Социальный туризм в Республике Башкортостан.

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2014 в 19:48, дипломная работа

Краткое описание

Цель работы. Рассмотреть перспективы развития социального туризма в Республике Башкортостан.
Задачи:
- рассмотреть само понятие «социальный туризм» и его распространение по миру;
- рассмотреть туристские ресурсы Республики Башкортостан и их возможности для организации туров для социальных слоев населения;
- рассмотреть работу со школьниками как предпосылку развития социального туризма.

Прикрепленные файлы: 1 файл

диплом.doc

— 3.15 Мб (Скачать документ)

 

2.2 Историко- культурные ресурсы

Историко-культурный потенциал является основой культурного (познавательного) туризма и включает всю социо-культурную среду с традициями и обычаями, особенностями бытовой и хозяйственной деятельности. Минимальный набор ресурсов для познавательного туризма может дать любая местность, но для его массового развития требуется определенная концентрация объектов культурного наследия, приведем лишь небольшой перечень памятников историко-культурного наследия, которые могут быть использованы в социальном туризме [17]:

Таблица 3

Памятники архитектуры

 

Музеи

Национальный музей

Башкирский государственный художественный музей им. М.В.Нестерова

Музей археологии и этнографии Института этнологических исследований УНЦ РАН

Мемориальный дом-музей С.Т. Аксакова

Туймазинский историко-краеведческий музей

Воскресенская картинная галерея

Литературно-художественный музей М. Цветаевой

Дом-музей Ш.А. Худайбердина

Ахуновский историко-краеведческий музей

Мемориальный дом-музей Мажита Гафури

Бирский исторический музей

Театры

Русский Драматический театр

Татарский драматический театр «Нур»

Башкирский драматический театр им. М. Гафури

Театр оперы и балета

Театр кукол

Туймазинский драматический театр

Национальный молодежный театр Республики Башкортостан

Салаватский драматический театр

Храмы

Рождества богородицы кафедральный собор

Воскресенский собор

Свято-сергиевский кафедральный собор

Спасский храм

Монастыри

Благовещенский монастырь

Покрово-Эннатский монастырь

Мечети

  1. Хакимовская мечеть
  2. Мечеть Суфия
  3. Соборная мечеть
  4. Мечеть Ляля-Тюльпан
  5. Мечеть Ихлас

 

 

2.3 Субьекты индустрии туризма (турфирмы)

Турфирмы предоставляющие путевки на социальные туры:

1. «БАШЭКОТУР» Туроператор -ООО «Автограф»

2. Туроператор ООО «Доплайн»

3. Роза ветров

4. Тенгри

 

Республика Башкортостан обладает огромным природным, историко-культурным потенциалом для развития туризма в целом и в частности социального. Разнообразие памятников природы и архитектуры  к сожалению в большинстве своем не доступно для большой массы населения, социальный туризм может поспособствовать более широкому посещению мест в Башкирии, но как мы пронаблюдали фирм, предоставляющих социальные туры очень мало и программы их сильно ограничены. Приведенный список объектов природы и памятников культуры может помочь увеличить разнообразие туров.

 

 

Глава 3. Работа со школьниками как предпосылки развития социального туризма

 

3.1. Дети как  субъекты социального туризма

Социальный туризм должен охватывать разные слои населения – всех, кроме трудоспособного возраста. Это и пенсионеры, на работу с которыми в последний год направлены основные усилия и финансы Правительства Республики Башкортостан, но это также и люди с ограниченными жизненными возможностями, и дети-сироты, и др. Дети дотрудоспособного возраста тоже должны рассматриваться как потенциальные потребители при реализации программы социального туризма.

Как ни странно, дети именно дотрудоспособного возраста, а не инвалиды, почти не рассматриваются как субъекты социального туризма. Почти все турфирмы предлагают путевки по полной стоимости для детей, однако не стоит забывать, что сложившаяся экономическая ситуация в России разделяет население на: «богатых», «бедных» и людей среднего класса. Стоит обратить особое внимание на детей из малоимущих семей, из семей достатка на уровне среднего и ниже. Туризм как таковой способствует развитию в детях чувство прекрасного, воспитывает духовно, помогает находить друзей, учиться общаться, узнавать новое и что не мало важно относиться бережно к своей природе. Если государство будет уделять данному вопросу должное внимание, у нас будет возможность воспитать высоко-моральное и грамотное поколение, что в свою очередь является приоритетным направлением в воспитательной программе учащихся.

Пока  в основном разработкой данной задачи занимаются центры детского туризма, которые организуют туры-походы по различным уголкам природы, но вот разработкой туров для такой прослойки населения, например, за границу не занимается никто. Стоит лишь надеется, что со временем на это тоже обратят внимание.

 

3.2. Проект дистанционной  олимпиады школьников по региональному  туризму

В 2011-2012 учебном году с целью определения уровня образованности молодежи в сфере регионального туризма кафедрой экологии и природопользования БГПУ им.М.Акмуллы был инициирован проект Дистанционной (Интернет) олимпиады школьников по региональному туризму под названием «Время отдыхать в Башкортостане!»

Олимпиада проводилась профессорско-преподавательским составом кафедры экологии и природопользования ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы» (на которой реализуется основная образовательная программа «Туризм», кафедра является выпускающей по данному направлению подготовки) совместно с педагогами Республиканского детского оздоровительно-образовательного центра туризма, краеведения и экскурсий, посредством сети Интернет, на сайте http://olimp.bspu.ru/tourism под названием «Время отдыхать в Башкортостане!» На выполнение заданий давалось время с 15 марта по 27 марта 2012 года

Основная цель олимпиады – привлечение интереса учащихся к изучению туристских ресурсов Республики Башкортостан. Вытекающие из цели задачи: вовлечение учащейся молодежи в обсуждение и решение вопросов, стоящих перед туриндустрией Башкортостана; укрепление положительного имиджа Республики Башкортостан как туристского центра российского и международного значения; расширение кругозора, реализация творческого потенциала и активизация жизненной позиции учащихся; популяризация краеведческого образования, науки и инноваций в педагогике; эффективное использование информационных технологий в образовательном процессе; создание необходимых условий для выявления, развития и обучения способных и одаренных детей; содействие развитию и продвижению туристских брендов Башкортостана.

Информационную поддержку проведения олимпиады оказали республиканские средства массовой информации после ее анонса на конференции «Индустрия туризма Башкортостана: развитие отрасли как реального сектора экономики» 13 марта 2012 года (г.Уфа, ТДК «Гостиный Двор»).

3 апреля 2012 года в конференц-зале  Дворца культуры «Нефтяник» в рамках специализированной выставки «Туризм. Спорт Отдых. Здравницы» состоялось закрытие Дистанционной олимпиады школьников по региональному туризму «Время отдыхать в Башкортостане!» (http://olimp.bspu.ru/tourism) и награждение победителей. В церемонии приняли участие более 30 участников и педагогов, члены оргкомитета и жюри. Награждение вели доцент кафедры экологии и природопользования БГПУ им. М.Акмуллы Галия Гильманова, директор Республиканского детского центра туризма Ирина Лифанова, а также директор Некоммерческого партнерства «Экологическое объединение Тенгри» Александр Гончаров, ведущий туроператор Башкортостана.

Участниками олимпиады по региональному туризму «Время отдыхать в Башкортостане!» в соответствии с Положением стали учащиеся в возрасте от 11 до 18 лет (5-11 классы). Было подано 112 заявок, в том числе из г.Уфы – 28. География участников представлена на карте. После завершения приема работ неподтвержденные и повторные заявки были удалены, в окончательном варианте осталось 83 полноценные работы. Так что конкурсная ситуация сложилась очень жесткая.

Пятерка лучших:

1 место - Заманов Раиль Тагирьянович, ученик 8 класса МБОУ СОШ села Старые Казанчи МР Аскинский район РБ.

2 место - Гимадрисламов Тимур Илшатович, МБОУ Ордена Дружбы народов гимназия №3 им. А. М. Горького Кировского района ГО город Уфа РБ.

3 место – Хисамутдинова Линара Фирдинантовна, МБОУ СОШ №2 с.Чишмы МР Чишминский район РБ.

4 место – Шайхуллин Азамат Альтафович, МБОУ СОШ села Старые Казанчи МР Аскинский район РБ.

5 место – Сафронова Алина Александровна, МОБУ СОШ № 2 с.Бижбуляк МР Бижбулякский район РБ.

Первая часть вопросов носила развернутый, познавательный характер, была рассчитана на конкретные, однозначные ответы. Задания олимпиады разносторонние, охватывают вопросы географии туризма, организации туризма на особо охраняемых природных территориях Башкортостана, специальных видов туризма (событийный, горнолыжного, курортного, спелео-, авиа- и пр.), посвящены ведущим туроператорам внутреннего туризма Башкортостана, молодежному туризму. Поскольку олимпиада носит дистанционный характер и предполагает поиск ответов в первую очередь в сети Интернет, то одним из условий правильных ответов является указание официальных сайтов организаций предприятий туриндустрии и учреждений, связанных со сферой регионального туризма. Вопросы также составлены по информации, представленной в свободном доступе в сети Интернет.

Вторая часть вопросов – творческого плана. Школьникам предлагалось стать «летописцами» туристской привлекательности современного Башкортостана, основываясь на технологии «дизайна мифов», суть которой – создание вокруг определенных мест, территорий легенд, способствующих увеличению численности приезжающих туристов. Услуги «дизайнеров мифов» сегодня пользуются большой популярностью во всем мире, но в России данное направление почти не развито. Участникам олимпиады было предложено сочинить сказку, легенду, романтическую и загадочную историю для определенной территории, в качестве примера даны окрестности Павловского водохранилища – как одного из перспективных туристских кластеров Башкортостана.

И в завершении работы учащимся предлагается стать участниками масштабного и очень важного социологического опроса – ответить на три вопроса:

  1. ≤10 поводов отдыхать в Башкортостане!
  2. 10 мест в Башкортостане, которые я хотел бы посетить.
  3. ≤10 причин, по которым я бы отдыхал за пределами Башкортостана.

Включение указанных вопросов в программу олимпиады – один из вариантов проведения маркетинговых исследований туристски привлекательных объектов с точки зрения учащейся молодежи.

С результатами олимпиады можно ознакомиться на сайте http://olimp.bspu.ru/tourism.

3.3. Туристские  приоритеты в молодежной среде

В ходе исследования приоритетов в молодежной среде, были проведены маркетинговые исследования туристки привлекательных объектов с точки зрения учащейся молодежи (в  исследовании приняло участие более 250 респондентов), которые дали нам следующие результаты [10]:

 

Аслы-куль

164

Мурадымовское ущелье

159

Шульган-Таш

105

Водопад Гадельша

100

Талкас

92

Иремель

87

Государственный природный заповедник Шульган-таш

66

Якты-куль

61

Пещера Киндерлинская

59

Янган-тау

55

Кутук-Сумган

53

Заповедники

53

Павловское водохранилище

50

Абзаково

49

Шиханы

42

Мост Куперля

40

Юмагузинское водохранилище

37

Детский санаторий «Салют»

35

Атыш

32

Ассы

22

Кандры-куль

17

Абзановский

14

Река Белая

13

Нугушское водохранилище

11

Яман-тау

10

Пещера Салавата Юлаева

8

Аскинская пещера

8

Карагай

8

Река Инзер

7

Национальный парк Башкирия

7

Красносноусольский санаторий

7

Мечеть Ля-ля тюльпан

7

Родник Красный ключ

6

Река Зилим

6

Пещера Октябрьская

6

Аркаим

6

Санаторий «Янган-тау»

6

Урочище Арский камень

6

Южно-Уральский заповедник

5

Пещера Сказка

4

Павловский парк

4

Национальный парк «Иремель»

4

Санаторий «Танып»

4

Памятник С. Юлаеву

4

Уфа

4

Мавзолей Хусаинбека

4

Кук-караук

4

Шамсутдин

3

Река Нугуш

3

Река Юрюзань

3

Мурадымовская

3

«Зеленая роща» г.Уфа

3

Конгресс-холл

3

Баш Драм театр

3

Заказник «Икский»

3

Красноусольские минеральные источники

2

Юбай-Куль

2

Порог Айгир

2

Пещера Ташлуй

2

Салават

2

Курорт Якты-куль

2

Хребет Крака

2

Урал

2

Городище-2 (археологические раскопки)

2

Уфа-Арена

2

Аэропорт «Уфа»

2

Ипподром

2

Театр оперы и балета

2

Особняк Лаптева М.А.

2

База отдыха «Арский камень» Белорецкий р-он

2

Граница Европы и Азии

2

Туристская стоянка «Ологужан»

1

Айынташ.   Уразовские пирамиды

1

Ахуновские менгиры

1

Кургазак

1

Зюраткуль

1

Аракуль

1

Сарва

1

Озеро Якут

1

Белое

1

Мулдаккуль

1

Упкынкуль

1

Искусственный фонтан на р. Ай

1

Устье реки Кага

1

Айгирские перекаты

1

Пропащая яма

1

Пещера Грезы

1

Хазинская пещера

1

Родина Салавата Юлаева

1

Заказник Алтын-сокол

1

Баймакский район

1

Стерлитамак

1

Баймак

1

Г. Кумертау

1

Зилаирский район

1

Природный парк Аслыкуль

1

Белорецкий район

1

С. Караидель

1

Салаватский район

1

С. Киги

1

Юматово

1

Санаторий «Павловка»

1

Айгир

1

Скала Кабан-таш

1

Г. Малый Иремель

1

Скала «Чертов палец»

1

Гора Курташтау

1

Театр им. Мустая Карима

1

ХК Салават Юлаев

1

Беседки в парке имени С.Юлаева

1

Лимонарий

1

Театр «Нур»

1

Олимпик-парк

1

Музей археологии и этнографии

1

Музей им. М.В. Нестерова

1

Дом-музей им. С.Т. Аксакова

1

Музей Валиди

1

Аквапарк

1

Монумент дружбы

1

Национальный музей

1

Музей Салавата Юлаева

1

Парк Победы

1

Ботанический сад

1

Уфимский цирк

1

Кинотеатр «Искра»

1

Лагерь Горное эхо

1

Музеи РБ

1

Мавзолей Турахана

1

Горнолыжный курорт «Ассы-тау»

1

Оздоровительно-спортивный лагерь им. Чехова

1

Дом отдыха «Звездный»

1

Клюквенное болото в Архангельском районе

1

Горнолыжный курорт «Спу шик»

1

Кармановская ГРЭС

1

Шумиловский водопад

1

Кешенэ Бендебикэ

1

Куперля

1

Ассинский водопад

1

   

Информация о работе Социальный туризм в Республике Башкортостан.