Геополитическая характеристика Турции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Сентября 2014 в 19:27, курсовая работа

Краткое описание

Целью моей курсовой работы является подробное изучение геополитики Турции.
Для этого предстоит выполнить ряд следующих задач:
оценка политической роли страны в мире;
изучение демографической ситуации в стране;
оценка природно-ресурсного потенциала;
анализ международных отношений и внешней политики; оценка экономической роли страны в мире.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Geopoliticheskaya_khar-ka_Turtsii.docx

— 121.96 Кб (Скачать документ)

1938 г. — Смерть Ататюрка. Власть переходит к его сподвижнику Исмету Инёню, который объявил о нейтралитете Турции во Второй мировой войне. Единственной разрешенной политической партией является Республиканская Народная Партия (партия Ататюрка).

1946 — 1950 гг. — установление демократических  институтов, оппозиционная Демократическая  Партия побеждает на выборах.

1970 г. — наследники Демократической  Партии вновь выходят за рамки  достигнутых соглашений, тогда высшие  военные офицеры входят в помещения  национального вещания и зачитывают  краткое обращение к нации, правительство  пало, демократия была восстановлена.

1980 г. — парламентский кризис: из-за  непримиримости двух главных  партий парламент не в состоянии  ни о чем договориться, несколько  месяцев он не может избрать  президента. Инфляция достигла 130% в  год, улицы захлестнула преступность, разгул терроризма. В результате  контролируемого властями референдума  новая конституция была принята, глава военного правительства  генерал Кенан Еврен распустил военный комитет и стал президентом республики.

1980 г. – новый переворот, положено  начало новой конституции, политического  сближения с Западом, а также  проведение значительных реформ  привело Турцию к постепенному  экономическому подъему. 
1983 — 1993 г. — проведены выборы по новой конституции, на которых победила партия Ана-ватан (которой меньше всего симпатизировало правительство). Новый премьер-министр Тургут Ёзал провозгласил либерализацию экономики, что породило деловой бум, продолжавшийся все 80-е годы. Преждевременная смерть Ёзала в 1993 г. вызвала новый всплеск политических страстей.

История Турции XXI века

В августе 2002 года программу реформ утвердил парламент Турции, и в октябре 2004 года Еврокомиссия рекомендовала начать переговоры о вступлении Турции в ЕС.

Турецко-европейские отношения осложняет нежелание Турции признать Кипр, который в мае 2004 вступил в Евросоюз. В 1974 Турция оккупировала северную часть острова, и с тех пор её правительство не признает легитимность правительства южной — греческой части.

21 сентября 2012 года: Суд в Турции  приговорил троих генералов в отставке к 20 годам заключения за попытку совершения государственного переворота в 2003 году. Участники так называемого "плана Кувалда" ставили целью свержение правительства Реджепа Тайипа Эрдогана. Различные тюремные сроки по этому делу получили еще 319 человек, среди которых офицеры и крупные военачальники.

30 сентября 2012 года: Премьер-министр  Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его Партия справедливости и развития стала примером для подражания для всех мусульман на съезде этой консервативной исламской партии. Эрдоган переизбран лидером правящей партии.

4 октября 2012: Турецкий парламент  одобрил проведение военной операции  за пределами страны, если правительство  сочтет это необходимым. За разрешением  к депутатам обратился кабинет  министров в связи с "агрессивными  действиями" со стороны сирийской  армии. В среду, 3 октября, с территории  Сирии был обстрелян турецкий  город Акчакал, в результате чего погибли пять человек. В Турции эти действия восприняли как угрозу национальной безопасности. Совет Безопасности ООН выпустил официальное заявление, осуждающее Сирию за обстрел приграничного турецкого города Акчакал. Совбез призвал официальный Дамаск уважать территориальную целостность близлежащих стран и обеспечить "немедленное прекращение нарушений международного права и их недопущение в будущем".

9 октября 2012: Генеральный штаб Турции  направил не менее 25 ударных истребителей F-16 на авиабазу "Диярбакыр", расположенную в относительной близости от границы с Сирией. Это произошло сразу после инспекционной поездки начальника турецкого Генштаба по ряду воинских частей, развернутых на сирийской границе. Почти одновременно с этим генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что альянс уже подготовил все необходимые планы по защите Турции и может осуществить их в случае необходимости.

В мае 2013 года в Турции начались антиправительственные выступления.

 

      1.3 Государственное, политическое и административно территориальное устройство.

      Государственное устройство Турции:

Турция - унитарное государство. В административном отношении делится на илы (провинции - всего 81). Действующая Конституция принята в ноябре 1982 г.

       По форме правления Турция – смешанная (президентско-парламентская) республика особого типа. Политический режим - развивающаяся демократия. В 1991 г. отменен запрет на деятельность коммунистической партии Турции (существовал с 1920 г.).

       Столица Турции - Анкара

           Глава государства Турецкая Республика - Президент.

       Национальный праздник 29 октября – День Республики

       Флаг Турции представляет из себя красное полотнище с вертикальным белым полумесяцем и белой пятиконечной звездой в центре. Красный цвет турецкого флага ведёт начало от Умара, правителя Арабского халифата в 634-644 гг. и завоевателя Палестины, Египта и Месопотамии. Полумесяц со звездой - символ ислама. Примечательно что первоначально изображение звезды находилась внутри месяца, что с точки зрения астрономии неверно (звезда в этом случае закрывалась невидимой частью Луны) поэтому в начале 20 века по требованиям астрономов она была вынесена за пределы месяца.

В административно территориальном отношении Турция делится на 81 ил (тур. il) (провинцию) (ранее употреблялся термин вилайет). Каждый ил подразделяется на районы (ильче,тур. ilçe), всего по состоянию на 2007 год насчитывается 957 районов. Административный центр ила расположен в его центральном районе (merkez ilçe). Многие, но не все, районы делятся на волости (буджаки). Неофициально, в статистическихцелях, провинции-илы сгруппированы в 7 регионов.

       Законодательная власть в Турции принадлежит однопалатному парламенту — Великому национальному собранию Турции, состоящему из 550 депутатов, избираемых на 4 года (до 2007 года – на 5 лет) всеобщим прямым голосованием по системе пропорционального представительства. Минимальный порог для партий установлен в 10%. Исполнительная власть (реальная) принадлежит правительству во главе с премьер-министром, но президент также имеет ряд полномочий.

      Президент играет решающую роль во всех сферах государственной жизни.

     Исполнительная власть Турции представлена президентом и правительством. К органам исполнительной власти приравнены Совет высших учебных заведений, профессиональные организации, имеющие государственный статус, телерадиокорпорация Турции /ТРТ/, Высший совет по вопросам культуры, языка и истории имени Ататюрка, Государственное управление по делам религии и т.п.

       Судебная власть Турции осуществляется от имени турецкой нации независимыми судами. В основе деятельности судебной власти находятся главенство права, независимость судов и судей и гарантия судьи. Судебные процессы, за исключением особых случаев, носят открытый характер. Преступления и наказания индивидуальны. Действует принцип презумпции невиновности. Каждый гражданин Турции обладает правом на защиту в суде. 

Политические партии и выборы. Военный режим, пришедший к власти в 1980, запретил все политические партии и наложил запрет на участие их лидеров и бывших депутатов парламента в какой-либо политической деятельности. Из избирательной кампании были исключены авторитетные левая Социал-демократическая партия (СОДЕП) и правая Партия верного пути (ПВП) под тем предлогом, что они фактически выступили преемницами запрещенных Народно-республиканской партии и Партии справедливости.

В итоге на парламентских выборах 1983 соперничали лишь три партии: Национал-демократическая партия (НДП), получившая поддержку военных, умеренно-левая Народническая партия (НП) и консервативная, ориентированная на частное предпринимательство Партия отечества (ПО).

Парламентские выборы в Турции прошли 12 июня 2011 года.

На 550 мест в Великом национальном собрании Турции претендовало 27 партий. Право голоса имели 50,2 миллиона граждан Турции.

Фаворитом голосования изначально считалась правящая Партия справедливости и развития; ей прочили 45-50% голосов избирателей. Другими претендентами на вхождение в парламент считались представленные в парламенте Республиканская народная партия, ультраправая Партия национального действия и умеренная Партия мира и демократии, представляющая интересы курдского меньшинства. За день до голосования был найден убитым один из кандидатов от Демократической левой партии. Вместе с тем, Коммунистическая партия Турции заявила о многочисленных нарушениях как во время подготовки выборов, так и в день их проведения. ОБСЕ признала выборы соответствующими международным стандартам, но призвала устранить недостатки избирательного законодательства (10%-ный барьер) и снизить давление на СМИ по проблемным вопросам.

 

                                                         Глава 2

                     1.Социально-экономическая характеристика

 

     Таблица 1.Валовый внутренний продукт.

Место страны в мире: 16

Валовый внутренний продукт Турции, 2009-2012 гг.

 

Год

ВВП, млрд. долл.

Доля в мировом ВВП, ‰

Темп роста ВВП,%

2009

615

1.04

84.2

2010

731

1.13

118.9

2011

775

1.09

106

2012

778

1.08

101.7


 

Валовый внутренний продукт (ВВП) Турции и стран-соседей, млрд.долл., 2009-2012 гг. :

 

Год

Турция

Болгария

Греция

Грузия

Армения

Всего

2009

615

49

321

11

8.6

1004.6

2010

731

48

294

12

9.3

1094.3

2011

775

54

290

14

10

1143

2012

778

51

249

16

10

1104


 

Выводы: по уровню ВВП на душу населения за 2012 год Турция находится на 16-ом месте в рейтинге среди других стран, опережая Болгарию, Грецию, Грузию, Армению и многие другие страны. Заметна тенденция постоянного увеличения ВВП.В 2010 году валовой внутренний продукт (ВВП) Турции превысил 735 млрд долларов США, а среднедушевой ВВП - 10 тысяч долларов. Прирост экономики страны составил 8,9 проц. Отрасль услуг составляет 60 % турецкой экономики. Доля промышленности в ВВП достигает около 30 %, а продукции сельского, лесного и рыбного хозяйств - 12 %.

 

 

 

 

 

Таблица 2.ВВП на душу населения.

17-е место в  мире

 

ВВП на душу (тыс. $)

год

США

Япония

ФРГ

10,6

2012

51,1

46,8

41,3

10,6

2011

49,3

46,3

43,7

10,1

2010

47,9

43,1

39,7

8,6

2009

46,5

39,5

39,6

10,0

2008

48

38,0

43,4

9,3

2007

47,6

34,2

39,7


 

Выводы: по уровню ВВП на душу населения за 2012 год Турция  находится на 17-ом месте в рейтинге среди других стран, опережая Финляндию, Нидерланды, Бельгию, Великобританию и многие другие страны. Заметна тенденция постоянного увеличения ВВП. Причем увеличивается показатель в геометрической прогрессии, что естественным образом влияет на общее повышение уровня жизни людей в стране.

Таблица 3.Экономическая структура ВВП Турции за 2012 год.

 

Структура ВВП

% от ВВП

Промышленность

22

Торговля

13

Строительство

5

Транспорт

9

Сельское хозяйство

10

Лесное хозяйство

5

Прочее

24


 

Информация о работе Геополитическая характеристика Турции