Сравнительная характеристика органического мира Кавказа и Урала

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2014 в 18:38, курсовая работа

Краткое описание

Целью данного исследования является анализ физико-географических условий Уральского и Кавказского регионов и их влияния на органический мир.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Сравнить тектоническое строение и рельеф.
2. Изучить климат и проанализировать климатообразующие факторы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

география.курсовая.doc

— 995.50 Кб (Скачать документ)

Средний Урал протягивается до горы Юрма. Это наиболее пониженная часть гор. Средние высоты здесь составляют 500-600 м. Лишь гора Ослянка в северной его части достигает 1119 м, все остальные вершины ниже 1000 м. Горы здесь образуют дугу, слегка выгнутую к востоку [9].

Южный Урал начинается от горы Юрма и протягивается до южных границ России. Это самая широкая и вторая по высоте часть гор. Хребты в северной части наиболее высоки (до 1200-1600 м) и имеют юго-западное простирание, которое к югу сменяется меридиональным. К югу горы снижаются. Высшие точки – горы Ямантау (1638 м) и Иремель (1582 м) [5].

Характерной особенностью рельефа Урала является наличие древних поверхностей выравнивания, поднятых на разную высоту. Поэтому здесь преобладают плосковершинные или куполовидные хребты и массивы, независимо от их высоты.

Для западного склона и Предуралья, где широким распространением пользуются растворимые породы (известняки, доломиты, гипсоносные и соленосные толщи), характерны карстовые формы рельефа. Большой известностью пользуется Кунгурская ледяная пещера, образовавшаяся в гипсах и ангидритах перми, с многочисленными гротами, ледяными сталактитами и сталагмитами, подземными озерами.

    1. Полезные ископаемые

На Кавказе лучше всего изучены нерудные полезные ископаемые. Это нефть и газ. Каменный уголь (Ткибули, Ткварчелли), каменная соль в бассейне Лабы (верховье Кубани). Огромное количество строительных материалов – цементные мергели северо-западная часть Большого Кавказа (вернемелового возраста), юрские кровельные сланцы, туфы Джавахетско-Армянского нагорья, мрамор, гипс Закавказья [8].

Рудные полезные ископаемые связаны с интрузивными телами. Это Садонское полиметаллическое месторождение, магнитный железняк (Дашкесан), вольфрам, молибден (Тырныауз), ртуть в Дагестане, марганец (Чиатура). Минеральные воды связаны с остаточными процессами вулканической деятельности альпийской геосинклинальной зоны. Они используются для лечения ряда заболеваний, на них построены крупные известные курорты. Имеются здесь и большие запасы горячих подземных вод, пока слабо используемых.

На Урале важнейшее значение среди полезных ископаемых имеют месторождения рудного сырья.

Уральские руды часто комплексные. В железных рудах встречаются примеси титана, никеля, хрома, ванадия; в медных – цинка, золота, серебра. Большинство рудных месторождений находится на восточном склоне и в Зауралье, где изобилуют магматические породы.

Здесь известно более сотни месторождений: железорудных (гор Высокой, Благодати, Магнитной; Бакальское, Зигазинское, Авзянское) и титано-магнетитовых (Кусинское, Первоуральское, Качканарское). Многочисленны месторождения медно-колчеданных и медно-цинковых руд (Карабашское, Сибайское, Райское, Учалинское). Из других цветных и редких металлов здесь имеются крупные месторождения хрома (Сарановское, Кемпирсайское), никеля и кобальта (Верхнеуфалейское, Орско-Халиловские), бокситов (группа месторождений «Красная Шапочка»), Полуночное месторождение марганцевых руд и др [8].

Здесь весьма многочисленны россыпные и коренные месторождения драгоценных металлов: золота (Березовское, Невьянское, Кочкарское и др.), платины (Нижнетагильское, Сысертское, Заозерное и др.), серебра.

Из нерудных ископаемых Урала выделяются месторождения калийных, магниевых и поваренной солей (Верхнекамское, Соликамское, Соль-Илецкое), углей (Воркутинский, Кизеловский, Челябинский, Южно-Уральский бассейны), нефти (Ишимбайское).

Урал – один из главных промышленных районов по добыче драгоценных и полудрагоценных камней: изумрудов, рубинов, сапфиров, топазов, аметистов, турмалина и др. (копи Мурзинки, Ильменских гор и др.). Необычайной красотой расцветок выделяются поделочные камни Урала: яшмы, которых здесь насчитывается до 200 видов, малахиты, розовый орлец и др. Высококачественные алмазы найдены в бассейне Вишеры.

 

Вывод

В отличие от высокогорного складчатого Кавказа, Урал - возрождённые, низкие и средневысотные горы.

Кавказ — молодые горы, образовавшиеся в период альпийской складчатости. В состав Кавказа входят: Предкавказье, Большой Кавказ и Закавказье. К России относятся лишь Предкавказье и северные склоны Большого Кавказа. Большой Кавказ часто представляют как единый хребет. На самом деле это система горных хребтов. От Черноморского побережья до горы Эльбрус располагается Западный Кавказ, от Эльбруса до Казбека — Центральный Кавказ, к востоку от Казбека до Каспийского моря — Восточный Кавказ. В продольном направлении выделяется осевая зона, занятая Водораздельным (Главным) и Боковым хребтами. Северные склоны Кавказа образуют хребты Скалистый, Пастбищный и Черные горы. Они имеют куэстовое строение — это гряды, у которых один склон пологий, а другой — круто обрывающийся. Причина образования куэст — переслаивание пластов, сложенных разными по твердости породами. Цепи Западного Кавказа начинаются близ Таманского полуострова. Вначале это даже не горы, а холмы с мягкими очертаниями. Повышаются они при движении к востоку. Горы Фишт (2867 м) и Оштен (2808 м) — самые высокие части Западного Кавказа — покрыты снежниками и ледниками.

 

Наиболее высокая и грандиозная часть всей горной системы — Центральный Кавказ. Здесь даже перевалы достигают высоты 3000 м, лишь один перевал — Крестовый на Военно-Грузинской дороге — лежит на высоте 2379 м. В Центральном Кавказе находятся самые высокие вершины — двуглавый Эльбрус (5642 м) и Казбек (5033 м). Восточная часть Большого Кавказа — это в основном многочисленные хребты горного Дагестана (в переводе — Страна гор). В строении Северного Кавказа приняли участие различные тектонические структуры. На юге располагаются складчато-глыбовые горы и предгорья Большого Кавказа. Это часть альпийской геосинклинальной зоны.

Урал — горная страна, протянувшаяся от побережья Карского моря до степей Казахстана, рубеж между Европой и Азией. Протяженность Уральских гор с севера на юг — более 2000 км, ширина от 50 до 150 км. Уральские горы встают перед нашими глазами грядами средневысоких хребтов и кряжей, одетых тайгой. Лишь несколько вершин достигают высоты 1500 м над уровнем моря. Самая высокая вершина Урала — гора Народная (1895 м). Горные цепи тянутся параллельно друг другу в меридиональном направлении. Хребты разделены продольными межгорными понижениями, в которых текут реки. Поперечные долины расчленяют эти цепи на отдельные хребты и массивы. Лишь одна главная цепь гор почти не прерывается речными долинами. Она и образует водораздел между реками, текущими на Русскую и Западно-Сибирскую равнины.

 

Глава 2. Климат

2.1. Климатообразующие  факторы

На Кавказе очень ярко выявляется зависимость гидроклиматических и биогенных компонентов от рельефа, отчетливо прослеживается влияние геологического строения на другие компоненты природы: сток, почвы, растительность. Для гор Кавказа характерна высотная поясность, весьма существенно изменяющаяся от западных окраин к восточным. На примере Кавказа прекрасно прослеживаются основные особенности природы и закономерности их изменения, присущие горным странам. Кавказ расположен на границе умеренного и субтропического поясов [6].

Урал лежит в глубине материка, удаленный на большое расстояние от Атлантического океана. Это определяет континентальность его климата. Климатическая неоднородность в пределах Урала связана прежде всего с его большой протяженностью с севера на юг, от берегов Баренцева и Карского морей до сухих степей Казахстана. Вследствие этого северные и южные районы Урала оказываются в неодинаковых радиационных и циркуляционных условиях и попадают в разные климатические пояса – субарктический (до полярного круга) и умеренный (остальная территория).

Меридионально вытянутые горы довольно существенно влияют на циркуляционные процессы, играя роль барьера на пути господствующего западного переноса воздушных масс. Поэтому хотя в горах и повторяются климаты соседних равнин, но в несколько измененном виде. В частности, при любом пересечении Урала в горах наблюдается климат более северных районов, чем на примыкающих равнинах предгорий, т. е. климатические зоны в горах, смещены к югу по сравнению с соседними равнинами.

Таким образом, в пределах Уральской горной страны изменение климатических условий подчинено закону широтной зональности и лишь несколько осложнено высотной поясностью. Здесь наблюдается смена климата от тундрового до степного [9].

В целом в пределах Уральской горной страны климат изменяется от сурового и холодного на севере до континентального и достаточно сухого на юге. Наблюдаются заметные различия в климате горных районов, западных и восточных предгорий. Климат Предуралья и западных склонов гор по ряду признаков близок к климату восточных районов Русской равнины, а климат восточных склонов гор и Зауралья – к континентальному климату Западной Сибири.

2.2 Климатообразующие  процессы и климатическое районирование

Приток солнечной радиации настолько значителен, что в Закавказье летом создается местный центр формирования тропических воздушных масс. Граница умеренного и субтропического поясов проходит по осевой части Большого Кавказа. Радиационный баланс 2300 МДж/м2/год (зап.) – 1800 (вост.) МДж/м2/год.

Зимой на Предкавказье распространяется континентальный воздух умеренных широт. Холодный воздух, поступающий в Предкавказье, задерживается у северных склонов Большого Кавказа, не поднимаясь выше 700-800 м. И лишь в северо-западной части Черноморской цепи холодный воздух переваливает их. Над акваторией Черного моря зимой устанавливается пониженное давление, поэтому возникают сильные холодные ветры, новороссийская борa. Температура воздуха при боре понижается до -15...-20°С.

Большое влияние на формирование климатических условий холодного периода оказывают траектории средиземноморских циклонов, направленные на северо-восток Черного моря и пересекающие Кавказ в его западной части [4].

Средняя температура января в Новороссийске составляет +2°С, в Сочи +6,1°С. В Предкавказье средняя температура воздуха составляет -1...-2°С в западных районах, понижаясь до -4...-4,5°С в центре и вновь повышаясь к Каспийскому морю до -2...0°С. В горах температура понижается с высотой, достигая -12... -14°С в высокогорьях, в области вечных снегов и ледников.

Зимой на равнинах и в горах Кавказа устанавливается снежный покров. Мощность снежного покрова на равнинах составляет 10-15 см. На юго-западных склонах гор Большого Кавказа (Ачишхо) в связи с обилием зимних осадков и уменьшением повторяемости зимних оттепелей мощность снега достигает 3-4 м. На нижней границе высокогорной зоны снег лежит 120 дней в году.

На Джавахетско-Армянском нагорье наибольшее количество осадков выпадает в конце лета (август-сентябрь), а также в конце осени – начале зимы. В Куро-Араксинской низменности осенне-зимние осадки и частично весенние связаны с ветвью иранского полярного фронта, по линии которого развивается циклональная деятельность.

Летом на формирование климата Кавказа влияет повторяемость влажных атлантических воздушных масс и сухих континентальных воздушных масс, формирующихся над пространствами внутренних областей Евразии и поступающих с востока. На востоке Предкавказья воздух прогревается до 24-25°С. В горах температура воздуха понижается с высотой, составляя 10°С на высоте около 2500 м и 7°С на высоте 3000 м. На станции Эльбрус (высота 4250 м) средняя температура июля всего 1,4°С.

Годовая сумма осадков в Предкавказье возрастает от предгорий к горам и с поднятием вверх по склонам: от 550-600 мм на Кубано-Приазовской низменности до 1650 мм в районе Сочи. В высокогорьях западной части Большого Кавказа выпадает 2000-3000 мм осадков, а в восточной части – всего 1000-1500 мм.

На Урале температурные контрасты между севером и югом особенно резко проявляются летом. В северо-восточной части Пай-Хоя средняя температура июля составляет 6°С, а близ южной границы Урала 22°С. Зимой различия сглаживаются, несмотря на то, что разница в количестве солнечной радиации зимой значительно резче, чем летом, когда уменьшение к северу угла падения солнечных лучей компенсируется увеличением продолжительности солнечного сияния [5].

С циклонами в северные районы страны поступает более теплый морской воздух из Северной Атлантики и западных районов Арктики. Кроме того, Баренцево море зимой служит некоторым источником тепла и влаги благодаря теплым водам, приносимым в него Нордкапским течением.

Самые низкие зимние температуры наблюдаются в северо-восточной части Урала, у подножия Полярного и Приполярного Урала. Средняя температура января здесь составляет -22°С.[9]

Южная часть Урала зимой находится главным образом под влиянием холодных континентальных воздушных масс из Азиатского максимума, поэтому январские температуры и здесь достаточно низкие (-17°С).

Разница средне-январских температур между северо-востоком и юго-западом Урала составляет 6°С, а средне-июльских между севером и югом 16°С. На Полярном Урале зима продолжается восемь месяцев, а лето – всего полтора месяца.

Урал является препятствием на пути движения воздушных масс с запада на восток, где достаточно ярко проявляется воздействие орографии на климат. Наибольшее количество осадков (свыше 1000 мм) выпадает на западных склонах Полярного, Приполярного и частично Северного Урала. Южнее количество осадков постепенно убывает до 600-700 мм, вновь возрастая до 850 мм в наиболее высоко поднятой части Южного Урала..

Зимой на Урале устанавливается снежный покров. Его мощность в Предуралье составляет 70-90 см. В горах мощность снега возрастает с высотой, достигая на западных склонах Приполярного и Северного Урала 1,5-2 м. Особенно обильны снега в верхней части лесного пояса. В Зауралье снега значительно меньше. В южной части Зауралья его мощность не превышает 30-40 см.[9]

 

 

2.3. Собственно сравнение

Таким образом, в пределах Уральской горной страны изменение климатических условий подчинено закону широтной зональности и лишь несколько осложнено высотной поясностью. Здесь наблюдается смена климата от тундрового до степного.

Информация о работе Сравнительная характеристика органического мира Кавказа и Урала