Туризм в Башкортостане

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2013 в 23:35, реферат

Краткое описание

Официальные сайты туроператоров, в целом, оформлены надлежащим образом, содержат всю необходимую информацию для клиента и не имеют существенных юридических ошибок.
Сайты турагентов содержат гораздо менее полную информацию, зачастую недостаточную для заключения сделок с потребителями предлагаемых ими услуг, в частности, дистанционным способом. Сотрудничество с такими компаниями может быть более рискованным. В качестве рекомендации можно указать важность размещения на сайтах необходимых юридических данных об организации, а также более предметного описания туров.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Zadanie-1.doc

— 78.50 Кб (Скачать документ)

Петров Дмитрий, Р-431

 

Аналитическое эссе

 

Башкортостан

 

    1. Туристический бизнес в регионе (данные по итогам 2011 г.)

Санаторно-курортную помощь населению  в республике оказывают 9 санаториев для взрослого населения, детский  санаторно-оздоровительный лагерь круглогодичного действия, 8 республиканских и 10 муниципальных детских санаториев. В течение 2011 года санаторно-курортное лечение получили более 135,1 тыс. человек, в том числе более 35,0 тыс. детей. На эти цели в 2011 году направлено 45,1 млн. рублей. Санатории республики на Всероссийском конкурсе "Здравница–2011" награждены 11 золотыми и 2 серебряными медалями, а санаторно-оздоровительный лагерь круглогодичного действия "Салют" признан лучшей детской здравницей Российской Федерации. По численности отдохнувших в детских лагерях в 2011 году Республика Башкортостан среди субъектов Приволжского федерального округа заняла 1-е место.

Объем платных туристских услуг в 2011 году по Республике Башкортостан составил 3,0 млрд. рублей. По данному показателю Республика Башкортостан в 2011 году занимала 7-е место в Российской Федерации и 2-е место среди субъектов Приволжского федерального округа. Объем платных услуг гостиниц и аналогичных средств размещения составил 3,1 млрд. рублей. По этому показателю Республика Башкортостан в 2011 году занимала 7-е место в Российской Федерации и 1-е место в Приволжском федеральном округе.

Республика  является единственным регионом Российской Федерации, где реализована Республиканская  целевая программа развития социального  туризма в Республике Башкортостан на 2011 год, утвержденная постановлением Правительства Республики Башкортостан от 29 апреля 2011 года № 138. Субсидии за счет средств бюджета Республики Башкортостан в размере до 70,0% от стоимости, но не более 11,1 тыс. рублей на одну путевку были предоставлены 2988 пенсионерам республики. В г.Уфе 15 декабря 2011 года проведен первый Всероссийский форум по вопросам социального туризма, в рамках которого Правительством Республики Башкортостан подписаны соглашения о взаимодействии в сфере туризма между Федеральным агентством по туризму, а также с 9 регионами Российской Федерации.

На  выставке "Интурмаркет-2011" достигнуты соглашения о размещении на информационном портале Ассоциации туроператоров  России информации о туристско-рекреационных  ресурсах Республики Башкортостан, о содействии в привлечении инвестиций для развития инфраструктуры караванинга и автотуризма в Башкортостане и увеличении туристского потока в Башкортостан.

    1. Характеристика организации туристского дела в регионе

 

 

1.

А. Местное законодательство в туризме

 

ЗАКОН О ТУРИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН (в ред. Законов РБ от 23.06.2000 N 79-з,

от 17.06.2002 N 337-з, от 23.06.2005 N 193-з,

от 04.10.2007 N 468-з, от 28.05.2009 N 132-з,

от 12.07.2010 N 283-з, от 11.07.2011 N 420-з,

от 28.09.2011 N 443-з)

 

Основные понятия, используемые в данном Законе, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации".

Законодательство Республики Башкортостан о туристской деятельности основывается на соответствующих положениях Конституции Российской Федерации, Федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон), Конституции Республики Башкортостан и состоит из настоящего Закона и иных нормативных правовых актов.

 

Б. Региональная программа развития туризма в регионе

 

Долгосрочная целевая программа  «Развитие внутреннего и въездного  туризма в Республике Башкортостан»  на 2012 – 2016 годы утв. Постановлением Правительства  Республики Башкортостан от 7 июня 2012 года. Государственным заказкачиком Программы определяется Государственный Комитет республики Башкортостан по предпринимательству и туризму. Контроль за исполнением данного постановления также возложен на Государственный Комитет республики Башкортостан по предпринимательству и туризму.

 

Основные цели, направления развития отрасли в регионе в соответствии с целевой программой: строительство объектов инфраструктуры туристских кластеров: коллективных средств размещения, предприятий придорожного сервиса, туристских аттракционов и т.п.; субсидирование строительства комплекса обеспечивающей инфраструктуры: автодорог, систем энерго- и теплоснабжения, связи и т.п. - в привязке к создаваемым объектам туристской инфраструктуры;

участие Республики Башкортостан в выставочно-ярмарочных и конгрессных мероприятиях туристической направленности, проводимых в Российской Федерации и за рубежом; создание и демонстрация кинофильмов, телепередач,

видеосюжетов туристской тематики; размещение соответствующих рекламных материалов в средствах массовой информации; проведение ознакомительных туров для инвесторов, пресс-туров - для представителей средств массовой информации; реализация проекта "Школа гидов": отбор, обучение и сертификация профессиональных гидов; разработка новых туристских маршрутов: "По следам

легендарных личностей", "Красная  Башкирия"; реализация программы государственного софинансирования организации отдыха и санаторно-курортного обслуживания социально незащищенных слоев населения.

 

  1. Государственные органы, отвечающие за развитие отрасли в регионе:

 

Министерство экономического развития Республики Башкортостан; Государственный Комитет республики Башкортостан по предпринимательству и туризму.

 

Центр туризма региона представляет собой некоммерческое партнерство Союза туриндустрии Башкортостана и Торгово-промышленной палаты Республики Башкортостан.

 

Туристско-информационная служба Башкортостана представлена тремя туристско-информационными центрами в Уфе, Абзаково и Старосубхангулово, начинает свою деятельность в 2013 году. Основные направления деятельности туристско-информационной службы: информационные, маркетинговые, агентские и консалтинговые услуги, осуществляемые на республиканском и федеральном информационном и туристском рынках, а также организация и проведение туристских массовых мероприятий и выставок, туристское и экскурсионное обслуживание, редакционная и издательская деятельность, торговля и прокат снаряжения.

 

Источник: http://www.bashkortostan.ru/

 

    1. Анализ содержания сайтов

 

  1. http://www.bashturplus.ru/ ООО «БАШТУР ПЛЮС» (Туроператор/турагент)
  2. http://www.rechflot.ru/ ООО «Речфлот» (Туроператор)
  3. http://hazinatur.ru ООО «Хазина Тур» (Туроператор) 
  4. http://www.puteshi.ru/ ООО «Путеши» (Турагент)
  5. http://alisaturufa.ru/ ООО «Алиса-тур» (Турагент)

 

    1. http://www.bashturplus.ru/ ООО «БАШТУР ПЛЮС» (Туроператор/турагент)

 

  • В целом, информация представлена всеобъемлюще: присутствуют сведения о туроператоре, обо всех направлениях маршрутов, о целевом сегменте.
  • Турпродукты, которые предлагает компания, представлены следующим образом: либо присутствуют ссылки на сайты туроператоров, либо продукт полностью представлен на сайте, в нем присутствуют все существенные условия сделки (стоимость, содержание тура, подробное расписание), и он является офертой (ГК РФ), либо продукт представлен не полностью, и для получения более подробной информации предлагается связаться с представителями компании (в этом случае это не оферта).

Статья 11 Закона о рекламе. Срок действия рекламы, признаваемой офертой 

«Если в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации реклама признается офертой, такая оферта действует в течение двух месяцев со дня распространения рекламы при условии, что в ней не указан иной срок».

 

В предлагаемых турпродуктах указаны  сроки.

 

  • Компания предлагает возможность бронировать и оплачивать туры через Интернет: указ. необходимые персон. данные, выбирается маршрут, продолжительность, предпочитаемая форма оплаты. Ответ на оставленный заказ осуществляется по электронной почте либо телефону.

 

Статья 8 Закона о рекламе. Реклама товаров при дистанционном способе их продажи: «в рекламе товаров при дистанционном способе их продажи должны быть указаны сведения о продавце таких товаров: наименование, место нахождения и государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица; фамилия, имя, отчество, основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя».

Вывод: компания действует согласно закону, т.к. необходимые данные присутствуют.

 

  • Версии на иностранном языке сайт не имеет

 

  • Рекламная акция: предлагается скидка 3% всем, кто закажет тур через сайт. Может быть квалифицирована как публичное обещание награды (ст. 28, ст. 154 ГК РФ). Вознаграждение за совершение правомерного действия, указанного в объявлении.

 

    1. http://www.rechflot.ru/ ООО «Речфлот» (Туроператор)

 

  • Информация представлена достаточно полно, как и на выше рассмотренном сайте. Присутствуют подробные сведения о предлагаемых услугах (речные круизы) и маршрутах туров, а также о самой компании. Для получения более подробной информации предлагается связаться с сотрудниками.
  • Турпродукты, которые предлагает компания, представлены так, что их можно считать офертой, за исключением тех, где для информации по стоимости туров предлагается связаться с менеджерами компании.

 

 «Если в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации реклама признается офертой, такая оферта действует в течение двух месяцев со дня распространения рекламы при условии, что в ней не указан иной срок».

 

В предлагаемых турпродуктах указаны  сроки.

 

  • Компания предлагает возможность бронировать и оплачивать туры через Интернет (посредством заключения договора).

 

Статья 8 Закона о рекламе. Реклама товаров при дистанционном способе их продажи: «в рекламе товаров при дистанционном способе их продажи должны быть указаны сведения о продавце таких товаров: наименование, место нахождения и государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица; фамилия, имя, отчество, основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя».

Вывод: компания действует согласно закону, т.к. необходимые данные присутствуют.

 

  • Версии на иностранном языке сайт не имеет

 

  • На сайте присутствует постоянно обновляющаяся информация о рекламных акциях (скидки, актуальные предложения). Квалификация – публичное обещание награды (покупка тура в определенный срок -> скидка).

 

 

    1. http://hazinatur.ru ООО «Хазина Тур» (Туроператор)

 

  • Кратко представлена информация о компании как о туроператоре. Достаточно полно представлено описание основных предлагаемых турпродуктов.
  • Среди турпродуктов, которые представлены на сайте как являющиеся офертами (со всеми существенными условиями сделки), так и не являющиеся (не указана конкретная стоимость).

 

 

 «Если в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации реклама признается офертой, такая оферта действует в течение двух месяцев со дня распространения рекламы при условии, что в ней не указан иной срок».

 

В предлагаемых турпродуктах указаны  сроки.

 

  • Имеется возможность заказывать турпродукты либо аренду транспорта через Интернет. При этом сведений по поводу оплаты нет, но сообщается, что сотрудники компании отреагируют на заказ и свяжутся с клиентом, оставившим его.

 

Статья 8 Закона о рекламе. Реклама товаров при дистанционном способе их продажи: «в рекламе товаров при дистанционном способе их продажи должны быть указаны сведения о продавце таких товаров: наименование, место нахождения и государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица; фамилия, имя, отчество, основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя».

Вывод: компания действует согласно закону, т.к. необходимые данные присутствуют.

 

  • Версии на иностранном языке сайт не имеет

 

    1. http://www.puteshi.ru/ ООО «Путеши» (Турагент)

 

  • Информация о компании практически отсутствует, указаны только телефоны. Описаны предлагаемые турпродукты. 
  • Предлагаемые турпродукты можно считать офертами, присутствуют все существенные условия сделки.

 

 

 «Если в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации реклама признается офертой, такая оферта действует в течение двух месяцев со дня распространения рекламы при условии, что в ней не указан иной срок».

 

В предлагаемых турпродуктах указаны  сроки.

 

  • Заказ экскурсий осуществляется по телефону. Оплата – наличным либо безналичным (за 7 дней до начала экскурсии) способом. Для дистанционной продажи необходимых данных на сайте не представлено.

 

  • Версии на иностранном языке сайт не имеет

 

 

 

    1. http://alisaturufa.ru/ ООО «Алиса-тур» (Турагент)

Информация о работе Туризм в Башкортостане