Сравнительная физико-географическая характеристика островов Суматра, Ява, Калимантан, Сулавеси

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2014 в 23:32, курсовая работа

Краткое описание

Острова Суматра, Ява, Калимантан, Сулавеси расположены на островах Малайского архипелага. Суматра омывается Индийским океаном, Андаманским морем на севере, Южно-Китайским и Яванским морем. Суматра отделён от полуострова Малакка узким Малаккским и Джохорским проливом, имеющим ширину всего 1-3 км. Зондский пролив отделяет Суматры от острова Явы.
Калимантан омывается Тихим океаном, Южно-Китайским морем на севере, на востоке море Сулавеси и море Сулу, Яванским морем на юге.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа Сравнительная физико-географическая характеристика островов Суматра и Калимантан( сырчина екатерина г-31).doc

— 6.75 Мб (Скачать документ)

Попадая на Сулавеси словно перемещаешься в мезозойскую эру - древние граниты и гнейсы, мезозойские известняки, более молодые осадочные и вулканические породы, дремучие непроходимые леса. Климат – экваториальный. Муссоны. Средняя круглогодичная температура воздуха от 25 до 27 градусов по Цельсию, выпадение осадков от 2000 до 5000 мм. Территория преимущественно горно-скалистая, низменности составляют всего одну пятую от общей площади острова. Самая высокая гора – Рантекомбола – ее высота около 3455м, с плоской вершиной и очень крутыми склонами. Активная сейсмическая зона.

 

4.3 Водные ресурсы. Почвенные ресурсы. Растительный и животный мир

Остров Сулавеси обладает экзотическим, сказочным подводным миром. Мечта для дайверов. Но не смотря на богатую морскую флору и фауну, хочется отдельно остановиться на реках и озерах этой местности.

Если сравнивать между собой все реки Индонезии, то на острове Сулавеси они не значительны. Само расположение острова не предполагает наличия протяженных рек, а преобладание гористой местности придает им характер горных, с порогами и бурными водопадами. Реки не глубокие, с кристально чистой водой, в основном каменистым грунтом и немногочисленными жителями. А вот озера в этой части Индонезии наоборот отличаются глубиной и различными уникальными экосистемами. На острове Сулавеси шесть основных озер - древнее озеро Пассо и пять озер бассейна реки Малили. Озеро Пассо, глубиной 312 метров, находится в Центральной части Сулавеси (Посоанская провинция) и соединяется с заливом Томини посредством реки Посо. На побережье озера Пассо расположен крупный туристический массив – город Тентена. Остальные пять озер составляют бассейн реки Малили , впадающей в залив Бони (Малилийская провинция), к ним относятся озеро Матана – десятое по величине озеро в мире, имеющее глубину 590 метров, озеро Товути, глубина которого достигает 203 метра, не столь глубокое Махалона – 79 метров, а так же Вавантоа (Лотона) и Масали. Все озера соединены между собой единой водной артерией.

Озеро Матана, имеющее тектоническую подоснову – самый главный источник чистой пресноводной воды Индонезии. Находится оно в Южном Сулавеси. Толща воды в озере делится на два слоя – кислородный (верхний уровень) и не обогащенный кислородом (глубинный уровень, очищенный от сульфатов и насыщенный железом), что позволяет сделать вывод о древности его происхождения – полный аналог океанической воды Архейского периода, в которой и зародилась жизнь на земле 4 000 000 лет назад, согласно некоторым научным гипотезам. То, что в озере обитают редкие рыбы, происходящие от одного наидревнейшего рода – кистеперые, подтверждает теорию зарождения жизни в водах подобных структур. Латимерии встречаются достаточно редко, поэтому было принято за основу, что этот вид рыб вымер еще 65 миллионов лет назад, тем не менее эти рыбы живут в данном ареале. В 2007 году был пойман еще один давно забытый представитель кистеперых рыб – Коелакант. Это рыба-динозавр возникла в Девонском периоде, относится к классу доисторических рыб. Тело покрыто крепкими чешуйками иссиня-черного цвета с многочисленными белыми пятнами. В строении имеет мускулы и кости для функционирования плавников, отдаленно напоминающие кисти рук и ног человека.

На данный момент достоверно определены два вида рыбок обитающих в пресноводных водоемах Сулавеси – Telmatherina ladigesi и Nomorhamphus.

Рыбка Telmatherina ladigesi (Тельматерина Ладигеза)– озерный житель – в переводе звучит как «Солнечный лучик». Окраска желто-голубая, с ярко выраженной желто-зеленой полоской по всей длине тела, размеры достигают семи сантиметров, плавники разноцветные, от оранжевого до лимонно-желтого, но на концах всегда темные, могут быть черные.

Рыбка Nomorhamphus (Номорамф Лима) - другое название «Красно-Черный Полурыл», относится к классу живородящие. Существуют два подвида рыбок Nomorhamphus: один обитает в реках и ручьях Сулавеси (N.I.snijdersi) – окрас агрессивный красный, плавники черные, четко выделена ярко-красная верхняя челюсть с черной окантовкой, нижняя челюсть крючкообразная черного цвета, а второй подвид (N.I.limi) населяет только озера и имеет более спокойную расцветку – тельце голубое, плавнички у основания красно-голубые, к концу всегда черные, рыльце всегда красное с четко очерченной черной линией.

Еще один уникальный представитель пресноводного мира острова – Tylomelania (Тиломелания), более часто называемая как «Улитка с Сулавеси» или «Золотая Мелания», так же встречается название «Желтая Рогатая Улитка». Тиломелания обитает в бассейне озера Товути и других неглубоких озерах, а так же в реке Томинанга. Обладает подвижным активным характером, несмотря на то, что носит очень большой спиралевидный «домик», золотая нога покрыта черно-белым крапом. Предпочитает жить на песчаных или глиняных грунтах. Хорошо адаптируется в аквариумах и охотно размножается в неволе. Не так давно на озере Пассо были найдены новые виды Тиломеланий. Они имеют более скромные размеры, вытянутую в длину раковину и разнообразную расцветку (от нежно-кремовой до черной), встречаются экземпляры с наличием ярких полос (оранжевые, зеленые).

Но прославили остров Сулавеси не все вышеперечисленные достопримечательности и неповторимая красота этого места, а маленькие беспозвоночные организмы, отличающиеся грациозностью и изяществом – Креветки Сулавеси. Многогранность окраски, миролюбивый характер, достаточная не требовательность в уходе, а так же способность к размножению в пресной воде, просто взорвали мир любителей аквариумов. Креветки Сулавеси - одни из самых приспособленных к содержанию в неволе экзотов, так как структура воды в природных условиях, обусловленная тектоническим происхождением грунта имеет следующую общую форму: жесткость – 5 dGh, карбонатная жесткость – 4,5 kH, щелочность – от 7,2 до 7,7 pH, температура – от 28 до 31 градусов по Цельсию. При содержании и разведении этих животных в домашних условиях, структуру воды можно поддерживать без особых усилий, что позволит креветкам активно размножаться.

Acutirostris Caridina – водится только  на корнях растений в двух  реках Кодина и Пассо и не  уживается с другими видами  креветок. Имеет прозрачную желтовато-коричневатую  окраску. Основное отличие от  прочих речных сородичей рода  Каридина – большой вырост на голове (рострум).

Schenkeli Caridina – предпочитает жить  на камнях и корягах, иногда  на растениях. Ареал обитания - реки  впадающие в озеро Пассо. Окрас  типичный для пресноводных креветок  Сулавеси – прозрачный с желто-коричневым  оттенком.

Caerulea Caridina – креветка-пчела с  голубыми ногами. Обитает только  в озере Пассо, предпочитая затемненные  места среди коряг и камней. Имеет прозрачный желтовато-красноватый  окрас. Название свое получила  за голубоватые конечности , на  хвостике два ярко-выраженных синих пятнышка.

Longidigita Caridina – прячется в гравийно-каменистом  грунте озера Пассо. Имеет коричневато-зеленоватый  окрас в многочисленную точку, с яркими оранжевыми кисточками  на клешнях.

Sarasiojrum Caridina – предпочитает растительный  мир озера Пассо, а так же коряги, опавшую листву и другие укромные уголки. Имеет прозрачный желтовато-зеленоватый окрас.

Dennerli Caridina – Креветка «Кардинал» - очень хорошо описанная креветка. Предпочитает только каменистые  грунты озера Товути. Окрас колеблется от темного бордо до насыщенного красного, все тельце покрыто светящимися белыми точками.

Spongicola Caridina – абсолютно неописанный  вид креветок. Известно только, что  обитает в озере Товути преимущественно  на речных губках, которые служат  ей защитой и накопителями еды. Имеет стандартный окрас, но основное отличие - это наличие четко выраженных полосок по всему тельцу.

Woltereckae Caridina – Креветка «Арлекин» - хорошо описанная креветка, с  ярким праздничным окрасом, за  что и получила такое название. Преобладают три цвета: красный, белый и черный. Обитает в двух озерах острова Сулавеси - Товути и Малили.

Striata Caridina – Креветка «Красноносая  пчела» - очень распространенная  креветка среди аквариумистов  и хорошо изученная. Обитает в  озерах Махалона и Товути. Имеет красную окраску с белыми точечками и полосками.

Glaubrechti Caridina – Креветка «Красная  орхидея» («Коричневый камуфляж») –  для жизни выбирает укрытия  в скалах и камнях на озере  Товути. В окрасе встречаются  два типа: на буро-коричневом фоне либо несколько белых линий, либо несколько белых пятен.

Благодаря тому, что континентальный шлейф никогда не касался острова Сулавеси, он сохранил самые редкие виды животных и растений: карликовый буйвол – «Аноа»; «Баби Руса» - дикий кабан, у которого клыки растут сквозь небо, Черные макаки (человекообразная обезьяна), которые живут, как на свободе, так и в домах людей, птицы Малео, яйца которых достигают веса 250г, а гнезда строятся рядом с вулканами так, что бы яйца обогревались либо пеплом, либо горячими водами источников, Лесная черепаха, Белка Сулавеси – самая крупная и очень длинноносая. Ну и конечно, уже упомянутые тарсиры – вес этих самых маленьких в мире обезьянок – 100 граммов, длина не более 10 сантиметров. Флора островов Сулавеси радует диковинными «Железными деревьями», большим количеством редких видов пальм и орхидей, кофейными деревьями –Арабика Сулавеси (самый редкий и вкусный кофе в мире, имеющий приятный ореховый привкус). Эти заповедные места входят в систему Зоны Уоллеса (проникновение и смешение Индо-Малайской и Австралийской фаун).

Территория острова разделена на шесть провинций, четыре из которых, являются основными: Северный Сулавеси – Утара, со своей столицей и международным аэропортом Манадо (на местном диалекте Венанг), Южный Сулавеси – Селетан, Центральный Сулавеси – Тенгах и Юго-Восточный Сулавеси – Тенгара, а так же, Западный Сулавеси и провинция Горонтало.

 

 

 

 

5. Сходства и различия островов Суматра и Калимантан, Ява, Сулавеси

 

5.1 Сходства и различия рельефа, геологических строений и полезных ископаемых островов Суматры и Калимантана, Явы, Сулавеси.

 

1. Острова Суматра и Калимантан, Ява, Сулавеси расположены на островах Малайского архипелага (Большие и Малые Зондские о-ва). Расположены по обе стороны экватора. Береговые линии островов изрезаны слабо; на побережьях островов местами дюны, вдоль побережья встречаются коралловые рифы. Вблизи островов много мелких островов. Территория островов имеются обширные заболоченные мангровые заросли или заливные рисовые поля. Оба острова расположены на государстве Индонезии, только территория Калимантана сразу разделяется на трех государствах ( Индонезия, Малайзия и Бруней ).

2. Суматра омывается  Индийским океаном, Андаманским  морем на севере, Южно-Китайским и Яванским морем. Суматра отделён от полуострова Малакка узким Малаккским и Джохорским проливом, имеющим ширину всего 1-3 км. Зондский пролив отделяет Суматры от острова Явы. Остров Суматра вытянутся от северо-запада к юго-востоку и по характеру рельефа отчетливо делится на две продольные половины – мощный горный хребет на западе и обширные низменные, частью холмистые, равнины на востоке. Вблизи Суматры много мелких островов (площадь около 30 тысяч км2).

3. Калимантан омывается  Тихим океаном, Южно-Китайским морем на севере, на востоке море Сулавеси и море Сулу, Яванским морем на юге. Калимантан отделён от острова Суматра пролив Каримата. Макасарский пролив отделяет Калимантана от острова Сулавеси. Большая часть Калимантана (ок. 540 тыс. км2)- территория Индонезии, на севере территории Малайзии (Саравак и Сабах) и Бруней. Берега преимущественно низменные, заболоченные, слабо расчленённые; хороших гаваней мало. У западных берегов море мелкое, вдоль вост. побережья местами барьер коралловых рифов.

4. Островные дуги островов  образованы гребневыми участками подводных поднятий и отличаются горным рельефом. Через южные острова Суматры до Тимора (Индонезия) протянулась цепь вулканических гор. Все эти горные структуры островов являются составной частью пояса действующих вулканов, протянувшегося в краевой зоне Тихого океана и именуемого «Тихоокеанским огненным кольцом». Оба острова имеет горные массивы, окруженные прибрежными равнинами. Островной характер и горный рельеф предопределил и ограниченную площадь равнин и низменностей, располагающихся главным образом узкими полосами вдоль побережий островов, по течению рек или между горными хребтами. На обеих островов расположены обширные равнины. Из вышеперечисленного можно сделать вывод, что рассматриваемый регион не однороден. Рельеф островов также довольно разнообразен: от высочайших гор и вулканов до равнинных и низменных территорий.

5. Горы Суматры в основном  сложены палеозойским породами  – кристаллическими сланцами, кварцитами, известняками, с выходами гранитных  интрузий. Этот хребет из древних  пород достигает наибольшей высоты 3000м в северо – западном районе Суматры в средней части острова его высота от 1200 до 1500 м; к югу он опускается, уходя под третичные отложения. Строение главного хребта обусловлено частью, с молодыми продольными сбросами. Многочисленные вулканы, в том числе действующие (Керинчи, высота 3800 м, и др.). Встречаются грязевые вулканы, карстовые плоскогорья.

6. На северо-западе Калимантана  имеется участок древней домезозойской  Зондской платформы, на юге и  востоке - области мезозойской и альпийской складчатости. Центр, часть Калимантана - глыбовые горы (вые. 2-3 тыс. м), радиально расходящиеся к окраинам. На севере высшая точка Калимантана г. Кинабалу (4101 м). Горы Калимантана сложены главным образом гранитами, гнейсами, кристаллическими сланцами.

Преобладают сглаженные вершины и крутые склоны. Горы окружены полосой холмистых равнин, переходящих в плоские заболоченные низменности.

7. Большая часть островов относится  к области мезозойской тектогенеза. Тектонич. активность сохраняется, о чём свидетельствуют интенсивная вулканическая деятельность, повышенная сейсмичность (наличие глубокофокусных землетрясений) и крупные аномалии силы тяжести. В геологическом строении Калимантана и Суматры принимают участие метаморфические породы, палеозойские, мезозойские и палеогеннеогеновые эффузивно-осадочные отложения различного состава, а также антропогеновые вулканические образования. Интрузивные породы кислого, основного и ультраосновного состава имеют мезозойский, кайнозойский и реже палеозойский возраст. Характерные элементы современной геологической структуры островов - островные дуги и сопряжённые с ними глубоководные океанические желоба. На востоке подножия гор протягиваются холмистая полоса на третичных пластов, подвергшихся верхнеплиоценовой складчатости. Тектоническая активность сохраняется, о чём свидетельствуют интенсивная вулканическая деятельность, повышенная сейсмичность (наличие глубокофокусных землетрясений) и крупные аномалии силы тяжести. Характерные элементы современной геологической структуры острова Суматра - островные дуги и сопряжённые с ними глубоководные океанические желоба.

К западу от Суматры, параллельно берегу, протягивается цепь островов Ментавай из третичных отложений, захваченных миоценовой складчатостью, с последующим раздроблением сбросами и опусканием.

Суматра характеризуется своей огромной плоской аллювиальной низменностью, занимающей две трети восточного ее побережья, на юге. Главное отличие острова Калимантана от Суматры это кораллы. Кораллы сильно развились на восточной окраине платформы параллельно восточному берегу Калимантана и в Макассарском проливе , где встречаются мощные рифы, размеры которых напоминают Большой Барьерный риф на восточной окраине Сахульской отмели.

Информация о работе Сравнительная физико-географическая характеристика островов Суматра, Ява, Калимантан, Сулавеси