Великие географические открытия: социально – экономические последствия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2014 в 02:05, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – охарактеризовать великие географические открытия и показать их влияние на экономическое развитие ведущих стран Европы.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
- Определить основные предпосылки Великих географических открытий;
- Дать характеристику основных направлений великих географических открытий.

Прикрепленные файлы: 1 файл

1,1.docx

— 59.57 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2  НАПРАВЛЕНИЯ ВЕЛИКИХ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ ОТКРЫТИЙ

 

 

2.1 Исследования  португальцев

 

 

Инициаторами открытий были португальские и испанские мореплаватели.

Вообще же все страны искали Индию, но в разных направлениях. "Стремясь получить контроль за навигацией у африканского побережья, португальцы захватили в 1415 г. Сеуту. Систематическое исследование атлантического побережья Африки португальцы начали в 1418 году под покровительством принца Генриха, впоследствии прозванного Мореплавателем. В конечном счёте португальцы обогнули Африку и вошли в Индийский океан в 1488 году. В 1498 году португальская экспедиция под руководством Васко да Гамы смогла достигнуть Индии, обогнув Африку и открыв прямой торговый путь в Азию. Генрих был хорошо осведомлён о прибыльности и перспективности Транссахарской торговли. Веками торговые пути, по которым везли рабов и золото и соединявшие Западную Африку со Средиземноморьем через Западную Сахару, контролировали враждебные мусульманские государства Северной Африки. Энрике хотел знать, как далеко мусульманские владения простираются на юг Африки, рассчитывая обогнуть её и наладить морскую торговлю с Западной Африкой, а также хотел выяснить, возможно ли попасть по морю в источники драгоценных пряностей, далёкие для Индии. Он финансировал морские экспедиции на юг от Мавритании, привлекая к ним купцов, судовладельцев и других заинтересованных в открытии новых торговых путей лиц. Вскоре были открыты в Атлантическом океане Мадейра (1419) и Азорские острова (1427). В то время европейцы не знали, что находится за мысом Нун на побережье современного Марокко. Морские мифы того времени предупреждали об океанических монстрах на краю мира, но в 1434 году один из капитанов Энрике, Жил Эанеш обогнул мыс Бохадор.

Большим технологическим скачком стало появление в середине XV века каравеллы. Она стала первым кораблём, который смог безопасно выходить в открытый океан. Для навигации португальцы использовали эфемериды - таблицы, позволявшие рассчитывать широту. В 1445 году Динишем Диашем были достигнуты Побережье Сенегала и Зелёный мыс, а в 1446 году Алвару Фернандеш дошёл почти до берегов современного Сьерра-Леоне. В 1960-х годах португальцы открыли побережье Гвинейского залива, богатое золотом и слоновой костью. Принц Энрике умер в ноябре 1460 года, после чего финансирование экспедиций прекратилось, пока в 1469 году лиссабонский купец Фернан Гомиш получил монополию на торговлю с Гвинейским заливом в обмен на обязательство ежегодно исследовать по 100 миль к югу в течение пяти лет.

В результате были достигнуты южное полушарие и острова Гвинейского залива, в том числе Сан-Томе и Принсипи в 1471 году. В этом районе началась торговля аллювиальным золотом с арабскими и берберскими купцами, а в 1481 году взошедший на трон Жуан II решил построить факторию Сан-Жоржи-да-Мина на Золотом Берегу. В 1482 году Диогу Кан открыл устье реки Конго, а в 1486 дошёл до Кейп-Кросса (современная Намибия). В 1488 году экспедиция Бартоломеу Диаша обогнула самый южный мыс Африки. Эта экспедиция, а также добытая информация тайно отправленным королем по суше Перу да Ковильяном опровергли представления, существовавшие со времён Птолемея, что Индийский океан окружён сушей. Вскоре португальцы ушли ещё дальше на восток, достигнув "Островов Пряностей" в 1512 году и высадившись в Китае годом позже".

 

2.2 Исследования  испанцев: открытие морских путей в Америку и Индию

 
Успехи португальцев вызвали интерес к морским экспедициям в соседней Испании. Исходя из представления о шарообразности Земли, мореплаватель Христофор Колумб предлагал попытаться достичь Индии, плывя на запад по Атлантическому океану. Испанское правительство выделило ему три каравеллы (самая большая водоизмещением 280 т), и в 1492 экспедиция под руководством Колумба достигла одного из Багамских островов, открыв тем самым Америку. В 1592—1594 гг. он совершил четыре плавания через Атлантический океан, открыл Большие Антильские и часть Малых Антильских островов, побережье Южной и Центральной Америки. Колумб умер в 1506, будучи в полной уверенности, что открыл новый путь в Индию.

 

  
Известия об открытии испанцами новых земель на западе стимулировали усилия португальцев. В 1497—1498 Васко да Гама на четырех судах обогнул Африку и с помощью арабских кормчих достиг настоящей Индии. В Испании и Португалии ежегодно снаряжались морские экспедиции, которые совершали заокеанские плавания и открывали новые земли. Заинтересовались заморскими странами и другие европейские государства. В 1497—1498 Англия снаряжала экспедиции под руководством итальянского мореплавателя Джона Кабота, который достиг берегов Северной Америки в районе острова Ньюфаундленд. В 1500 португальская эскадра под командованием Педру Кабрала, направлявшаяся в Индию, из-за экваториального течения сильно отклонилась и достигла Бразилии, которую Кабрал принял за остров. Затем он продолжил плавание, обогнул Африку и через Мозамбикский пролив проследовал в Индию. Как и предыдущие путешественники, Кабрал считал открытую им землю на западе частью Азии. 

 
Весомое значение для понимания сути открытия Христофора Колумба имели путешествия мореплавателя Америго Веспуччи. В 1499—1504 он совершил четыре путешествия к берегам Америки, сначала в составе испанской экспедиции под руководством Алонсо Охеды, а затем под португальским флагом. Сопоставив полученные данные, а испанские и португальские мореплаватели обнаружили все северное побережье Южной Америки и ее восточный берег до 25° южной широты, Веспуччи пришел к выводу, что открытые земли являются не Азией, а новым материком, и предложил назвать его «Новым Светом». В 1507 немецкий картограф и издатель Мартин Вальдземюллер в предисловии к книге Веспуччи предложил назвать «Новый Свет» в честь Америго — Америкой (без ведома Веспуччи) и это название вошло в обиход. В 1538 оно было применено на карте Меркатора и к Южной и Северной Америке. 

После ликвидации угрозы прямой конкуренции с Испанией подписанием Тордесильясского договора португальские исследования и колонизация к востоку от оговоренного меридиана быстро продолжались. Дважды, в 1485 и в 1488 годах, Португалия официально отказывала Христофору Колумбу в реализации идеи достижения Индии западным путём. Король Жуан II был уверен, что его оценка расстояния до Индии в 800 лиг (3 860 км) была заниженной, а так как в 1487 году Бартоломеу Диаш обогнул южную оконечность Африки, португальцы полагали, что плавание на восток будет намного короче.

 После возвращения  Диаша от мыса Доброй Надежды  и 1488 году и путешествия Перу  да Ковильяна в Эфиопию по  суше стало понятно, что можно  попасть в Индийский океан  непосредственно из Атлантического. И долгожданная экспедиция в Индию была подготовлена. Члены экспедиции (небольшой исследовательский флот из четырёх судов и около 170 человек экипажа под командованием Васко да Гамы) стали первыми европейцами, попавшими в Индию морским путём. В 1500 году второй большой флот из тринадцати кораблей и около 1500 человек экипажа отправился в Индию. Под командованием Педру Алвариша Кабрала он сделал первую высадку на побережье Бразилии; а позднее, в Индийском океане, один из кораблей Кабрала открыл Мадагаскар (1501), который впоследствии был частично исследован Тристаном да Кунья в 1507 году. Маврикий был открыт в 1507 году, Сокотра была оккупирована в 1506 году. Первые фактории на азиатском континенте были построены в Кочи и Каликуте (1501), а затем в Гоа (1510)". "По приглашению португальского короля Мануэла I Америго Веспуччи, флорентиец, работавший на севильский филиал Банка Медичи с 1491 года, финансировавшим океанские экспедиции, и ранее принимавший участие в двух путешествиях к берегам Гайаны с Хуаном Де Ла Косой на службе Испании, присоединился в качестве наблюдателя к исследовательским экспедициям к восточному побережью Южной Америки и стал известен в Европе после двух отчётов, приписываемых ему, опубликованных между 1502 и 1504 годами. Он вскоре понял, что Колумб не достиг берегов Азии, но отрыл для европейцев Новый Свет: Америку. Название Америка впервые дали континенту в 1507 году картографы Мартин Вальдземюллер и Маттиас Рингманн, возможно, в честь Америго Веспуччи, который первым из европейцев понял, что открытые земли являются не Индией, но "Новым Светом".

 В 1495 году французы  и англичане и, немного позже, голландцы начали исследовать  новые маршруты, сначала северные, затем через Тихий океан вокруг  Южной Америки. В конечном счёте, они последовали за португальцами вокруг Африки в Индийский океан; открыли Австралию в 1606 году, Новую Зеландию в 1642 году и Гавайские острова в 1778 году. В 1513 году в 65 км к югу от Аканди (современная Колумбия) испанец Васко Нуньес де Бальбоа получил неожиданные новости о "другом море", где много золота, которые выслушал с большим интересом. С небольшим запасом продовольствия, получив информацию от касиков, он направился через Панамский перешеек вместе со 190 испанцами, несколькими местными проводниками и собаками. 25 сентября он увидел на горизонте неизвестное море, став первым европейцем, увидевшим Тихий океан из Нового Света. Экспедиция спустилась к берегу для разведки, и её участники стали первыми европейцами, совершившими плавание в Тихом океане. Бальбоа назвал открытое им море. Был открыт архипелаг Жемчужные острова. В то же самое время португальцы в юго-восточной Азии стали первыми европейцами на Филиппинах (англ.)русск., обнаружив Лусон к востоку от Борнео".

 

Что касается первого кругосветного путешествия, то в  1516 году несколько португальцев, вступивших в конфликт королём Мануэлом I, перебрались в Севилью и поступили на службу только что вступившему на трон испанскому королю Карлу I. Фернан Магеллан, который до этого совершал плавания в Индию на португальской службе до 1513 года, принимал участие в открытии Молукских островов, а также был в дружеских отношениях с жившим там Франсишку Серраном, развил теорию о том, что эти острова находятся в испанской зоне, обозначенной Тордесильясским договором. Король Испании и Христофор де Аро финансировали экспедицию Магеллана. Целью экспедиции стало достижение Молуккских островов, направляясь на запад, что позволило бы увеличить испанскую экономическую зону и сферу влияния. 28 ноября три корабля вошли в Тихий океан - так его назвал Магеллан (Mar Pacifico), так как погода благоприятствовала путешественникам. Далее экспедиция пересекла Тихий океан. Это кругосветное путешествие дало Испании важнейшие знания о мире и океанах, которые в дальнейшем помогли при исследованиях и колонизации Филиппин. Несмотря на то, что западный маршрут не стал реальной альтернативой португальскому пути вокруг Африки (Магелланов пролив находится слишком далеко к югу, а Тихий океан слишком велик, чтобы его пересекать за один переход из Испании), последующие испанские экспедиции пользовались этой информацией для переходов от побережья Мексики через Гуам до Манилы. Португальская экспансия проходила по методу "точечной" колонизации, т.е. португальцы основывали на побережьях тех или иных стран военно-торговые точки - фактории, где велась торговля с туземцами и откуда вывозились товары в Европу. Такая система объяснялась тем, что Португалия - небольшая страна и ей не хватало средств и людей для проведения сплошной колонизации. Но к 1580 году сама Португалия была захвачена испанским королем Филиппом II, и все португальские колонии перешли к Испании. Через 60 лет, в 1640 году, Португалия освободилась от испанского владычества, но вернуть свои азиатские владения уже не смогла.

 К 1661 году португальскими  оставались лишь несколько небольших  прибрежных колоний в Индии  и Китае (Гоа, Макао и др.). Закрепление  Испании в Центральной и Южной  Америке в основном завершилось  к середине XVI века, когда конкистадоры  сравнительно быстро захватили  огромные территории в Мексике, Перу и других странах с  расположенными там очагами древних  цивилизаций (ацтеков, инков, майя и  др.). Завоеватели были беспощадны  к индейцам, еще не знавшим  огнестрельного оружия. Они захватывали  и уничтожали местных правителей, грабили несметные богатства  храмов и дворцов, за бесценок  скупали пряности, ткани, жемчуг, сахар, ценные породы дерева и др. Доходность от продажи составляла 300--400%, иногда 800%".2

Вывод: инициатива со стороны Испании и Португалии впоследствии сыграла немаловажную роль в дальнейшей судьбе этих стран, обусловив возникновение напряженной экономической ситуации в них. Основные открытия были сделаны в поисках путей в Индию - самую богатую страну Азии. Все искали Индию, но в разных направлениях. Первое направление - на юг и юго-восток, вокруг Африки. По этому направлению двинулись португальцы. Поскольку открытые  земли португальцы объявляли своей собственностью, испанцам пришлось двигаться в другом направлении - на запад. Бум морских исследований западных берегов Атлантики начался с 1497 года. Интерес к исследованиям возник и у других государств: в 1495 году французы и англичане и, немного позже, голландцы начали исследовать новые маршруты, сначала северные, затем через Тихий океан вокруг Южной Америки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 СОЦИАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ

 

 

3.1 Характер влияния на  мировую экономику и международные  отношения

 

 

Великие географические открытия совпали с началом эпохи так называемого первоначального накопления капитала, ускорив процесс становления капиталистического способа производства и увеличив возможность обогащения зарождавшейся буржуазии за счет ограбления колониальных народов.

Первым следствием была так называемая революция цен, т.е. необычайно стремительный рост цен в Европе в течение XVI века, как на сельскохозяйственные, так и на промышленные товары. Известно, что до этого цены в основном были стабильными и менялись лишь под влиянием войн или стихийных бедствий. Начиная с 1530-х годов и до конца XVI века цены в Европе стали расти очень быстро, причем в разных странах неравномерно. Так, к 1601 году цены в Испании повысились в 4,5 раза, в Англии - в 4 раза, во Франции - в 2,5 раза, в Италии и Германии - в 2 раза. Следует отметить, что цены на сельскохозяйственную продукцию выросли в гораздо большей степени, чем на промышленные товары.

"Революция цен" была вызвана  увеличением потока денежных  металлов (так, общий объем золота  в Европе увеличился в течение XVI века более чем в два раза, а серебра - более чем в три раза), доставшихся европейцам почти бесплатно за счет эксплуатации рабов в колониях или путем обычных грабежей. Условия же производства всех остальных товаров в целом оставались прежними, поэтому за одно и то же количество товаров в XVI веке приходилось отдавать гораздо больше денег, чем в предыдущий период.

В XVI веке из-за общего роста цен, вызванного "революцией цен", началось обесценение фиксированных денежных оброков, а это способствовало оскудению дворянства, снижению эффективности феодальных поместий. Подорожание продукции аграрного сектора привело к увеличению арендной платы, т.е. произошел разрыв между феодальной рентой и арендной платой. Встал вопрос об упразднении крестьян-держателей, которые являлись традиционным элементом феодализма. Особенно быстро этот процесс происходил в Англии, где "новые дворяне" стали решительно очищать поместья от крестьянских наделов (т.е. проводить огораживания).

Информация о работе Великие географические открытия: социально – экономические последствия