Виды туризма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2013 в 00:47, реферат

Краткое описание

Стремление путешествовать, увидеть мир живет в каждом из нас. Многие люди страстно хотят раздвинуть горизонты собственного познания. Подобная возможность открывается перед теми, кто решается на совершение дальних поездок – начать освоение непознанного можно, например, с туристических поездок по Европе. Собственно говоря, многие из государств Старого Света традиционно являются популярными и известными во всем мире туристическими центрами. Тысячи путешественников каждый год отправляются на отдых в Швейцарию – небольшое европейское государство, расположенное в западной части континента.
Данное направление достаточно освоено и гостями из России.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Швейцария.docx

— 201.54 Кб (Скачать документ)

 

                                 Реферат

 

 

 

 

 

 

По  дисциплиине «География туризма» 
На тему « Европа, Виды туризма» 
Подготовили студентки ВГПГК, 
II курса, группы ТР-121 
Гуржий Яна, Куршева Ирина, 
Звездина Екатерина, Алексеева Марина.

 

 

 

 

 

 

Воронеж-2013

 

 

 

 

Стремление путешествовать, увидеть мир живет в каждом из нас. Многие люди страстно хотят  раздвинуть горизонты собственного познания. Подобная возможность открывается  перед теми, кто решается на совершение дальних поездок – начать освоение непознанного можно, например, с туристических  поездок по Европе.

Собственно говоря, многие из государств Старого Света традиционно  являются популярными и известными во всем мире туристическими центрами. Тысячи путешественников каждый год  отправляются на отдых в Швейцарию  – небольшое европейское государство, расположенное в западной части  континента. 
Данное направление достаточно освоено и гостями из России. 

Швейцария расположена в  центре Европы и на своей территории имеет 48 горных вершин, высота которых  превышает 4000метров над уровнем  моря. Естественно, что когда ООН  объявила 2002 год « Годом гор», Швейцария тут же получила титул  «Страна гор».

 
В Швейцарских Альпах расположены  горнолыжные курорты мирового значения, например, Гштаад. На мировом туристическом  рынке Швейцария играет важную роль, благодаря развитой индустрии горного  туризма. 
Особенностью Швейцарии является то, что совсем разные регионы по климатическим условиям и культурным традициям находятся на расстоянии «вытянутой руки». Расстояние по воздуху от садов и виноградников долины Роны до ледников вершины Юнгфрау составляет 20км. 
Отдыхать в Швейцарии хорошо в любое время года. Лето подарит незабываемые впечатления от альпийского ледника Большого Алечского глетчера протяженностью 24километра. Он является наибольшим ледником Европы и с 2001 года внесен в списки Всемирного наследия ЮНЕСКО. И самый высокий европейский водопад (высота 700метров) тоже находится в Швейцарии. 
В швейцарской деревне можно попробовать изумительного вкуса сыры, изготовленные из натурального молока. В пещере горы Титлис ощущается прохлада ледника, а лиственные леса Энгадина наполняют атмосферу неповторимой свежестью и ароматом. 
Туристы не задерживаются в швейцарских городах надолго, как бы красивы они не были. Их манят необыкновенные красоты природы, которые не могут сравниться с самыми совершенными творениями людей. Горнолыжники катаются на спусках Гштаада, а альпинисты покоряют отвесные вершины.

Отдых на озерах. 
 
Швейцарию не часто выбирают для такого вида отдыха. Но выбрав его, отдыхающему будут гарантированы: тишина, спокойствие, красивые пейзажи и европейский комфорт. Пляжи на озерах травянистые, песчаных практически нет. Собственных пляжей у отелей нет и платных муниципальных тоже нет. Лежаки и зонтики можно найти лишь на территории отелей, рядом с бассейном. Женевское озеро - самое большое в Европе. Вода в нем чистая, но довольно прохладная, купаться можно лишь в июле - августе. В основном туристов привлекают здесь не столько пляжи, сколько чистый воздух, теплый климат и сочетание субтропической растительности и заснеженных горных вершин. Самая теплая вода в Луганском озере и озере Маджоре. Климат и растительность здесь субтропические и разительно отличаются от остальной Швейцарии.

 Вода теплая с июня  по сентябрь.

Лечебно-оздоровительный. 
 
Горный воздух сам по себе является полезным, а в сочетании с высоким уровнем медицины делает многие курорты страны привлекательными для лечения нервной системы и оздоровления организма.  
 
Из горноклиматических курортов следует отметить следующие: Ароза, Давос, Интерлакен, Лезен, Понтрезина, Санкт-Мориц, Церматт. Основные лечебные факторы: чистый, сухой, богатый озоном воздух и мягкий климат. Рекомендуется для лечения заболевания легких, анемии и функциональных расстройств нервной системы. 
 
Из бальнеологических курортов большой популярностью пользуются: Баден, Бад-Рагац, Бе-Ле-Бен, Санкт-Мориц, Шинцнах. Основные лечебные факторы, это: минеральные источники. Их термальные воды применяют для ванн, орошений, купаний в бассейне, для питьевого лечения, а также грязелечебных процедур. С успехом лечат заболевания сердца и сосудов, опорно-двигательного аппарата, пищеварения, а также гинекологические заболевания.

 

Экскурсии  
 
На территории Швейцарии можно встретить следы различных цивилизаций. О римлянах напоминают развалины в Nyon и Avenches. Романские и готические памятники архитектуры можно найти в Базеле, Женеве, Лозанне. Сохранилась крепость времен Ренессанса, Castello di Montebello. Богато представлено барокко. Его главный памятник - знаменитый собор в Санкт-Галлене находится под охраной ЮНЕСКО. В центральной Швейцарии находятся святыни паломников Sachseln, Fueli и Ranft. Разнообразна так же и культурная жизнь - каждый большой город имеет свой театр и симфонический оркестр. Особенно известны Оперный театр в Цюрихе и Grand Theatre в Женеве. 600 музеев Швейцарии открыты для посетителей и радуют разнообразием экспозиций. В одной из долин средней Швейцарии сохранились воспоминания о Суворове, командовавшем здесь русской армией. На перевале Сан Готтард находится необыкновенный памятник русским солдатам, вырубленный в скале.

 

Достопримечательности


Монастырь Святого  Иоанна — старинный бенедиктинский монастырь, расположенный в швейцарской деревне Мюстаир(долина Валь Мюстаир, кантон Граубюнден). В 1983 году внесён в список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО как хорошо сохранившийся монастырь эпохи Каролингов.

Аугуста Раурика — крупная археологическая достопримечательность и музей под открытым небом в Швейцарии. Она расположена примерно в 20 км к востоку от Базеля вблизи деревень Аугст и Кайзераугст, это старейшая из известных римских колоний на Рейне.

Три замка Беллинцоны представляют собой группу из укреплений, расположенных вокруг города Беллинцона в кантонеТичино, Швейцария. Группа состоит из замков Кастельгранде (Castelgrande), Монтебелло (Castello di Montebello) и Сассо-Корбаро (Корбарио) (Castello di Sasso Corbaro), а также крепостных стен. Кастельгранде расположен на скалистой вершине над долиной, он соединён с замком Монтебелло каменными стенами. Замок Сассо Корбаро расположен отдельно на скалистой вершине в 600 метрах к юго-востоку от двух других. Включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2000 году.

 

Кому-то Швейцария может показаться скучноватой, кому-то — чересчур дорогой, зато кто-то найдет там самыеочаровательные замки в мире, а другой — лучшие трассы Альп. И каждый будет по-своему прав. Кроме того, не будем забывать и еще об одном свойстве этой страны, которое кое-для кого стабильно перевешивает все вышеуказанные минусы (да и плюсы — тоже): это, разумеется, возможность приобщиться к обществу всевозможных знаменитостей. 
«Большая швейцарская четверка сувениров» — это часы, сыр, шоколад и перочинные ножи. За часами известных марок (Patek Philippe, Rolex, Omega) стоит отправляться во франкоговорящие регионы страны — именно там находятся знаменитые мастерские. Приобрести отличные хронометры без громкого имени на крышке (а значит, и по приемлемой цене) можно в остальной части Швейцарии: в каждом городе найдется несколько часовых дел мастеров, чей товар будет ничуть не хуже «патек филиппов».

Сыры, самые известные среди  которых «грюйер» и «эмменталь», можно купить повсеместно — в супермаркетах, магазинах и специализированных сырных лавочках. При этом в каждом кантоне имеется и свой собственный, разумеется, самый лучший сорт сыра. Сладкоежек обрадует обилие шоколадной продукции: от уже привычных «Линдта» и «Тоблероне» до эксклюзивных Teuscher, Pamaco и Sprungli.

Туристы, которые находят в себе силы оторваться от своих лыж, солнечных  склонов и весёлого apres-ski, чаще всего  если и едут на экскурсию, то не дальше соседних городков — Люцерна, Лозанны, Монтрё, Берна, Туна и Сиона — что совершенно напрасно, ведь по стране разбросано просто фантастическое количестводостопримечательностей.

Экскурсия по Берну начинается с поездки в «Сад роз» с потрясающей панорамой города. Далее путь лежит к знаменитой «яме с медведями», дому Эйнштейна и Парламенту. Оттуда можно отправиться к Историческому музею, кафедральному собору и «Пожирателю детей» — именно такое устрашающее имя носит городской фонтан.

Обзорная экскурсия по Люцерну, городу средневековых площадей, мостов и зданий, включает в себя посещение «Ледового сада», уникального зеркального лабиринта, Лебединой площади, Часовенного моста. Можно также осмотреть памятник Умирающему льву, Собор иезуитов и очаровательный мост с малоприятным, но исторически верным названием «Мост отбросов».

«Швейцарская Ривьера» — большая экскурсия, включающая осмотр Монтре, Шильонского замка, Лозанны и Женевы. Можно отправиться в долину 72 водопадов, что неподалёку от озера Тун. Увидев самый высокий водопад Швейцарии Шауббах, посетив водопад внутри горы Трумельбах, отправиться в Гриндельвальд и Интерлакен, а оттуда — в Берн. Рядом с Тунским озером также расположен уникальный замок 12 века Шадау.

Швейцария славится своими замками: в Грюйере (с потрясающей коллекцией произведений искусства), в Эгле (где можно увидеть первый в истории орган, построенный в 246 году до н. э.), Новым замком (с оригинальной тюремной башней и карцерами) и замком в Турбийон. Кроме того, у гостей страны есть возможность съездить на стандартные, но очень интересные экскурсии на сыроварни и пивоварни, к стеклодувам и на ледник Алечер, самый мощный и протяжённый ледник Европы с незабываемой панорамой Альп.

А ещё в стране находится просто фантастическое количество интересных музеев. 
 
В итоге можно сделать вывод, что Швейцария разнообразна.  Она включает в себя несколько видом туризма, примерами являются экскурсионно-позновательный туризм (грнолыжные курорты  ) и лечебно- оздоровительный вид туризма. В общем Швейцария – страна, которая интересна туристам в разных сферах.

 

 


Информация о работе Виды туризма