Автоматизированная система управления горно-транспортным комплексом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2013 в 18:36, реферат

Краткое описание

Информационные технологии предназначены для решения различного вида задач, возникающих на каком-либо этапе горного производства, прежде всего, для информационного обслуживания всех работников предприятий, связанных с принятием управленческих решений. Здесь информация обычно представляется в виде регулярных или специальных управленческих отчетов и содержит сведения о прошлом, настоящем и возможном будущем предприятия. Автоматизация офиса предполагает организацию и поддержку коммуникационных процессов как внутри производства, так и с внешней средой на базе компьютерных сетей и других современных средств передачи и работы с информацией.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
1.Автоматизированной системы управления горно-транспортным комплексом «КАРЬЕР»
2.Геоинформационные технологии…………………………………………….12
Заключение……………………………………………………………………….21
Литература……………………………………………………………………….22

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат информ технологии в горной пром-ти.doc

— 95.50 Кб (Скачать документ)

 

Содержание

 

 

Введение………………………………………………………………………….3

1.Автоматизированной  системы управления горно-транспортным  комплексом «КАРЬЕР»

2.Геоинформационные  технологии…………………………………………….12

Заключение……………………………………………………………………….21

Литература……………………………………………………………………….22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                          

 

 

Введение

 

               Информационные технологии предназначены для решения различного вида задач, возникающих на каком-либо этапе горного производства, прежде всего, для информационного обслуживания всех работников предприятий, связанных с принятием управленческих решений. Здесь информация обычно представляется в виде регулярных или специальных управленческих отчетов и содержит сведения о прошлом, настоящем и возможном будущем предприятия. Автоматизация офиса предполагает организацию и поддержку коммуникационных процессов как внутри производства, так и с внешней средой на базе компьютерных сетей и других современных средств передачи и работы с информацией.

Широко используются информационные технологии при проектировании в виде компьютерной графики, моделирования процессов и инженерных расчетов. Информационные технологии применяются и на уровне исполнительской деятельности персонала невысокой квалификации в целях автоматизации некоторых рутинных, постоянно повторяющихся операций.

Управление – это процесс целенаправленного воздействия на объект, организующий функционирование объекта по заданной программе.

Информация, которая  обеспечивает производство, распределение, обмен и

потребление материальных благ и решение задач организационно-экономического управления, называется управленческой. В управленческой деятельности информация выступает как один из важнейших ресурсов наряду с энергетическими, материальными, трудовыми, финансовыми.

В горном деле современная  система использования информационных технологий представляет собой комплекс со следующими основными подсистемами обеспечения:

• информационное обеспечение – система классификации информации, технологическая схема обработки данных, нормативно-справочная информация, система документооборота, создание различного вида документации;

• организационное обеспечение – совокупность мер и мероприятий, регламентирующих функционирование системы управления, наличие связи между с труктурами предприятия;

• техническое обеспечение – комплекс используемых в системе технических средств, включающий ЭВМ и средства связи;

• математическое обеспечение – совокупность методов, правил, математических моделей и алгоритмов решения задач;

• программное обеспечение – совокупность программ, необходимых на всех этапах деятельности предприятия.

В настоящее  время существует множество программных  продуктов, обеспечивающих информационные технологии обработки различного рода

информации. К  ним относятся текстовые процессоры, табличные процессо-

ры, системы  управления базами данных, системы  автоматического проектирования, электронная  почта и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Автоматизированная система управления горно-транспортным комплексом «КАРЬЕР»

 

          Разработка и широкая промышленная реализация на горнодобывающих предприятиях России автоматизированной системы управления горно-транспортным комплексом «КАРЬЕР» представлена Институтом проблем комплексного освоения недр РАН и выполнялась под руководством академика К.Н. Трубецкого в течение длительного времени — с конца 80-х годов прошлого века.

Спад в горнодобывающих отраслях промышленности послужил стимулирующим моментом к развитию и внедрению на горных предприятиях информационных технологий для планирования и управления производством. Главная цель внедрения таких технологий состояла в повышении эффективности работы горного предприятия за счет улучшения организации производства, оптимизации ведения горных работ, минимизации затрат и потерь на всех этапах добычного цикла и снижения таким образом себестоимости конечной продукции.

         Система оперативного управления горно-транспортным комплексом «КАРЬЕР», разработанная российскими учеными и производственниками, является ярким примером, доказывающим, насколько велика эффективность разработки, научного обоснования и внедрения передовых информационных технологий в практику управления горным предприятием. По самым скромным оценкам, ее внедрение позволяет на 10-15 % повысить общую производительность труда, снизить себестоимость конечной продукции и поднять на новый уровень конкурентоспособность российских горнодобывающих предприятий. Система обеспечивает увеличение времени производительного использования технических средств и оборудования в течение рабочей смены на 5-18 %;  экономию ресурсов при достижении необходимых объемов производства, в частности, расход топлива сокращается на 8-15 %; повышение трудовой и технологической дисциплины персонала; создает основу объективной оценки деятельности служб и участков предприятия и условия для планомерного ремонта и обслуживания парка машин предприятия; повышает производительность парка автосамосвалов и локомотивов на 3-5 %. В результате окупаемость инвестиций составляет от 6 месяцев до 1 года — показатель, поразительный для реализации таких сложных инновационных проектов в таком непростом секторе экономики, каким является горнодобывающая отрасль.

Помимо экономических аспектов, эта разработка имеет еще и несомненное социальное значение, так как повышает общую культуру производства и безопасность.

         К настоящему времени система управления «КАРЬЕР» убедительно показала свою эффективность и конкурентоспособность. Об этом свидетельствует ее массовое (за последнее десятилетие) внедрение в крупных горнодобывающих компаниях России, а также Украины, Казахстана, Монголии. Достаточно посмотреть на список российских компаний, использующих систему: «Мечел», УГМК, СУЭК, РУСАЛ, Сибирский деловой союз (СДС), «ЕВРОХИМ», «Полиметалл», Магнитогорский металлургический комбинат (ММК), ЛуТЭК, чтобы оценить, насколько важно ее применение на производстве.

       Система базируется на самых современных методах, позволяющих решать сложные многофакторные задачи горного производства. Алгоритмы оптимизации транспортных потоков, применяемые в работе, основаны на решении многокритериальных задач с использованием эвристических методов искусственного интеллекта. Научная новизна таких подходов доказана многочисленными публикациями авторов в российских и зарубежных журналах, выступлениями на международных конференциях по горному делу. Настоящая работа имеет несомненное методологическое значение, так как в результате проведенных исследований создана полнофункциональная система управления ГТК — одним из сложнейших элементов производственной инфраструктуры горного предприятия. Эта многоуровневая система включает в себя оригинальные датчики состояния транспортных средств, защищенные патентами России, уникальные методики оценки веса перевозимого груза, бортовые программно-вычислительные комплексы, средства и алгоритмы передачи данных, программное обеспечение диспетчерского центра, автоматизированные места пользователей системы.

Оперативное управление горными работами

        Автоматизированная система оптимизации горных работ «КАРЬЕР» компании «ВИСТ Групп» позволяет предприятию не только улучшить достоверность и оперативность учета и контроля работы горно-транспортного оборудования, но и повысить эффективность оперативного управления горными работами. В результате внедрения этой системы:

- увеличивается  время производительного использования оборудования в течение рабочей смены;

- обеспечивается экономия  ресурсов при достижении необходимого  объема производства;

- повышается трудовая  и технологическая дисциплина  персонала;

- создается возможность  объективной оценки деятельности отдельных служб и участков предприятия;

- более эффективно решаются  задачи оперативного управления  работой карьера в целом;

- обеспечивается планомерное  техническое обслуживание и ремонт  автопарка предприятия, а также  мониторинг и учет шин и  решение складских задач. Базовые функциональные возможности системы реализованы тремя продуктами:

- управление работой карьера  в режиме реального времени  - RealtimeKit;

- анализ работы карьера  - AnalyticKit;

- настройка  системы и ввод справочной  информации - SetupKit.

          Модули, входящие в состав этих продуктов, позволяют решать практически любые задачи, возникающие в процессе управления горными работами. Работая с компонентами, предназначенными для управления работой в карьере в режиме реального времени, предприятие получает возможность осуществлять:

- ежемесячное  планирование работы самосвалов  и экскаваторов;

- выдачу сменного  задания экскаваторам/самосвалам  с использованием графика выхода  водителей;

- наблюдение  за мобильными объектами на  карте в режиме реального времени;

- просмотр данных  о текущем состоянии объектов (координаты, скорость, масса груза,  уровень топлива и т.д.);

- фиксирование  и просмотр в реальном времени  информации о работе автомашин,  заправок и сливов топлива;

- статистический  учет работы автомашин (в т.ч. простоев);

- учет ремонтов (выдача заданий на ремонт, печать  ремонтных листов и т.п.).

Система не только сообщает о различных событиях (штатных  и нештатных), но и делает возможной  гибкую настройку выводимых сообщений, а также добавление новых.  Данный набор модулей позволяет не только оперативно регулировать работу транспорта в карьере, но и создает статистическую базу для функционирования аналитического модуля системы.

          Анализ работы карьера включает в свой состав два основных модуля: картографический и статистический, которые позволяют пользователю системы просматривать историю движения и архив событий мобильных объектов за произвольные интервалы времени (в т.ч. итоги смены - более 30 показателей по каждому самосвалу) и выполнять настройку для отображения любой информации, допускающей координатную привязку.

В системе предусмотрена  возможность ручного ввода данных по необорудованным объектам или  с неисправным оборудованием. В системе предусмотрена возможность экспорта и импорта данных. Например, при использовании дополнительного модуля геологии возможен импорт в Систему геологической модели карьера, которая может быть построена при помощи GEMS.

В зависимости  от конкретных задач, которые пользователь планирует решать с помощью системы  диспетчеризации, функциональность системы может быть расширена введением дополнительных модулей. Так, например, модуль управления железнодорожным транспортом, осуществляет управление работой локомотивов, думпкаров, а также экскаваторов, работающих с железнодорожным транспортом. Он реализует такие функции, как выдача сменного задания, отображение железнодорожного транспорта в режиме реального времени, автоматическое определение рейсов, учет движения горной массы между пунктами погрузки и выгрузки, отображение итоговых данных за смену.

          Оперативное управление работой горно-транспортного комплекса карьера осуществляется при помощи модуля SmartTruck, который рассчитывает оптимальное распределение мобильных объектов по маршрутам в соответствии с заданными критериями оптимизации, набор которых может варьироваться в зависимости от решаемых на предприятии задач. Модуль оптимизации отличается гибкостью, благодаря чему при необходимости пользователь может легко добавлять новые произвольные критерии, учитывать новые факторы, изменять приоритетность критериев и т.п. При использовании модулей управления заправками и мониторинга и учета работы шин предприятие получает возможность существенно сократить простои самосвалов и другие эксплуатационные издержки, связанные с заправкой самосвалов и износом шин.

          Складские задачи по учету запасных частей и их установке на мобильные объекты эффективно решаются при помощи модуля учета узлов, агрегатов и запасных частей DetailManager, который позволяет вести подробный автоматический учет.

 

 

Корпоративная система управления процессами добычи

         Канадская компания Gemcom Software International Inc. предлагает крупным горнодобывающим корпорациям решение Mine Production Management Solution (MPMS) - систему управления процессами добычи в рамках крупного горнодобывающего предприятия MPMS сочетает использование IT, CRM и ERP систем. Объединение этих систем и их эффективное использование на сегодняшний день является новшеством, новым инструментом в работе руководителей. Клиентами Gemcom по разработке и использованию MPMS уже являются такие крупные уважаемые компании как De Beers, Rio Tinto, CVRD and Codelco.

         Технология MPMS основана на использовании следующих приложений компании Gemcom:

- GEMS (в России  ее называют по имени компании - Gemcom) - Эффективное программное обеспечение для геологии, маркшейдрии, проектирования и планирования горных работ.

- ProdTrak - известная  система текущего управления  горнодобывающего производства. Оперативные  данные могут передаваться в системы ERP и BI.

Информация о работе Автоматизированная система управления горно-транспортным комплексом