Великие географические открытия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Мая 2013 в 21:36, реферат

Краткое описание

Европа, наконец, созрела для столь решительного выхода за свои собственные пределы и психологически: к концу классического средневековья распространяется «открытый» тип сознания; европеец преодолевает традиционный страх перед непонятным и неизведанным, он готов проникать в «чужое» пространство и активно его осваивать.
Овладение Востоком становилось очень привлекательным. Зная о существовании Индии и Китая, путешественники искали к ним сложные пути, снаряжали экспедиции. Именно путешественники открыли богатства этих стран.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3
Предпосылки Великих географических открытий……………….4-5
Направления Великих географических открытий………………..6-8
Социально-экономические последствия Великих географических открытий…………………………………………………………….9-11
Заключение……………………………………………………………………12
Тест…………………………………………………………………………….13
Список литературы…………………………………………………………...14

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная по истории.docx

— 35.46 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение……………………………………………………………………….3

    1. Предпосылки Великих географических открытий……………….4-5
    2. Направления Великих географических открытий………………..6-8
    3. Социально-экономические последствия Великих географических открытий…………………………………………………………….9-11

Заключение……………………………………………………………………12

Тест…………………………………………………………………………….13

Список литературы…………………………………………………………...14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

  Периоду падения феодализма и возникновению капиталистических отношений предшествовали Великие географические открытия, сыгравшие важную роль в переходе к буржуазному способу производства. 

Великие географические открытия – условный термин для обозначения  крупнейших географических открытий, сделанных путешественниками в середине XV– середине XVII вв.

 Великие географические  открытия стали возможны благодаря  успехам в навигации и кораблестроении.  Так, европейцы научились строить  каравеллы – быстроходные суда, способные плыть против ветра.  Важным было также накопление  географических знаний, прежде всего  в области картографии. Кроме  того, общество уже приняло идею  о шарообразности Земли, и,  отправляясь на Запад, мореплаватели  искали путь в восточные страны.1

Эти открытия были вызваны развитием производительных сил общества, ростом товарно-денежных отношений и необходимостью золота и серебра для дальнейшего обращения средств, т. к. деньги постепенно становились именно средством обращения.

В рамках известного Европейцами мира необходимых источников золота и серебра не было. В то же время на Востоке, по представлениям европейцев, таились неисчерпаемые богатства: пряности, драгоценные металлы, шёлковые ткани и т. д.

 Европа, наконец, созрела для столь решительного выхода за свои собственные пределы и психологически: к концу классического средневековья распространяется «открытый» тип сознания; европеец преодолевает традиционный страх перед непонятным и неизведанным, он готов проникать в «чужое» пространство и активно его осваивать.

Овладение Востоком становилось очень привлекательным. Зная о существовании Индии и Китая, путешественники искали к ним сложные пути, снаряжали экспедиции. Именно путешественники открыли богатства этих стран.

 

    1. Предпосылки Великих географических открытий.

Великие географические открытия были подготовлены всем ходом экономического развития Европы. Можно назвать несколько  факторов, непосредственно послуживших  толчком для Великих географических открытий.

Во второй половине XV в. феодализм  в Западной Европе находился на стадии разложения. Росли крупные города, развивалась торговля. Всеобщим средством  обмена стали деньги, потребность  в которых резко увеличилась. В Европе сильно возрос спрос на золото, что усилило стремление к Индии, где, по мнению европейцев, было много золота, серебра, самоцветов и пряностей. Но путь в Индию стал для европейцев недоступным в результате турецких завоеваний в Малой Азии и Сирии. Монополия итальянских купцов в европейской торговле восточными товарами перекачивала золото из Европы на Восток. Нехватка драгоценного металла затрудняла развитие торговли и товарного производства западноевропейских стран. Поисками южных морских путей в Индию первой начала заниматься Португалия. Отвоевав свою территорию у арабов в XIII в., продолжив войны с арабами в Северной Африке в XIV–XV вв., Португалия создала сильный флот. Уже в 20–30-е годы XV в. португальцы открыли остров Мадейру и Азорские острова, продвинулись далеко на юг вдоль Западного побережья Африки. Открытие в 1486 г. мыса Доброй Надежды на южной оконечности Африки создало реальную возможность для подготовки экспедиции в Индию.2

Одной из важнейших причин, обусловивших активность Португалии, а затем Испании в географических открытиях, стал кризис феодальной системы  хозяйства, выразившийся в дроблении  феодальных владений и разорении  феодалов. Португальские и испанские  дворяне, с презрением относившиеся ко всем видам деятельности, кроме  войны, после победы над маврами  остались без дела и очень скоро  оказались в долгах у ростовщиков. Поэтому дворяне были в поисках денег, золота и серебра, чтобы поскорее рассчитаться с ростовщиками.

Другой причиной Великих  географических открытий стала острая нехватка в Западной Европе денежных металлов — золота и серебра. Торговля с Востоком, куда перекачивалось золото, требовала постоянного пополнения денежных запасов, а имеющиеся рудники  в Испании и Германии уже изрядно истощились. Термин «жажда золота» означал нехватку драгоценных металлов не только в качестве средства накопления богатств нарождающейся буржуазии, но и в качестве средства обращения.

Немаловажной причиной, способствовавшей  Великим географическим открытиям, было формирование в Европе сильных  абсолютистских монархий, которым требовались  огромные средства для поддержания  пышного двора, наемной армии  и которые могли снарядить  крупные морские экспедиции. Деньги на эти походы кроме государства  давало и купечество, надеявшееся  в скором времени освоить новые  торговые пути и рынки. Католическая церковь тоже благословляла такие  завоевания, желая получить дополнительные земли, немалые доходы, а также  новых верующих.

Возможности для длительных путешествий создавались успехами в науке и технике, развитием  кораблестроения и мореплавания. С начала XVI в. активно начинают пользоваться компасом, который в сочетании с астролябией сыграл важную роль в развитии мореплавания. Возродилась античная идея о шарообразности земли. В XV в. была создана предназначенная для океанского плавания каравелла – быстроходное судно с вместительными трюмами. Большое значение имело усовершенствование огнестрельного оружия. До конца XV в. впереди других стран шли португальцы. Полученные ими знания дали мореплавателям других стран новую информацию о морских приливах, отливах, течениях, направлении ветров. Нанесение на карту новых земель подтолкнуло развитие картографии.

Основной целью Великих  географических открытий являлись не столько научно-познавательные устремления  европейцев, сколько их экономические  потребности, т.е. желание найти кратчайшие и безопасные пути на Восток, а также  геополитические задачи захвата  новых земель и создания там колоний.

 

 

 

 

 

 

    1. Направления великих географических открытий.

Итак, к Великим географическим открытиям привели: кризис торговли с Востоком, необходимость нового пути, недостаток золота как денежного  металла, научно-технические достижения.

На первом этапе Великих  географических открытий решающую роль сыграли Испания и Португалия, оказавшиеся раньше других готовыми к выполнению труднейших задач, выдвинутых временем. Мореплаватели пиренейских  стран пустились по юго-восточному  и юго-западному направлениям. Португальцам принадлежат многочисленные открытия: в 1497-1498 гг. - морского пути в Индию  вокруг Африки под руководством Васко да Гамы,  итогом кругосветного путешествия Фернана Магеллана в 1519-1522 гг. стало открытие Огненной земли и Магелланова пролива. Экспедицией Кабрала была открыта в 1500 г. Бразилия, экспедицией Диаша в том же году был открыт Мадагаскар. Не отставали от португальцев и испанцы. Удача в открытии новых земель сопутствовала известному мореплавателю Х.Колумбу. Под его руководством в 1492 г. была открыта Америка, в 1493-1496 гг. – Куба, Антильские острова, Ямайка. Экспедицией под руководством Кортеса в 1519-1521 гг. была открыта и завоевана Мексика, губернатором которой он стал в 1922 г. Испанцами были открыты Гвиана, Венесуэла, завоевана Перу. К середине XVI в. пиренейские державы, удовлетворенные захваченными источниками богатств, постепенно отказываются от новых исследовательских плаваний, стремясь, прежде всего, сохранить за собой уже приобретенные земли.3

Англия начала поиск новых  земель позже и, чтобы взять свое, попыталась найти новый путь в  Индию — "северный проход", через  Северный Ледовитый океан. Конечно, это была попытка с негодными  средствами. Экспедиция Ченслера, отправленная в середине XVI в. на поиски этого прохода, потеряла два из трех кораблей, и вместо Индии Ченслер попал через Белое море в Москву. Впрочем, он не растерялся и выхлопотал у Ивана Грозного серьезные привилегии для торговли английских купцов в России: право беспошлинно торговать в этой стране, расплачиваться своей монетой, строить торговые дворы и промышленные предприятия. Монопольного положения в русской торговле англичане лишились лишь в XVII в., — русский царь лишил их привилегий за то, что они "всею землею учинили злое дело: государя своего Карлуса короля убили до смерти". Также в  1497-1498 гг. экспедиция под руководством  англичанина Д. Кабота была открыта Северо-восточная Америка, а в 1577-1580 гг. Ф. Дрейк совершил кругосветное плавание.

В это же время Голландия  также начала искать новые маршруты из Европы в страны Востока: северо-западный – вокруг Северной Америки и северо-восточный  – вокруг северного побережья  Азии. Основные экспедиции голландцев: 1615-1616 гг. Ле Мера-Схаутена в Индонезию, исследование в 1611-1640 гг. Автралии Янсзоном, Ваале, Якобсзоном, Карстенсом, открытие в 1642-1644 гг. экспедицией Тасмана Новой  Зеландии.

Большое значение в истории  географических открытий той эпохи  имело обследование огромных пространств  севера и северо-востока Азии от Уральского хребта до побережья Ледовитого и Тихого океанов, т. е. всей Сибири. В 1581 г. поход в Сибирь совершил отряд  казацкого атамана Ермака Тимофеевича, увлечённого молвой о несметных  богатствах Сибирского ханства. Отряд  был снаряжён на средства крупных  землевладельцев и солепромышленников Строгановых. Этот поход привёл к  падению Сибирского ханства и  присоединению Западной Сибири к  Русскому государству.

В сентябре 1648 г. экспедицией С.Дежнева было совершено выдающееся географическое открытие, доказавшее, что Америка отделена  от Азии морским проливом и является изолированным континентом. Так был открыт морской путь вокруг Северо-Восточной Азии.

Период Великих Географических открытий захватывает XVI  – XVII вв. и  заканчивается только в XVIII в., когда  англичанин Джеймс Кук открыл  Австралию.

Итак, в конце XV столетия совершенно изменились представления европейцев о земном шаре. Новые моря и новые земли открывались со всех сторон. Испанцы, португальцы, голландцы и англичане наперерыв пускались на открытия и завоевания новых земель. Результатом этого движения было, что многие старые торговые пути были покинуты и запустели, причём многие центры средневековой торговли потеряли всякое значение; зато мировая торговля перешла в руки новых деятелей, и поднялись новые города, новые народы. Центр тяжести международной торговли перешёл с востока на запад, к берегам Атлантического океана. Индийские товары стали проникать в Европу в большем количестве и значительно понизились в цене. В новом свете, который некоторое время оставался лишь место беспорядочного поприща испанских искателей приключений, возникли большие европейские колонии, потом самостоятельные государства, и для мировой торговли открылись новые богатейшие рынки. Именно эти открытия поставили весь мир на новую ступень развития.

 

 

 

 

 

 

 

    1. Социально-экономические последствия Великих географических открытий.

Великие географические открытия дали толчок торговле, мореплаванию и  промышленности и имели огромное экономическое значение. Результатами открытий было "внезапное расширение всемирного рынка, умножение обращающихся товаров, соперничество между нациями  в стремлении овладеть азиатскими сокровищами, колониальная система..." При этом центр мировых торговых путей  перешел со Средиземного моря на Атлантический  океан, что имело свои последствия: возвышение Англии, Испании, Португалии, Голландии и Франции.4

Значительно расширился мировой  рынок. Качество обращающихся товаров  резко возросло. В торговый оборот вошли новые продукты, неизвестные  ранее европейцам: табак, кофе, чай, какао, хлопок, кукуруза и др. В лице колоний для Европейской промышленности образовался ёмкий внешний рынок  сбыта. Вследствие этого возник кризис цеховой системы, неспособный удовлетворять  этот возросший спрос. Средневековое  ремесло было вынуждено уступить место капиталистической мануфактуре, сложившей цеховые ограничения  и значительно увеличившей масштабы производства благодаря применившемуся разделению труда. Это имело своим  результатом концентрацию торгового  и промышленного капитала и формирование класса буржуазии.

Одним из последствий Великих  географических открытий была «революция цен», вызванная притоком в Европу золота и серебра. В течение XVI в. приток золота из Америки в Европу возрос более чем в два раза, серебра — более чем втрое. Как следствие, в Испании цены возросли в 4,5 раза, в Англии — в 4 раза, во Франции к концу XVI в. —  в 2,5 раза, в Италии и Германии — в 2 раза. При этом цены на продукты сельского хозяйства выросли в гораздо большей степени, чем на промышленные товары, а предметы первой необходимости вздорожали сильнее предметов роскоши. Столь быстрый рост цен объясняется удешевлением самих драгоценных металлов, которые почти ничего не стоили завоевателям.5

«Революция цен» имела  важные социально-экономические последствия. Она оказала глубокое влияние  на все европейские страны и экономическое  положение сословий феодального  общества. Стала важнейшим источником первоначального накопления капитала. Благодаря «революции цен» произошло  влияние на промышленное развитие некоторых  стран, ускоряя переход к мануфактурному капитализму. Произошло резкое падение  реальной заработной платы рабочих, поскольку номинальная ее величина в Англии возросла лишь на 30%, а во Франции — на 25%.           

Информация о работе Великие географические открытия