Сравнительная характеристика органического мира Кавказа и Урала

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2014 в 18:38, курсовая работа

Краткое описание

Целью данного исследования является анализ физико-географических условий Уральского и Кавказского регионов и их влияния на органический мир.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Сравнить тектоническое строение и рельеф.
2. Изучить климат и проанализировать климатообразующие факторы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

география.курсовая.doc

— 995.50 Кб (Скачать документ)

СРАВНИТЕНЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОРГАНИЧЕСКОГО МИРА КАВКАЗА И УРАЛА\

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Нас окружает огромный мир живых существ - растений, животных, микроорганизмов, - образующих разнообразные сочетания в различных частях нашей планеты.

Разнообразие органического мира нашей планеты играет важную роль в поддержании стабильности биосферы. Нарастающее давление хозяйственной деятельности людей на биосферу, прямое, хотя подчас и неосознаваемое уничтожение многих видов растений и животных, изменение среды обитания остальных видов могут в конечном итоге привести к катастрофическим последствиям. Поэтому понятен повышенный интерес к изучению роли органического мира в стабильности биосферы, из которой человек получает ресурсы для своего существования.

Предмет исследования: физико-географическая характеристика регионов.

Объект исследования: влияние физико-географического положения региона на его органический мир.

В качестве объекта исследования были выбраны две горные системы: Уральские и Кавказские горы.

Кавказ – горная страна, расположенная на перешейке между Черным и Каспийским морями и протянувшаяся на 1160 км. Черное и Азовское моря омывают Кавказ с запада, Каспийское море – с востока. Северной границей Кавказа считают Кумо-Манычскую впадину, южной – государственную границу Азербайджана, Армении и Грузии с Турцией и Ираном (???).

Кавказ – страна резких природных контрастов. На небольшом расстоянии сменяют друг друга голые скалы, вечные снега и ледники, дремучие хвойные и широколиственные леса, открытые степные и полупустынные пространства, пышные субтропические леса. В рельефе чередуются мощные высокогорные системы, участки с холмистым рельефом, низменности и плоскогорья. Климат изменяется от резко континентального до влажного субтропического.

Природа Кавказа глубоко своеобразна, для нее характерно много эндемичных форм растений и животных. Вместе с тем она имеет много общих черт с растительным и животным миром соседних платформенных и горных территорий – Русской Равнины, Средиземноморья, Понтийских нагорий, гор Эльбурса и даже пустынь Средней Азии. В целом природа Кавказа ближе к природе Азии, в частности Передней Азии, чем Европы.

Система низко- и средневысотных горных хребтов Урала протянулась вдоль восточных окраин Русской (Восточно-Европейской) равнины в субмеридиональном направлении от побережья Северного Ледовитого океана до южных границ России. Этот горный хребет, каменный пояс («урал» в переводе с тюркского и означает «пояс») зажат между двумя платформенными равнинами – Восточно-Европейской и Западно-Сибирской. Естественным продолжением Урала в геолого-тектоническом отношении на юге являются Мугоджары, а на севере острова Вайгач и Новая Земля.

Являясь четко выраженным природным рубежом между двумя крупнейшими равнинными странами, Урал в то же время не имеет отчетливых границ с Русской равниной. Равнина постепенно переходит в низкие и возвышенные холмисто-увалистые предгорья, которые далее сменяются горными хребтами. Обычно границу Уральской горной страны проводят по Предуральскому краевому прогибу, генетически связанному с образованием горного сооружения. Приближенно она может быть проведена по долине реки Коротаихи, далее по реке Адзьва – притоку Усы и по самой Усе, отделяющим гряду Чернышева от Печорской низменности, по субмеридиональному отрезку долины Печоры, низовьям Вишеры, чуть восточнее долины Камы, нижнему течению реки Сылвы, по субмеридиональным отрезкам реки Уфы и Белой, далее на юг до границы России.

Урал издавна считается границей между двумя частями света – Европой и Азией. Граница проводится по осевой части гор, а на юго-востоке по реке Урал. В природном отношении Урал ближе к Европе, чем к Азии, чему способствует отчетливо выраженная его асимметрия.

На запад, к Русской равнине, горы снижаются постепенно, серией невысоких хребтов и гряд с пологими склонами, переходя в предгорные равнины, имеющие значительное сходство с прилегающими частями Русской равнины. Такой переход обеспечивает и постепенную смену природных условий с сохранением некоторых их свойств и в горных районах. На востоке, как уже отмечалось, горы на значительной части своего протяжения круто обрываются к низким и узким предгорьям, поэтому переходы между Уралом и Западной Сибирью резче и контрастнее.

Целью данного исследования является анализ физико-географических условий Уральского и Кавказского регионов и их влияния на органический мир.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  1. Сравнить тектоническое строение и рельеф.
  2. Изучить климат и проанализировать климатообразующие факторы.
  3. Изучить гидрографическую сеть и ее влияние на органический мир.
  4. Охарактеризовать географические зоны и высотные пояса.
  5. Произвести хозяйственную оценку территории.

 

 

ГЛАВА 1. ТЕКТОНИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И РЕЛЬЕФ

    1. Тектонические структуры и их размещение

Кавказ относится к складчатым сооружениям Средиземноморского пояса, который заложен еще в рифее. Окраинные части этого пояса претерпели складкообразовательные движения в палеозое, превратившись в эпигерцинские плиты. К числу их относится Скифская плита, лежащая в основе Предкавказья. Середина пояса закрылась в конце плиоцена и относится к альпийской складчатости. В рассматриваемом регионе она представлена мегантиклинорием Большого Кавказа и отделена от плиты Терско-Каспийским и Кубанским краевыми прогибами.

В современную эпоху тектоническое развитие Кавказа продолжается. Район осевой части Б.Кавказа, хр. Малого Кавказа, Джавахетско-Армянского нагорья продолжают подниматься со скоростью 1-2 см/год. Колхидская и Куринская низменности погружаются со скоростью до 0,6 см/год. Этим объясняется сейсмичность Кавказа. Это зона 6-7 балльных землетрясений. Восточная часть южного склона и Закавказское нагорье – зона проявления восьмибалльных землетрясений [9].

Рис.1. Разломная тектоника Кавказа

Отложения, слагающие Кавказ, можно разделить на три комплекса, соответствующие определенным этапам развития региона. Древнейшие докембрийские отложения, представленные гнейсами и разнообразными кристаллическими сланцами, встречаются в осевой части Главного хребта и в Северокавказском краевом массиве (см. рис. 2).

Рис. 2. Геологическое строение Кавказа

На Урале формирование нижнего структурного яруса завершилось байкальской складчатостью. Они продолжаются структурами фундамента северо-восточной (Тимано-Печорской) окраины Восточно-Европейской платформы.

Верхний структурный ярус образован отложениями, начиная с ордовика и кончая нижним триасом, которые подразделяются на геосинклинальный и орогенный комплексы. Тектонические структуры современного Урала связаны с формированием именно этого структурного яруса [9].

Прослеживаются резкие различия в характере геологического строения и развития тектонических зон западного и восточного склонов Урала, образующих две самостоятельные мега-зоны. Они разделяются узким (15-40 км) и очень выдержанным по простиранию Уралтауским антиклинорием (на севере он носит название Харбейского), ограниченным с востока крупным глубинным разломом – Главным Уральским разломом, к которому приурочена узкая полоса выходов ультраосновных и основных пород.

Рис. 3. Схема тектонического районирования Урала (морфотектонические зоны)

На Урале отчетливо прослеживается соответствие геологического строения строению современной поверхности. Для нее характерна продольно-зональная структура.

С запада на восток здесь сменяют друг друга шесть морфотектонических зон.

Рис. 4. Геологическое строение Урала

В Бельской и Уфимско-Соликамской впадинах в отложениях нижней перми (кунгурский ярус) развита соленосная толща мощностью до 1 км. К северу она замещается угленосной [9].

Зона синклинориев западного склона (Зилаирский, Лемвильский и др.) непосредственно примыкает к Предуральскому краевому прогибу.

Полезными ископаемыми эта зона бедна. В рельефе она выражена короткими краевыми хребтами и массивами Урала, Высокой Пармой и Зилаирским плато.

Уралтауский антиклинорий образует осевую, наиболее высокую часть горного сооружения Урала. С ними связан большой комплекс полезных ископаемых: месторождения никеля, кобальта, хрома, платины, уральских самоцветов. С толщей рифейских отложений связаны месторождения железа.

Магнитогорско-Тагильский (Зеленокаменный) синклинорий протягивается вдоль всего Урала до побережья Байдарацкой губы. Это – медноколчеданная полоса, где имеются сотни месторождений меди. К контакту гранитов с известняками нижнего карбона приурочены месторождения железных руд. Есть россыпное золото и уральские самоцветы [9].

Урало-Тобольский, или Восточно-Уральский, антиклинорий сложен сланцевыми и вулканогенными толщами палеозоя и рифея, с ними связаны месторождения железа высокого качества и золота. Широко распространены уральские самоцветы.

Аятский синклинорий входит в состав Урала лишь своим западным крылом на крайнем юге региона. Таким образом, морфотектонические зоны Урала отличаются друг от друга геологическим строением, рельефом и набором полезных ископаемых, поэтому природно-зональная структура Урала прекрасно читается не только на геологической карте, но и на картах полезных ископаемых и гипсометрической.

 

2.2.Основные типы рельефа и их размещение

Разнообразие рельефа позволяет выделить в пределах Кавказа несколько орографических областей: Предкавказье, располагающееся между Кумо-Манычской впадиной и горами, и на собственно горное сооружение Большого Кавказа.

В пределах Предкавказья выделяется Кубано-Приазовская низменность, горы Минераловодской группы (до 1400 м.), – в центре, и Терско-Кумская низменность на востоке.

Предкавказье занимает обширную территорию, в основе которой лежит Скифская плита. Центральную часть Предкавказья занимает Ставропольская возвышенность, достигающая на юго-западе наибольших высот (гора Стрижамент – 831 м).

К западу от Ставропольской возвышенности расположена Кубано-Приазовская низменность. Восточная часть Предкавказья занята Терско-Кумской низменностью. Терско-Кумская низменность является юго-западной окраиной Прикаспийской низменности.

Южнее Ставропольской возвышенности находится своеобразная минераловодческая группа островных гор – лакколитов (г. Бештау – 1401 м). К западу от нее вдоль подножия гор протягивается Кубанский краевой прогиб, представленный Прикубанской наклонной равниной, а к востоку – Терско-Каспийский прогиб, северная часть которого уходит под Терско-Кумскую низменность. С юга к ним примыкают наклонные равнины (Кабардинская, Осетинская, Чеченская), полого опускающиеся от подножия Большого Кавказа к северу и северо-востоку [6].

Минераловодческие (Пятигорские) островные горы, Терский и Сунженский хребты занимают промежуточное положение между Большим Кавказом и Предкавказьем (рис. 5).

Наиболее характерная орографическая область – Большой Кавказ, мощная складчатая система (4-5 тыс. м), которая делится на осевую часть, Водораздельный, Боковой хребет, Северный и Южный склоны. К югу протягивается полоса межгорных низменностей – Колхидская и Куро-Араксинская, разделенные низким Сурамским хребтом. Далее на юг протягивается область Закавказского нагорья, с севера и северо-востока обрамленная цепями хребтов Малого Кавказа. На юго-востоке Закавказья протягиваются Талышские горы с примыкающей к ним Ленкоранской низменностью [9].

Рис. 5. Орогидрографическая схема Кавказа

Большой Кавказ представляет собой величественное горное сооружение. Ширина его колеблется от 32 км близ Новороссийска до 180 км на меридиане Эльбруса и 160 км в Дагестане.

Рис. 6. Геологический профиль через Внутренний Дагестан

На Терско-Кумской низменности наблюдаются эоловые формы рельефа. Малый Кавказ на западе переходит в Понтийские горы, а восточное его продолжение – Талыш – является частью Эльбурса.

В рельефе Урала отчетливо выделяются две полосы предгорий (западных и восточных) и расположенная между ними система горных хребтов, вытянутых параллельно друг другу в субмеридиональном направлении соответственно простиранию тектонических зон. Таких хребтов может быть два-три, но местами количество их возрастает, до шести-восьми.

Уральские горы невысоки (рис.7). Лишь отдельные вершины их превышают 1500 м [5].

Полярный Урал начинается от горы Константинов Камень и заканчивается у верховьев реки Хулги. Хребты имеют здесь юго-западное простирание, средние высоты 600-800 м, но отдельные вершины поднимаются выше 1000м.

Приполярный Урал расположен между верховьями реки Хулги и широтным отрезком реки Щугор. Это наиболее высокая часть Урала, горный узел, в пределах которого горная система меняет направление с юго-западного на субмеридиональное. Он представлен крупными разобщенными массивами. Несколько вершин имеют высоты более 1600 м: гора Карпинского (1662 м), Неройка (1646 м), Колокольня (1649 м).

Рис. 7. Принципиальная схема строения основных структурных элементов Урала (по А.С. Перфильеву и Н.П. Хераскову)

Северный Урал начинается горой Тэльпозиз и заканчивается Конжаковским Камнем (1569 м). Высота хребтов здесь меньше, чем в Приполярном Урале и составляет в среднем до 1000 м, но в северной и южной частях возрастает.

Информация о работе Сравнительная характеристика органического мира Кавказа и Урала