Россия и Европа в современных геополитических координатах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2014 в 17:43, реферат

Краткое описание

При всем значении цивилизационно-культурологической общности российско-европейских взаимоотношений не менее важна их геополитическая составляющая. Однако она на протяжении многих веков довольно слабо подкреплялась экономическими отношениями. Торговый баланс в прошлом, как, впрочем, и ныне, складывался не в пользу России. И если когда-то Россия предпочитала расплачиваться “лесом и салом”, то сегодня она расплачивается энергоресурсами.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Россия и Европа в совр.геополит.координ..doc

— 135.00 Кб (Скачать документ)

 

 Что же касается новых  государств, образовавшихся на постсоветском  пространстве, то в большинстве  из них установились жесткие  авторитарные политические режимы, а демократические системы там, где их удалось построить, оказались настолько хрупкими, что возникает вопрос об их устойчивости. Столь необходимая для демократического государства работа институтов гражданского общества представляется достаточно проблематичной: граждане теряют интерес к самоорганизации, общество атомизируется, растет дистанция между руководством страны и гражданами, отстраненность последних от принятия решений. При этом надо отметить, что стихийные протесты граждан заставляют прибегать к непродуманным реформам, которые создают угрозу выживанию малоимущих слоев населения. Кроме того, планы строительства социальной рыночной экономики оборачиваются на практике деинтеллектуализацией труда и примитивизацией производства.

 

 Указанные негативные процессы в постсоветских государствах шли в условиях фактической децентрализации пространства бывшего СССР. Поэтому, хотя и подписывались многосторонние соглашения, выстраивалась модель интеграции по образу и подобию ЕС (Соглашение о зоне свободной торговли, Таможенный союз, платежный союз, валютный союз), найти подходящий механизм для выполнения соглашений никак не удавалось, поскольку заинтересованность в интеграционных процессах отсутствовала. Без координации экономической политики государств, без работающих наднациональных структур, ограничивающих национальный суверенитет, рыночные силы, какими бы мощными они ни были, не способны обеспечить эффективное функционирование интеграционного образования. С этими проблемами столкнулись все новые государства, образовавшиеся на постсоветском пространстве.

 

 Центральноевропейские государства  после падения в них социалистических  режимов были “обласканы” вниманием  [c. 233] Запада. Однако по прошествии  эйфории первых послереволюционных  лет интерес Запада к этому региону начал падать. Страны Центральной Европы проявили серьезную заинтересованность во вхождении в европейские и евроатлантические структуры, которые были мощным притягивающим центром европейской интеграции. Прежде всего был решен вопрос о вступлении в НАТО, а вот с принятием в Евросоюз дела обстояли несколько сложнее, поскольку при сохранении политических интересов главенствующую роль в ЕС играют экономические и финансовые условия. На сессии Европейского совета в Копенгагене в июне 1993 г. были сформулированы критерии, которым должны отвечать страны – претенденты на вступление в Евросоюз: создание стабильных демократических институтов; соблюдение законности, прав человека и национальных меньшинств; функционирование рыночной экономики, способность выстоять в конкурентной борьбе; готовность и возможность принять на себя все обязательства, которые предполагает членство в Европейском союзе.

 

 Большинство центрально- и восточноевропейских  стран в середине 90-х гг. подали  заявки на вступление в Европейский союз в качестве полноправных его членов. С этого момента страны-кандидаты добровольно брали на себя обязательства выполнять копенгагенские критерии Евросоюза. При этом странам – кандидатам на вступление со стороны ЕС оказывалась не только всесторонняя помощь в создании институтов, призванных обеспечить приведение их законодательства в соответствие с законодательством ЕС, но и финансовая поддержка. ЕС как мощный интегратор играл несколько ролей одновременно: образца стратегии развития, финансового помощника и строгого контролера. Отметим, что стараниями обеих сторон удалось даже урегулировать вопросы, связанные с поддержкой сельского хозяйства в странах-кандидатах (их ставила прежде всего Польша). В октябре 2002 г. саммит в Брюсселе направил странам ЦВЕ приглашение на вступление в ЕС. Расширение Евросоюза произошло в мае 2004 г., когда в него было принято 10 новых членов (в результате в ЕС входит 25 стран с населением 450 млн человек).

 

 ЕС – самое сильное экономическое  объединение в мире. На долю  ЕС приходится 25% мирового ВВП5. Однако уровень [c. 234] экокомического развития бывших социалистических стран ниже среднего по ЕС. Только в Словении показатель ВВП на душу населения сравним с аналогичным показателем беднейшей страны ЕС – Греции (68% от среднего по ЕС). Что же касается других “новичков”, то эти показатели у них различны – от 33% в Литве до 60% в Чехии от среднего по ЕС6. Таким образом, чтобы не увеличивать разрыв в уровнях экономического развития, вновь принятые в ЕС страны ЦВЕ должны обеспечивать темпы экономического роста в 2–5 раз более высокие, чем в среднем по ЕС. Однако показатели последних 12 лет свидетельствуют, что такие темпы обеспечить, по всей видимости, не удастся. Несмотря на то что в последнее время показатели прироста ВВП в странах ЦВЕ выше, чем в странах – старых членах ЕС, следует отметить, что в странах – “старожилах” ЕС наблюдается существенное снижение темпов экономического роста. Поэтому важнейшей задачей для Евросоюза становится выравнивание уровней социально-экономического развития его членов путем повышения уровня экономического развития более медленно развивающихся партнеров. Для решения этой сложнейшей задачи Европейский союз разработал систему необходимых мер.

 

 В странах ЦВЕ все в  большей мере осознают перспективу  экономического отставания от среднего уровня ЕС. По прошествии 15-летнего периода реформ речь все реже идет о перестраивании экономики этих стран с использованием высококвалифицированной рабочей силы, достижений научно-технического прогресса, с ориентацией на наукоемкие отрасли производства, высокий уровень оплаты труда. Помощь со стороны Евросоюза странам-“новичкам” будет оказываться и впредь, но вопрос в том, насколько она окажется соответствующей запросам новых членов ЕС. Президент Чешской Республики В. Клаус, непосредственно принимавший участие в событиях, предварявших вступление в Евросоюз новых членов, считает, что “для развитых новых стран-членов непосредственный финансовый эффект незначителен”. Чешской Республике, убежден президент, в ближайшее время уготована роль плательщика, а не получателя средств Евросоюза. [c. 235]

 

 Единство ЕС на политическом  уровне обеспечивается принятием  решений органами ЕС. Учитывать  особенности стран – членов  Евросоюза при сохранении выбранного  направления и темпов интеграционных  процессов помогает соблюдение принципа субсидиарности. Он изложен в Маастрихтском договоре (ст. 5)7. Уточнения, касающиеся применения данного принципа, содержатся в Протоколе о применении принципов субсидиарности и пропорциональности от 1997 г.8 Принцип субсидиарности заключается в принятии решений сначала на самом низком уровне. Право принятия решений органы и институты ЕС более высокого уровня получают в том случае, если на предшествующих уровнях это сделать невозможно.

 Принцип субсидиарности, призванный препятствовать полной централизации механизма управления в Европейском союзе, должен соблюдаться всеми ветвями “европейской власти”.

 

 Однако институты ЕС, в частности  Европарламент, стремятся обойти  данный принцип. Несоблюдение  Европарламентом принципа субсидиарности отрицательно сказывается на его резолюциях и практических мерах. Но не следует забывать, что в странах ЕС национальные парламенты и правительства имеют больший вес, нежели парламент Европейский. Заслуживает особого внимания тот факт, что парламенты Польши и Словакии приняли резолюции о суверенитете стран – членов ЕС в вопросах культуры и при решении этнических проблем.

 

 Ранее, до расширения ЕС, на  уровне принятия решений его  институтами каждое государство-член  обладало правом вето. В настоящее время существует понимание того, что в расширенном составе Евросоюзу целесообразнее отказаться от права вето и принимать решения большинством голосов, поскольку прежняя практика может существенно тормозить процесс принятия решений, а в дальнейшем, с учетом тенденции к дальнейшему расширению, сделать его и вовсе невозможным. Эти нововведения нашли отражение в Европейской конституции, но, поскольку она пока не принята, для Евросоюза остается нерешенной дилемма: навязывать ли всем членам одно решение или позволить им принимать его по собственному усмотрению. В результате к Шенгенскому соглашению присоединились не [c. 236] все страны-члены и не на всей территории Евросоюза денежная единица евро.

 

 Полномочия ЕС, связанные с  защитой его внешних границ, какими  бы сложными ни были отношения внутри этого европейского объединения, широки и неоспоримы. Россия вскоре смогла убедитвся в этом. Когда Польша и Литва стали членами ЕС, российская Калининградская область оказалась эксклавом/полуанклавом на территории объединенной Европы. В результате калининградцам – российским гражданам для проезда по территории Польши и Литвы необходимо оформлять визу, хотя путь их следования из Российской Федерации в Российскую же Федерацию. Россия столкнулась с жесткой позицией ЕС по этому вопросу. Европейский союз смог настоять на своем и вынудил Россию признать его не только как экономический, но и как политический субъект. В связи с этим уместно вспомнить факт из послевоенной истории Европы. После образования ГДР, ФРГ и Западного Берлина из ФРГ в Западный Берлин иначе, как через территорию ГДР, попасть было невозможно, но для граждан ФРГ действовал безвизовый режим пересечения границы ГДР.

 

 У России и ЕС имеется  общая серьезная проблема, возникшая  из-за недооценки интеграционных  процессов на Европейском континенте. Эта проблема связана с выполнением вступившими в ЕС бывшими социалистическими государствами, с которыми у Советского Союза были двусторонние договоры, Соглашения о партнерстве и сотрудничестве (СПС), принятого членами Евросоюза. За период действия СПС Евросоюз изменился. Из экономического он превратился в единый валютный и политический союз, стал мощным актором международных отношений, имеющим не только экономические, но и политические интересы, а также интересы в сфере безопасности. После расширения ЕС на бывшие социалистические страны распространились условия действия СПС, и перед Россией возникли торговые барьеры, что повлекло увеличение ежегодных убытков на сумму 300 млн долл.9

 

 Процесс расширения ЕС подтвердил  возможность для европейцев согласовывать технические и экономические стандарты, хотя, естественно, проблемы гармонизации законодательных [c. 237] систем стран – членов ЕС не сводятся исключительно к техническому согласованию. Важную роль играют образ жизни, традиции и привычки того или иного европейского народа, несмотря на то что в основе жизни всех европейцев лежат христианские ценности, на которых и строится интеграция.

 

 Евросоюз принимает участие  в решении проблем кризисных  регионов. Достаточно вспомнить  участие ЕС в разрешении кризиса на Балканах и в Ираке. Однако ЕС не удалось сформулировать четкую единую позицию, в частности, относительно Югославии. Будучи суверенным государством, Союзная Республика Югославия не могла принять те требования, которые были предъявлены ей в Рамбуйе в 1999 г. (отдать свою территорию в управление войсками НАТО и согласиться на определение статуса Косово международным сообществом спустя три года без учета ее мнения). И в марте 1999 г. НАТО провел военную операцию на Балканах. Европейские союзники США согласились на эту операцию, которая привела к дестабилизации ситуации в этом регионе.

 

 Опыт, приобретенный европейцами  при проведении балканской операции, был учтен крупнейшими европейскими  государствами при подготовке  антииракской операции. Германия и Франция выступили против позиции США. Страны, поддержавшие США, например Испания, столкнулись с серьезным противодействием со стороны своих граждан. Антииракская ориентация европейской политики вполне объяснима: у США и ЕС разный взгляд на вопросы безопасности, разные интересы на Ближнем Востоке. Негативные процессы в Ближневосточном регионе создают угрозу в первую очередь Европе, поскольку Ближний Восток находится у ее границ. Этот фактор объясняет близость позиций России и ЕС в вопросе о ближневосточном урегулировании.

 

 Перед ЕС встала задача  четко определить свои интересы  и цели, разработать ряд доктрин  (военную, безопасности и внешней  политики) и создать собственные  вооруженные структуры. Несмотря  на рост числа членов Европейского  союза, он тем не менее не вся Европа, или, иначе, Европа – это не только ЕС. Европейский союз – это всего лишь конгломерат государств, и нет оснований говорить об аутентичности понятия “народ Европы”.

 

 На территории современной  Европы располагается 44 государства (после принятия на референдуме решения о [c. 238] независимости Черногории), около 70 этносов10. Европа является регионом, активно привлекающим мигрантов. При этом во все большем количестве европейских стран ставится вопрос о сохранении исконной национальной идентичности как традиционными культурными методами, так и политическими.

 

 Приближение границ Европейского  союза к России меняет не  только экономическую ситуацию  в Европе, но и понимание европейской  безопасности. В связи с этим  представляется перспективным снятие имеющихся между Россией и европейскими странами разногласий путем согласования действий в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). ОБСЕ, в которую была преобразована в 1995 г. межгосударственная постоянно действующая конференция – Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ), до настоящего времени остается наиболее широким форумом, воплотившим новое понимание Европы. Политические границы такой Европы вышли за рамки Европейского континента и охватили практически все Северное полушарие – от Ванкувера до Владивостока.

 

 Не вдаваясь в историю  хельсинкского процесса, необходимо  отметить, что принятие в 1975 г.  Заключительного акта СБСЕ стало  началом преодоления разделения  Европы и способствовало созданию  на Европейском континенте пространства доверия. Важно, что ОБСЕ сохранила свою роль в архитектуре европейской безопасности после распада социалистического содружества и СССР. Российская Федерация еще в СБСЕ подтвердила свою преемственность в качестве государства – продолжателя СССР и подключилась к подготовке Хельсинкской встречи на высшем уровне.

 

 Принятый в 1992 г. в Хельсинки  документ “Вызов времени перемен”  дал старт переходу СБСЕ в  новое качество: из форума преимущественно  политического диалога он начал  трансформироваться в региональную организацию. Были расширены полномочия СБСЕ, разработан инструментарий для предотвращения и урегулирования локальных и региональных конфликтов. Россия выдвинула Программу повышения эффективности СБСЕ, в которой был закреплен ориентир превращения СБСЕ в полноценную международную организацию (ее существование обосновано Уставом ООН, глава VIII) с собственной правовой [c. 239] базой, оперативными органами консультаций и принятия решений, включая орган ограниченного состава из постоянных и ротируемых членов – своего рода Совет Безопасности для Европы.

Информация о работе Россия и Европа в современных геополитических координатах