Развитие гостиничной сферы в европе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Марта 2014 в 07:30, доклад

Краткое описание

Началом ее принято считать рубеж между XV и XVI вв., а конец ее большинство исследователей приводит в середине XVII в.
С переходом к раннему Новому времени лидирующая роль Европы в мире укрепилась. Этому способствовали такие факторы, как рост производительных сил, изменение социальной структуры общества, появление фигуры собственника и предпринимателя, зарождение новой идеологии- эпохи Возрождения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

istoria_razvitia_gost_v_evrope_15-18v.docx

— 17.31 Кб (Скачать документ)

2.3 Эпоха раннего Нового времени

 

Началом ее принято считать рубеж между XV и XVI вв., а конец ее большинство исследователей приводит в середине XVII в.

С переходом к раннему Новому времени лидирующая роль Европы в мире укрепилась. Этому способствовали такие факторы, как рост производительных сил, изменение социальной структуры общества, появление фигуры  собственника и предпринимателя, зарождение новой идеологии- эпохи Возрождения.

В эпоху раннего Нового времени международная торговля в Западной Европе все так же преобладала[9, с. 100]. Следовательно платежеспособность и поток путешествующих только увеличивались, что и послужило дальнейшему развитию гостеприимства.

К XVII в. становится очевидным различие между городскими и сельскими средствами размещения и по набору услуг, и по цене. Среди сельских средств размещения можно выделить постоялые дворы и трактиры, обычно предлагавшие ночлег и завтрак. В городе основными средствами размещения являлись меблированные комнаты: пансионы и гостиницы, которые предоставляли все удобства и полное обслуживание. С развитием средств транспорта, позволяющих сочетать скорость и безопасность путешествий, а также с расширением географии распространения средств размещения, способных принять клиентов разного уровня и достатка, у общества появляется новая идеология. Постепенно уходит в прошлое традиция «нести все свое на себе», «страхуясь от превратностей дальнего пути». Соответственно и возрастают требования наиболее платежеспособной клиентуры к ассортименту и качеству гостиничных услуг. В середине 1600-х годов некоторые гостиницы стали выпускать неофициальные денежные знаки, которые почтенные владельцы гостиниц гарантировали выкупить за деньги королевства. Подобное разрешение выпускать монеты (торговые знаки) означало, что гостиницам и их владельцам в то время придавали особую важность(табл.5 ) [6, с. 49].

 

 

 

 

Таблица 5- Развитие гостеприимства в эпоху раннего Нового времени[6]

Этапы

Факторы развития

Предприятия

К XVII в.

Платежеспособность и поток путешествующих увеличились

Пансионы, гостиницы, трактиры, постоялые дворы


 

2.4 Развитие индустрии гостеприимства в Новое время

 

Хронологические рамки эпохи Нового времени (ХVII–ХVIII вв.). Эта эпоха ознаменовалась скачком в развитии человечества, подобных которому раньше не было. Масштаб путешествий увеличивается. «Обыденными» становятся кругосветные путешествия. Международная торговля совершенствуется, а деятельность торговых компаний охватывает все больше территорий и вовлекает в нее возрастающее количество людей. В век Просвещения все чаще организуются экспедиции с сугубо научными целями, начинается планомерное изучение материков. При этом не теряют «своих клиентов» паломнический и лечебный туризм [11,  с. 202].

Что касается гостеприимства в этот период, со второй половины XVII в. английские гостиницы стали местом занятий разнообразными видами спорта. Существовали различные игры с дротиками и игральными костями, домино, бильярд и bagatelle (игра, похожая на бильярд); пользовались успехом и петушиные бои. Те, кто предпочитал активные виды спорта, использовали гостиницы, как место сборищ для рыбалки, стрельбы, охоты и соколиной охоты. Кровожадные могли наслаждаться травлей медведей и быков собаками, а также киданием камней в петухов. Собачьи бои и бокс на голой земле тоже были популярны. Однако главным время препровождением считалось употребление пива, эля, вина, позднее джина. Примером староанглийской гостиницы служит почтовая гостиница, которая процветала в XVIII веке. Была установлена национальная почтовая система, и многие гостиницы стали использоваться исключительно как почтовые; вскоре появились и почтовые кареты. Деревенские гостиницы в большей степени зависели от обычаев своих постояльцев, и немалая доля их бизнеса 
заключалась в предоставлении лошадей для карет. 
Когда в 1838 году Парламент разрешил перевозить почту по железной дороге, эра почтовых карет завершилась. Интересно также отметить, что путешественник мог встретиться с разными уровнями цивилизации в гостинице, непокидаяЕвропы. В конце XVIII века названия гостиниц стали содержать слово «arms» (с анг. оружие), например, «King's Arms». Выставленное напоказ оружие лорда в гостинице часто означало, что гостиница находилась на территории, принадлежавшей определенному знатному роду, и была под его защитой. Некоторые геральдические знаки принадлежали изначальным владельцам земли, на которой располагалась гостиница, или если владелец гостиницы, вышедший из слуг, должен был использовать оружие или знаки отличия своего бывшего хозяина. Например, в Великобритании существует отель Kings Head (с англ. голова короля)  (табл.6)[14]. 

 

Таблица 6 Развитие Индустрии гостеприимства в эпохе Нового времени.[14]

Эпоха

Факторы развития

Предприятия

вторая половина XVII

Появление азарта у общества

Гостиницы с комплексом азартных игр

XVIII в.

Установлена национальная почтовая система

Почтовые гостиницы

В конце XVIII века

 

Обращение внимания

Появление гостиниц с содержанием в названием «аrms»; например, «King's Arms».

В Великобритании существует отель Kings Head


 

 


Информация о работе Развитие гостиничной сферы в европе