Сравнительная характеристика органического мира Кавказа и Урала

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2014 в 18:38, курсовая работа

Краткое описание

Целью данного исследования является анализ физико-географических условий Уральского и Кавказского регионов и их влияния на органический мир.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Сравнить тектоническое строение и рельеф.
2. Изучить климат и проанализировать климатообразующие факторы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

география.курсовая.doc

— 995.50 Кб (Скачать документ)

Среди природных ресурсов Урала видная роль принадлежит, безусловно, богатствам его недр.

Велико значение водных ресурсов рек и озер Урала прежде всего как источника промышленного и бытового водоснабжения многочисленных городов. Большая часть рек Урала пригодна для лесосплава, но очень немногие используются для судоходства. Частично судоходны Белая, Уфа, Вишера, Тобол, а в высокую воду – Тавда с Сосьвой и Лозьвой и Тура. Уральские реки представляют интерес в качестве источника гидроэнергии для строительства небольших ГЭС на горных реках, но используются пока мало. [7]

Весьма велики лесные ресурсы Урала. Продуктивность его хвойных лесов более высокая, чем в тайге северных районов Европейской России и Западной Сибири. Освоены лесные ресурсы неравномерно. В горно-заводских районах, где издавна работают промышленные предприятия – крупные потребители леса, вблизи сплавных путей и железных дорог большая часть ценных лесных массивов неоднократно подвергалась рубке. Ныне промышленные запасы сосредоточены в основном на Северном Урале. Леса Урала богаты пушниной, а в тундрах водится ценный пушной зверь – песец.

Горные степи, горные послелесные и пойменные луга – ценные кормовые угодья. Они используются как естественные сенокосы и пастбища. В предгорьях степи и послелесные луга преимущественно распаханы.

Почвенные и агроклиматические ресурсы Южного и Среднего Урала позволяют в основном обеспечивать население многочисленных индустриальных центров Урала достаточно разнообразными продуктами питания.

Природа Урала, особенно Среднего и Южного, сильно изменена хозяйственной деятельностью человека. Воздействию человека подверглись абсолютно все компоненты природы. Особенно сильно из-за многовекового охотничьего промысла изменен животный мир.

Наиболее глубокие изменения природы связаны с горнодобывающей и металлургической промышленностью, которая развивается в некоторых районах Урала уже свыше трех столетий.

С горнодобывающей промышленностью связано образование карьеров и горных отвалов, выброс на поверхность горных пород, залегающих в естественных условиях на значительной глубине. Происходит изменение рельефа и поверхностных отложений, что ведет к смене одних природных комплексов другими.

Металлургическое производство требует значительного количества воды, поэтому издавна заводы располагались в межгорных котловинах, по которым протекают реки. Ныне на многих речках Урала существует ряд прудов-водохранилищ. Наиболее крупными водохранилищами на территории Урала являются Ириклинское и Магнитогорское на реке Урал, Волочихинское на реке Чусовой. Каскад камских ГЭС и водохранилищ находится уже за пределами Уральской горной страны.[8]

Сильно изменена растительность Урала. В наибольшей степени пострадали леса, так как металлургическое производство развивалось на древесном угле. За три столетия его развития леса Среднего и Южного Урала подвергались неоднократной вырубке. В результате сильно изменился породный состав лесов и сократилась лесопокрытая площадь. Хвойные леса во многих местах уступили место малоценным мелколиственным, либо послелесным лугам. В предгорьях основные земельные массивы распаханы не только в степной и лесостепной зоне, но и в южной тайне.

Добыча полезных ископаемых сопровождается раздроблением пород и загрязнением атмосферы. Извлеченные из глубин породы, попадая в зону окисления, вступают в различные химические реакции с атмосферным воздухом и водой. Продукты химических реакций поступают в атмосферу и в водоемы, загрязняя их. Свою лепту в загрязнение атмосферного воздуха и водоемов вносят черная и цветная металлургия, химическая промышленность и другие производства.

Территория Среднего Урала интенсивно осваивается на протяжении нескольких столетий. Здесь расположены самые старые на Урале горнодобывающие центры.

Список источников

    1. Атлас дикорастущей лекарственной флоры Сочинского причерноморья в двух томах. Солодько А.С., Кирий П.В. 2010 г.
    2. Атлас мира. Государства и территории мира. Справочные сведения. — Роскартография, 2010. — 596 с.
    3. Виноградова Н.Ф. Природопользование. – М., 2004.  – 238 с.
    4. Дронов В.П., Ром В.Я. Экономическая и социальная география. – М.: 2004. – 184 с.
    5. Левит А.И. Южный Урал. География. Экология. Природопользование. – Южно-Уральское книжное издательство, 2005. – 145с.
    6. Портениер Н. Н Флора и ботаническая география Северного Кавказа. Избранные труды // Составители: А. Сытин, Дмитрий Гельтман . – М.: КМК, 2012. – 304 с.
    7. Региональная экономика / Под ред. канд. экон. наук доц. Т.Г. Пыльневой. – М.: 2003. – 368 с.
    8. Региональная экономика: Учебник для вузов; под ред. проф. Т.Г. Морозовой – 2-е изд. переработанное и дополненное – М.: ЮНИТА, 2000.  – 410 с.
    9. http://www.ecosystema.ru/

 

 

в каждом разделе добавить сравнение условий (геологических, рельеф, климат и т.п.)

 


Информация о работе Сравнительная характеристика органического мира Кавказа и Урала