Партийная система в современной России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Июня 2014 в 12:13, доклад

Краткое описание

Партийная система является тем институтом политического пространства, который связывает общество и власть, непосредственно содействует развитию политического участия граждан и, следовательно, способствует их политической социализации. Партийная система страны — отражение соотношениям расстановки действующих в стране политических сил. С помощью взаимосвязанных и взаимодействующих политических партий обретают легитимность представительные органы власти, институт президентства.
Многомерность и сложность такого политического понятия как партия объясняют существованием различных ее определений. В политический лексикон слово "партия" вошло еще со времен Древнего Рима. Этимология этого слова происходит от латинского partis, что означает "часть".

Прикрепленные файлы: 1 файл

Доклад Партийная система.docx

— 135.09 Кб (Скачать документ)

Основным представителем интересов своих граждан, по мнению ЛДПР, должно выступать государство, и интересы отдельных личностей должны быть им подчинены. ЛДПР выступает за возрождение России как государства державного без деления на субъекты по национальному признаку.

 

Сравнительный анализ Программ ведущих политических сил России.

Ведущую роль в политической жизни России в настоящее время играют коммунисты, бюрократы (центристы) и демократы.

Это противоборствующие силы и, следовательно, в их программных документах по-разному оцениваются политические, экономические и социальные аспекты жизни общества. Рассмотрим некоторые из них.

  1. Главные ценности.
  • “Единая Россия”: свобода, закон, справедливость и согласие (однако, в

дальнейшем понятие “свобода” как бы “исчезает” из Программы).

  • КПРФ: народовластие, справедливость, равенство, патриотизм,

ответственность гражданина перед обществом и общества перед гражданином, единство прав и обязанностей человека, социализм и в будущем коммунизм.

  • Демократы: свобода личности, право частной собственности,

конкурентная рыночная экономика и др.

2. Отношение к государству.

  • “Единая Россия” – “сильное государство”. Первым приоритетом в

данной сфере названа “сильная президентская власть”. Весьма показательны также формулировки о “сотрудничестве всех ветвей власти” и о “повышении политической ответственности депутатов всех уровней”. Слово “демократия” не употребляется, напротив, авторитаризма и тоталитаризма.

  • КПРФ – на смену действующего правительства должно прийти

правительство национального спасения. В последующем, с приходом к власти образовать правительство народного доверия подотчётное высшим представительным органам власти страны (Советам).

  • Демократы – демократизация политической системы, т.е. при наличии

необходимой общественной поддержки партии должны возможность проводить соответствующий политический и социально-экономический курс. Возможность наличия правящей партии (как на Западе).

3. Экономический раздел.

  • “Единая Россия” - подчёркивается роль государства в обеспечении

законности и честной конкуренции. Качество управления госсобственностью. Приоритет – высокотехнологичной отрасли, науки и промышленности. Нет упоминания о частной собственности! Раздел слабый.

  • КПРФ – государственное регулирование экономическими процессами.

Восстановление общенародной, либо коллективной собственности. Недопущение частной собственности на землю. Монополия внешней торговли на стратегически важные товары.

  • Демократы – частная собственность, конкурентная рыночная

экономика.

4. Социальный раздел.

  • “Единая Россия” - сильная социальная политика, высокая степень

социальной защиты, эффективная система социальных гарантий. Но на первом месте среди приоритетов фигурирует вполне либеральный: “формирование условий, в которых большинства населения будет способно самостоятельно решать свои социально-экономические проблемы”.

  • КПРФ – принятия законов о занятости и борьбе с безработицей,

обеспечение на деле реального прожиточного минимума; возврат гражданам гарантированные социально-экономические права на труд, отдых, жилище, бесплатное образование и медицинское обслуживание, обеспеченную старость; стабилизация и снижение цен на основные виды товаров и услуг и т.д.

  • Демократы –  “государство обязано поддерживать слабых – стариков,

обездоленных, детей, инвалидов, жертв воин, природных и техногенных катастроф”.

 

Вывод: Избирательная реформа оказала стимулирующее влияние на развитие российских партий, а конституционная реформа, напротив, во многом подорвала этот процесс. Заложенная в Конституции России 1993 года модель взаимоотношений «ветвей власти» может быть охарактеризована как «президентско-парламентская» республика с сильным президентом. Основные черты такой модели связаны не только с ограниченностью полномочий парламента по контролю над правительством, но и с почти безраздельным господством президента по отношению к правительству.

Принято считать, что президентские режимы в целом неблагоприятны для развития партий; более того, президентские режимы плохо сочетаются с наличием партийных систем с числом партий более двух. Сочетание же президентско-парламентской модели со смешанной электоральной формулой - наиболее неблагоприятный конституционный выбор для развития молодых демократий. Применительно к развитию партийной системы в России подобное сочетание дало целый ряд негативных эффектов.

В условиях нынешнего политического режима в России наблюдается режим благоприятствования для существования правящих партий и коалиций. В то время как для оппозиционных партий и коалиций ситуация обстоит не лучшим образом, поскольку для них возникает вызов превращения в полуответственную оппозицию (не готовую к участию в правительстве и не имеющую шансов на вхождение в его состав) либо в полуоппозицию (не представленную в правящей группировке, но готовую в нее войти без фундаментальных изменений режима). Развитие этих процессов в условиях, когда партии являются основным субъектом парламентской политики, в перспективе может привести к дискредитации политических партий как института. С другой стороны, при дальнейшей демократизации режима не исключен и переход к формированию партийных или коалиционных правительств (например, в случае избрания на пост президента представителя КПРФ), и, следовательно, укрепление партий и партийной системы в целом.

Современная партийная система России, может быть охарактеризована как многопартийная, находящаяся в состоянии перехода от поляризованной партийной системы к системе ограниченного плюрализма, с элементами мнимой и искусственной многопартийности, политически фрагментированная.

Мы можем заключить, что развитие партийной системы идёт по пути постепенного перерастания поляризованной партийной системы в систему ограниченного плюрализма. Число реально действующих партий сокращается (хотя формально они продолжают существовать, чаще всего они примыкают к какой-либо сильной партии, стоящей на сходных идеологических позициях).

Низкая стабильность партийной системы связана с, во-первых, социальной структурой общества, а именно, отсутствием четких социальных групп (отсутствием среднего класса как основы политического центра, гаранта стабильности, во-вторых, отсутствием консенсуса в обществе по вопросам о путях развития и сути реформ, в-третьих, отсутствием в обществе определенного взгляда на территориально-государственной устройство) – эти расколы в обществе приводят к фрагментации и низкой стабильности партийной системы.

Наличие такого элемента как «партия власти» показывает, что российская партийная система не является институтом сформировавшимся, принявшим конкретные формы, функционирующим по определенным правилам.

 

 


 



Информация о работе Партийная система в современной России