Виды и формы туризма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2012 в 20:42, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы изучить классификацию видов и форм туризма.
Задачи:
 изучить литературу по теме курсовой работы;
 рассмотреть сущность туризма;
 определить основные классификации видов и форм туризма.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 СУЩНОСТЬ ТУРИЗМА 5
2 ФОРМЫ ТУРИЗМА 13
2.1 Формы туризма в зависимости от происхождения туристов 13
2.2 Формы туризма в зависимости от его организации (организационной формы) 13
2.3 Формы туризма в зависимости от длительности пребывании 14
2.4 Формы туризма в зависимости от возраста путешествующих 15
2.5 Формы туризма в зависимости от транспортных средств 15
2.6 Формы туризма в зависимости от времени года 16
3 ВИДЫ ТУРИЗМА 18
3.1 Классификация видов туризма 18
3.2 Признаки сегментации и основные сегменты туристского рынка………… 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Прикрепленные файлы: 1 файл

Виды и формы туризма.doc

— 164.50 Кб (Скачать документ)

     ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

     ГОУ ВПО «ИРКУТСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

     ФИЛИАЛ  ГОУ ВПО «ИГУ» В Г. БРАТСКЕ

     Кафедра социальной философии и социально-культурных технологий 
 
 
 
 
 

     Виды и формы туризма

     Курсовая  работа по дисциплине  «Сервисная деятельность» 
 
 
 

Студент 2  _курса, 2____группы  ______________________А.А Дёмина 

Руководитель

к.п.н., доцент                                _____________________В.В. Рябчиков 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Братск 2010

 

СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ

 

      Туризм  – явление, известное каждому. Во все времена нашу планету пересекали многочисленные путешественники и первопроходцы. Но лишь недавно туризм возник как специфическая форма деятельности людей. Каждый из нас представляет себе туризм как отрасль, более или менее известную, поскольку все мы куда-то ездили и проводили отпуска вдали от дома. Туризм - сравнительно молодой феномен, имеющий, однако, корни, уходящие глубоко в прошлое.

      Мы  вступили в рыночное хозяйство в  тот период, когда на международном рынке уже произошли существенные изменения в отношении туризма. Туризм во всем мире стал одной из самых значительных экономических отраслей, а для некоторых развивающихся государств – основой их существования (Таиланд, Кипр, Малайзия и др.).

      Туризм  является одним из факторов, влияющих на развитие других областей общественного производства, так как удовлетворение потребностей в отдыхе, которое является важной целью туризма, осуществляется не только туристскими предприятиями, но и предприятиями других отраслей общественного производства.

     В последнее время туризм приобрел значение социального явления. Он перешел из категории элитного продукта в категорию продукта, доступного потребителю. На начальном этапе своего развития туризм рассматривался как элемент социально-культурного влияния. В наши дни он считается экономическим и массовым социальным явлением, поэтому рассматривая виды и формы туризма мы стремимся в первую очередь определить направления недостаточно реализованные на российском рынке, так как имея такую огромную территорию и такое разнообразие климатических зон, Россия имеет огромный потенциал для развития данной сферы деятельности.

      Говоря  об актуальности темы курсовой работы, хочется заметить, что сфера туризма является важнейшей и составной частью экономики любого демократического государства. Недооценка необходимости использования новых технологий для организации сферы туризма, приведет к утрате возможностей использования этого сектора в приросте богатства и благосостояния страны, укреплении экономики.

      Объектом  исследования в курсовой работе являются виды и формы туризма.

      Цель  курсовой работы изучить классификацию видов и форм туризма.

      Задачи:

  • изучить литературу по теме курсовой работы;
  • рассмотреть сущность туризма;
  • определить основные классификации видов и форм туризма.

     Среди методов, используемых при написании работы, следует выделить: общеметодологические способы анализа, синтеза, обобщения, метод аналогий и допущений. Общенаучные методы: наблюдения, сравнения.

     Рассматривая  классификацию видов и форм туризма, нельзя сказать о том, что данная тема недостаточно отражена в литературе. Здесь можно отметить скорее разнообразие различных классификаций, поэтому в данной курсовой работе мы постараемся выделить основные из них.

  1. СУЩНОСТЬ  ТУРИЗМА
 

     Туризм (от фр. Tourisme Tour - прогулка, поездка) возник в тот период развития общества, когда человек перестал трудиться ради выживания, заботиться о добыче хлеба насущного (на сегодня и завтра), а начал думать об отдыхе и связанных с ним удовольствиях, где определенное место заняли путешествия и туризм [15, с. 317]. Туризм - это, прежде всего, получение удовольствия, удовлетворение любознательности. Любознательность (любопытство) является одной из физиологических потребностей всего животного мира, в том числе и человека. Следовательно, любознательность - один из стимулов жизни, и для удовлетворения его требуются денежные ресурсы.

     Когда в первобытном обществе человек  в поисках пищи (зверя, рыбы, ягод и т.д.) бродил по неизведанным просторам  земли, то это еще не был туризм, так как первобытный человек  совершал свое «путешествие» в целях первой жизненно необходимой потребности - выжить. После того как первая жизненно необходимая потребность перестала стоять перед человеком, у него появилась вторая необходимая потребность - потребность в информации, а следовательно, в путешествиях.

     Потребность человека в получении информации о новых местах, в путешествии как средстве получения этой информации является объективным законом развития человеческого общества. Путешествие приносит человеку удовольствие и дает возможность отдохнуть.

     Люди всегда путешествовали на свой страх и риск. Очень часто целью такого путешествия является получение человеком впечатлений от новых мест и явлений природы и т.п.

     На  определенном этапе развития экономики, когда потребность в путешествиях резко возросла, появились и производители этих услуг. Это привело к формированию товара особого типа - туризма, который можно купить и продать на потребительском рынке.

     Возникновение туризма как товара потребовало формирования соответствующей материально-технической базы, наличия квалифицированных кадров по обслуживанию туристов и целенаправленного управления туристскими хозяйствующими субъектами. Все это обусловило необходимость организационного обособления туризма в самостоятельную отрасль народного хозяйства.

     Производители услуг, предназначенных для обслуживания туристов (путешествующих людей), объединились в отрасль «туризм». Туризм не является товаром первой жизненной необходимости, поэтому он становится насущной потребностью человека только при определенном уровне его дохода и при определенном уровне богатства общества.

     Годом возникновения туризма в России принято считать 1885 г. В этом году в Санкт-Петербурге была создана первая крупная в России туристская организация под названием «Предприятие для общественных путешествий во все страны света». 15 марта 1885 г. в Санкт-Петербурге был создан Русский туринг-клуб (Общество велосипедистов-туристов). В 1901 г. начало работу Российское общество туристов. С 1899 по 1914 гг. выходил журнал «Русский турист». В объявленном в этом журнале конкурсе на определение понятия туризма победил Рде Пак, который писал: «Туризм - это умение прогуливаться. Быть может, это умение нужно приобрести, быть может, это наука, которую надо изучить и упражняться в ней. Нужно уметь заинтересоваться облаком, которое несется в вышине, цветами природы, различными звуками, уловить живописную и обыденную сторону всех чувств пребывания на открытом воздухе и насладиться ими всецело. Прибавьте к этому немного человеческой гордости при осознании победы над устранением препятствий и вы получите полное представление об этом совершенно новом и столь приятном состоянии вашей души» [13, с. 38].

     Точное  определение туризма должно базироваться на следующих экономических характеристиках:

  • туризм есть результат передвижения людей по различным туристским маршрутам;
  • туризм всегда включает в себя два элемента: путешествие в пункт назначения и остановка там;
  • путешествие означает выезд из страны (или региона), где турист постоянно проживает;
  • туризм - это временное передвижение туриста по туристскому маршруту, то есть турист возвращается через какое-то время к месту своего постоянного проживания;
  • туризм - это путешествие, не включающее в себя деятельность по извлечению прибыли.

     Современное определение туризма, принятое ООН, заключается в том, что туризм - это активный отдых, влияющий на укрепление здоровья, физическое развитие человека, связанный с передвижением за пределы постоянного места жительства.

     Законом РФ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» закреплено следующее определение туризма:

     «Туризм - временные выезды (путешествия) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства с постоянного места жительства в оздоровительных, познавательных, профессионально-деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью в стране (месте) временного пребывания» [1, с. 4].

     Туризм характеризуется временным перемещением населения из одного региона (района, города, страны) в другой, если оно не связано с переменой места жительства и работы. Туризм - это удовольствие, связанное с путешествием в целях отдыха, лечения, участия в культурных, научных или деловых встречах.

     Туризм как товар реализуется в форме услуг. Услуга туризма, как и услуга, вообще, есть действие определенной потребительной стоимости, выражающееся в полезном эффекте, который удовлетворяет ту или иную человеческую потребность. При этом услуга может быть оказана либо вещью, то есть при помощи товара, либо в процессе функционирования самого живого труда.

     Указанные два способа производства услуг обусловливают и два вида самих услуг. Первый вид услуг - это такие услуги, которые опосредуются вещью, имеют дело с потребительским спросом. Оказание услуг подобного рода по своему содержанию ничем не отличается от процесса труда в материальном производстве; оно тождественно ему, поскольку здесь налицо все пять элементов процесса труда: средства труда, предметы труда, сам труд (то есть целенаправленная деятельность человека), технология и организация. Это дает основание называть услуги первого вида материальными (производственными).

     Второй  вид услуг - это услуги, действие которых направлено непосредственно на человека или окружающие его условия. Услуги этого вида не связаны с материальными продуктами, их производство неотделимо от потребления. Создание этих услуг совпадает с их потреблением. Данные услуги являются нематериальными (непроизводственными). К ним относятся услуги по реализации туристских путевок, обслуживанию туристов в гостиницах и предприятиях питания, организации концертных выступлений и т.п. Как и любой товар, нематериальная услуга имеет потребительную стоимость и стоимость.

     Стоимость нематериальной услуги эквивалентна затратам общественного труда, необходимого для их производства.

     Тур - комплекс услуг по размещению, перевозке, питанию туристов, экскурсионные услуги, а также услуги гидов- переводчиков и другие услуги, предоставляемые в зависимости от целей путешествия.

     Кроме услуг туристы могут покупать товары туристского назначения. Совокупность услуг и товаров туристского назначения образует понятие «туристский продукт».

     По  действующему законодательству, туристский продукт - право на тур, предназначенное для реализации туристу.

     Туристский  продукт включает:

  • туры, объединенные по целенаправленности (познавательные, оздоровительные и т.п.);
  • туристско-экскурсионные услуги различных видов (размещение, питание, транспортные и др.);
  • товары туристско-сувенирного назначения (карты, открытки, сувениры, книги, туристское снаряжение и т.п.) [3, с. 29].

     Туризм можно импортировать в страну и экспортировать из нее.

     Туристский  импорт - это ввоз в страну туристских впечатлений, который сопровождается одновременным вывозом туристом денег из данной страны.

     Туристский  экспорт - это вывоз из страны туристских впечатлений, который сопровождается одновременным ввозом туристом денег в данную страну.

     Под туристскими впечатлениями понимается комплекс положительных эмоций и душевного состояния туриста, возникающий или достигнутый им в результате потребления туристского продукта. Турист, как правило, планирует получить от купленной туристской путевки положительные эмоции в процессе познания, оздоровления, приключений и т.п. Туристские впечатления складываются от экскурсий, посещений красивых природных ландшафтов, аттракционов, ресторанов, проживания в отеле и др.

Информация о работе Виды и формы туризма