Социальный туризм в Республике Башкортостан.

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2014 в 19:48, дипломная работа

Краткое описание

Цель работы. Рассмотреть перспективы развития социального туризма в Республике Башкортостан.
Задачи:
- рассмотреть само понятие «социальный туризм» и его распространение по миру;
- рассмотреть туристские ресурсы Республики Башкортостан и их возможности для организации туров для социальных слоев населения;
- рассмотреть работу со школьниками как предпосылку развития социального туризма.

Прикрепленные файлы: 1 файл

диплом.doc

— 3.15 Мб (Скачать документ)

 

Пятерку наиболее туристско привлекательных мест для посещения составляют: озеро Аслы-куль, Мурадымовское ущелье, пещера Шульган-таш, водопад Гадельша, озеро Талкас. Выбор не случаен это одни из самых красивых и интересных мест республики. Стоит также отметить, что водопад Гадельша и озеро Талкас находятся в достаточном удалении от популярных мест отдыха туристов, а пещера Шульган-таш находится в заповеднике, в Бурзянском районе. Четыре из пяти мест требуют вложения относительно большей суммы денег  в дорогу, чем так скажем обычные туристские поездки по Башкирии, дорога, что в Бурзянский, что в Кугарчинский, что в Баймакский район занимает длительное время и дорогостояще, возможно из за этого посещение данных объектов затруднено, и многие желающие не в состоянии проделать данный путь, что в свою очередь увеличивает привлекательность данных объектов из за их недоступности. Не будем, однако, уменьшать красоту данных мест, их природную значимость. Были выбраны поистине жемчужины Башкирии. Озеро Аслыку-куль также находится на охраняемой территории – национальном парке, это самое обширное равнинное озеро республики, как на ладони  просматривается оно с крутых берегов.

3.4. Наиболее туристски  привлекательные объекты Башкортостана  – потенциал для развития социального туризма

Стоит отметить, что лишь один объект из пяти выбранных наиболее туристско привлекательным на данный момент уже разрабатывается в ходе программ по социальному туризму (озеро Аслы-куль), остальные же объекты природы лишь предстоит включить в программы.

Озеро Аслы-куль

Аслыкуль переводится с башкирского как «горькое озеро» — такое имя озеро заслужило из-за своей солоноватой воды. Однако есть и другая трактовка названия — «сердитое озеро». Так его прозвали за сильные волны, которые поднимаются здесь на западном берегу.

Самое крупное озеро в республике Башкортостан. Расположено в 27 км к северо-западу от города Давлеканово. Озеро Аслыкуль находится в широкой котловине между северо-восточными отрогами Белебеевской возвышенности и окружено горами: Табулак, Улу-Карагач, Улутау, Бэлекей-Карагач, Большой Нор, Малый Нор, Зайтуляктау. Озеро карстово-провального происхождения. Питание смешанное, снеговое, подземное и дождевое. Вода в озере слегка солоноватая с высокой минерализацией. Растительность представлена камышом, рогозом и тростником обыкновенным. Ихтиофауна представлена различными видами рыб: плотва, щука, налим, карп, сазан, линь, а также сиг, рипус.

Рис. 1. Вид на озеро Аслыкуль с западных берегов

Берега Аслыкуля давно облюбованы туристами — здесь есть несколько домов отдыха, но большинство приезжает сюда жить в палатках. Наиболее многолюдный и шумный берег — южный, самый удобный для купания — восточный, ну а западный — самый крутой: отсюда открывается удивительный вид на озеро и его окрестности. Самая уединенная площадка для наблюдения и медитации находится недалеко от деревни Купоярово. Это Ташморон (Каменный мыс) — высокий обрыв, нависающий над водами Аслыкуля [9].

Любители порыбачить приезжают на берег Аслыкуля и летом, и зимой. Здесь водятся щуки, налимы, окуни, линь и плотва. А зимой приглашают на организованную рыбалку в прикормленных лунках.

В теплое время года на озере работает прокат лодок и велосипедов. Также летом все желающие могут поиграть в футбол или волейбол на специально оборудованных спортивных площадках.

И зимой, и летом можно за умеренную плату взять напрокат лошадь. А когда выпадает снег, становятся популярным прогулки на снегоходах и лыжах, которые также можно арендовать на базах отдыха.

 

Мурадымовское ущелье

Мурадымовское ущелье расположено вдоль реки Большой Ик. Хдесь можно встретить и почти вертикальные обрывы, местами достигающие 100 метров, лесистые горы сами по себе представляют собой удивительное зрелище. Но настоящее богатство Мурадымово – это пещеры. Всего здесь насчитывается 46 пещер, их возраст достигает миллионы лет.

Дорога до ущелья из Уфы проходит через Стерлитамак, Салават, Мелеуз, село Мраково, село Мурадымово (Юлдыбаево третье). Стоянки предполагаются в палатках, вдоль берега реки Большой Ик. Пребывание на территории заповедника платное.

Помимо самостоятельного отдыха можно воспользоваться готовыми туристическими предложениями, например, от молодой уфимской компании BashAdventure.

Особую известность среди пещер Мурадымовского ущелья приобрела пещера Старомурадымовская протяженностью 210 метров. На ее стенах имеются наскальные рисунки, которым, по оценкам специалистов, восемь тысяч лет. Другая знаменитая пещера — Новомурадымовская — является одной из крупнейших и красивейших на Южном Урале. Длина ее ходов — 1850 метров. Главная ценность этого произведения природы — кальцитовые натеки. Это самая протяженная и наиболее богатая натечными образованиями пещера в долине реки Большой Ик [8].

Рис. 2. Мурадымовское ущелье

 

Самая посещаемая пещера Мурадымовского участка — Голубиная. Вход в нее шириной 18 метров и высотой три метра хорошо виден с реки. Площадь пола грота — 180 квадратных метров. Исследователь Бадер обнаружил там кремневые изделия древнего человека эпохи мезолита. В конце грота низкий двухметровый лаз ведет в следующий грот — длиной 14, шириной пять и высотой два метра. Пол грота покрыт глиной и глыбами известняка, а на потолке можно видеть следы сколотых сталактитов. В северном направлении от грота идет 24-метровый коридор с покровом кальцита на полу.

Но не только пещерами интересно "Мурадымовское ущелье". В природном парке сохранились фрагменты старовозрастных лесов. Они имеют очень большое значение для сохранения биологического разнообразия не только нашей республики, но и всего Южного Урала.

 

Пещера Шульган-таш

 

Рис. 3. Настенные рисунки в пещере Шульган-таш

Это одна из самых больших и живописных карстовых пещер Башкортостана. Занимает на сегодняшний день пятое место по длине (изученная длина - 2 910 м) и второе — по глубине (амплитуда — 160 м) среди пещер республики.

Славу пещере принесла живопись времен позднего палеолита, возраст которой составляет 17 тысяч лет! Радиоуглеродный анализ доказал палеолитический возраст рисунков. Ранее пещерные палеолитические рисунки находили только в Испании и Франции.

Палеолитическая живопись обнаружена в четырех залах пещеры: Купольный, Знаков и Хаоса (первый этаж) и в зале Рисунков (второй этаж). В пещере преобладают абстрактные знаки (38%), на втором месте стоят трудно различимые красочные пятна — реликты разрушенных временем рисунков (32%), на третьем — зооморфные изображения (27%). Среди зооморфных рисунков преобладают мамонты и лошади, однако известны быки, зубры, олени, бараны. Красные лошадки, мамонты и знаки Шульган-Таш — послание наших далеких предков.

Пещера Шульган-Таш издревле являлась для народов Южного Урала объектом постоянного поклонения. Уже сейчас имеется достаточно доказательств того, что пещера Шульган-Таш являлась для местного населения своеобразным святилищем, где совершались разнообразные обряды посвящения (например, посвящение юношей в воины или охотники) и возрождения Природы. Кроме того, пещера издавна являлась для людей и своеобразным убежищем в периоды войн и набегов чужеземцев. Вполне вероятно, что люди укрывались в ней и в периоды стихийных бедствий и катастроф (затяжных дождей, ураганов, резких похолоданий с обильными снегопадами и др.).  На наш взгляд, уникальность пещеры Шульган-Таш заключается в трех ее основных аспектах: спелеологическом - как редком природном объекте Урала; археологическом - как пещеры с живописью древнего человека; этнографическом - как конкретного объекта, к которому привязываются действия многих легенд, сказаний и поверий [28].

 

Водопад Гадельша

Водопад Гадельша - самый высокий водопад в Башкортостане: общая высота водопада превышает 20м. Название "Гадельша" водопад преобрел от близлежайшей деревни Гадельша Баймакского района. Деревня носит имя юртового старшины Гадельши Илишева с 1757 года. У водопада есть и второе название - Туяляс (по-башкирски Төйәләҫ). Туяляс - это небольшая горная река, на притоке которой и находится водопад. Также встречается еще одно название - Ибрагимовский, но историю возникновения его выяснить не удалось, к тому же водопад с таким названием уже есть на реке Урюк. По одной из версий название реки Туяляс происходит от названия древнетюркского племени тёёлес. Но, к сожалению, по вине русских геодезистов и картографов красиво звучащее название реки искажено и переименовано на русский лад в Худолаз, хотя местные башкиры свою реку до сих пор называют по старинке Төйәләҫ.  

Водопад Гадельша находится в узком глубоком ущелье на восточном склоне хребта Ирендык. Верхняя ступень имеет высоту около 1,2 метра, представляет собой круто наклоненый желоб. Расположенные ниже две ступени имеют высоту по 7 метров. Эти ступени отвесны, и струи водопада низвергаются по ним и разбиваются о камни. Ущелье наполнено шумом падающей воды [20].

 

Рис 4. Водопад Гадельша

 

Озеро Талкас

У западного склона хребта Ирендык в Баймакском районе располагается одно из самых больших и красивых озёр Башкортостана. Озеро Талкас имеет площадь 4,8 квадратных километров, вытянуто с севера на юг на 4 км., шириной до 1,5 км. Максимальная глубина озера 12 метров. Озеро находится на высоте около 500-600 метров над уровнем моря лежит среди гор высотой 700-987 абсолютной высоты.

Рис 5. Вид на озеро Талкас

Озеро очень древнее, образовалось в результате вулканических процессов на Урале. На хребте Ирендык в нескольких километрах от озера находится гора - остатки потухшего вулкана. На вершине горы имеется кратер [29].

То, что в этом районе когда-то бурно протекали тектонические явления, подтверждает и то, что по берегам озера на поверхность выходят вулканические породы - порфириты. Кроме того, на озере ближе к западному берегу возвышается небольшой скалистый островок, сложенный порфиритовой породой, а на дне озера имеются скалистые выступы порфирита.

В озере водятся карп, карась, щука, лещ, густера, окунь, сорожка и др.

Растительность около озера разнообразна: на восточной стороне - леса хребта Ирендык , с других сторон - гористая степь с рощами. По западному берегу расположены пионерские лагеря и дома отдыха, а с юго-запада к озеру примыкает деревня Исяново. В 6 км. к северу от озера расположен посёлок гор. типа Тубинский.

Маршрут: от Уфы до озера в общей сложности 500 километров, но вся дорога - с покрытием. От Уфы - до дер. Булгаково - налево на дорогу на Белорецк (245км.), от Белорецка на Магнитогорск (81 км.), далее направо на Сибай (109км.), от Сибая на Баймак (32 км.), далее направо к посёлку Тубинский (30км.), но не по основной дороге, а по той, которая идёт по долине реки Таналык. Эта дорога имеет грунтовое покрытие (предыдущие 470 км. - асфальтовое). Она через 30 км. приведёт Вас к западному берегу озера.

 

Туры, включающие в себя данные памятники природы, разрабатывают следующие туроператоры:

  1. Озеро Аслыкуль

Социальные туры - Туроператор - ООО «Автограф» № ВНТ 00666 ((Бренд - Группа компаний «Башэкотур»)

«Медея тур», «Роза ветров»,

  1. Шульган-таш

Социальные туры - НП «ЭО Тенгри», № ВНТ 004918

  1. Озеро Талкас

Туристическое агентство «Адель», «Уралресорт»

  1. Водопад Гадельша

Экскурсионный маршрут проводит РДООЦТКЭ (продолжительность 2 дня), «Компас-тур».

  1. Мурадымовское ущелье

«Роза ветров», Трансаэро Тур центр.

 

В ходе маркетингового исследования туристско-привлекательных объектов природы Республики Башкортостан было выявлено много новых интересных объектов, находящихся в отдаленных районах, однако вызвавший наибольший интерес. Было также выявлено, что турфирм выпускающих непосредственно социальные туры, насчитывается очень малое количество, акцентируя на этом внимание, стоит отметить, что государственная программа социального туризма насчитывает буквально 2-3 турфирмы и программы не столь разнообразны по содержанию, как хотелось бы. Выявив в ходе нашего исследования наиболее интересные объекты природы, мы можем с большей уверенностью прогнозировать, актуальность и востребованность предполагаемых туров.

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В теоретической части нашей работы было рассмотрено само понятие «социального туризма», его особенности, также рассмотрены ресурсы Республики Башкортостан.

Первая глава нашей работы была посвящена рассмотрению особенностей социального туризма, актуальности его развития для настоящего времени, его распространение по миру и по России, и группы людей, на которых он направлен.

Во второй главе работы было рассмотрены туристско-рекреационные ресурсы Республики Башкортостан.

Целью нашей работы было рассмотрение развития социального туризма  республике Башкортостан. В третьей главе мы рассматриваем детей дотрудоспособного возраста как субъект социального туризма, рассматриваем и анализируем их предпочтения в плане посещения тех или иных природных объектов.

Была опрошена аудитория в составе более 250 человек с целью выявления предпочтений туристско-рекреационных ресурсов, составлена статистическая таблица по полученным данным. Рассмотрены наиболее привлекательные объекты.

Республика Башкортостан обладает огромным потенциалом для развития туризма в целом, и  в частности социального. Тем не менее, последний вид туризма только набирает свой оборот в развитии. Поэтому  стоит обратить внимание на исследуемые данные, для более продуктивного развития туризма и привлечения людей. Строя туры на более привлекательных объектах, турфирмы будут увеличивать приток народа в данный вид туризма.

Информация о работе Социальный туризм в Республике Башкортостан.