Геополитическая характеристика Турции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Сентября 2014 в 19:27, курсовая работа

Краткое описание

Целью моей курсовой работы является подробное изучение геополитики Турции.
Для этого предстоит выполнить ряд следующих задач:
оценка политической роли страны в мире;
изучение демографической ситуации в стране;
оценка природно-ресурсного потенциала;
анализ международных отношений и внешней политики; оценка экономической роли страны в мире.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Geopoliticheskaya_khar-ka_Turtsii.docx

— 121.96 Кб (Скачать документ)

                                                    3.Религия. 
         В Турции религия законодательно отделена от государства, и свобода вероисповедания гарантирована каждому жителю страны. Подавляющее большинство населения страны исповедует ислам (более 90%). Действует большое количество мечетей — 78 000. Кроме того, зарегистрирована 321 община различных христианских толков и направлений и 36 иудейских синагог.  Турки исповедуют ислам суннитского направления. В богослужении арабский язык частично заменен турецким. Законом запрещено ношение религиозной одежды за исключением одеяния официальных священнослужителей в местах богослужения и во время религиозных служб. Большая часть курдов придерживается шиитского (или, точнее, алавитского) направления ислама. Среди арабов, проживающих в Турции, есть не только мусульмане (сунниты), но и христиане (марониты).  

Религия

%

Ислам

96,1

Агностицизм

2,3

Атеизм

0,9

Христианство

0,6

Другие

0,1


 

                   

                 4.Этническая структура населения Турции.

82% населения Турции  составляют турки, 10,6% - курды. Остальную  часть составляют арабы, греки (в  Стамбуле — около 100 тыс.), армяне, испанские евреи, черкесы и другие  малые народности. Кроме того, эта  страна - родина 3 млн. турков, проживающих в других странах, главенствующую роль, среди которых занимает Германия. В соответствии со статьей 66 конституции 1982 г., турками считаются все “кто связан узами гражданства с турецким государством”. Дети, родившиеся от отца-турка или матери-турчанки, считаются турками.  
        Армяне, проживающие на востоке Анатолии уже несколько тысяч лет, на протяжении всего периода своей истории находились под чьей-то властью. Ими управляли римляне и византийцы, персы и турки-сельджуки, османы. В конце XIX в., правда, одновременно с усилением борьбы за свою свободу проживающих на территории Османской империи болгар и греков поднялись на освободительную борьбу и “турецкие” армяне. Ряд нападений со стороны армян на османских официальных лиц и государственные учреждения вызвал жесточайшие ответные меры. В 90-х гг., по указу Абдул-Хамида II, в Сасуне, Стамбуле и других округах Малой Азии были организованы погромы, в результате которых погибли 100 000 армян.

                                                    5.Миграция.

      Турция – развитая страна с современной инфраструктурой, идеально подходящей для комфортабельной жизни. Еще одним фактором, привлекающим людей в эту азиатскую страну, является благоприятный климат и наличие моря. Именно этот фактор является определяющим для многих людей, которые задумываются о возможности иммигрировать в Турцию, ведь купить свой домик у моря – заветная мечта многих соотечественников. Единственное – необходимо быть большим приверженцем восточных традиций, поскольку в стране распространена мусульманская вера, чуждая для многих россиян.

       Иммиграция в Турцию – достаточно сложный процесс. Получить рабочую визу очень сложно, даже при наличии приглашения от работодателя – своей рабочей силы в Турции хватает с избытком. Кроме того, ехать на работу в эту азиатскую страну хотят немногие, поскольку заработные платы там оставляют желать лучшего. Тем не менее, представители востребованных профессий могут зарабатывать приличные деньги – например, квалифицированные врачи, юристы, ветеринары, переводчики.

      Несмотря на распространенные в стране мусульманские законы, в Турции проживает большое число выходцев из бывшего СССР, которые встречаются, общаются между собой, обмениваются русскоязычными книгами и фильмами, совместно организовывают российские праздники. Иммиграция в Турцию позволит вам обрести новых друзей, с которыми эта страна покажется не такой уж чуждой.

                  6.Система социальной защиты населения в Турции.

          В 2007 году система социального страхования Турции подверглась кардинальным реформам и стала действовать более эффективно и оперативно, благодаря централизации управления различными фондами социального обеспечения в одном учреждении.  

       В рамках программы проведены следующие преобразования:

Три страховых фонда, SSK, Emekli Sandigi и Bag-Kur, в 2007 году были объединены в единый орган – Управление социального страхования (SSI). Вместе они обслуживают около 81 % населения страны (по данным за 2008 год). В полном объеме система начала функционировать в начале 2008 года.

        Работники, работодатели и государство обязаны делать обязательные взносы в Фонд страхования от безработицы по ставке 1 %, 2 % и 1 % соответственно от размера оклада до удержания налогов. Аналогично системе взносов в фонд социального страхования выплаты в фонд страхования от безработицы производятся ежемесячно. Работодатели могут вычитать эти взносы из своего налогооблагаемого дохода. С другой стороны, взносы работников удерживаются из их базы подоходного налога.  

   Иностранные граждане, на которых распространяется действие программы обязательного социального страхования страны гражданства, освобождаются от уплаты взносов в Фонд социального страхования Турции при условии действия соглашения о социальной защите между страной гражданства и Турцией. Документ о страховании иностранного гражданина должен быть передан в местное отделение Службы социального страхования. Если на работника не распространяется действие программы обязательного социального страхования страны гражданства, он обязан уплачивать взносы в полном размере и на общих основаниях. Взносы в Фонд страхования от безработицы декларируются и отчисляются в Управление по социальному страхованию вместе с взносами в Фонд социального страхования.

                                      7.Вооруженные силы.

 Вооруженные силы Турции  насчитывают 510700 человек (из них  примерно 148700 - гражданские служащие). В военное время может быть  использован обученный резерв численностью до 900000 человек, в том числе 380000 - резерв первой очереди. Турецкие вооруженные силы состоят из сухопутных войск (391000 человек), военно-воздушных сил, военно-морских сил, жандармерии (до 150000 человек) и береговой охраны. В состав СВ входят 10 корпусов, 2 отдельные дивизии, 51 бригада, а сами войска делятся на 5 оперативных объединений.

      По состоянию на 2007 г., в составе турецких вооруженных  сил числилось:

- 3363 танка (преимущественно иностранного  производства - немецкие Леопард 1А  и 2А, американские М60 и др.);

- 4625 боевых бронированных машин (преимущественно образцы собственного  производства, на базе иностранных  моделей - ACV-300, M -113);

Также на вооружении стоят всевозможные образцы стрелкового и противотанкового оружия:

- от советских АК-47, КПВТ, СВД, ПК, РПГ-7 до иностранных М16, М4А1, , HK MP5, T-12, М72А2 и др.;

- от российских ПТРК «Корнет»  и «Конкурс» до иностранных ПТРК Cobra, Eryx, TOW.

     Военно-воздушные силы Турции состоят из 400 боевых самолетов, в состав которых входят:

- 200 самолетов 4-го поколения F-16;

- 162 самолета F-4 «Фантом» (38 - разведчиков);

- 41 самолет F-5 (15 учебные).

В состав турецких ВМС входят:

- 14 подводных лодок;

- более 20 фрегатов и корветов;

- более 2-х десятков ракетных  катеров.

 

 

                                                                Глава 3.

 

                     1.Участие Турции в международных организациях

 

   Созданные корпоративные отношения со многими международными и региональными организациями, которые охватывают различные функции и географической зоны, свидетельствуют о многомерности природы внешней политики Турции. Вместе с процессом вступления в ЕС, Турция является членом различных организаций, таких как:

    • Организация Объединенных Наций (ООН);
    • Совет Европы;
    • Организация Североатлантического договора НАТО;
    • Организация экономического сотрудничества и развития ОЭСР; Организация европейской безопасности и сотрудничества ОБСЕ;
    • Всемирная торговая организация(ВТО);
    • Организация Исламской конференции ОИК;
    • Организация Черноморского экономического сотрудничества ОЧЭС; Организация экономического сотрудничества ОЭС.

 

       Турция, которая активно участвует со статусом постоянного наблюдателя за деятельностью в Организации американских государств, Ассоциации карибских государств и Африканском союзе, в 2007 году подписала принципиальное соглашение, предусматривающее создание Турецко-арабского форума сотрудничества с Лигой арабских государств, в 2008 году был перенесен в корпоративные рамки механизм Стратегического диалога с Советом сотрудничества стран Залива ССАГПЗ. Турция на выборах, проведенных на Генеральной Ассамблее ООН 17 октября 2008 года, получив 151 голос из 192, была избрана на временное членство в Совет Безопасности ООН в период 2009-2010 годы. Эта ситуация является важным показателем  доверия  проводимой  внешней  политике  Турции  со стороны международного сообщества. Турция с 1 июня 2009 года в течение одного месяца выполнила председательство в Совете Безопасности ООН. 

 Турция всегда выступала за всестороннее и жизнеспособное урегулирование на Кипре, достигнутое посредством свободных переговоров. В связи с этим, она оказала полную поддержку Миссии доброй воли Аннана и в процессе подготовки референдумов, тесно сотрудничая с Аннаном, продемонстрировала свою политическую волю положить конец разделению острова.

                                             2.Внешняя политика Турции

       Турция входит в НАТО и в 1995 г. в Европейский Экономический Союз.

Турецкое правительство уделяет большое внимание партнерству с США. После окончания Второй Мировой Войны отношения Турции с Соединенными Штатами стали активно развиваться. Между тем, необходимо отметить, что как основной стратегический партнер, США заинтересованы в том, чтобы иметь в Европе такого надежного члена НАТО, как Турция. Членство турецкой республики в ЕС имеет определенные выгоды для «Белого Дома». Во-первых, имея свободный доступ на европейский рынок, Турция, скорее всего сократит торговый оборот с Россией, ввиду более низкой стоимости товаров в Европе. Во-вторых, государственные воды будут уже принадлежать ЕС, что существенно затруднит проход российских танкеров через турецкие проливы.

          Не менее важную роль во внешней политике играют отношения Турции со странами Ближнего и Среднего Востока. Одним из главных внешнеполитических достижений является нормализация отношений Турции с Сирией. Предметом споров, возникших между правительствами двух государств,  являлись вопросы рационального использования вод Евфрата, а также вопросы безопасности. В 2003 году после почти двадцатилетнего перерыва состоялся первый официальный визит премьер-министра Сирии М.Миро в Турцию.

     В аналитических кругах довольно часто встречается мнение о том, что Турция, в силу своей нарастающей мощи, будет формировать иной курс внешней политики, акцентируя свое внимание в большей степени на Восток и, по мере достижения своих целей, Анкара будет постепенно вытеснять США и Запад из «зоны своих интересов». Однако до тех пор Турция будет балансировать между интересами своих стратегических партнеров в лице США, Европы и России. Как бы то ни было, уже сейчас Анкара проявляет все большую самостоятельность во внешней политике. Особенно если принимать во внимание нарастающее сотрудничество Турции и Ирана в энергетическом сфере, вопреки предупреждениям США. И это, безусловно, не может не указывать на дальнейшую корректировку внешней политики Турции в будущем.

                                   3.Отношения Турции с РФ

 

Российско-турецкие дипломатические отношения были установлены в 1701, когда в Константинополе открылось посольство России. Хотя двусторонние межгосударственные связи насчитывают более пяти веков — историки ведут отсчет от послания князя Ивана III по вопросам морской торговли, направленному 30 августа 1492 года османскому султану Баязету II.

Отношения России с Турцией с самого начала двусторонних контактов стали напряженными. Османская империя неоднократно поддерживала крымских татар в походах против России. В 1568 началась первая в серии из 13 русско-турецких войн. 8 из них были в целом успешны для России. Практически в каждой из войн Турцию поддерживали европейские государства: в первую очередь Британия и Австрия.

      Современное состояние: 12 мая 2010 года во время официального визита в Анкару президента РФ Дмитрия Медведева было подписано соглашение об отмене визового режима между Россией и Турцией, которое вступило в силу 16 апреля 2011 года. В 2010 году Турцию посетило более 3,1 миллиона туристов из России.

     Экономические сотрудничество: масштабный объем работ выполняется на территории России турецкими строительно-подрядными компаниями. В то же время российское участие в реализации отдельных проектов в Турции не превышает 400 млн долларов. По итогам 2010 года Россия стала вторым по значению внешнеторговым партнером Турции, Турция же занимает седьмое место во внешней торговле с РФ, товарооборот двух стран превысил 25 млрд. долларов, доля энергоносителей в российском экспорте в Турцию составляет порядка 70 %.Между Россией и Турцией существует договоренность о строительстве первой турецкой атомной станции "Аккую" в провинции Мерсин, проект предусматривает сооружение четырех энергоблоков мощностью по 1,2 гигаватт по российскому проекту "АЭС-2006" с водо-водяным энергетическим реактором.

     На основе межправительственного соглашения, заключенного сроком на 25 лет, Турция, начиная с 1987, закупает у России природный газ. В 2004 г. с учетом балканского и транс-черноморского маршрутов в Турцию поставлено порядка 14,5 млрд. куб. м, в том числе по «Голубому потоку» — 3,3 млрд. куб. м.

    Межправительственным органом, занимающимся вопросами российско-турецкого торгово-экономического сотрудничества, является Смешанная комиссия. Российскую часть МПК возглавляет с 22 июня 2009 г. заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Сечин И.И., турецкую — госминистр Тюзмен.

Со времени распада СССР, Турция проявляет интерес к прямому сотрудничеству с субъектами (регионами) Российской Федерации: в конце 1980-х годов были созданы и действуют Российско-турецкий деловой совет и Турецко-российский деловой совет — в рамках Комитета по внешнеэкономическим связям Турции (ДЕИК). В работе последних участвуют свыше 40 регионов России, более 150 турецких компаний и фирм. В частности, по итогам 2004товарооборот Татарстана с Турцией составил около 1 млрд. долларов, Саратовской и Ростовской областей — по 250 млн. долларов.

Информация о работе Геополитическая характеристика Турции