Сравнительная характеристика органического мира Кавказа и Урала

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2014 в 18:38, курсовая работа

Краткое описание

Целью данного исследования является анализ физико-географических условий Уральского и Кавказского регионов и их влияния на органический мир.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Сравнить тектоническое строение и рельеф.
2. Изучить климат и проанализировать климатообразующие факторы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

география.курсовая.doc

— 995.50 Кб (Скачать документ)

Климат континентальный, с нарастанием с севера на юг и с запада на восток. Климатическая неоднородность возникает вследствие большой протяженности с севера на юг и расчлененности рельефа, с чем связаны различия радиационных условий.

Суммы солнечной радиации возрастают при движении с севера на юг. Годовой ход солнечной радиации отчетливо обнаруживает четыре сезона. Радиационный баланс в январе повсюду отрицательный, летний и годовой баланс - положительные. Средние годовые и июльские температуры нарастают с севера на юг и обнаруживают зональный характер.

Температурные контрасты между севером и югом особенно резко проявляются летом. В северо-восточной части Пай-Хоя средняя температура июля составляет 6°С, а близ южной границы Урала 22°С. Зимой различия сглаживаются, несмотря на то, что разница в количестве солнечной радиации зимой значительно резче, чем летом, когда уменьшение к северу угла падения солнечных лучей компенсируется увеличением продолжительности солнечного сияния.

При движении к югу зима укорачивается, а лето удлиняется. Весна укорачивается, а продолжительность осени возрастает. Теплый сезон на восточном склоне короче за счет более раннего наступления осени.

Распределение осадков по территории Урала обнаруживает зональность. На севере Полярного Урала выпадает минимальное количество. При движении на юг до северной части Среднего Урала количество их возрастает. Южнее - убывают, а в наиболее приподнятой части Южного Урала вновь возрастают. К югу от этого максимума годовые суммы осадков опять убывают. Западный склон получает больше осадков.

 

А вот климат на Кавказе различаются как по вертикали (по высоте) так и по горизонтали (по широте и местоположения). Температура обычно уменьшается по мере возвышения. Средняя годовая температура в Сухуме, Абхазия на уровне моря составляет 15 градусов по Цельсию, а на склонах гор. Казбек на высоте 3700 м, средняя годовая температура воздуха опускается до −6,1 градуса по Цельсию. На северном склоне Большого Кавказского хребта на 3 градуса по Цельсию холоднее, чем на южных склонах. В высокогорных районах Малого Кавказа в Армении, Азербайджане и Грузии отмечен резкий контраст температур между летом и зимой в связи с более континентальным климатом.

Количество осадков возрастает с востока на запад в большинстве районов. Высота над уровнем моря играет важную роль: на Кавказе и в горах обычно выпадает большое количество осадков, чем в низинных районах. Северо-восточные регионы (Дагестан) и южная часть Малого Кавказа являются сухими. Абсолютный минимум ежегодных осадков составляет 250 мм, в северо-восточной части Прикаспийской низменности. Западная часть Кавказа характеризуется высоким количеством осадков. На южном склоне Большого Кавказского хребта большее количество осадков, чем на северных склонах. Годовое количество осадков в западной части Кавказа колеблется от 1000 до 4000 мм, тогда как в Восточном и Северном Кавказе (Чечня, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Осетия, Кахети, Картли, и т. д.) количество осадков колеблется от 600 до 1800 мм. Абсолютный максимум ежегодных осадков — 4100 мм в районе Месхетии и Аджарии. Уровень осадков на Малом Кавказе (юг Грузии, Армении, запад Азербайджана), не включая Месхетию, варьируется от 300 до 800 мм в год.

Кавказ известен большим количеством снегопадов, хотя многие регионы, которые не расположены вдоль склонов с наветренной стороны не получают много снега. Это особенно верно для Малого Кавказа, который в некоторой степени изолирован от влияния влажности поступающей с Чёрного моря и получает значительно меньше осадков (в виде снега), чем в горах Большого Кавказа. В среднем зимой снежный покров в горах Малого Кавказа колеблется от 10 до 30 см. В горах Большого Кавказа (в частности, на юго-западном склоне) отмечены сильные снегопады. Лавины являются частым явлением с ноября по апрель.

Снежный покров в некоторых регионах (Сванетии, в северной части Абхазии) может достигать 5 метров. Район Ачишхо является самым снежным местом на Кавказе, снежный покров которого достигает глубины 7 метров.

ГЛАВА 3. ВНУТРЕННИЕ ВОДЫ

3.1. Реки

Горный рельеф Кавказа и большое количество осадков в его пределах обусловили формирование густой, причудливо разветвляющейся речной сети. Подавляющая часть рек Предкавказья также начинается в горах. Наименьшая густота речной сети характерна для самой засушливой Терско-Кумской низменности (0,05 км/км2). Наибольших же величин она достигает в высокогорьях Центрального Кавказа (1,62 км/км2), где резко возрастает сток за счет увеличения количества осадков и уменьшения испарения с высотой. Крупнейшие реки Кавказа – Кубань (длина 900 км, площадь бассейна 61,5 тыс. км2) и Терек (длина 623 км, площадь бассейна 43,7 тыс. км2).

Реки принадлежат к бассейнам Каспийского (Терек, Кума, Сулак, Самур), Азовского (Кубань) и Черного (Мзымта, Сочи и др.) морей. Подавляющая часть рек – горные. Они имеют быстрое течение, не замерзают, имеют резкие колебания стока, подчас даже в течение суток. При выходе на равнину характер рек сохраняется. Реки несут массу взвешенного материала с гор и отлагают его на равнине. Терек и Кубань имеют обширные дельты.

Равнинных рек, начинающихся в Предкавказье, очень мало: Калаус, Егорлык, Маныч, Ея, Бейсуг и некоторые другие. Они имеют медленное течение, небольшое весеннее половодье, связанное с таянием снега, и зимний ледостав. Летом многие из них пересыхают.[9]

Весеннее половодье характерно и для рек, начинающихся в низко- и среднегорьях. Половодье на них более длительное, так как сезонные снега на разных высотных уровнях тают разновременно. Подавляющая часть рек Большого Кавказа относится к рекам с половодьем в теплую часть года. Их питание происходит за счет таяния ледников, снегов и летних дождей. Половодье длится около шести месяцев. Подобный режим: имеют и некоторые реки высокогорий Восточного Кавказа, лишенные ледникового питания, за счет позднего таяния снегов высоко в горах. Паводковый режим имеют реки, начинающиеся в горах без устойчивого снежного покрова (Черноморская цепь, Владикавказский район на северном склоне Большого Кавказа). Основной источник питания этих рек – дождевые воды, отчасти быстро стаивающий снег и грунтовые воды.

Реки Урала принадлежат к бассейнам Печоры, Волги, Урала и Оби, т.е. соответственно Баренцева, Каспийского и Карского морей. Величина речного стока на Урале значительно больше, чем на прилегающих Русской и Западно-Сибирской равнинах. Большинство рек и речек Урала рождаются в горах и стекают по их склонам к западу и востоку, на равнины Предуралья и Зауралья. На севере горы являются водоразделом между речными системами Печоры и Оби, южнее – между бассейнами Тобола, принадлежащего также к системе Оби и Камы – крупнейшего притока Волги. Крайний юг территории относится к бассейну реки Урал, а водораздел смещается на равнины Зауралья.[9]

Для Урала характерно увеличение стока с юга на север вплоть до Полярного Урала и некоторое снижение его на Пай-Хое. Наибольший сток наблюдается на западном склоне Приполярного и Полярного Урала (до 40 л/сек/км2). На восточном склоне гор он существенно ниже. В юго-восточном Зауралье резко снижается и составляет всего 1-3 л/сек/км2.

В соответствии с распределением стока на реки западного склона приходится 74% от общего годового стока со всей территории Урала. Наиболее разветвлена и многоводна речная сеть бассейна Камы. Многоводны также стекающие с Урала притоки Печоры.

В питании рек принимают участие снеговые (до 70% расхода), дождевые (20-30%) и подземные воды (обычно не более 20%). Значительно возрастает (до 40%) участие подземных вод в питании рек в карстовых районах. Важной особенностью большинства рек Урала является сравнительно небольшая изменчивость стока от года к году. Отношение стока наиболее многоводного года к стоку самого маловодного обычно колеблется от 1,5 до 3.

 

3.2. Озера

Озер на Кавказе относительно немного. В Предкавказье близ побережий Азовского и Каспийского морей распространены лагунные и лиманные озера. Система озер приурочена к Манычской впадине. В горах Большого Кавказа распространены каровые озера (Клухорское, Бадукское и др.), в известняках куэстовых гряд – карстовые озера.

Озера на Урале распространены очень неравномерно. Наибольшее их количество сосредоточено в восточных предгорьях Среднего и Южного Урала, где преобладают тектонические озера, в горах Приполярного и Полярного Урала, где многочисленны каровые озера. На Зауральском плато распространены суффозионно-просадочные озера, а в Предуралье встречаются карстовые. Всего на Урале насчитывается более 6000 озер, каждое площадью более 1 га, их общая площадь – свыше 2000 км2. Преобладают озера небольшие, крупных озер сравнительно мало.

Лишь некоторые озера восточных предгорий имеют площадь, измеряемую десятками квадратных километров: Аргази (101 км2), Увильды (71 км2), Иртяш (70 км2), Тургояк (27 км2) и др. Всего в бассейне реки Исеть сосредоточено более 60 крупных озер общей площадью около 800 км2. Все крупные озера имеют тектоническое происхождение. Самым глубоким является озеро Большое Щучье (136 м) на Полярном Урале, тектоническая котловина которого была впоследствии обработана ледником.

3.3. Ледники и подземные  воды

Высота снеговой линии Кавказа 2800-3000 м, в западной части – 3200-3500 м, в восточной части Большого и Малого Кавказа оледенение ничтожно – 3 кв. км. На Б.К. – 1420 км2, их общее количество – 2200. Из них 70% расположено на северном склоне, 30% – на южном. Типы ледников – горно-долинные (20% площади), каровые и висячие. Центры оледенения – Эльбрус, Казбек, другие вершины центрального Кавказа в М.К. – Арагац, Зангезурский хр., Джавахетский хр. Все ледники находятся в стадии отступания (10-20 м/год).

В пределах России на Кавказе насчитывается 1498 ледников общей площадью оледенения 993,6 км2, что составляет 70% общего числа ледников и площади оледенения Большого Кавказа. Снеговая граница лежит на высотах 2800-3200 м в западной части Кавказа и поднимается до 3600-4000 м на востоке.

Наибольшее оледенение сосредоточено в Центральном Кавказе. Самым большим массивом современного оледенения является ледниковый комплекс Эльбруса (площадь 122,6 км2). Двуглавый Эльбрус покрыт фирново-ледяной шапкой диаметром около 10 км, которая питает свыше 50 радиально расходящихся от нее ледниковых потоков. Крупнейшим сложным долинным ледником Кавказа является ледник Безенги (длина 17,6 км, площадь 36,2 км2), расположенный у подножия Безенгийской стены и питающий реку Черек-Безенгийский.

На Западном Кавказе из-за небольшой высоты гор оледенение невелико. Оледенение Восточного Кавказа из-за большой сухости климата менее значительно и представлено главным образом небольшими ледниками – каровыми, висячими, карово-долинными.

Вода в многочисленных подземных источниках Кавказа практически однотипная: углекислая, сульфатно-гидрокарбонатная и кальциево-натриевая. Отличается она лишь по температуре: высокотермальная (42°С), термальная (35–42°С), слаботермальная (20–35°С) и холодная (ниже 20°С). Минеральные и сероводородные ванны являются настолько действенным средством, что независимо от курса лечения их назначают через день, дабы не вызвать осложнений.

Климатические особенности и орографические условия способствуют развитию на Полярном и Приполярном Урале, между 68 и 64°С с.ш., малых форм современного оледенения. Здесь насчитывается 143 ледника, а их общая площадь составляет чуть более 28 км2, что свидетельствует об очень малых размерах ледников. Самыми крупными из них являются ледники ИГАНа (площадь 1,25 км2, длина 1,8 км) и МГУ (площадь 1,16 км2, длина 2,2 км).

Район распространения современного оледенения – это наиболее высокая часть Урала с широким развитием древних ледниковых каров и цирков, с наличием троговых долин и пикообразных вершин. Относительные высоты достигают 800-1000 м. Альпийский тип рельефа наиболее характерен для хребтов, лежащих к западу от водораздельного, но кары и цирки расположены, в основном, на восточных склонах этих хребтов. На этих же хребтах выпадает и наибольшее количество осадков, но за счет метелевого переноса и лавинного снега, поступающего с крутых склонов, снег скапливается в отрицательных формах подветренных склонов, обеспечивая питанием современные леднички, которые существуют благодаря этому на высотах 800-1200 м, т. е. ниже климатической границы.

В горно-складчатой части Урала наблюдается рост минерализации вод и содержания отдельных анионов от зоны аэрации к зоне постоянного горизонтального стока, изменяется реакция среды от слабокислой до нейтральной и слабощелочной. В районах с положительными тектоническими движениями такие химические элементы, как сера, хлор и др., попадают из одной гидродинамической зоны в другую и вовлекаются в водную миграцию. В районах, где на породах палеозойской группы залегают осадки мезозоя и кайнозоя, содержащие реликты солей морского происхождения, формируется инверсионный тип зональности по хлору и сульфатам.

В верхней части разреза формируются воды повышенной минерализации со слабо щелочной реакцией среды. Вниз по разрезу минерализация вод уменьшается, а реакция среды стремится к нейтральной. Это районы восточного склона Южного Урала, а также Предуралья по левобережью р. Урал. Сложность и пестрота состава вод широтных гидрогеохимических зон Урала обусловлены историей геолого-геохимического развития региона.

Вывод

Из выше сказанного можно сделать окончательный сравнительный анализ Кавказа и Урала.

Предкавказье: на Ставропольской возвышенности берут начало реки Егорлык и Калаус, с ледоставом в декабре и ледоходом в марте; нижнее течение рек Кубань и Терек, круп­нейших на Кавказе.

Большой Кавказ: Берут начало реки: Кубань - горная река бассейна Атлантического океана. Терек - горная река бассейна внутреннего стока. Имеют ледниковое питание и множество притоков, в Предкавказье образуются широкие заболоченные до­лины-плавни. Высокогорья часто заняты горными ледниками.

На Урале внутренние воды проанализировать можно иначе

Средний Урал: Берет начало река Чусовая - типично горная река со скалистыми берегами и ущельями с ледоходом в мае и ледоставом в ноябре

Южный Урал: Берет начало река Урал, относящаяся к области внутреннего стока бассейна Кас­пийского мо­ря с ледоходом в мае и ледоставом в ноябре

 

Глава 4. Географические зоны и высотные пояса

    1. Характеристика по зонам и поясам.

В пределах Кавказа по особенностям природы отчетливо выделяются три региона: Большой Кавказ, Западное и Среднее Предкавказье (в совокупности) и Терско-Кумская низменность. первые два соответствуют физико-географическим областям.

Западное и Среднее Предкавказье образует предгорно-зональную область. Это соответствует степной зоне в пределах Предкавказья. Терско-Кумская низменность соответствует полупустыням Предкавказья.

Информация о работе Сравнительная характеристика органического мира Кавказа и Урала