Сравнительная физико-географическая характеристика островов Суматра, Ява, Калимантан, Сулавеси

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2014 в 23:32, курсовая работа

Краткое описание

Острова Суматра, Ява, Калимантан, Сулавеси расположены на островах Малайского архипелага. Суматра омывается Индийским океаном, Андаманским морем на севере, Южно-Китайским и Яванским морем. Суматра отделён от полуострова Малакка узким Малаккским и Джохорским проливом, имеющим ширину всего 1-3 км. Зондский пролив отделяет Суматры от острова Явы.
Калимантан омывается Тихим океаном, Южно-Китайским морем на севере, на востоке море Сулавеси и море Сулу, Яванским морем на юге.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа Сравнительная физико-географическая характеристика островов Суматра и Калимантан( сырчина екатерина г-31).doc

— 6.75 Мб (Скачать документ)

На незатопляемых местах от уровня моря до высоты примерно 1500 м по склонам гор распространены богатейшие влажные тропические леса со сложной системой ярусов, с бесконечным количеством лиан и эпифитов. Наиболее высокие деревья, к которым относятся пальмы, фикусы, бобовые, достигает 60-70 м высоты. Ценные плодовые деревья лесов Калимантана — хлебное, мангустан, манго, дурьян — широко культивируют не только на островах Малайского архипелага, но и в других частях тропического пояса.

В нижних ярусах растут бананы, бамбуки, панданусы, гигантские папоротники. На стволах упавших деревьев и на почве селятся орхидеи, мхи и лишайники. Многочисленные лианы, среди которых знаменитая 200-300-метровая пальма-ротанг, опутывают эту и без того непроходимую чащу. В сезон дождей (их два, совпадающих с периодами равноденствия) потоки воды иногда целыми неделями без перерыва обрушиваются с неба, сопровождаясь грозами и шквалами. Особенным постоянством и стабильностью своих элементов отличается микроклимат нижнего яруса тропического леса. Вечнозеленая растительность джунглей многоярусна. Первый ярус составляют одиночные многолетние деревья гиганты высотой до 60 м с широкой кроной и гладким, лишенным сучьев стволом.

Второй ярус образуют деревья высотой до 20-30 м. Третий ярус представлен 10-20-метровыми деревьями, преимущественно пальмами различного вида. И наконец, четвертый ярус - это невысокий подлесок из бамбука, кустарниковых и травянистых форм папоротников и плаунов (вечно зеленое споровое травянистое растение).

Особенность джунглей - необычайное обилие так называемых внеярусных растений - лиан (преимущественно из семейства бегониевых, бобовых, мальпигиевых) и эпифитов (бромелии, орхидеи), которые тесно переплетаются между собой, образуя как бы единый, сплошной зеленый массив. Вследствие этого в тропическом лесу зачастую невозможно выделить отдельные элементы растительного мира. Ф. де Кастро образно описал эту удивительную особенность тропического леса: "Сельва (влажные экваториальные тропические леса) явилась ему хаотичным, пышным и сумасбродным нагромождением тесно и причудливо переплетенных стволов и ветвей, где в неожиданных изгибах, длинных провисах, бесчисленных губительных кольцах извивались лианы и другие растения-паразиты, порой опускавшиеся до земли сплошной непроходимой сетью.

Не было ни одного ствола, который бы поднимался к лучам солнца свободным от их щупалец".

Различают два вида тропических лесов - первичный и вторичный. Первичный тропический лес, несмотря на множество древесных форм, лиан и эпифитов, вполне проходим. Густые заросли встречаются в основном по берегам рек, на прогалинах, на участках вырубки и лесных пожаров.

Вместе с тем густые кроны деревьев препятствуют проникновению к почве солнечных лучей и ее просыханию. Лишь десятая часть солнечного света достигает земли. Поэтому в тропическом лесу постоянно царит сырой полумрак, создающий впечатление мрачности и однообразия.

По различным причинам - пожары, вырубка и т.д. - огромные пространства девственного тропического леса заменили вторичные леса, представляющие хаотическое нагромождение деревьев, кустарников, лиан, бамбука.

Животный мир. На Калимантана чрезвычайно богатая и разнообразная фауна: слоны, крупные обезьяны (орангутанг, гиббоны, носатая обезьяна), полуобезьяна толстый лори, шерстокрылы, рукокрылые (плодоядные летучие собаки, насекомоядные летучие мыши), медведи, двурогий носе-рог, бантенг и др. Ок. 600 видов птиц, среди них птицы-носороги, аргус, попугаи и др. Исключит, богата фауна насекомых и др. членистоногих. Условная линия, проведенная английским естествоиспытателем 19 в. А.Р.Уоллесом вдоль внешнего края Зондского континентального шельфа, восточнее Калимантана и Явы, соответствует примерной границе азиатской фауны на западе и австралийской – на востоке. Соответственно такие крупные животные, как слон, носорог (однорогий на Яве и двурогий на Суматре), тигр и орангутанг, обитают к западу от означенной границы, а более мелкие обезьяны встречаются и восточнее – на островах Сулавеси и Тимор.

Еще дальше на восток проникают многие азиатские виды птиц, пресмыкающихся и насекомых (включая бабочек). По мере удаления к востоку от этой линии количество австралийских видов животных возрастает, что прежде всего заметно в провинции Папуа, для которой характерны сумчатые животные.

Наступление цивилизации привело к значительному сокращению популяций крупных млекопитающих. Многие виды животных эндемичны. Например, малайский медведь обитает только на Суматре и Калимантане, дикий бык – на Яве и Калимантане, карликовый бык аноа – на Сулавеси, дикая свинья бабируса – на Сулавеси и Молукках, «носатая обезьяна» – на Калимантане. Дикие слоны водятся в настоящее время на Калимантане и Суматре. На Калимантане больше крупных млекопитающих (тигров, пантер, носорогов, тапиров, орангутангов), чем на любом другом острове Индонезии. На Калимантане обитают носороги, тапиры, леопарды и орангутанг. На Суматре водится обезьяна черный гиббон. На Яве, кроме чрезвычайно редко встречающегося тигра, самым известным местным представителем крупных млекопитающих является дикий бык, или бантенг. Из более мелких млекопитающих для Индонезии характерны полуобезьяны тупайи, из семейства рукокрылых – летучая лисица калонг (самые крупные летучие мыши с размахом крыльев до 1,5 м) и калелавар. Интересны плацентарные млекопитающие панголины, покрытые чешуйчатым панцирем. В восточных районах водятся ехидны, некоторые виды кускусов и древесных кенгуру, муравьед. В большинстве районов острова Калимантан широко распространены змеи и крокодилы, а небольшой остров Комодо, лежащий между островами Сумбава и Флорес, служит местом обитания гигантской (до трех метров в длину) ящерицы – варана комодо.

Обитают и другие разновидности ящериц (агамы, гекконы, игуаны, токэ и др.). Орангутанг и вараны комодо водятся только в Индонезии. Необычайно богата орнитофауна, представленная особенно широко на островах юго-востока такими чрезвычайно экзотическими и пестроцветными пернатыми, как райская птица, павлин, птица-носорог, казуар. К этому добавляется поистине бесконечное число разновидностей попугаев всех размеров и птица маньяр, наносящая большой ущерб посевам риса. Индонезия изобилует насекомыми, в том числе термитами, муравьями, кузнечиками, жуками.

Очень разнообразна морская фауна прибрежных вод. В морях водятся тысячи видов декоративных и промысловых рыб (анчоусы, бычки, летучие рыбы, сардины, скумбрии, тунцы). В прибрежных водах много акул – от мелких до очень крупных, дельфинов, морских черепах и скатов. Попадаются рыба-пила, меч-рыба, барракуда и др. Среди пресноводных рыб разнообразны карповые, сомы и карпозубые. Тропические леса Калимантана населяют многочисленные животные, приспособившиеся к условиям существования в густой и тенистой чаще. Образ жизни большинства из них так или иначе связан с деревьями, они лазают по стволам и ветвям, планируют при прыжках с дерева на дерево. Многие животные гнездятся в дуплах, опавшей гниющей листве, под корнями деревьев. Леса Калимантана дают приют «лесному человеку» — орангутану, многочисленным гиббонам и тонкотелым обезьянам. Из полуобезьян характерны толстые лори, долгопят-привидение (Tarsius spectrum) — небольшие животные с огромными выпуклыми круглыми глазами и сильно развитыми, приспособленными к лазанию по деревьям конечностями. Широко распространены различные хищники из кошачьих, в том числе тигр. Изредка встречаются слон, носорог, чепрачный тапир. Разнообразно и богато представлены лесные птицы. Насчитываются десятки видов змей, ящериц, черепах.

Э.ДОББИ. Юго-Восточная Азия . М.: Просвещение. 1952 г. Стр. 212.

Территория Калимантана относится к Индо-Малайской зоогеографической области. В последние годы по мере истребления лесов сокращается поголовье диких животных, особенно крупных. Немногочисленны слоны, быки гауры, суматранский носорог, тапиры. Распространены олени самбур и мунтжак, много кабанов, в заболоченных лесах встречается бородатая свинья. Из хищников в лесах водятся тигр, леопард, черная пантера, куница. В лесах много обезьян: орангутан, четыре вида гиббонов, несколько видов макак, лори. Встречаются лемуры, многочисленны летучие мыши. Всего в лесах водится около 240 видов млекопитающих. Поражает богатство орнитофауны Малайзии, насчитывающей примерно 600 видов, принадлежащих к 70 семействам. Наиболее яркие ее представители – павлины, дикие куры, фазаны, майна, белоглазки, дятлы, зимородки, дрозды, перепела, попугаи и попугайчики, дикие голуби, малайская ворона и другие. В Малайзии распространены 25 видов черепах (в том числе морская зеленая черепаха, которая выводит потомство на северном побережье Калимантана), более 100 видов ящериц, 17 видов змей (в том числе кобра, или очковая змея, королевская кобра, сетчатый питон). Крокодилы, некогда в изобилии водившиеся в устьях рек, в настоящее время находятся на грани вымирания, изредка встречается гавиал. Особенно многочисленна фауна насекомых (около 150 тыс. видов, в том числе 1000 видов бабочек).

В прибрежных водах Малайзии водятся сотни видов рыб и более 1000 видов моллюсков. Промысловое значение имеют скумбрия, бонито, тунец, сардины, копьеносец, морской окунь, летучие рыбы, меч-рыба, парусник, луна-рыба, барракуда, акулы, скаты, анчоусы, мидии, осьминоги, кальмары, крабы, лангусты, креветки, а из крупных животных – кашалоты, дюгони, дельфины, морские черепахи.

 

3 Физико-географическая характеристика острова Ява

 

3.1 Рельеф. Геологическое строение и полезные ископаемые

Ява (индон. и яв. Jawa) — остров в составе Индонезии (столица Индонезии, Джакарта, расположена на этом острове). Площадь — 132 тыс. км²

Протянулся на 1000 километров с запада на восток. Около 30 % территории Явы занимают джунгли.

На Яве находится около 120 вулканов, из них 30 действующих (например, вулкан Мерапи)

3.2 Климат

На Яве тропический климат и на протяжении всего года почти не бывает заметных перепадов температуры. На острове ярко выражены только два сезона — с ноября по февраль здесь идут дожди, а в остальное время сухо. Влажность на всем острове довольно высокая — обычно 75-95 %, а температура круглый год держится на уровне +26-29 С.  

3.3 Водные ресурсы. Почвенные ресурсы. Растительный и животный мир

На острове Ява густая тропическая растительность, кристально чистые воды океана, небывалой красоты храмы, несколько тяжёлый климат и … нередки различные катаклизмы. Остров Ява уже давно известен своими землетрясениями и извержениями вулканов. Если принимать во внимание размеры острова Ява и разделить его территорию примерно на сто двадцать частей (примерное количество вулканов на острове), то можно с уверенностью утверждать, что главный остров Индонезии – Ява сплошь усыпан вулканами. К тому же, многие из вулканов острова Ява (таких свыше тридцати) источают едкий дым и смог, тянущийся зачастую на несколько сотен километров. Вершины вулканов, по цвету близкие к фиолетовому, выбрасывают тонны серо-чёрного пепла и ядовитых паров газа. Весь этот кипящий «ад» порой сходит на сёла, смывая и унося их за собой с лица земли. А раскаленная пыль обжигает лёгкие и на расстоянии десятка километров от места извержения.

Самый активный ныне действующий вулкан в Индонезии – это Мерапи, на острове Ява. Не зря тысячи местных жителей острова Ява в 2006 году вовремя успели собрать свои вещи и скот и переждать момент вулканической активности подальше  от вулкана.

Несмотря на то, что на остров Ява иногда обрушивается «гнев Богов», Яву по-прежнему называют раем. Весь вулканический пепел, засыпающий землю, муссонные ливни, что потом её орошают, солнце, питающее землю своим теплом – всё это способствует произрастанию на острове буйной, богатейшей растительности. Ещё не так давно в ярких зарослях тропических лесов водились тигры, носороги, дикие буйволы, крокодилы, питоны, визжали обезьяны, прыгали кокосовые белки и летающие лисицы. А вот сейчас такого изобилия уже нет. Хотя кое что на острове Ява ещё всё же можно увидеть.

Остров Ява являет собой просто настоящий бесценный клад для любителей природы, для людей, увлекающихся культурой, религией, лингвистикой. Ведь вулканы острова Ява – это далеко не всё, чем богат этот край. На территории острова есть заповедники с редчайшими животными и тропические леса, нетронутые человеком. А ещё, большой интерес представляет яванский язык. Он является древней ветвью австронезийской группы языков. Его лексика вобрала в себя множество слов, позаимствованных из языков разных стран и народов – голландского, индийского, арабского, португальского, малайского и английского.

 

 

 

4 Физико-географическая характеристика острова Сулавеси

 

4.1 Рельеф. Геологическое строение и полезные ископаемые

Сулавеси – в переводе с Индонезийского языка – металлический, железный остров – Sulawesi. Подобное название получил из-за двух слов: «sula» – остров; «besi» – железо. В европейском варианте чаще встречается, как Целебес (Celebes - впервые с 1512 г.).

Остров Сулавеси по своей площади занимает одиннадцатое место в мире - его размеры составляют 174 600 квадратных километров, а если учесть прилегающие мелкие острова, то около 190 000 квадратных километров. Расположен остров Сулавеси в центральной части Малайского архипелага (Большие Зондские Острова, которые так же включают в себя Суматру, Яву, Борнео), южнее от Филиппин. Столица острова Сулавеси – город Макассар (другое название - Уджунгланданг).

Окруженный четырьмя морями (Сулавеси, Малуккское, Банда, Яванское), остров имеет настолько причудливую форму, что ее часто сравнивают с экзотическим цветком или цветком орхидеи, но если присмотреться внимательнее, то остров похож на маленькую обезьянку – тарсиру, уникального обитателя Сулавеси. Эти крохотные животные имеют очень забавный вид и являются символом данной территории.

Сопунат – один из самых крупных действующих вулканов – полуостров Минахаса. Воздух наполнен запахом серы, который исходит из кратеров спящих вулканов (гора Махава – спящий вулкан, гора Клабат – действующий вулкан). Эта местность богата различными месторождениями: никеля в Калаке, железной руды в Ларонде, золота в Бомбане.


 

 

 

 

 

 

 

4.2 Климат

Окруженный четырьмя морями (Сулавеси, Малуккское, Банда, Яванское), остров имеет настолько причудливую форму, что ее часто сравнивают с экзотическим цветком или цветком орхидеи, но если присмотреться внимательнее, то остров похож на маленькую обезьянку – тарсиру, уникального обитателя Сулавеси. Эти крохотные животные имеют очень забавный вид и являются символом данной территории.

Информация о работе Сравнительная физико-географическая характеристика островов Суматра, Ява, Калимантан, Сулавеси