Геополитическое положение России в современном мире

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Апреля 2014 в 21:37, реферат

Краткое описание

Распад СССР, является одним из самых значительных событий мировой истории XX в. Распад СССР привел к возникновению независимых суверенных государств; коренным образом изменилась геополитическая ситуация в Европе и во всем мире. Разрыв хозяйственных связей стал одной из главных причин глубокого экономического кризиса в России и других странах – наследниках СССР; возникли серьезные проблемы, связанные с судьбой русских, оставшихся за пределами России, национальных меньшинств в целом.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Распад СССР и его последствия для России 4
1.1.Причины распада Союза Советских Социалистических Республик 4
1.2. Последствия распада СССР для России 6
Глава 2. Современное геополитическое положение России 9
2.1. Общая оценка геополитического положения России 9
2.2. Присоединение Крыма к России 17
Заключение 20
Библиографический список 22

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат Геополитическое положение РФ.docx

— 50.08 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Тверской государственный технический университет

Кафедра истории и политологии  

 

 

 

 

 

 

 

Тема: Геополитическое положение России в современном мире

 

 

 

 

 

 

 

 

Тверь 2014

 

 

 

Содержание

 

 

Введение

Роль и место России в современном мире во многом определяется ее геополитическим положением, т.е. размещением, мощью и соотношением сил в мировой системе государств. Геополитическое положение России специалисты рассматривают с учетом географических, политических, военных, экономических и других факторов.

Одной из важных составляющих геополитического положения является способность контролировать ключевые пространства и географические точки. Такая способность является производной от степени самодостаточности (жизнеспособности) геополитического субъекта. С точки зрения своего геополитического положения Россия как прямая преемница СССР и Российской империи оказалась в новой ситуации. Эта ситуация сложилась в результате действий определенных геополитических закономерностей.

Распад СССР, является одним из самых значительных событий мировой истории XX в. Распад СССР привел к возникновению независимых суверенных государств; коренным образом изменилась геополитическая ситуация в Европе и во всем мире. Разрыв хозяйственных связей стал одной из главных причин глубокого экономического кризиса в России и других странах – наследниках СССР; возникли серьезные проблемы, связанные с судьбой русских, оставшихся за пределами России, национальных меньшинств в целом.

Актуальность темы заключается в том, что геополитика понимается как инструмент, который используется при разработке внешней политики России и позволяет учесть географический, демографический, экологический и некоторые другие факторы. Такой инструмент также весьма полезен при построении иерархии целей и приоритетов внешней политики, при определении стратегического потенциала, а также глобальных, региональных и национальных интересов России.

Глава 1. Распад СССР и его последствия для России

1.1.Причины распада Союза Советских Социалистических Республик

К числу косвенных причин распада Советского Союза следует отнести существовавший практически на всем протяжении его истории тоталитарный режим. В ленинско-сталинском варианте он был предельно жестким, не допускавшим любое проявление инакомыслия, когда с носителями альтернативного мышления расправлялись с помощью насилия и террора, созданием сети тюрем и концлагерей. В эпоху хрущевской «оттепели» режим несколько смягчился, стали возможными проявления плюрализма и ограниченной демократии. В брежневский «застой» борцов с режимом (диссидентов) вынуждали к эмиграции, травили в печати, пытались упрятать в психиатрические лечебницы, подвергая там принудительному лечению. Все эти меры отрицательно сказывались на репутации Советской власти за рубежом, в глазах мирового сообщества. Недаром американский президент Р.Рейган выразительно назвал своего главного военного противника «империей зла». Несмотря на то, что Конституция СССР от 1977 года признана одной из самых демократичных в мире, на практике многие ее положения оставались декларативными и не претворялись в жизнь. Государство, построенное на насилии и с помощью насилия, и без того просуществовало достаточно долгий срок. Стоит ли удивляться тому, что как только подули ветры перемен, отменили цензуру, отказались от принципа однопартийности, «единый и могучий» стал трещать по швам?

Другой причиной можно считать централизованное планирование и командно-административные методы управления экономикой. Из экономической жизни был фактически устранен частный сектор, а с ним конкуренция и рыночные отношения. Идеалом стал город и урбанистический образ жизни. Деревня стремительно вымирала, брошенная на произвол судьбы и предоставленная себе. Город выкачивал из деревни всю прибыль. Крестьяне долгое время оставались привязанными к земле, словно крепостные крестьяне, не имея даже паспортов. Трудились они не за деньги, а за трудодни. И когда избранный в апреле 1985 года Генеральным секретарем ЦК КПСС М.С.Горбачев разрешил индивидуальное предпринимательство и частную торговлю, когда вышел закон о кооперативах, вся страна словно «съехала с катушек»: торговать бросились все – с рук, с пола, с лотков, кто как умел и чем угодно. Монополия государственного сектора в экономике была в корне подорвана.

Еще одной причиной распада Советского Союза, пусть во многом и формальной, была сама его огромная территория. СССР не зря называли империей и сравнивали то с Древним Римом, то с Византией (вспомним теорию «Москва – третий Рим»), то с державой Александра Македонского. И всё так же уроки истории не пошли впрок советским руководителям. Распад государства очень часто начинается с конфликтов в приграничных территориях и с размыва самих границ. А в последние годы существования СССР с подачи все того же М.С.Горбачева, а затем и Б.Н.Ельцина начался самый настоящий «парад суверенитетов». В результате которого к концу 1991 года в составе Союза оставались только Россия с Казахстаном, все остальные республики приняли Декларации о независимости. Приняла ее и Россия, оставаясь в составе СССР. Абсурднее ситуации и придумать нельзя было.

Следующей причиной распада стало обострение межнациональной розни в эпоху «перестройки». В прежние годы национальные проблемы загонялись внутрь или игнорировались. В конце 80-х – начале 90-х гг. «нарыв» прорвало: волнения в Алма-Ате, карабахский конфликт, стрельба по демонстрантам в Тбилиси и др. Подняла голову и Чечня. На волне дискуссий о государственном языке попытку отделиться предпринял Татарстан. От «братской дружбы советских народов» в один миг остался лишь миф. В советском руководстве подавляющее большинство составляли люди весьма преклонного возраста. По сути, сложилась такая форма правления, как геронтократия. Горбачев был самым молодым в составе Политбюро – ему исполнилось всего 56 лет. Именно «всего» - на фоне 70-80-летних старцев, некоторые из которых уже страдали слабоумием и не могли эффективно управлять страной. Как точно подмечено в романе Р.Олдингтона «Смерть героя», народ, полагающийся на мнимую мудрость дряхлых старцев, безнадежно выродился.

Советская экономика, завязанная на мировых ценах на нефть, после их искусственного падения, инспирированного Соединенными Штатами в сговоре с Саудовской Аравией, стала испытывать серьезные трудности. Обозначился дефицит, т.е. нехватка товаров первой необходимости, выросли очереди. Правительство вынуждено было пойти даже на введение продуктовых талонов. Наконец, сыграли свою пагубную роль безудержная гонка вооружений и милитаризация советской экономики в ущерб ее гражданской нацеленности.

Начатая Горбачевым политика перестройки углубила внутренний кризис советской системы. Она не подлежала реформированию. Распадается организация Варшавского договора. Тем не менее, на референдуме 1991 года большинство граждан сказали обновленному Союзу «да». Ускорил процесс распада путч ГКЧП в августе того же года. Финальная точка была поставлена на переговорах в Беловежской Пуще. На руинах СССР возникло Содружество Независимых Государств (СНГ). Поставленный перед фактом Горбачев сложил с себя полномочия Президента СССР.

1.2. Последствия распада СССР для России

После развала Советского Союза и разрушения Варшавского Договора геополитическое положение России изменилось не в лучшую сторону. Если СССР и США имели паритет по многим параметрам: по сопоставимости военных потенциалов; ядерных, неядерных, по экономической мощи, то Россия в начале 90-х годов, объявив себя правопреемницей обязательств Советского Союза, по сути дела, растеряла, из-за бездарности своих руководителей, свой экономический и военный потенциал. Только лишь в области стратегических ядерных вооружений осталась какая-то стабильность, позволяющая, как главный признак, считать Россию великой державой.

В России осталось 17 из 22 млн кв. км территории. Возможности России в немалой степени определяются транспортно-географическим фактором. Территориальный массив России перестал соответствовать каркасной транспортной инфраструктуре, существовавшей в СССР. Основные магистрали России — Южсиб и Транссиб — проходят через территорию Северного Казахстана (Транссиб в районе Петропавловска), там же оказались участки линий высоковольтных электропередач, связи, трубопроводы.

Новые геополитические реалии сложились на западных, границах. Россия оказалась отделенной от Европы поясом самостоятельных, независимых государств и в настоящий момент имеет ограниченные выходы к Балтийскому и Черному морям. Крупнейшие порты на Черном и Балтийском морях стали для России иностранными. Из крупных портов на Балтике остался Санкт-Петербургский, на Черном — Новороссийский и Туапсинский.

После распада СССР страна столкнулась с большими трудностями и в социально-экономической и политической областях. По оценкам экспертов состояния экономики России в 1993 г. по сравнению с тем же периодом прошлого года произведенный национальный доход сократился на 15 %, объем промышленного производства — на 16,5 %, общая задолженность промышленных предприятий и строительных организаций возросла, составив 11,3 трлн. рублей, замедлились темпы приватизации крупных и средних предприятий, не удалось добиться повышения жизненного уровня населения.

Социально-экономическую и политическую обстановку начала 90-х гг. характеризуют и такие негативные явления, как большая волна преступности в различных сферах, коррупция, взяточничество, открытый бандитизм. Отметим, что коррупция была всегда: и в России дореволюционной, и в России социалистической. Но в современных условиях ее масштабы несоизмеримы. Причины ее расцвета заложены в тех процессах, которые проходят в современном российском обществе: становление рынка; появление богатых, так называемых «новых русских»; приватизация по существу за бесценок.

Подводя итог, можно выделить основные негативные последствия для России, от распада СССР:

  • Россия вернулась к границам примерно XVII-XVIII вв., от России откололась четвертая часть территории бывшего СССР с почти половиной населения.
  • Россия лишилась значительной части портов. Она имеет теперь ограниченный выход в Черное и Балтийские моря, хотя на Севере и Дальнем Востоке сохранила широкий выход к морям открытого океана.
  • Россия лишилась ряда житниц, курортных районов.
  • Россия стала более северной страной и удалилась от ряда мировых транспортных путей.
  • Страна потеряла практически все свои геополитические зоны влияния, так называемые защитные оболочки, в которых происходит геополитическая переориентация, большими темпами идет процесс дезинтеграции в СНГ.
  • Границы не обустроены, к тому же появился анклав-Калининградская область.
  • За пределами России остались этнические русские меньшинства; не решены проблемы беженцев и выведенных из-за рубежа войск.
  • На границах и периферии России появились «горячие точки».
  • Долгое время страна пребывала в экономическом и политическом кризисе. Армия не отвечала современным требованиям.
  • Как полноправный наследник бывшего СССР Россия, взяв на себя его внешние требования и обязательства, не может избавиться от старых геополитических проблем. Подписанный Россией 15 мая 1992 г. Договор о коллективной безопасности СНГ привел, например, к погружению России в этнические, религиозные и политические проблемы Центральной Азии. Дело не только в обязательствах по Договору, проблема сложнее. Россия стала страной без настоящих государственных границ на большом протяжении. Она вынуждена соблюдать свои территориальные интересы, оставаясь на так называемых имперских границах и попадая в «ловушки» в Таджикистане, на Кавказе, в Крыму и Приднестровье. Кроме того, Россия расплачивается за волюнтаризм в международных делах, в размещении производительных сил и т.п. Что касается размещения производства, то вопреки утверждениям о том, что, будучи «центром», Россия эксплуатировала периферийные республики, это неверно. Характерной чертой прежней роли России как центра, наоборот, был ее огромный безвозмездный вклад в развитие окраин, причем зачастую в ущерб себе (достаточно сопоставить депопулирующую деревню Нечерноземной России и относительно процветающую сельскую местность периферийных республик). Россия прилагала огромные усилия, чтобы вывести на столбовую дорогу европейской цивилизации все среднеазиатские республики. В противном случае они остались бы, возможно, на уровне Афганистана.

Глава 2. Современное геополитическое положение России

2.1. Общая оценка  геополитического положения России

Для того чтобы определить приоритеты во внутренней и внешней политике России, надо выяснить, что такое современная Россия, каковы ее интересы в советском и постсоветском пространстве. Разрушение СССР, суверенизация национальных республик и другие факторы создали пространство, где не существует строгих юридических норм, слабо определены границы, где каждая республика и даже национальный округ имеет не только свою суверенную неустойчивую территорию, но и аморфную законодательную базу. Отсюда и вытекает отсутствие конкретных социальных и экономических перспектив для жителей республик, краев, областей, округов в частности и для России в целом. По этому поводу А. Дугин пишет:

«Для того чтобы строить планы относительно “интересов государства”, необходимо иметь ясное представление, о каком именно государстве идет речь... Полагаем, что речь надо вести о политическом субъекте, которого в случае русских нет».

В статусе России много неясного: является ли она наследницей СССР (что же тогда представляют собой другие субъекты СНГ?), межэтнической федерацией, многонациональным государством или адептом Запада, в частности США (территория которого с подачи З. Бжезинского должна быть поделена на три самостоятельные республики)?

Таким образом, получается, что Россия в зависимости от обстоятельств может выступать в различных ипостасях: как объект для дележа между мировыми державами, как региональная держава и как держава, обладающая мощным ядерным потенциалом. Экономический потенциал РФ настолько мал, о чем мы уже говорили, что это служит «основанием» для государств-соседей (и не только соседей) предлагать свое видение дележа ее территории. Вот почему нет возможности говорить о стратегических интересах такого маргинального образования, как современная Россия. А. Дугин справедливо считает, что стратегические интересы РФ могут проясниться только после того, как появится, сложится и определится политический, социальный, экономический и идеологический субъект этих интересов. И далее он развивает тезис:

«РФ не имеет государственной истории, ее границы случайны, ее культурные ориентиры смутны, ее политический режим шаток и расплывчат, ее этническая карта разнородна, а экономическая структура фрагментарна и отчасти разложена».

Нынешняя Россия — фрагмент СССР. Подобные образования представляют собой и другие страны СНГ. Бельгийский геополитик Жан Тириар сравнил СССР с плиткой шоколада, где его дольки — это советские республики. После того как плитка разломана, ее невозможно сделать монолитной никаким иным путем, кроме переплавки всей плитки и новой штамповки. Но дадим возможность истории оценить или реализовать этот тезис Ж. Тириара. Сейчас же посмотрим, что представляют собой другие «кусочки шоколада» — бывшие союзные республики и выскажем предположение, что может ожидать их в недалеком будущем.

Информация о работе Геополитическое положение России в современном мире