Великие географические открытия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2013 в 16:57, контрольная работа

Краткое описание

Великие географические открытия явились начальным этапом становления мирового хозяйства . Ускорив разложение феодального строя, они породили процесс первоначального накопления капитала и формированием свободной конкуренции. Произошло коренное изменение парадигмы экономического развития. Центральной фигурой движения экономики становится «экономический человек» с сильными мотивами выгоды, предприимчивый, готовый ради прибыли идти на риск. Темпы роста мировой экономики резко увеличились.

Содержание

1 Введение 3
2 Предпосылки и основные направления Великих географических открытий 3
3 Социально-экономические последствия Великих географических открытий
7
4 Заключение 11
5 Тест 11
6 Список литературы 12

Прикрепленные файлы: 1 файл

великие географические открытия мой.docx

— 31.84 Кб (Скачать документ)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ 

ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

БАРНАУЛЬСКИЙ  ФИЛИАЛ

 

Кафедра «Философии истории  и права»

 

 

 

 

 

 

Вариант №5

 

По дисциплине «История»

 

ТЕМА «Великие географические открытия» 

 

 

 

Студент _________________________ Дубровина Кристина Сергеевна

(подпись)

Группа 1Б-1 Номер личного дела 100.02/130053

 

 
 

Барнаул 2013

 

План работы:

Стр.

1

Введение

3

2

Предпосылки и основные направления  Великих географических открытий

3

3

Социально-экономические последствия Великих географических открытий

 

7

4

Заключение

11

5

Тест

11

6

Список литературы

12


 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

 

            Географические открытия совершались  на нашей планете на протяжении  всей истории, с древности и  до XX в. Но эпохой Великих географических  открытий принято называть строго  определенный исторический период. Его хронологические рамки   историки и географы обычно  ограничивают серединой или концом XV - серединой XVII вв. Ни одна другая  эпоха не была столь насыщена  географическими открытиями, никогда  они не имели такого исключительного  значения для судеб Европы  и всего мира. В рамках этой  эпохи исследователи обычно выделяют  два периода:

- середина или конец  XV – середина XVI вв. - период испанских  и португальских открытий в  Африке, Америке и Азии, включающий  важнейшие плавания Колумба, Васко  да Гамы и Магеллана;

- середина XVI – середина XVII вв. период, основное содержание  которого составили впечатляющие  достижения русских землепроходцев  на севере Азии, английские и  французские открытия в Северной  Америке, голландские открытия  в Австралии и Океании.

            Великие географические открытия  стали закономерностью, результатом   научно- технического и экономического  развития  Европы.[5]

 

Предпосылки и основные направления  Великих географических открытий 

Великие географические открытия— открытия «новых», ранее неизвестных европейцам, земель, в основном в XV—XVII вв. Великие географические открытия середины XV — середины XVII в. были связаны с процессом первоначального накопления капитала в Европе. Освоение новых торговых путей и стран, ограбление вновь открытых земель способствовали развитию этого процесса, положили начало созданию колониальной системы капитализма, складыванию мирового рынка. В этот период происходит стремительное развитие металлургии. То есть металл получается лучшего качества, что влечет за собой развитие машиностроения. В судостроении появляются суда, которые дают возможность плавать на большие расстояния. К концу XV в. были значительно усовершенствованы навигационные приборы (компас и астролябия), позволявшие более точно, чем раньше, определять положение корабля в открытом море. Появился новый тип судна — каравелла, которая благодаря системе парусов могла идти и по ветру, и против ветра, достигая скорости 22 км/ч. К тому же, появляется информация о морских течениях, приливах и отливах, направлении ветров. Нанесение на карту новых земель подтолкнуло развитие картографии. Кроме того, традиционно европейцы знали только один путь в Индию — через Средиземное море, а затем — по суше. Но Средиземное море было захвачено турками-сельджуками, с 14—15 вв. они господствовали на море, брали высокие пошлины с европейских купцов и пиратствовали. Из-за этого путь через Средиземное море стал очень дорогим и невыгодным, и встал вопрос о поисках новых путей в Индию.

        С другой стороны, в XV в. остро ощущался недостаток золота и серебра как средств обращения. Торговля с Востоком, куда перекачивалось золото, требовала постоянного пополнения денежных запасов, а имеющиеся рудники в Испании и Германии уже изрядно истощились. По этому поводу Энгельс писал: « Открытие Америки было вызвано жаждой золота, которая еще до этого гнала португальцев в Африку…потому что столь могуче развившаяся в XIV-XV вв. европейская промышленность и соответствовавшая ей торговля требовали больше средств обмена, чего Германия - великая страна серебра в 1450-1550 гг.- дать не могла».[3]

 Важной предпосылкой  Великих географических открытий  стали успехи европейской науки  и техники. Прежде всего, развитие  кораблестроения и техники мореплавания .Большую роль сыграла все более утверждавшаяся идея шарообразности Земли, с которой была связана также мысль о возможности западного морского пути в Индию через Атлантический океан.

            Основной целью Великих географических  открытий являлись не столько  научно-познавательные устремления  европейцев, сколько их экономические  потребности, т.е. желание найти  кратчайшие и безопасные пути  на Восток, а также геополитические  задачи захвата новых земель  и создания там колоний. 

Пионерами Великих  географических открытий стали в XV в. страны Пиренейского полуострова — Испания и Португалия. Первый этап португальских географических открытий (1418—1460) связан с деятельностью принца Энрике (Генриха) Мореплавателя, талантливого организатора морских экспедиций, в которых участвовали не только дворяне, но и купечество. Еще в 20—30-е годы XV в. португальцы открыли остров Мадейру, Канарские и Азорские острова, они достигли побережья Гвинеи и остров Зеленого мыса, затем — Сьерра-Леоне.

      В 1486 г. — с покровительства Генриха отправляется экспедиция Бартоломео Диаша (Диаса). Они вышли из Португалии, двигаясь вдоль побережья Африки. На остановках происходили встречи с племенами туземцев и команда понесла человеческие потери. Добравшись до южной оконечности Африки, они назвали ее Мысом Доброй Надежды, но были вынуждены вернуться из-за недостатка припасов.

1498 г. — начало экспедиции Васко да Гамы. Они двигались свободно в течение 4 месяцев, но Индийский океан встретил их бурей. Среди команды началась цинга, моряки взбунтовались. Да Гама сумел подавить бунт и нашел в Африке опытного лоцмана (человек, способный проложить курс в море по неизвестной дороге).

3 августа  1492 г. из гавани Палос отплыла флотилия из трех каравелл, взяв курс на юго-запад. В начале октября после двух месяцев плавания под давлением экипажа Колумб немного изменил курс. Ночью 12 октября 1492 года один из моряков увидел землю, и с рассветом флотилия подошла к одному из Багамских островов (Сан-Сальвадор), затем были открыты Куба и Гаити. К концу путешествия из трех кораблей остался один, который и привез золото. Колумб до конца своих дней полагал, что открыл западный берег Индии и назвал эту местность Вест-Индией, такое название сохранилось в официальных документах до конца XVI в . За свою жизнь Колумб совершил еще три путешествия по этому маршруту. В результате он открыл много островов в Карибском море, но ни золота, ни других богатств не нашёл. Во время этих открытий он начал подозревать, что это не Индия, а некий материк, но вслух об этом не говорил. Лишь итальянец Америго Веспуччи доказал, что открытые Колумбом земли — материк.

1500 г. — Португалия отправляет в Америку экспедицию Кабрала и открывает территорию Бразилии.

1519—1522 гг. — испанец Фернандо Магеллан на пяти кораблях пересекает Атлантический океан, проходит вдоль восточного побережья Южной Америки, огибает его и находит пролив, впоследствии названный Магеллановым. Он поворачивает к Западному побережью Южной Америки и попал в новые воды. В течение 4 месяцев они были спокойны и океан назвали Тихим. Он сталкивается с нехваткой продовольствия и воды, с болезнями. В поисках земли он попадает на Филиппинские острова, где встречен туземцами враждебно. В стычке с ними Магеллан погибает. Остальные командиры отправились домой, пересекая Индийский океан и дальше — по обычному пути. Из 256 человек вернулось 18 больных моряков. Эта экспедиция имела чисто географическое значение, было доказано, что Земля имеет форму шара.

     В 1519 году  Фердинанд Кортес завоевал Мексику.  В 1531 году Франциск Писарро  завоевал Перу и открыл европейцам  доступ во все части Южной  Америки. Тем временем англичане  в 1523 году обогнули Нордкап  и нашли путь к русскому  Архангельску, а в начале следующего  столетия Гудзон открыл и описал  важнейшие части американского  севера. Предприимчивость и энергия русских людей обогатили землевладение знанием азиатского севера. Ермак, этот Колумб азиатского полярного мира, завоеванием Сибири положил начало исследованиям этого края. За ним последовал целый ряд отважных и смелых людей, из которых наиболее замечательны: Дмитрий Копылов, которому с невероятными усилиями удалось в 1638 году достигнуть берегов Охотского моря, Атласов, открывший через несколько лет Камчатку, Хабаров, исследовавший берега Амура, и многие другие. В XVII столетии выдаются своими морскими путешествиями голландцы и англичане. Они открывают австралийский материк и острова Тихого океана. Этим завершилась эпоха великих открытий: пути были указаны; оставалось только заполнить отдельные пробелы в открытиях и воспользоваться ими.[2] 
Итак в конце XV столетия совершенно изменились представления европейцев о земном шаре. Новые моря и новые земли открывались со всех сторон. Испанцы, португальцы, голландцы и англичане наперерыв пускались на открытия и завоевания новых земель. Результатом этого движения было то, что многие старые торговые пути были покинуты и запустели, при чём многие центры средневековой торговли потеряли всякое значение; зато мировая торговля перешла в руки новых деятелей, и поднялись новые города, новые народы. Центр тяжести международной торговли перешёл с востока на запад, к берегам Атлантического океана. Индийские товары стали проникать в Европу в большем количестве и значительно понизились в цене. В новом свете, который некоторое время оставался лишь место беспорядочного поприща испанских искателей приключений, возникли большие европейские колонии, потом самостоятельные государства, и для мировой торговли открылись новые богатейшие рынки.

Социально-экономические последствия Великих географических открытий 
 
Великие географические открытия явились событиями всемирно-исторического значения. Были установлены контуры обитаемых материков (кроме северных и северо-западных берегов Америки и восточного берега Австралии), исследована большая часть земной поверхности, однако неизученными ещё остались многие внутренние области Америки, центральной Африки и вся внутренняя Австралия. Великие географические открытия дали новый обширный материал для многих др. областей знания (ботаники, зоологии, этнографии и др.). В результате Великих географических открытий европейцы впервые познакомились с рядом с.-х. культур (картофель, маис, томаты, табак), распространившихся затем и в Европе. 
 
  Великие географические открытия имели крупнейшие социально-экономические последствия. Открытие новых торговых путей и новых стран способствовало тому, что торговля приобрела мировой характер, произошло гигантское увеличение количества находившихся в обращении товаров. Это ускорило процесс разложения феодализма и возникновения капиталистических отношений в Западной Европе     Географические открытия привели к глубоким изменениям в экономике Европы.

            Произошло значительное расширение  сферы мировой торговли за  счет освоенных земель: к 1500 г.  обследованная площадь достигла 110 млн. кв. км, а к 1600 г. — 310 млн. кв. км. Значительно увеличился и объем торговли: если ранее венецианцы ежегодно доставляли в Европу более 200 т перца, то сразу после открытия морского пути в Индию в Лиссабон стали привозить до 7000 т пряностей. Великие географические открытия привели к перемещению торговых путей в океаны — Атлантический, Индийский и Тихий. В центре мировых торговых путей оказались Испания и Португалия. Новые торговые пути по Атлантическому океану возвысили значение Нидерландов, Англии и Франции в международной торговле. С расширением торговли, появлением множества новых товаров, укрупнением мануфактурного производства возникли новые формы организации торговли. В Европе появился постоянно действующий рынок — биржа. Становление биржевого дела берет начало в XIII в., когда в Голландии и Италии стала практиковаться оплата поставок через менял. Появление термина «биржа» связано с родом фон дер Берзе из Брюгге, дом которого был местом постоянных встреч купцов. Первая организованная товарная биржа была создана в Антверпене (1460). Сначала это была специальная площадь для сделок, а в 1531 г. возвели здание биржи. На бирже выполнялись операции с ценными бумагами. Появились отраслевые биржи, специализировавшиеся на торговых операциях с шерстью и сукном. После разгрома Антверпена испанцами в 1576 г. главной международной биржей стала биржа Амстердама. К этому времени усложнилась техника биржевых операций с ценными бумагами. В 1608 г. на Амстердамской бирже введены впервые в оборот акции.

           В результате Великих географических  открытий сложилась система колониализма.

            Одним из последствий Великих  географических открытий была  «революция цен», вызванная притоком  в Европу золота и серебра.  В течение XVI в. приток золота  из Америки в Европу возрос  более чем в два раза, серебра  — более чем втрое. Как следствие,  в Испании цены возросли в  4,5 раза, в Англии — в 4 раза, во Франции к концу XVI в. —  в 2,5 раза, в Италии и Германии  — в 2 раза. При этом цены  на продукты сельского хозяйства  выросли в гораздо большей  степени, чем на промышленные  товары, а предметы первой необходимости  вздорожали сильнее предметов  роскоши. Столь быстрый рост  цен объясняется удешевлением  самих драгоценных металлов, которые  почти ничего не стоили завоевателям.

            «Революция цен» имела важные  социально-экономические последствия.  Она оказала глубокое влияние  на все европейские страны  и экономическое положение сословий  феодального общества. Стала важнейшим  источником первоначального накопления  капитала.

Информация о работе Великие географические открытия