Организация технического обслуживания и ремонта оборудования на буровых и нефтегазодобывающих предприятиях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Апреля 2014 в 20:27, реферат

Краткое описание

Ремонт наземного оборудования в отрасли осуществляют прокатно-ремонтныецехи: прокатно-ремонтный цех бурового оборудования (ПРЦБО), прокатно-ремонтный цех труб и турбобуров (ПРЦТиТ), прокатно-ремонтный цех электрооборудования и энергоснабжения (ПРЦЭОиЭС), прокатно-ремонтный цех нефтегазопромыслового оборудования (ПРЦНО).

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат света.doc

— 82.00 Кб (Скачать документ)

Организация технического обслуживания и ремонта оборудования на буро-

вых и нефтегазодобывающих предприятиях

Ремонт наземного оборудования в отрасли осуществляют прокатно-ремонтныецехи:  прокатно-ремонтный цех бурового оборудования  (ПРЦБО),  прокатно-ремонтный цех труб и турбобуров  (ПРЦТиТ), прокатно-ремонтный цех электрооборудования и энергоснабжения (ПРЦЭОиЭС), прокатно-ремонтный цех нефтегазопромыслового оборудования (ПРЦНО). Эти цехи входят в состав базы производственного обслуживания на буровых и нефтегазодобывающих предприятиях. Организация технического обслуживания и ремонта оборудования на буровых и нефтегазодобывающих предприятиях. Ремонт наземного оборудования в отрасли осуществляют прокатно-ремонтные цехи:  прокатно-ремонтный цех бурового оборудования  (ПРЦБО),  прокатно-ремонтный цех труб и турбобуров  (ПРЦТиТ), прокатно-ремонтный цех электрооборудования и энергоснабжения (ПРЦЭОиЭС), прокатно-ремонтный цех нефтегазопромыслового оборудования (ПРЦНО). Эти цехи входят в состав базы производственного обслуживания на буровых и нефтегазодобывающих предприятиях. База производственного обслуживания осуществляет прокат закрепленного за ней механического и энергетического бурового и нефтепромыслового оборудования, инструмента, средств КИП и автоматики и поддерживает его в работоспособном состоянии; отвечает за состояние механизмов и оборудования, обеспечивает плановое и оперативное проведение их ремонтов,  модернизацию узлов и отдельных деталей;  осуществляет обкатку механического и энергетического оборудования и средств автоматизации на пусковых объектах;  обеспечивает нефтепромысловые объекты необходимыми запасными  частями и узлами; ведет подготовку новых технических средств к испытаниям, консервацию и хранение неустановленного оборудования, учет наличия, движения и технического состояния оборудования, инструмента;  вносит предложения по описанию устаревшего и изношенного оборудования и инструмента; определяет потребности в запасных частях, узлах, деталях, инструменте, материалах для ремонта оборудования, скважин,  механизмов;  составляет планы ремонта оборудования  (годовые,  квартальные, месячные); своевременно представляет в управление предприятия информацию о результатах выполнения работ на объектах основного производства. Ремонт наземного оборудования организуется по системе планово-предупредительного ремонта (ППР) и диагностики оборудования. Сущность системы ППР заключается в том, что через определенные плановые промежутки времени проводится техническое обслуживание и ремонт оборудования с заранее предусмотренным объемом работ.

Система ППР включает следующие мероприятия:

-техническое обслуживание;

-текущий ремонт; 

-капитальный ремонт.

Техническое обслуживание –  это комплекс операций по поддержанию работоспособности или исправности изделия в период между двумя очередными ремонтами.  Техническое обслуживание осуществляется для предупреждения прогрессирующего износа деталей и сопряжений путем своевременного проведения регулировочных работ, смазки, выявления дефектов и их устранения. Техническое обслуживание оборудования включает:

- контроль технического  состояния изделия; 

- очистка, смазка, замена  отдельных деталей;

- регулировка в целях  предупреждения повреждений;

- часть работ по устранению  повреждений.

Виды технического обслуживания оборудования:

          -периодическое техническое обслуживание  осуществляется через установленные в эксплуатационной документации значения наработки или через определенные промежутки времени;

          -сезонное техническое обслуживание  проводится в целях подготовки изделия к использованию в осенне-зимних или весенне-летних условиях. Это техническое обслуживание включает операции по замене сезонных сортов эксплуатационных материалов с промывкой соответствующих систем установок по снятию утеплений и приборов предпускового подогрева и т.п.

Техническое обслуживание выполняется эксплуатационным персоналом.

Текущий ремонт (Т) осуществляется в процессе эксплуатации в целях гарантированного обеспечения работоспособности оборудования.

При текущем ремонте оборудования проводятся:

- частичная разборка оборудования;

- ремонт отдельных узлов;

- замена изношенных деталей;

- сборка, регулировка и  испытание согласно инструкции  по эксплуатации.

Текущий ремонт осуществляется либо на месте эксплуатации оборудования выездными ремонтными бригадами прокатно-ремонтных  цехов или в самом ремонтном цехе в тех случаях, когда ремонт требует специальной оснастки  и оборудования.

Капитальный ремонт (К) осуществляется в целях восстановления работоспо-собности и ресурса оборудования.

При капитальном ремонте проводятся:

- полная разборка оборудования;

- мойка и дефектация  деталей и узлов;

- сборка и  регулировка  оборудования;

- испытание под нагрузкой;

- окраска оборудования.

Капитальный ремонт оборудования выполняется центральными базами производственного обслуживания по ремонту оборудования  (ЦБПО )  или ремонтно-механическими заводами (РМЗ).

Методы организации ремонтных работ:

-агрегатный метод: в ремонтные  цеха отправляют изношенные агрегаты оборудования,  а на месте эксплуатации оборудования их заменяют запасными или отремонтированными;

-узловой метод:  в ремонтные  цеха отправляют отдельные неисправные  узлыагрегатов и заменяют их  запасными или отремонтированными. Этот метод более прогрессивный  (эффективный),  так как позволяет сократить простои оборудования и способствует созданию в ремонтных цехах запасов однотипных узлов, что улучшает качество ремонта.  Затраты предприятия на создание обменного фонда узлов значительно меньше, чем на создание обменного фонда агрегатов;

-агрегатно-узловой, при котором в ремонтных цехах создаются обменные фонды узлов и агрегатов.

Планирование ремонтных работ базируется на показателях ремонтного цикла, межремонтного периода и структуры ремонтного цикла оборудования.

Структура ремонтного цикла оборудования – это чередование в определенной последовательности текущих и капитальных  ремонтов  в ремонтном цикле оборудования.

Ремонтный цикл – это календарная продолжительность эксплуатации оборудования между двумя капитальными ремонтами.

Межремонтный период – это продолжительность эксплуатации оборудованиямежду двумя  смежными видами ремонтов.

Пути совершенствования организации ремонта и обслуживания оборудования:

-организация централизованного  ремонта оборудования на специализированных ремонтных заводах;

-совершенствование организационной  структуры ремонтного хозяйства;

-применение передовых технологий и эффективных методов ремонта;

-совершенствование технической  базы ремонтных работ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

         В ходе анализа эффективности затрат на текущий ремонт и техническое обслуживание оборудования в отчетном периоде было выявлено, что основным фактором роста затрат является увеличение количества текущих ремонтов и технического обслуживания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

  1. Положение об организации плановых ремонтов оборудования, 2007. - 13с.
  2. Рекомендации по расчету затрат на техническое обслуживание (абонентской платы), 2007. - 91с.
  3. Рекомендации по расчету трудозатрат и материалов на текущий ремонт оборудования, 2007. - 131с.
  4. Базовые цены на работы по ремонту  оборудования, адеквативные условиям функционирования конкурентного рынка услуг по ремонту и техперевооружению. 2003. - 55с.
  5. Нормативная численность промышленно-производственного персонала, 2004.- 91с.

 

 

 


 



Информация о работе Организация технического обслуживания и ремонта оборудования на буровых и нефтегазодобывающих предприятиях