Партийная система в современной России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Июня 2014 в 12:13, доклад

Краткое описание

Партийная система является тем институтом политического пространства, который связывает общество и власть, непосредственно содействует развитию политического участия граждан и, следовательно, способствует их политической социализации. Партийная система страны — отражение соотношениям расстановки действующих в стране политических сил. С помощью взаимосвязанных и взаимодействующих политических партий обретают легитимность представительные органы власти, институт президентства.
Многомерность и сложность такого политического понятия как партия объясняют существованием различных ее определений. В политический лексикон слово "партия" вошло еще со времен Древнего Рима. Этимология этого слова происходит от латинского partis, что означает "часть".

Прикрепленные файлы: 1 файл

Доклад Партийная система.docx

— 135.09 Кб (Скачать документ)

Партийная система в современной России.

 

Партийная система является тем институтом политического пространства, который связывает общество и власть, непосредственно содействует развитию политического участия граждан и, следовательно, способствует их политической социализации.  Партийная система страны — отражение соотношениям расстановки действующих в стране политических сил. С помощью взаимосвязанных и взаимодействующих политических партий обретают легитимность представительные органы власти, институт президентства.

Многомерность и сложность такого политического понятия как партия объясняют существованием различных ее определений. В политический лексикон слово "партия" вошло еще со времен Древнего Рима. Этимология этого слова происходит от латинского partis, что означает "часть". Известный римский политик и оратор Цицерон использовал как слово "партия", так и "фракция" в негативном смысле для обозначения "плохих, неблагородных союзов". Это толкование вошло в историю.

Политическая партия является добровольным, долговременным союзом на идеологической основе, направленным на получение государственной власти либо участие в ней, преимущественно через избирательный процесс, причем власть для этого союза являться инструментом реализации политической программы.

С принятием федерального закона «О политических партиях» в российском праве появилось юридическое понятие политической партии.

« Политическая партия - это общественное объединение, созданное в целях участия граждан Российской Федерации в  политической  жизни  общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных политических акциях, выборах и референдумах, а также в целях представления интересов граждан в органах государственной власти и органах местного самоуправления» (ст.3.1).

Политическая партия должна отвечать следующим требованиям: она должна иметь региональные отделения более чем в половине субъектов РФ, при этом в субъекте должно быть только одно региональное отделение данной партии; в политической партии должно состоять не менее 10 тысяч членов, при этом более чем в половине субъектов в региональном отделении – не менее 100 членов (в остальных – не менее 50 членов); руководящие и иные органы политической партии должны находиться на территории РФ (ст.3.2).

Основные цели политической партии: формирование общественного мнения; политическое образование и воспитание граждан; выражение мнений граждан по любым вопросам общественной жизни; выдвижение кандидатов на выборах в законодательные (представительные) органы государственной власти и органы местного самоуправления, участие в выборах указанных органов и в их работе (ст.3.4).

В наименовании политической партии могут использоваться слова “Россия”, “Российская Федерация”. Запрещается использовать наименование политической партии, оскорбляющее расовые, национальные или религиозные чувства, а также использование органов государственной власти и местного самоуправления. Общественные объединения, не являющиеся политическими партиями, не могут использовать в своем наименовании слово “партия” (ст.6).

Политическая партия может иметь свои эмблему или символы. Символика политической партии не должна совпадать с государственной символикой РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, символикой иностранных государств. Запрещается использовать символику, оскорбляющую или порочащую государственную символику – флаги, гербы, гимны, а также религиозные символы (ст.7).

Запрещается создание и деятельность политических партий, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности РФ, подрыв безопасности государства,  создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной или религиозной розни. Не допускается создание политических партий по признакам профессиональной, расовой, национальной или религиозной принадлежности. Структурные подразделения политических партий создаются и действуют только по территориальному признаку (ст.9).

Вмешательство органов государственной власти и их должностных лиц в деятельность политических партий, равно как и вмешательство политических партий в деятельность государственной власти и их должностных лиц не допускается. Не допускается использование преимуществ своего должностного положения в интересах своей партии; госчиновники не могут быть связаны решениями своих партий (ст.10).

Законом предусмотрены правила внутреннего устройства партии (Гл.5); права и обязанности политической партии (Гл.5); государственная поддержка политических партий (Гл.6); государственное финансирование политических партий (Гл.7).

Законом определён порядок участия политических партий в выборах и референдумах (Гл.8).

Подробно рассматриваются порядок и правила приостановления деятельности и ликвидации политических партий (Гл.9).

 

В современной России многопартийность – явление относительно новое, однако это не мешает возникновению все новых партий и укреплению прежних политических объединений. Современное общество уже делает свой выбор более осознанно, заставляя политические партии тщательнее выполнять свои прямые обязанности – представлять и защищать интересы граждан.

На апрель 2014 года в Российской Федерации зарегистрированы 77 политических партий и действуют 60 оргкомитетов.

В парламентских выборах 4 декабря 2011 года принимали участие всего семь политических партий. Это было связано с тем, что для регистрации организации в качестве политической партии ей необходимо было предоставить в Министерство Юстиции список как минимум из 40 тысяч фамилий состоящих в ней членов и иметь не менее 45 отделений по 500 и более.

Однако 4 апреля 2012 года вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации от 2 апреля 2012 г. N 28-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О политических партиях". Этот документ значительно упрощает процедуру создания и регистрации политических партий. В десятки раз снижена минимальная численность организации – теперь партии достаточно иметь 500 зарегистрированных членов, чтобы подать заявку на регистрацию в Министерство Юстиции.

Кроме того, новое законодательство значительно облегчает саму процедуру регистрации партий, упрощает обязательную отчетность и предусматривает другие новшества, значительно облегчающие деятельность политических партий.

В связи с этим число новых политических партий в Российской Федерации начало стремительно расти: возрождаются прежде расформированные партии, регистрируются новые. На июль 2012 года их насчитывается 35 вместо 7 участвовавших в последних выборах в Государственную Думу.

С одной стороны, партийная система может выступать институтом и механизмом становления демократического общества, тем более, что в Конституции РФ утверждается, что Россия – демократическое государство. С другой стороны, партийная система может быть институтом в системе функционирования недемократической власти.

Современная политология выделяет множество взаимо-переплетающихся типов партий по самым различным признакам:

а) по характеру функционирования: кадровые и массовые;

б) по характеру политического поведения в обществе: демократические и тоталитарные;

в) по месту в политической системе: правящие и оппозиционные;

г) по взглядам на характер развития общества: эволюционные, реформистские, радикалистские;

д) по идеологическим направлениям: правые (консерваторы, либералы и др. и левые (социалисты, коммунисты и др.).

Анализируя политическую реальность в современной России, можно предложить некий интегральный подход к определению места политических партий в политическом спектре России. Суть его заключается в отношении партий к политическому режиму (либерально-авторитарный?).

 

Политический спектр России можно представить следующим образом:

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПАРТИИ

ЛЕВЫЕ

ПРАВЫЕ

крайне левые (левые

радикалы)

умеренные левые

ЦЕНТРИСТЫ

правые

крайне правые (правые

радикалы)

левый центр

правый центр


 

 

 

Российские политические партии:  "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Патриоты России", "Правое дело", "Справедливая Россия", "Российская объединенная демократическая партия Яблоко" и другие политические партии.  Рассмотрим ряд политических партий.

  Всероссийская политическая  партия «Единая Россия», зарегистрированная  Министерством юстиции Российской  Федерации 18 декабря 2001 года, сегодня  является крупнейшей политической  партией страны. По состоянию  на 1 января 2012 года, согласно данным  Минюста РФ, численность партии  «Единая Россия» составляет 2 113 767 человек. Партия имеет 82 631 первичку и 2 595 местных отделений во всех регионах страны. 

Руководящие органы

Высшим руководящим органом партии, согласно Уставу, является съезд.

Председателем партии является действующий премьер-министр Дмитрий Медведев. Бюро высшего совета состоит из 18 человек и входит в состав Высшего совета, который составляют 91 член партии.

Партийная идеология

Лидеры партии «Единая Россия» описывают партийную идеологическую платформу, как центризм и консерватизм, которые предполагают прагматизм, государственническую позицию и противопоставление партии другим движениям, настроенным более радикально. Консервативная модернизация – вот основа партийной идеологии. «Единая Россия» поддерживает общий политический курс президента Российской Федерации и его Правительства.

 

      Коммунистическая  партия Российской Федерации (КПРФ) фактически является наследницей  КПСС, однако, так как любая деятельность  КПСС на территории России  запрещена с 1991 года, юридически  КПРФ ничего общего с предыдущей  партией власти не имеет. Официально  КПРФ зарегистрирована как левая  политическая партия.

КПРФ участвовала во всех парламентских выборах и была представлена в Госдумах всех шести созывов, а также в региональных парламентах.

Согласно данным Министерства юстиции, по состоянию на 1 января 2012 года КПРФ имеет 81 региональное отделение, а ее численность составляет 156 528 членов.

Руководящие органы

Высшим органом КПРФ является съезд партии. На съезде избирается Центральный комитет – руководящий политический орган – и его председатель, коим с 1993 года является Геннадий Зюганов. В региональных отделениях органом власти является региональный комитет, а его главой – первый секретарь.

Центральный комитет выполняет разработку важнейших для партии документов, опираясь на программу партии и решения съездов.

Партийная идеология

Как идеологический наследник КПСС, КПРФ указывает своей основной целью отстаивание прав людей наемного труда и национальные интересы государства. Согласно программе партии, КПРФ стремится к построению в России «обновленного социализма 21 века». Также в программе указано, что в своих действиях партия опирается на марксистко-ленинское учение, адаптируя его к современным условиям.

Либерально-демократическая партия России является прямой наследницей ЛДПСС – первой и единственной оппозиционной партии Советского Союза. Неофициально партия существует с декабря 1989 года. 12 апреля 1991 года ЛДПСС была зарегистрирована Министерством юстиции СССР. Путем преобразования ЛДПСС 14 декабря 1992 года официально появилась ЛДПР. Бессменным председателем партии с 31 марта 1990 года является Владимир Вольфович Жириновский.

ЛДПР, наряду с КПРФ, имела представительства в Государственной Думе всех шести созывов, а также принимала участие во всех Президентских выборах.

В ЛДПР состоят 212 156 членов. Партия имеет 83 региональных отделения и 2399 местных отделений.

Руководящие органы

Согласно уставу, высшим руководящим органом является Съезд, который назначается по решению Высшего Совета не реже, чем раз в четыре года. Между съездами функции руководящего органа выполняет Высший Совет, в чьи обязанности входит принятие решений по текущим кадровым, политическим, организационным и другим вопросам.

Партийная идеология

В партийной программе ЛДПР указано, что партия выступает за демократию и либерализм. Коммунистическая и марксистская идеологии ЛДПР не приемлет. С момента своего создания ЛДПР позиционирует себя как оппозиционная партия. Однако многие политологи не соглашаются с этим, впрочем, как и с указанными в официальных документах политическими направлениями. Так, например, в сфере социальной деятельность ЛДПР больше отражает идеи патриотизма и национализма, а в экономической сфере ЛДПР больше привлекает теория смешанной экономики.

Информация о работе Партийная система в современной России