Отношения России с Азербайджаном

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2013 в 19:53, реферат

Краткое описание

Азербайджан являлся и является ключевой страной Кавказа. Азербайджан и Россия – соседние государства, протяженность совместной сухопутной границы составляет 284 км, а протяженность границы по акватории Каспийского моря намного больше, так как до настоящего времени она четко не определена. Геополитическое значение Азербайджана трудно переоценить, фактически, он является связывающим звеном между Кавказским регионом и Центральной Азией.

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат мой. doc.doc

— 64.50 Кб (Скачать документ)

Отношения России с  Азербайджаном

(проблемы и положительные  результаты)

Азербайджан являлся и является ключевой страной Кавказа. Азербайджан  и Россия – соседние государства, протяженность совместной сухопутной границы составляет 284 км, а протяженность  границы по акватории Каспийского моря намного больше, так как до настоящего времени она четко не определена. Геополитическое значение Азербайджана трудно переоценить, фактически, он является связывающим звеном между Кавказским регионом и Центральной Азией.

Количество русских в Азербайджане, по сравнению с советским периодом уменьшилось более чем вдвое до 150 – 160 тыс. человек, но они являются самой большой группой среди этнических меньшинств республики. Напротив количество азербайджанцев в России за последнее десятилетие многократно выросло до 1,5 – 2 млн. человек в настоящее время. Азербайджанцы расселены в 55 субъектах РФ.

История взаимоотношений.

Можно сказать, что до 90-х годов  прошлого века в отношениях России и Азербайджана не отмечено каких-либо резких негативных процессов.

Ситуация радикально изменилась в  период распада Советского Союза, когда  Азербайджан стал суверенным государством, и параллельно с этим возникли погранично-территориальные споры, стремительно переросшие в вооруженный  конфликт с соседней Арменией, в котором Азербайджан потерпел поражение и лишился контроля над Нагорным Карабахом.

С учетом военных действий в Карабахе наиболее сложной частью переговорного  процесса между Азербайджаном и  Россией оказались вопросы, касающиеся статуса российских войск, раздела воинского имущества Советской армии и Каспийской военно-морской флотилии, а также переговоры о порядке охраны границ. Неожиданной и весьма болезненной проблемой стало наемничество, поскольку в нагорно-карабахском конфликте с обеих сторон воевало немало военнослужащих бывшей Советской армии. Нервозно складывалась обстановка вокруг крупного военного объекта — Габалинского узла системы предупреждения о ракетном нападении, построенного в советское время в 250 км от Баку.

К моменту возвращения к власти Гейдара Алиева (лето 1993 г.) оба государства находились в стадии противостояния. Не прекращались взаимные обвинения и упреки, обмен посланиями и нотами протеста.

После вступления страны 26 сентября 1993 года в СНГ азербайджанское руководство  рассчитывало, что Россия поможет ему на достойных условиях прекратить войну в Карабахе. Однако пассивность руководства России летом и осенью 1993 года в прекращении карабахской войны, а затем новые захваты армянами азербайджанских земель значительно охладили эти надежды, что стало одной из причин переориентации Баку на сближение с Западом.

Азербайджан утратил суверенитет  над территорией бывшей Нагорно-Карабахской  Автономной области. В ходе армяно-азербайджанского конфликта из-за Нагорного Карабаха (1991-1994 гг.) по официальным данным азербайджанской стороны погибло около 11 тысяч граждан Азербайджана

12 декабря 1994 года российская  армия начала активные действия  по "наведению конституционного  порядка" в Чечне, а 19 декабря  правительство приняло постановление № 1394 "О мерах по временному ограничению пересечения государственной границы РФ с Азербайджаном и Грузией", в результате чего граница России с Азербайджаном в одностороннем порядке закрывалась. Приостановилось движение железнодорожного, морского и автомобильного транспорта в северном направлении. Причиной "блокады" послужили обвинения со стороны России в том, что Баку оказывает военную помощь Чечне, переправляя через свою территорию боевиков-иностранцев, грузы оружия и боеприпасов, поставляет боевиков-азербайджанцев, а также беспрепятственно размещает чеченских боевиков на лечение в азербайджанских военных госпиталях, предоставляя постоянное местожительство многочисленным чеченским семьям.

Постоянным раздражителем российско-азербайджанских  отношений было и остается военное сотрудничество Москвы с Ереваном, которое рассматривается в Баку как попытка дестабилизировать ситуацию в пользу Армении. Справедливости ради следует сказать, что российская сторона неоднократно давала поводы для подобных подозрений.

14 февраля 1997 года министр по делам сотрудничества России с государствами — участниками СНГ Аман Тулеев сообщил о том, что в течение 1994—1996 годов Россия тайно передавала Армении значительные объемы вооружения и военной техники.

Азербайджанская сторона весьма резко отреагировала на эту информацию. Особую озабоченность вызвало то, что эти поставки, в том числе тяжелой бронетанковой техники, а также оперативно-тактических ракет "СКАД", осуществлялись после достижения договоренности о прекращении огня от 12 мая 1994 года.

21 февраля 1997 года МИД Азербайджана  выступил с заявлением, в котором  обращалось внимание мирового  сообщества и руководства Российской Федерации на то, что "подобные противозаконные действия находятся в противоречии с соответствующими резолюциями Совета Безопасности ООН и решениями ОБСЕ по армяно-азербайджанскому конфликту, запрещающими военные поставки государствам, вовлеченным в конфликт, как способствующие его эскалации и продолжению оккупации азербайджанских территорий"2. Указывалось также, что российские военные поставки в Армению, реализованные в нарушение Договора об обычных вооруженных силах в Европе, наносят ущерб авторитету России как посредника в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. МИД Азербайджана настаивал на необходимости всестороннего расследования приведенных фактов, с тем, чтобы выяснить степень причастности должностных лиц России к незаконной деятельности и наказать виновных.

Однако российская сторона, официально отрицая обвинения в свой адрес, продолжала "саморазоблачаться". Так, вскоре Аман Тулеев обнародовал  письмо министра обороны России Игоря  Николаевича Родионова от 28 февраля 1997 года, в котором практически  признается факт несанкционированных поставок российской военной техники в Армению в 1994—1996 годах. Расследованием занялась Государственная Дума Российской Федерации, поручившая своим комитетам по обороне, безопасности и по делам СНГ провести тщательную проверку указанных фактов.

28 марта Гейдар Алиев поднял  вопрос о поставках оружия  на заседании Совета глав государств  СНГ, а на следующий день, 29 марта эта проблема стала предметом  обсуждения на личной встрече  президентов России и Азербайджана. В результате удалось достичь компромиссной договоренности о тщательной проверке всех связанных с этим обстоятельств, а также о том, что до окончания проверки стороны воздержатся от публичных высказываний на эту тему (в дальнейшем азербайджанская сторона неоднократно нарушала эту договоренность). Российское руководство дало поручение Главной военной прокуратуре России провести тщательное расследование этого дела, а Госдума России создала специальную комиссию.

11 апреля, заслушав на закрытом  заседании доклад председателя комитета по обороне Льва Рохлина о незаконных поставках вооружения, военной техники и военного имущества в Армению на сумму в 1 млрд долл., Государственная Дума приняла постановление "О мерах по соблюдению законодательства Российской Федерации при поставках вооружения и военной техники иностранным государствам". Депутаты обратились к Борису Ельцину с просьбой провести необходимые политические и дипломатические мероприятия по предупреждению возможных межгосударственных осложнений в связи с незаконными поставками вооружения и военной техники в Армению, а также принять исчерпывающие меры по недопущению подобных фактов нарушения законности при поставках вооружения в другие страны и привлечению к персональной ответственности лиц, причастных к этим нарушениям.

В этих крайне неблагоприятных условиях 2—4 июля 1997 года состоялся первый официальный  визит президента Азербайджанской  Республики Гейдар Алиева в Российскую Федерацию3.

Подготовка к переговорам проходила  в напряженной обстановке. Чтобы  ослабить негативное влияние "армянского фактора", российский МИД подготовил проекты практически идентичных договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, которые предполагалось подписать как с Азербайджаном, так и Арменией. Однако по настоянию азербайджанской стороны из проекта договора были изъяты обязательства о взаимной помощи, а сам договор получил иное название.

3 июля Гейдар Алиев  и Борис Ельцин подписали Договор  о дружбе, сотрудничестве и безопасности между Россией и Азербайджаном. В отличие от аналогичного документа 1992 года (так и не ратифицированного сторонами) обновленный Договор, в частности, предусматривает взаимные меры по поддержанию безопасности в случае возникновения угрозы одной из сторон и предотвращению региональных конфликтов. Документ призывает не предпринимать каких-либо военных, финансовых, экономических мер, направленных против другой стороны. Срок действия Договора рассчитан на 10 лет, и при взаимном согласии сторон он может быть автоматически продлен еще на 5 лет. Одновременно стороны подписали внушительный "пакет" межправительственных соглашений.

Через некоторое время (29 августа 1997 г.) Россия, как и планировалось, подписала с Арменией Договор  о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Этот документ азербайджанская  сторона расценила как стремление "нормативно оформить военный союз между двумя государствами". Среди обвинений в адрес России были и утверждения о том, что ее обязательства, "вытекающие из документов, подписанных в одном случае с Арменией, а в другом случае — с Азербайджаном, находятся в противоречии друг с другом". В документе, подписанном с Азербайджаном, декларируется готовность при урегулировании армяно-азербайджанского конфликта руководствоваться принципами и нормами международного права, а в документе, подписанном с Арменией, Россия обязуется руководствоваться поисками взаимоприемлемого решения. Это расценивалось Азербайджаном как несоответствие статусу России как сопредседателя Минской группы ОБСЕ.

Не менее резкой оказалась  и реакция российской стороны  на указанные обвинения.

К осени 1999 года российско-азербайджанские отношения окончательно зашли в тупик. Взаимные обвинения, ноты протеста не прекращались. Азербайджан внимательно отслеживал контакты Москвы с Ереваном и в резкой форме реагировал на, мягко говоря, "необдуманные" заявления высоких российских военных чинов о вкладе России в обороноспособность Армении. Москва, со своей стороны, справедливо указывала на то, что в госпиталях и санаториях Баку поправляют здоровье несколько сот чеченских боевиков, а через столичный аэропорт полевые командиры и иностранные эмиссары вылетают в Западную Европу и США.

Не секрет, что в  российском обществе того периода широко распространились антиазербайджанские  настроения, прочно внедрился тезис  об "азербайджанской мафии", захватившей  всю розничную торговлю.

В практической плоскости  встал вопрос о введении визового режима с Азербайджаном — 5 ноября 1999 года МИД России предложил начать переговоры о введении визового режима на поездки граждан и направил в Баку соответствующую делегацию. По неофициальным данным, в тот период около 2 млн азербайджанцев (до 30 процентов взрослого мужского населения) полулегально работало в России. Ежегодные переводы денег на Родину составляли от 2,5 до 4 млрд долл. (объем экспорта Азербайджана за 2002 г. не превышал 2,16 млрд долл.).

Обострение политического  климата отражалось и на показателях  взаимного товарооборота. Летом 1999 года объем российско-азербайджанского товарооборота по сравнению с  тем же периодом 1997 года сократился на 33%, а доля России в товарообороте  Азербайджана упала до 18%.

Отношения России и Азербайджана (современный этап)

Точкой отсчета принципиально  нового этапа в развитии отношений  между Россией и Азербайджаном  по праву считается январь 2001 года. Именно тогда, в рамках первого за весь постсоветский период официального визита в Баку президента Российской Федерации, Гейдару Алиеву и Владимиру  Путину удалось снять многие раздражители, накопившиеся в двусторонних отношениях.

Переговоры, носившие доброжелательный и конструктивный характер, стали  важным этапом в становлении регулярного политического диалога на высшем уровне. Динамика, приданная двустороннему сотрудничеству в 2001 году, получает новое ускорение в наши дни.

В настоящее  время между двумя странами заключено 80 межгосударственных и межправительственных соглашений. 

Политическое  сотрудничество между нашими странами в последние годы заметно активизировалось.

Рабочим механизмом, регулирующим решение конкретных вопросов двусторонних отношений на государственном  уровне, является Межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству (МПК) между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой.

В марте 2006 г. открыто  Торговое представительство России в Баку. 

Торгово-экономическое  сотрудничество развивается по нарастающей.

14 октября 2009 г. в Баку подписан среднесрочный контракт между ОАО «Газпром» и Госнефтекомпанией Азербайджана (ГНКАР) о поставках азербайджанского газа в Россию, предусматривающий, начиная с 1 января 2010 г., покупку российской стороной 0,5 млрд.куб.м азербайджанского газа в год на границе Азербайджан-Россия с возможностью в дальнейшем увеличения этих объемов. В 2010 г. закуплено 0,8 млрд. куб. м газа. 3 сентября в Баку подписано дополнительное соглашение между ОАО «Газпром» и ГНКАР об увеличении в 2011 г. объема закупок азербайджанского газа до 2 млрд. куб. м. 

В соответствии с условиями Договора между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой  о транзите нефти через территорию Российской Федерации от 18 января 1996 г. азербайджанская сторона осуществляет транспортировку нефти по маршруту Баку-Новороссийск. 

Развивается военное  и военно-техническое сотрудничество России с Азербайджаном. 27 февраля 2003 г. в Баку подписано межправительственное соглашение о военно-техническом  сотрудничестве. В 2010 г. в Москве проведено IV заседание Российско-Азербайджанской межправительственной комиссии по военно-техническому сотрудничеству (октябрь). На регулярной основе осуществляется обмен визитами руководителей оборонных ведомств обеих стран. 

Информация о работе Отношения России с Азербайджаном