Великие географические открытия: социально – экономические последствия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2014 в 02:05, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы – охарактеризовать великие географические открытия и показать их влияние на экономическое развитие ведущих стран Европы.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
- Определить основные предпосылки Великих географических открытий;
- Дать характеристику основных направлений великих географических открытий.

Прикрепленные файлы: 1 файл

1,1.docx

— 59.57 Кб (Скачать документ)

Последствия "революции цен" сказались на экономике всех европейских стран. В первую очередь революция цен коснулась тех стран, которые непосредственно грабили новые земли - Испании и Португалии. Цены в этих странах повысились в 4,5 раза, тогда как в Англии и Франции - в 2,5 раза. В ситуации роста цен на товары Испании и Португалии и увеличении производственных затрат золото из этих стран быстро уходило за границу, в страны, чьи товары покупались; ремесленное производство приходило в упадок, поскольку его продукция не находила спроса. "Революция цен" повлияла на экономическое развитие Западной Европы и положение различных классов:

  1. В первую очередь выигрывали производители товаров - ремесленники и первые мануфактуристы, которые продавали свои товары по повышенным ценам.
  2. Революция цен стала экономическим ударом по сословию феодалов. Происходило значительное ускорение капиталистического развития и в городе, и в деревне.
  3. Начали организовываться капиталистические мануфактуры. В городах они обычно развивались в виде централизованных мануфактур, а в деревнях появилась капиталистическая работа на дому и так называемая децентрализованная мануфактура. Мануфактура представляет уже определенную стадию в развитии капитализма: с мелкотоварным производством и простой капиталистической кооперацией ее объединяет полное господство ручного труда. Однако разделение труда на простейшие операции сближает ее со следующей стадией развития капитализма - стадией машинного производства.

Последствия «революции цен» сказались на экономике всех европейских стран. В Испании в силу большого скачка цен производство многих товаров стало настолько дорогим, что они потеряли свою конкурентоспособность в международной торговле. Это привело, в свою очередь, к глубокому упадку промышленности и торговли Испании. В то же время «революция цен» укрепила международное положение Голландии, поскольку голландские купцы получали большие прибыли от посреднической торговли.

Рост цен вызвал и иные последствия в экономике некоторых европейских стран: с одной стороны, снизилась реальная заработная плата, а с другой - значительно увеличилась промышленная прибыль. Так, если цены на товары народного потребления в Англии в XVI веке выросли на 155%, то денежная оплата труда наемных работников - лишь на 30%. К числу важнейших последствий Великих географических открытий можно отнести образование мирового рынка, выход международных экономических отношений за пределы Европы.

Вторым следствием великих географических открытий стал переворот в европейской торговле. Был дан толчок международной торговле, мореплаванию и т.д. В результате великих географических открытий площадь известных европейцам новых земель увеличилась в течение XV-ХVI веков в шесть раз, было разведано уже около 60% мировой суши.

Развитие мирового рынка привело к тому, что основные торговые пути переместились из бассейна Средиземного моря в Атлантический и Индийский океаны. Между отдельными европейскими странами обострилась борьба за новые земли, что привело к целой исторической полосе войн. Венеция и Генуя утратили роль ведущих морских портовых центров, их место занял Лиссабон, а затем порты Англии, Голландии, Франции. Итальянские города также потеряли свою монополию на торговлю с Востоком и приобрели славу мировых кредитных центров. Утратила значение и ганзейская торговля, в результате Германия оказалась в стороне от международных торговых путей, что негативно повлияло на ее экономическое положение.3 Фактически происходило перераспределение между всеми европейскими странами доходов, которые получали испанцы и португальцы от своих колоний. Ведущие европейские державы занимались и пиратской деятельностью в Карибском море и Атлантике. Пираты грабили испанские и португальские корабли, перевозившие в Европу из колоний золото и серебро, перекачивая богатство во все страны Европы. Испания и Португалия, которые не только владели заокеанскими колониями, но и географически, были расположены очень удобно, но не имели достаточно товаров.

Выиграли в этом отношении Англия и Нидерланды - производители и владельцы товаров. Центром мировой торговли стал Антверпен, куда собирались товары со всей Европы. Отсюда купеческие суда направлялись за океан, а оттуда возвращались с богатым грузом кофе, сахара и других колониальных продуктов.

Увеличился объем торговли. Например, пряностей в Европу в XVI в. поступало в 30 раз больше, чем в период венецианской торговли. Появились новые товары - табак, кофе, какао, картофель, которых прежде Европа не знала. И сами европейцы в обмен на эти товары должны были производить своих товаров гораздо больше, чем прежде.

Торговля приобрела спекулятивный характер, потребовались новые формы ее организации, и в XVI веке в Европе стали появляться товарные биржи - совершенно новые формы организации международной торговли. Утвердилась практика предъявления при заключении сделок лишь образцов товаров, а не всего объема продаваемой продукции, что было гораздо удобнее и эффективнее. Одновременно расширилась практика предоставления международного кредита, что привело к созданию в Антверпене фондовой биржи, где находились в обращении векселя, облигации, валюта различных государств, а позже - акции. Возникли условия для формирования международного разделения труда, колонии становились стабильным источником сырья для европейской экономики. На этой основе стали создаваться торговые компании, занимавшиеся международной торговлей, например Ост-Индские компании в Англии и Голландии и др. Эти компании получали от государства всевозможные привилегии, монопольные права, субсидии.

Третьим следствием Великих географических открытий было рождение колониальной системы. Если в Европе с XVI в. начинал развиваться капитализм, если в экономическом отношении Европа обогнала народы других континентов, то одной из причин этого было ограбление и эксплуатация колоний.

Колонии не сразу стали эксплуатироваться капиталистическими методами, не сразу стали источниками сырья и рынками сбыта. Сначала они были объектами ограбления, источниками первоначального накопления капиталов. Первыми колониальными державами стали Испания и Португалия, которые эксплуатировали колонии феодальными методами.

Дворянам нужны были здесь не обычные сельскохозяйственные продукты, а золото, серебро или, по крайней мере, экзотические плоды, которые можно было дорого продать в Европе. И они заставляли индейцев разрабатывать золотые и серебряные рудники. Не желающих работать уничтожали целыми деревнями. А вокруг рудников, по свидетельствам очевидцев, даже воздух был заражен от сотен разлагавшихся трупов. Такими же методами эксплуатировались туземцы на плантациях сахарного тростника и кофе.

Население не выдерживало такой эксплуатации и массами вымирало. На острове Эспаньола (Гаити) в момент появления испанцев было около миллиона жителей, а к середине XVI в. они были поголовно истреблены. Сами испанцы считали, что за первую половину XVI в. они уничтожили американских индейцев.

Уничтожая рабочую силу, испанцы подрывали хозяйственную базу своих колоний. Для пополнения рабочей силы пришлось ввозить в Америку африканских негров. Работорговля оказалась весьма прибыльным делом: в Африке рабов можно было купить очень дешево, а в Америке продать в 20-30 раз дороже. Порой рабов в Африке и вовсе не покупали, а захватывали силой, погружали на корабль и везли в Америку. Ежегодно в испанские колонии поступало примерно 6-8 тыс. чернокожих невольников.

Таким образом, с появлением колоний возродилось рабство. Но в целом Великие географические открытия ускорили разложение феодализма и переход к капитализму в Европейских странах.4

Колонизация испанцами американских земель проводилась путем использования принудительного труда огромных масс местного населения, которое сгоняли на рудники, плантации сахарного тростника и табака и массового уничтожения непокорных ( на острове Ямайка за первую половину XVI века погибло более 50 тыс. местных жителей, в Перу и Чили во второй половине XVI века количество индейцев сократилось в пять раз), что привело к резкой нехватке рабочих рук через несколько десятилетий. Колонизаторы стали привозить рабов из Африки. Чернокожие африканцы были более выносливыми, и они стали основной рабочей силой в испанских колониях.

Захват колоний заметно увеличил количество новых товаров, появившихся в Европе (табак, какао, кофе, картофель, томаты, пряности, чай, рис, сахар), дал толчок международной торговле, мореплаванию и т.д. В результате Великих географических открытий площадь известных европейцам новых земель увеличилась в течение ХV-ХVI веков в шесть раз, было разведано уже около 60% мировой суши.

Возникли условия для формирования международного разделения труда, колонии становились стабильным источником сырья для европейской экономики. На этой основе стали создаваться торговые компании, занимавшиеся международной торговлей, например Ост-Индские компании в Англии и Голландии и др. Эти компании получали от государства всевозможные привилегии, монопольные права, субсидии. Торговля с колониями находилась в основном в руках торговых монополий, которые в XVI-XVII веках почти полностью контролировали мировой рынок, подавляя отдельных конкурентов.

Вывод: Таким образом, из всего вышесказанного следует, что великие географические вызвали «Революцию цен», которая значительно сказались на экономике всех европейских стран; переворот в европейской торговле и зарождение колониальной системы. Географические открытия составили один из главных моментов, содействовавших переходу феодального способа производства в капиталистический. Кроме того, рассматриваемый период предопределил дальнейшее развитие европейских стран.

 

3.2 Характер влияния на  отдельные страны

 

Разложение феодальных отношений и утверждение капитализма в Нидерландах. В XVI в. Нидерланды занимали исключительно важное экономическое положение. Маленькая по территории, но густонаселенная страна имела свыше 200 городов. Экономическое могущество Нидерландов держалось в основном на развитии промышленности и торговли центральных и северных провинций страны. В период своего наивысшего расцвета (XVI в.) Нидерланды представляли собою герцогство, входившее в состав Испании и охватывавшее территорию таких современных государств, как Голландия, Бельгия, Люксембург и часть северной Франции. Товарно-денежные отношения распространились здесь сравнительно рано, зачатки капиталистической ремесленной мануфактуры относятся еще к XIV в. К XVI в. цеховой строй знаменитых фламандских городов клонился к упадку. Решающее значение приобрела капиталистическая мануфактура.

 В XVI в. уже заметно влияние (особенно  в североевропейской торговле) крупнейшего  порта Голландии - Амстердама. Процесс  первоначального накопления капитала  проходил в различных областях  Нидерландов по-разному, что и  определило различные исторические  судьбы провинций. Благодаря высокому  уровню экономического развития  Нидерланды в XVI в. были не только  наиболее богатой областью испанских  владений, но и центром мировой торговли. Рост промышленного производства, усиление экономических взаимосвязей отдельных провинций и формирование внутреннего рынка, процесс развития капитализма и национальной консолидации вообще привели нидерландскую буржуазию к столкновению с феодальной Испанией, стремившейся консервировать феодальные порядки в Нидерландах.

 Первая в истории буржуазная  революция, проходившая в Нидерландах  с 1565 по 1609 г., закончилась компромиссом: отделились от Испании и образовали  независимое государство только 7 северных провинций, и  было названо Голландией. "Голландия прочно встала на путь капиталистического развития. В XVII в. она была первой морской и торговой державой. Ее флот составлял 60% мирового флота и в 2 раза превышал флот Англии и Франции вместе взятых. Окончательно было вытеснено цеховое ремесло, возникли новые мануфактуры, развилось производство всевозможных тканей и изделий на экспорт. По заказам других стран строились и корабли. Однако в торговлю и морской транспорт были сделаны основные капиталовложения.

 Для "обслуживания" колоний  были образованы специальные  торговые компании, которые постепенно  были поглощены двумя: Ост-Индской (1600 г.) и Вест-Индской (1621 г.). Вест-Индская  компания занималась работорговлей (неграми), пиратством и грабежами. Экономическое влияние ее было  невелико, и в 1674 г. она была ликвидирована. Утверждение капитализма в Голландии  было связано с дальнейшим  процессом экспроприации крестьянства.

В конце XVII в. началось падение Голландии как страны-гегемона в мировой торговле, так как торговое господство Голландии не соответствовало ее промышленному развитию. На первый план в мировой торговле и колониальной экспансии выдвигается Англия. В XVI-XVII вв. Англия сравнительно быстро продвигалась по пути формирования новых, буржуазных отношений. Этому способствовали чрезвычайно благоприятные социально-экономические условия: раннее падение крепостного права, значительный слой промышленной буржуазии, расколотое дворянство, одна часть которого обуржуазилась и превратилась в союзника буржуазии, а также сильный абсолютизм, поощрявший развитие промышленности.

 Экономическое развитие Англии XVI-XVII вв. характеризуется двумя основными факторами: 

1. Главной отраслью английской  промышленности было сукноделие. Шерстяная промышленность организовывалась  на капиталистических началах. Суконная  мануфактура вначале получила  развитие в сельской местности. В начале XVII в. сукно и шерсть  составляли 90% английского импорта. В меньшей мере были развиты  шелкоткацкая промышленность, производство  кружев, полотна, кожи, металлоизделий. В начале XVII в. стал перерабатываться  привозимый из стран Востока  хлопок. Получили дальнейшее развитие  горное дело, производство стекла, мыла, пороха, судостроение. Довольно  острой для английской промышленности  оставалась проблема кадров рабочей  силы.

Информация о работе Великие географические открытия: социально – экономические последствия