Автоматизированная система управления горно-транспортным комплексом

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2013 в 18:36, реферат

Краткое описание

Информационные технологии предназначены для решения различного вида задач, возникающих на каком-либо этапе горного производства, прежде всего, для информационного обслуживания всех работников предприятий, связанных с принятием управленческих решений. Здесь информация обычно представляется в виде регулярных или специальных управленческих отчетов и содержит сведения о прошлом, настоящем и возможном будущем предприятия. Автоматизация офиса предполагает организацию и поддержку коммуникационных процессов как внутри производства, так и с внешней средой на базе компьютерных сетей и других современных средств передачи и работы с информацией.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
1.Автоматизированной системы управления горно-транспортным комплексом «КАРЬЕР»
2.Геоинформационные технологии…………………………………………….12
Заключение……………………………………………………………………….21
Литература……………………………………………………………………….22

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат информ технологии в горной пром-ти.doc

— 95.50 Кб (Скачать документ)

       Применение ГИС-технологий в качестве ядра при построении перечисленных систем предопределяет возможность их (систем) создания на единой методологической основе, независимо от уровня использования (регион, отрасль, акционерное общество, горнодобывающее предприятие). Это позволяет в значительной степени унифицировать и систематизировать программные и технические средства, применяемые в горнодобывающих отраслях промышленности, и выработать единую стратегию информатизации и технического перевооружения предприятий.

       Кроме этого ГИС-технологии предоставляют возможность интегрировать в единую информационную среду алгоритмы решения многих прикладных задач, что является чрезвычайно важным при создании проблемно-ориентированных автоматизированных систем горного производства на основе программно-алгоритмических средств, разработанных в различных научных коллективах и, как правило, не доведенных до конечного программного продукта.

 

Все перечисленные  преимущества использования ГИС-технологий при проектировании автоматизированных информационных систем позволяют рассматривать  их применение как альтернативу приобретению горными предприятиями, научными и проектными организациями специализированных дорогостоящих западных пакетов программ, имеющих, как правило, ограниченный набор функциональных модулей "закрытых" для пользователя.

       Реализация проектов показывает высокую эффективность применения ГИС-технологий для решения задач; результаты проектирования свидетельствуют о возможности создания (на базе ГИС) единой компьютерной технологии сбора, хранения, обработки и использования информации(горно-геологической, технологической, маркшейдерской) при планировании горных работ, прогнозировании условий и экологических последствий отработки месторождений, а также управлении производством на уровне горнодобывающих предприятий(шахт, карьеров, рудников), акционерных обществ, отраслей, регионов.

Внедрение компьютерных графических технологий в горном деле несомненно окажет в будущем  влияние на содержание нормативных  документов, определяющих требования к инженерной документации при ведении  горных работ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Специфика горного производства заключается в том, что в подготовке информационного сопровождения производственных процессов, из которых складывается добыча полезного ископаемого, должны быть использованы весьма разнородные модели и алгоритмы их обработки. В двух крайних случаях это приводит либо к очень большому количеству узкоспециализированных программных продуктов и к необходимости иметь связующие программные компоненты. Либо, другой крайний вариант — суперсистема, охватывающая все информационные аспекты производственной жизни предприятия. В чистом виде эти варианты не встречаются, первый в силу того, что даже изначально ограниченные функционально программы развиваются и расширяют сферы своего действия на смежные участки, второй — по причине крайней сложности проектирования, настройки и обслуживания такой системы.

      На мировом рынке программных продуктов предлагается достаточно много интегрированных горных систем, которые предлагают примерно одинаковый набор функций:

-создание векторных, каркасных и блочных моделей объектов горной технологии

-визуализация моделей объектов в трёхмерном пространстве

-геостатистический анализ месторождений

-формирование базы данных (каталога) маркшейдерских точек и решение на их основе различных маркшейдерских и геодезических задач

-подсчет объемных и качественных показателей выемочных единиц

-горно-геометрический анализ и оптимизация границ карьера по экономическим показателям

планирование открытых и подземных горных работ, проектирование массовых взрывов.

         Применение информационных технологий в горном производстве необходимо на любом этапе проектирования, строительства, эксплуатации

и основано на подборе  и формировании технического и информационного,

математического, программного и организационно-правового  обеспечения.

Подбор технического обеспечения должен быть таким, чтобы обеспечить своевременный сбор, регистрацию, передачу, хранение, наполнение и обработку информации. Информационное обеспечение должно предусматривать создание и функционирование единого информационного фонда системы, представленного множеством информационных массивов, набором данных или базой данных.

      Освоение современных информационных  технологий позволит будущим  горным инженерам на высоком  уровне решать многие производственно-технические,  организационные, управленческие и другие задачи, более эффективно использовать рабочее время, постоянно повышать свой профессиональный уровень.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

 

  1. Одинцев Н., Стагурова О., Абрамова Е. «Информационные технологии для горнодобывающей промышленности», 2006
  2. Журнал "Горная промышленность" №4-2005
  3. В.Н.Опарин, «Новые информационные технологии - на службу горному производству», "Наука в Сибири" №43 (2678) от 30 октября 2008
  4. Ю.Н. Попков, А.Ю. Прокопов, М.В. Прокопова/ Информационные технологии в горном деле: Учеб. пособие/ Шахтинский ин- т (филиал) – Новочеркасск: ЮРГТУ, 2007

Информация о работе Автоматизированная система управления горно-транспортным комплексом