Влияние миграционных процессов на формирование американской нации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2014 в 23:18, курсовая работа

Краткое описание

Соединенные Штаты создавались на основе английских колоний. Первоначальным ядром американской нации были англичане и выходцы из Ирландии и Шотландии. Но вместе с тем большую роль в этом процессе сыграли выходцы из других стран «западной Европы, а с конца XIX в.— и из Восточной Европы и отчасти Азии. В колониальный период шло слияние населявших английские колонии иноязычных элементов — шведов, немцев, голландцев и многих других с английскими поселенцами.

Содержание

Введение…………………………………….………………………………….….4
1. Германия……..………………………………………………………………..5
1.1. Германия.. 5
1.2. Происхождение современного флага Германии 5
1.3. Государственная символика.…..……...………………………………....….6
1.4. Орел в германской символике. …7
2. Швейцария 10
2.1. Швейцария ..10
2.2. История государственного флага Швейцарии ..10
2.3. Государственная символика……………………………………………...12
2.4 Крест Святого Георгия в Швейцарской символике ..13
3. Италия ..15
3.1. Италия ..15
3.2. История государственного флага Италии…………………………… …....16
3.3. Государственная символика ..17
3.4. Триколор в символике Италии и искусстве ..19
4. Великобритания ..21
4.1. Великобритания ..21
4.2. История государственного флага Великобритании………………… ……22
4.3. Государственная символика ..23
4.4. Крест святого Андрея, Крест святого Георгия и Крест Святого Патрика в символике Соединенного Королевства Великобритания ..24

Заключение………………………………………………………………….…....27
Список литературы…………………………………….…………………….…..2

Прикрепленные файлы: 1 файл

Соединенные Штаты создавались на основе английских колоний.doc

— 159.00 Кб (Скачать документ)

 

АННОТАЦИЯ

 

 

Курсовая работа Летовой Екатерины Евгеньевны тему: «Влияние миграционных процессов на формирование американской нации» посвящена, исследованию истории возникновения американской нации из мигрантов.

Предметом исследования в работе является формирование государства и возникновение единой нации из различных рас и народов.

1. Рассмотреть исторический аспект в формирование государства США и американской нации.

2. Рассмотреть революционные изменения в миграционном законодательстве, направленные на снятие региональных и расовых ограничений.

3.  Выявить особенности нового подхода и отмены дискриминационных квот.

4. Рассмотреть компромисс, направленный одновременно на легализацию многих иммигрантов, уже находившихся в США, и создание препятствий для нелегальной иммиграции в будущем.

 

 

Список использованной литературы  насчитывает 20 наименований.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна»

 

ИНСТИТУТ  БИЗНЕС-КОММУНИКАЦИЙ

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа студента II курса группы 2СД 51с

Летовой Екатерины Евгеньевны

                                             

ТЕМА:

«Влияние миграционных процессов на формирование американской нации»

                                                                                                

 

 

 

    

 

 

 

 

 

 Руководитель –

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2013

 

 

Оглавление

 

 

 

Введение…………………………………….………………………………….….4

1. Германия……..………………………………………………………………..5

1.1. Германия.. 5

1.2. Происхождение современного флага Германии 5

1.3. Государственная символика.…..……...………………………………....….6

1.4. Орел в германской символике. …7

2. Швейцария 10

2.1. Швейцария ..10

2.2. История государственного флага Швейцарии ..10

2.3. Государственная символика……………………………………………...12

2.4 Крест Святого Георгия в Швейцарской символике ..13

3. Италия ..15

3.1. Италия ..15

3.2. История государственного флага Италии…………………………… …....16

3.3. Государственная символика ..17

3.4. Триколор в символике Италии и  искусстве ..19

4. Великобритания ..21

4.1. Великобритания ..21

4.2. История государственного флага Великобритании………………… ……22

4.3. Государственная символика ..23

4.4. Крест святого Андрея, Крест святого Георгия и Крест Святого Патрика в символике Соединенного Королевства Великобритания ..24

 

Заключение………………………………………………………………….…....27

Список литературы…………………………………….…………………….…..28

Приложение………………………………………………...……….….………...29

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Предметом исследования в работе является формирование государства и возникновение единой нации из различных рас и народов.

1. Рассмотреть исторический аспект в формирование государства США и американской нации.

2. Рассмотреть революционные изменения в миграционном законодательстве, направленные на снятие региональных и расовых ограничений.

3.  Выявить особенности нового подхода и отмены дискриминационных квот.

4. Рассмотреть компромисс, направленный одновременно на легализацию многих иммигрантов, уже находившихся в США, и создание препятствий для нелегальной иммиграции в будущем.

 

 

Список использованной литературы  насчитывает 20 наименований.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. История создания США

 

1.1 Формирование нации из Европейцев

 

Соединенные Штаты создавались на основе английских колоний. Первоначальным ядром американской нации были англичане и выходцы из Ирландии и Шотландии. Но вместе с тем большую роль в этом процессе сыграли выходцы из других стран «западной Европы, а с конца XIX в.— и из Восточной Европы и отчасти Азии. В колониальный период шло слияние населявших английские колонии иноязычных элементов — шведов, немцев, голландцев и многих других с английскими поселенцами. Часть этого населения составили жители недолговечных, впоследствии захваченных Англией колоний ряда европейских государств; частично это были иммигранты, прибывшие из стран Европы непосредственно в английские североамериканские колонии. Ни голландцы, ни шведы, ни другие колонисты не создали здесь сколько-нибудь крупных этнических образований и в основном влились в американскую нацию.

Те группы населения, которые до сих пор сохраняются в составе американской нации в отдельных районах с преобладанием той или иной языковой группы (поселения норвежцев, голландцев, французов, швейцарцев и др.), свидетельствуют о том, что американская нация — еще молодая нация, в которой новые поступления иммигрантов перевариваются далеко не сразу. В течение ряда поколений они сохраняют некоторые особенности быта и культуры своих предков.

Целый ряд обстоятельств способствовал сохранению этих особенностей у одних групп и более быстрому стиранию национальных особенностей — у других. Одним из наиболее показательных признаков является сохранение в быту родного языка. Те иммигранты, которые не сталкивались и США с дискриминацией или страдали от нее меньше других, быстрее смешивались с общей массой американцев, вступали в браки с американцами, постепенно утрачивали свой язык, переходя на английскую речь, забывали свои обычаи. Это относится прежде всего к выходцам из Западной Европы— к датчанам, шведам, финнам, норвежцам, немцам. Вместе с тем оказывается, что есть группы, которые ассимилируются не менее быстро: греки, армяне, румыны, украинцы. Это и понятно: их в США мало (например 274 тыс. греков по сравнению с 4950 тыс. немцев) и они довольно легко растворяются в общей массе англоязычного населения. Большое значение имеет также и расселение тех или иных групп. Жители сельских мест, живущие компактно, сохраняют обычаи и родной язык дольше (среди жителей США, говорящих по-норвежски, население сельских мест составляет несколько более одной трети, а у армян горожане составляют подавляющее большинство).

В связи с теми препятствиями, которые встречала эмиграция из стран Азии, включение уроженцев Азии в американскую нацию было затруднено. Значительные группы иммигрантов из стран Азии и др. живут в США в условиях изоляции от остального населения, и ассимиляция в таких группах протекает медленно. Это относится к японцам, китайцам, пуэрториканцам. Однако, если они не живут совместно в значительном числе, а вкраплены среди американцев, то и переход их к английскому языку происходит скорее, и смешанные браки — явление довольно обычное.

 

Но и для иммигрантов из европейских стран процесс ассимиляции также сопровождается определенными трудностями. То обстоятельство, что в английские колонии, а позже в Соединенные Штаты прибывали, люди из стран, где уже образовались нации, и приносили с собой свои традиции, свою культуру, свой язык, создавало своеобразие национального развития американцев. Долгое время, а для некоторых этнических групп и по сей день, этнические особенности отдельных национальностей сохраняются. Это относится к тем районам, где издавна живут сравнительно большими массивами выходцы из различных стран. Выходцы из Швейцарии и Норвегии в Висконсине, потомки французских колонистов в Луизиане,— все они, будучи американцами, вместе с тем хранят многие национальные традиции своих предков.

 

Чем больше развивался капитализм в Америке, тем скорее стирались этнические различия. Смешанные браки, переселения в глубь страны, во время которых жители разных колоний, поселяясь с людьми другой национальности, иной религии, теряли свою обособленность, — помогали стирать эти особенности. Этническая пестрота американцев послужила поводом для всякого рода расистских предрассудков, насаждая и развивая которые американская буржуазия в свою очередь тормозит ассимиляцию многих этнических групп. Отсюда особые национальные кварталы в американских городах, двуязычие и другие явления, свидетельствующие о том, что процесс включения целого ряда этнических групп в американскую нацию проходит мучительно медленно. Вместе с тем часть американской буржуазии, ссылаясь на происхождение своих предков из какой- либо европейской страны, завязывает с этими странами не официальные связи, привлекая оттуда иммигрантов в своих корыстных целях. Многонациональная буржуазия США наживается за счет своих соотечественников, вновь прибывших в США и не знакомых с обычаями страны и ее языком. «Итальянские», «ирландские», «шведские» и прочие боссы, пользуясь своими ирландскими или шведскими именами, пытаясь затормозить рост классового сознания, завлекают в свои сети неопытных людей под предлогом помощи соотечественникам. Они всячески поддерживают в них сознание национальной обособленности. В качестве примера можно привести шведов г. Чикаго и близлежащих к нему городов и сельской местности. Политические боссы шведского происхождения держат в руках голоса избирателей этой части США, где живет много выходцев из Швеции. В городе множество магазинов, гостиниц, ресторанов, всякого рода обслуживающих учреждений, где иммигранта из Швеции обслуживают на шведском: языке: ему укажут, где найти квартиру, в какую церковь пойти, в какую школу устроить детей, помогут найти работу.

 

 

1.2 Иммиграция в период и после окончания войны за независимость.

 

Буржуазные историки иногда утверждают, будто американская нация сложилась в период от конца войны за независимость до 20-х годов XIX в.; отсюда выводится утверждение, что в состав американской нации вошли в основном англосаксонские народы. Позднейшая же иммиграция, принесшая в страну «нежелательные», в расистском понимании, элементы (славян, евреев, итальянцев и др.), никакого отношения к развитию американской нации якобы не имела. Согласно этой теории, после войны за независимость, в то время когда в Европе происходили такие события, как французская революция и наполеоновские войны, приток переселенцев из Западной Европы в Америку временно почти прекратился (примерно по 1820 г.) и за эти годы в бывших английских колониях успел сложиться «американский» тип, поколение так называемых «старых американцев» (old americans); иммигранты же, которые прибывали позже, в особенности иммигранты из стран Восточной и Южной Европы и из Азии, приток которых падает на конец XIX — начало XX в., принадлежат якобы к «не ассимилирующимся», остающимся чужеродным по отношению ко всему американскому элементом. Чтобы доказать, будто ядро американской нации составили исключительно англичане, долго замалчивалась ранняя ирландская эмиграция. На самом же деле уже в колониальный период (1607—1776) население Северной Америки, пополнявшееся постоянно за счет иммиграции, было весьма неоднородно. Англичане, ирландцы, голландцы, немцы, французы, шведы, евреи населяли большие города, поселки, городки, деревни. Для сельских мест долгое время были характерны замкнутость и сохранение этнических особенностей Старого Света, пережитки которых сохраняются даже сейчас. Но в городской жизни, особенно в больших городах, где население живет смешанно, эти черты обособленности выражены гораздо слабее. В течение 400 лет на материк беспрерывно прибывали все новые волны переселенцев, оседая частично в промышленных городах восточных областей, уходя на свободные земли, на лесоразработки, золотые прииски Запада, нефтяные промыслы Оклахомы, на поля Дакоты. Люди эти работали и жили бок о бок, вступали между собой в браки, забывая обычаи и язык своей родины. В 1790 г. американцы английского происхождения составляли примерно 77% всего населения, а в 1921 г. — лишь 41 %. С 1820 по 1933 г. в США зарегистрировано до 38 млн. иммигрантов, причем большая часть их прибыла не из Англии.

 

В 1850 г. в штате Нью-Йорк ирландские иммигранты составляли 52,4% всего иммигрантского населения штата, немцы 18,1% и только 17,5% — английские иммигранты; австрийцы, венгры, поляки — менее 10%, итальянцы и русские — еще меньше, скандинавы — 0,2%. В 30-х годах XX в. ирландские иммигранты составили 9,2%, немцы —' 10,9%, англичане — 6,9%, итальянцы — 19,7% 1. Все эти этнические группы, несмотря на дискриминацию иммигрантов, смешивались с коренными американцами, вливаясь в американскую нацию.

 

Сейчас едва ли можно сказать, что существуют «чистые» потомки первых английских колонистов. Включение в американскую нацию эмигрантов из Центральной и Восточной Европы привело к еще большему изменению состава американцев. И такие изменения в этническом составе означали дальнейшее развитие американской нации. Но и это обстоятельство тоже используется, особенно за последнее время, реакционной пропагандой, в связи с обширными экспансионистскими планами американских империалистов для развития космополитических теорий, вроде теории так называемого «американского тигля». Согласно ей, Америка представляется своего рода котлом, в котором ассимилируются, «переплавляются» все национальности в единую американскую нацию. Факт, что американская нация сложилась из самых различных этнических элементов, толкуется в том смысле, что это само собой означает якобы единство идеологическое и социальное. Соединенные Штаты представляются страной, где якобы царят расовый и классовый мир. Идея космополитизма занимает не последнее место в борьбе американских монополий за мировое господство. Под флагом космополитизма широко пропагандируется приобщение к «американскому образу жизни» суверенных народов, осуществляется экономическое и политическое закабаление различных стран.

 

А ныне современные американцы (кроме немногочисленных коренных жителей-индейцев, эскимосов, алеутов и гавайцев)-это потомки выходцев из Европы, Африки, Китая, Индии, Японии, Филиппин и др., где основной составной частью американской нации является испаноязычная община (более 40 млн.чел)

Отсюда, американцы европейского происхождения составляют - 80%

африканского происхождения - 12%

латиноамериканского происхождения - 4,5%

азиатского происхождения - 2,9%

индейцы, эскимосы, алеуты - 0,6

 

 

Проблемы_США Вопрос миграционной политики оказался сегодня в центре внимания как американских элит, так и общественности в целом. Это неудивительно, учитывая, что США являются центром крупнейшей миграционной системы мира: 39,6 млн жителей этой страны родились за ее пределами [1], при этом 11–12 млн из них оказались здесь нелегально [2]. Эти данные показывают, насколько американский опыт формирования миграционной политики может быть актуален и полезен для России. Ведь за последние двадцать с небольшим лет наша страна превратилась из закрытой и изолированной от внешнего мира, к тому же отдававшей русскоязычное население другим республикам в составе СССР, в центр второй по величине иммиграционной системы мира. В России сегодня проживает около 12,3 млн человек, родившихся за ее пределами [3]. Весьма актуальна для России и проблема незаконной иммиграции: число нелегалов на российской территории колеблется от 3 до 5 млн человек. В 2009 г. их доля среди занятых мигрантов оценивалась в 61%. Сталкиваясь с массовым наплывом незаконных мигрантов, и США, и Россия ощущают на себе его последствия, включая рост социальной напряженности. Звучат требования остановить этот поток, в котором многие видят угрозу как безопасности страны, так и культурной идентичности ее населения. В США миграционная тематика заняла важное место в предвыборной полемике и, видимо, оказала немалое влияние на исход президентских выборов. Какие ответы на вызовы миграции предлагают государство и гражданское общество в Америке – стране, фактически созданной иммигрантами? Иммиграция в американской истории Посмотрим, прежде всего, на место иммиграции в истории США. Население Америки сегодня превышает 312 млн человек. Соединенные Штаты при этом остаются единственной высокоразвитой страной мира, в которой население продолжает расти, причем достаточно высокими темпами: как ожидается, в 2050 г. оно достигнет 438 млн. Ежегодно население США увеличивается приблизительно на 2 млн человек за счет естественного прироста и на 1 млн – вследствие иммиграции. Как уже отмечалось, совокупная численность иммигрантов в стране оценивается в 39,6 млн человек, они составляют приблизительно одну восьмую часть населения Соединенных Штатов. Около 22 млн из них вовлечены в экономически активную деятельность. США, основанные в качестве переселенческой колонии, привлекали иммигрантов со всего света как страна политической свободы и широких экономических возможностей. Первые поселенцы были в основном протестантами, приезжавшими в XVII и первой половине XVIII века в Северную Америку из Западной и Северной Европы, нередко спасаясь от религиозных преследований на родине. Несмотря на этническую, культурную и религиозную близость первых иммигрантов, уже в тех условиях нередко проявлялись элементы ксенофобии и групповых предрассудков. И это притом, что американцы представляют собой нацию иммигрантов. Структура иммиграционных потоков начала меняться в XIX веке. Революции, образование независимых государств в Латинской Америке, попадание их в сферу экономического и политического влияния Соединенных Штатов (в том числе и вполне открытого, основанного на провозглашенной в 1823 г. «доктрине Монро»), развитие транспорта и связи, политические перемены во многих частях мира – все это привело к интенсификации иммиграции и к изменению территориальной ориентации и этнонациональной структуры миграционных потоков. Если первая волна иммигрантов была протестантской, то в середине XIX века началась интенсивная иммиграция из католических стран Средиземноморья и Ирландии. В среде протестантов она породила опасения по поводу возможного изменения религиозного и этнического баланса и требования ввести иммиграционные квоты, чтобы не допустить усиления католических групп. Многие тогда считали иммигрантов-католиков «агентами влияния» Папы Римского (напомним, что за всю историю США только один католик – Джон Ф. Кеннеди – был избран президентом).

Информация о работе Влияние миграционных процессов на формирование американской нации