Графическое представление неразъемных соединений в системе AutoCAD

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2012 в 16:18, курсовая работа

Краткое описание

Программой учебной дисциплины "Начертательная геометрия. Инженерная графика" предусмотрено выполнение сборочных чертежей неразъемных соединений.
Целью выполнения задания "Неразъемные соединения" является:
• продолжение изучения основных правил и норм чертежей, установленных государственными стандартами Единой системы конструкторской документации (ЕСКД).

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 817.00 Кб (Скачать документ)

Рис. 10

Рис. 11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИЗОБРАЖЕНИЕ СОЕДИНЕНИЙ ДЕТАЛЕЙ  КЛЕПКОЙ,

СШИВАНИЕМ И МЕТАЛЛИЧЕСКИМИ СКОБАМИ

1 Соединение заклепками применяют для деталей из не свариваемых, а также не допускающих нагрева материалов в самых различных областях техники, в металлоконструкциях, котлах, судо и самолетостроении и др. Вытесняются более экономичными сварными и клеевыми соединениями.

Заклепки изготавливают из достаточно пластичных для образования головок  материалов: сталей марок Ст2 (условное обозначение – ООХ СтЗ (02), стали 10 и Юкп (01), нержавеющей стали – 12*18Н9Т (21), латуни – ЛбЗ(32) меди – МЗ (38), алюминиевых сплавов – Д18 (36), АД1 (37) и др. Материал заклепок должен быть однородным с материалом соединяемых металлических деталей.

Наиболее широко применяют  заклепки с полукруглой (ГОСТ 10299–80), потайной (ГОСТ 10300–80), полупотайной (ГОСТ 10301–80) и плоской (ГОСТ 10303–80) головкой, классов точности В и С, с покрытием или без него.

Примеры обозначений:

Заклейка С8*20.38.МЗ. 136 ГОСТ ..., где С – класс точности, 8 – диаметр, 20 – длина, 38 – обозначение группы материала, МЗ – марка материала (медь), 136 – обозначение вида и толщины покрытия.

Заклепка 8*20.00 ГОСТ... класса точности В (не указывают), 8 – диаметр, 20 – длина, 00 – группа материала, в данном случае – Ст2 (марку материала указывают голыш для групп 01, 03, 38, так как каждая из них содержит по две марки), без покрытия; Это обозначение обычно применяют на учебных чертежах для заклепок из стали.

Отверстия под заклепки пробивают  или сверлят немного больше размера  (на 0,5 – 1 мм) диаметра заклепки. Свободный конец должен иметь длину, необходимую для изготовления замыкающей головки и выбираемую по ГОСТ 14802–85.

Размеры гнезд под  потайные и полупотайные головки  находят по ГОСТ 12876–67(СТ СЭВ 213–62).

Рис. 12

 

По назначению заклепочные  швы делят на прочные, плотные, обеспечивающие герметичность, и плотно-прочные. По конструктивным признакам одно-, двух-, трехрядные и т.д.; с листами расположенными встык с одной или двумя накладками, внахлестку (рис. 12), с цепным или шахматным расположением заклепок.

Если шов содержит заклепки одного типа и с одинаковыми размерами, то на чертежах согласно ГОСТ 2.313–82 (СТ СЭВ 138–81) их обозначают одним из условных знаков, в одном – двух местах каждого соединения ,а в остальных -центровыми или осевыми линиями (рис. 12, а), при этом на чертеже наносят размеры (полученные расчетом) расстояний между заклепками в ряду между рядами и от кромок листов.

Если шов содержит несколько  групп заклепок различных типов, то поступают так как показано на рис. 12, б или 12, в.

Обозначение заклепок и их количество указывают в спецификации сборочного чертежа (см. п.7 методических указаний), в отдельных случаях на полках линий – выносок или в табличке, помещаемой на поле чертежа.

 Изображение соединений деталей сшиванием и металлическими скобами.

Шов изображают тонкой сплошной линией с отводимой от нее линией – выноской с условным знаком сшивки похожим на латинскую букву N. Толщина линий знака – S (рис. 13). Если соединение имеет несколько швов, то изображают только один, расположенный ближе к краю, а количество швов и расстояние между ними указывают под полкой линии выноски (верхняя выноска на рисунке). Все необходимые сведения о шве (нитках и т.д.) помещают в ТТ, причем номер пункта указывают на полке линии-выноски.

Шов, образованный металлическими скобами, изображается сплошной толстой линией и совпадает с изложенным для пайки или клейки, с тем лишь отличием, что заменяется знак соединения металлическими скобами, похожими на форму скобки (для соединения внахлестку рис. 14, а) и математический знак «больше » «меньше» – > (для угловых соединений рис. 14, б).

                     Рис. 13                                                                                                  Рис. 14

 

 

 

 

 

ОФОРМЛЕНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ НЕРАЗЪЕМНЫХ  СОЕДИНЕНИЙ

Чертежи неразъемных соединений оформляются как сборочные чертежи  (СБ) по ГОСТ 2.109–73 или СТ СЭВ 5045–80; 4769–84. СБ в общем случае содержит:

а) изображение сборочной единицы (с минимальным, но достаточным количеством видов, разрезов и сечений), дающие представление о расположении взаимной связи составных частей, соединяемых по данному чертежу, и обеспечивающее возможность осуществления ее сборки (изготовления) и контроля. Изображение простых изделий следует ограничивать одним видом или разрезом, если достаточно для осуществления сборки.

б) размеры – габаритные, установочные, присоединительные и другие справочные размеры, например обозначение резьбы, параметры зубчатых колес, служащих элементами внешней связи.

в) номера позиций.

Основным конструкторским документом СБ является спецификация (рис. 15). Она определяет состав сборочной единицы, комплекса, комплекта. Согласно ГОСТ 2.108–68(СТ СЭВ 2516–80), выполняют ее на листах формата А4 по форме 1 (заглавный лист рис. 16, а) и А4 по форме 1а (последующие листы рис. 16, б). В первом случае основную надпись выполняют по форме 1 (рис. 16, а), во втором по форме 1а – и без нанесения дополнительных граф.

Рис. 15

Рис. 16

В общем случае спецификация состоит из разделов, расположенных  в такой последовательности:

. документация;

. комплексы;

. сборочные единицы;

. детали;

. стандартные изделия;

. прочие изделия;

. материалы;

. комплекты.

Наличие тех или иных разделов определяет состав изделия. Наименование каждого  раздела указывают в графе  «Наименование» и подчеркивают гонкой линией. Ниже каждого заголовка оставляют  свободную строку, а в конце каждого раздела – не менее одной строки для возможных дополнительных записей.

Содержание каждого  раздела

Документация – основной комплект КД (сборочный чертеж и схема структурная  – деления изделия на составные  части).

Сборочные единицы – сборочные  единицы, входящие в специфицируемое изделие.

Детали – детали непосредственно  входящие в изделие (т.е. не входящие в состав перечисленных выше сборочных  единиц). Запись сборочных единиц и  деталей производят в порядке  возрастания цифр, входящих в их обозначение.

Стандартные изделия – изделия, примененные по государственным, отраслевым стандартам и стандартам предприятий (для изделий вспомогательного производства). В пределах каждой категории стандартов запись производят по группам изделий, объединяемых по функциональному назначению (подшипники качения, крепежные изделия и т.п.), в пределах каждой группы в алфавитном порядке наименований (например: болты, винты, гайки, шпильки, шплинты), в пределах каждого наименования –

в порядке возрастания обозначений  стандартов, в пределах каждого обозначения – в порядке возрастания основных параметров или размеров (например диаметра, длинны).

Материалы – материалы, непосредственно  входящие в специфицируемое изделие (т.е. не входящие в состав сборочных  единиц изделия). Записывают их в такой последовательности: металлы черные, металлы цветные, провода, шнуры, пластмассы и т.д (подробнее см. ГОСТ 2.108–68.), В пределах каждого вида материалы записывают в алфавитном порядке, а в пределах каждого наименования – по возрастанию размеров или других параметров. Не записывают материалы количество которых на изделие не может быть определено конструктором (например лаки, краски, клей, припой и т.п.). Их количество в таких случаях устанавливает технолог, а указания об их применении дают в ТТ на поле чертежа, Если

обозначение материала  не вписывается в одну строку, то занимают две строки: в этом случае порядковый номер по спецификации (позицию) записывают в одну строку с началом  записи наименования.

В графе «Формат» указывают форматы документов, обозначения которых записаны в графе «Обозначения». Если документ выполнен на нескольких листах, то в графе проставляют «звездочку», а в графе «Примечание» перечисляют все форматы в порядке их увеличения (если они различны), так же поступают в случае применения дополнительных форматов по ГОСТ 2.301–68 (например А4 х 2).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Образцы выполнения заданий

 

 


Рис. 17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

     1. Неразъемные соединения: Метод. разработки / Сост: В.К. Нагдаев. Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. Ун-та, 2003.

  1. http://exchange.autodesk.com/
  2. http://ua.coolreferat.com/AutoCAD

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЯ


Рис. 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Рис. 12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Рис. 13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Рис. 14

 

 

 

 

 

 


Рис. 15

 

 

 


Информация о работе Графическое представление неразъемных соединений в системе AutoCAD