Россия и Европа в современных геополитических координатах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2014 в 17:43, реферат

Краткое описание

При всем значении цивилизационно-культурологической общности российско-европейских взаимоотношений не менее важна их геополитическая составляющая. Однако она на протяжении многих веков довольно слабо подкреплялась экономическими отношениями. Торговый баланс в прошлом, как, впрочем, и ныне, складывался не в пользу России. И если когда-то Россия предпочитала расплачиваться “лесом и салом”, то сегодня она расплачивается энергоресурсами.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Россия и Европа в совр.геополит.координ..doc

— 135.00 Кб (Скачать документ)

 

 ОБСЕ оставалась во многом  консультативным органом, поскольку  большинство государств – участников  Организации выступили против  российской инициативы сформировать  собственную правовую базу ОБСЕ и совершенствовать механизм принятия оперативных решений. Россия выдвинула также предложения о разработке модели общей и всеобъемлющей безопасности для Европы XXI в., о закреплении центральной роли ОБСЕ в обеспечении европейской безопасности и стабильности. На состоявшемся в декабре 1996 г. в Лиссабоне саммите Организации была принята Декларация о европейской безопасности. Дальнейшая работа над моделью европейской безопасности проходила в рамках мероприятий по согласованию Хартии европейской безопасности, основные параметры которой были утверждены решением Совета министров иностранных дел ОБСЕ в Копенгагене в 1997 г.

 

 Требуется отметить, что российские  усилия по укреплению ОБСЕ, повышению  ее роли в европейских делах  встретили значительное противодействие сторонников “натоцентризма”. Действия НАТО на Балканах продемонстрировали модель силовой политики, когда были нарушены принципы международного права, в том числе заложенные в хельсинкском Заключительном акте, а также Кодекс поведения, касающийся военно-политических аспектов безопасности, и другие основополагающие документы ОБСЕ.

 

 Принятая на Стамбульском  саммите ОБСЕ в декабре 1999 г.  Хартия европейской безопасности  стала позитивным ответом стран  – членов ОБСЕ на происходящие  в Европе после окончания холодной войны изменения. Цель – добиться создания общего и неделимого пространства равной безопасности для всех государств на пространстве ОБСЕ, охватив все аспекты безопасности – военно-политический, экономический, гуманитарный и др. Особое внимание в этом документе уделено проблеме соблюдения интересов безопасности государств, не входящих в военные союзы и не выражающих желания присоединиться к ним в ближайшем будущем. Исходя из необходимости адаптации “правил игры” на евроатлантическом пространстве с учетом [c. 240] произошедших перемен, Российская Федерация предложила дополнить десять принципов хельсинкского Заключительного акта новыми принципами взаимоотношений: неделимости общеевропейской безопасности, подлинного и равноправного партнерства, общеевропейской солидарности, транспарентности. Особое внимание уделялось закреплению принципов неприменения силы и мирного урегулирования споров.

 

 В оперативной сфере российские  предложения были направлены  на то, чтобы сделать ОБСЕ действительно  эффективным механизмом, в том числе путем разработки соответствующей правовой основы и процедур деятельности Организации. Были внесены: предложения, закреплявшие четкую систему главных органов и специальных институтов, в которой доминировать должны коллективные органы, принимающие решения на основе консенсуса; предложения, определявшие правосубъектность ОБСЕ, ее привилегии и иммунитет, а также схема взаимодействия организаций в области безопасности на пространстве ОБСЕ. В российских предложениях был детально разработан вопрос о субрегиональном измерении безопасности и сотрудничества, представлен перечень возможных направлений такого сотрудничества и рекомендуемых процедур и практики.

 

 В ходе работы над хартией  выявились позиции западных партнеров,  которые можно суммировать следующим образом:

 

 в конце 90-х гг. в Европе  на первый план вышли конфликты  внутри государств, носившие прежде  всего этнический и религиозный  характер. Именно такие конфликты  представляют угрозу международной  безопасности;

 

 внимание международного сообщества должно быть обращено в первую очередь на эти конфликты, а роль ОБСЕ заключается в раннем предупреждении и превентивной дипломатии, сосредоточивающей свое внимание на гуманитарной и правозащитной проблематике, укреплении демократии, обеспечении свободных выборов;

 

 ОБСЕ должна следить за  соблюдением государствами-участниками  всех обязательств, принятых ими  в рамках этой организации  в политической, военной, экономической  и гуманитарной сферах;

 

 нормотворческая функция ОБСЕ  отходит на второй план, а в  качестве основной предлагается оперативная деятельность Организации (миссии и другие формы присутствия ОБСЕ на [c. 241] местах). Это могут быть различного рода координаторы и специальные представители действующего председателя ОБСЕ;

 

 необходимо  расширение свободы действий оперативных механизмов и инструментов ОБСЕ, ослабление их подчиненности Постоянному совету, в котором все вопросы решаются на основе консенсуса.

 

 Хотя  хартия была подписана, различный  подход России и Запада к  ОБСЕ сохранился. Тем не менее  Организация продолжает оставаться одним из важнейших рычагов согласования их геополитических интересов. В конце 90-х гг. отчетливо проявилось стремление западноевропейских партнеров России по ОБСЕ к усилению компонента человеческого измерения в работе Организации. Можно наблюдать явную озабоченность региональными конфликтами на пространстве ОБСЕ, в которых самым жестоким образом ущемляются права человека. Но можно отметить и желание сократить границы распространения контроля России и других государств – участников ОБСЕ, не являющихся членами НАТО, на зону ответственности альянса, которая становится все шире. В то же время именно на основе разночтения понятия “человеческое измерение” началось весьма быстрое расхождение позиций России и ОБСЕ. Резкая критика со стороны ОБСЕ положения с правами человека в Чечне, неоднократные заявления наблюдателей от Организации о нарушениях на выборах в России, несовпадение позиций по приднестровскому урегулированию привели к тому, что в отношениях России и ОБСЕ наступил “холодный” период. Отсутствие главы Российской Федерации на саммите ОБСЕ в мае 2005 г. в Варшаве стало видимым даже не политизированному взгляду симптомом такого охлаждения.

 

 В то  же время именно отношение  ОБСЕ к проблеме человеческого  измерения приближает эту структуру к Совету Европы (СЕ), представляющему собой самую крупную региональную организацию, одну из наиболее авторитетных международных организаций континента.

 

 СЕ был  создан в 1949 г. с целью содействия  интеграционным процессам в области  прав человека. Основополагающее значение для членства в Совете Европы имеет выполнение требований Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (ЕКПЧ). Стержнем ЕКПЧ является ее контрольный орган – единый Европейский суд по правам человека, находящийся [c. 242] в Страсбурге. Разработана и открыта к подписанию рамочная Конвенция о защите прав национальных меньшинств. Сформирована Комиссия по борьбе с ксенофобией, расизмом, антисемитизмом и национальной нетерпимостью.

 

 В настоящее  время СЕ объединяет более 40 государств. Россия стала полноправным членом организации в начале 1996 г.

 

 Совет  Европы концентрирует свою деятельность  на реализации принципов плюралистической  демократии, проблематике прав человека, гуманитарного, правового и социально-экономического сотрудничества, взаимодействии в сфере культуры, экологии и информации. Значительное внимание в его повестке дня уделяется региональным конфликтам, немало из которых разворачивается на постсоветском пространстве. И именно они, в частности события в Чечне, стали причиной постоянных острых дискуссий в Парламентской ассамблее СЕ (ПАСЕ).

 

 Одна  из основных идей Совета Европы  – строительство Большой Европы  без разделительных линий. Конечно,  речь идет не о создании  макрогосударства, а о ликвидации  барьеров и создании общего правового и социального пространства. В значительной степени эта проблематика поднимается в Европейской социальной хартии. Россия присоединилась к Социальной хартии, но ее ратификация пока сталкивается со множеством проблем как экономического, так и юридического характера. Более того, невыполнение положений этой хартии, в частности Социального кодекса (ст. 12), может привести к исключению страны из членства в Совете Европы. Проблемы, связанные с этим, Россия сможет разрешить лишь в будущем, когда в стране будет построено социальное государство, на что направлены национальные проекты. Тем не менее сотрудничество России с Советом Европы, его различными структурами постепенно углубляется. Членство в Совете Европы рассматривается Россией преимущественно как особое направление внешней политики, а не как фактор, эффективно содействующий развитию гражданского общества. Во второй половине 2006 г. Россия стала страной-председателем в Комитете министров Совета Европы.

 

 Активизация  влияния гражданского общества на современное мировое развитие, безусловно, связана с процессами глобализации. Это влияние проявляется в равной степени в деятельности и сторонников глобализации, и ее противников – антиглобалистов. Становление институтов гражданского общества [c. 243] вне европейского мира характеризуется рядом особенностей, которые, в свою очередь, обусловливают специфику их сотрудничества с европейскими институтами. К таким особенностям можно отнести: более или менее синхронное появление этих институтов в различных регионах незападного мира; симбиоз новых форм организации гражданского общества и имеющихся проявлений социальности; неравномерность становления новых институтов и следующая отсюда внутренняя противоречивость самого гражданского общества; асимметрия взаимосвязей “государство – гражданское общество”.

 

 Проявление  этих особенностей наблюдается  и в современной России. Они  обнаруживаются также в сотрудничестве  российских структур с родственными  европейскими, будь то правозащитные,  экологические, феминистские или иные организации и движения. Будучи во многом отражением западноевропейской модели и действуя, как правило, по ее образцу, отечественные представители гражданской инициаты, как правило и на международной арене выступают по сценарию, более подходящему для зарубежного мира.

 

 Должно  пройти достаточно много времени,  чтобы не только синхронизировать  выступления институтов гражданского  общества разных стран, но и  “развести” их интересы на  основании своеобразной реэтатизации  этих институтов. Только в этом  случае можно будет говорить о том, что они являются также своеобразным инструментом реализации геополитических интересов России. Но одновременно придется признать, что такие структуры и движения неизбежно потеряют сущностные черты, позволяющие относить их именно к гражданскому обществу.


Информация о работе Россия и Европа в современных геополитических координатах