Разработка туристского маршрута на территории Тосканы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Апреля 2012 в 15:25, курсовая работа

Краткое описание

Целью моей работы было разработать маршрут, который охватывал бы практически все провинции Тосканы и мог в полной мере показать туристу что именно такое Тоскана.
Я поставила перед собой задачу представить как можно больше информации о том, какие города есть в этом регионе, чем они интересны, и что может посмотреть турист, приехав в то или иное место. Я предлагаю в своей работе человеку выбор, что посетить, а не прелагаю конкретную экскурсию. Тоскана настолько уникальна и разнообразна, что невозможно ограничиться посещением нескольких мест.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….
Обзорная карта…………………………………………………………………..
1. Научно-информационный очерк
а) Своеобразие края…………………………………………………………
б) Природная среда………………………………………………………….
в) Исторический путь……………………………………………………….
г) Неповторимость культуры и искусства…………………………………
д) Черты современной жизни……………………………………………….
2. Описание конкретного маршрута
а) Топографическая схема…………………………………………………..
б) Характеристика пунктов маршрута……………………………………..
Заключение………………………………………………………………………
Вспомогательная информация………………………………………………….

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа по географии туристских центров и регионов.doc

— 599.50 Кб (Скачать документ)
 

Министерство  общего и профессионального образования  РФ

Уральский институт туризма – филиал РМАТ

Кафедра туристики 
 
 

Курсовая  работа по географии

туристских  регионов и центров на тему

«Разработка туристского маршрута на территории Тосканы» 
 
 
 
 
 

Выполнила: студентка 1 курса

105 группы  очного отделения

Афанасьева  Дарья Евгеньевна

Проверила: Иванова А. Ю.

Оценка_4_дата_27.05.2006_роспись____ 
 
 
 
 
 
 

Екатеринбург 2006.

Содержание:

Введение………………………………………………………………………….

Обзорная карта…………………………………………………………………..

1. Научно-информационный  очерк

  1. Своеобразие края…………………………………………………………
  2. Природная среда………………………………………………………….
  3. Исторический путь……………………………………………………….
  4. Неповторимость культуры и искусства…………………………………
  5. Черты современной жизни……………………………………………….

2. Описание конкретного маршрута

  1. Топографическая схема…………………………………………………..
  2. Характеристика пунктов маршрута……………………………………..

Заключение………………………………………………………………………

Вспомогательная информация…………………………………………………. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

      Для разработки туристского маршрута я выбрала именно этот регион Италии, потому что это самый посещаемый регион этой страны. Ни один регион Европы по своим культурным богатствам не сравнится с Тосканой, на чью красоту и культуру каждый год приезжают посмотреть миллионы туристов, путешествующих по Италии. Флоренция является самым посещаемым городом Италии после Рима и Неаполя. Благодаря своей неповторимой красоте и очарованию Тоскана получила свое второе имя – «Сад Италии», и этим она привлекла мое внимание.

      Целью моей работы было разработать маршрут, который охватывал бы практически все провинции Тосканы и мог в полной мере показать туристу что именно такое Тоскана.

      Я поставила перед собой задачу представить как можно больше информации о том, какие города есть в этом регионе, чем они интересны, и что может посмотреть турист, приехав в то или иное место. Я предлагаю в своей работе человеку выбор, что посетить, а не прелагаю конкретную экскурсию. Тоскана настолько уникальна и разнообразна, что невозможно ограничиться посещением нескольких мест. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Для выполнения этой работы использовались следующие источники:

    1. Atlas – Original version – Literary Rights International, Inc. – Russian version;
    2. http://www.toscanamare.ru;
    3. «Соборы мира», Елизабет Круис, Бо Риффенбург, Испания, Бертельсманн Медиа Москау АО, 1995, перевод БММАО, 1997;
    4. «Атлас чудес света», Розмари Бартон, Ричард Кэвендиш, Бригитте Ледерер, Испания, Бертельсманн Медиа Москау АО, 1995, перевод БММАО, 1995;
    5. «Детская энциклопедия. Древние Египет и Греция. История Римского народа», Москва, «Терра»-«Terra», 1995;
    6. «Римская империя», «Хорт», Москва, 1994;
    7. «Древний Рим», «Логос», 1992;
    8. «Большая Советская Энциклопедия», Москва,1984.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Обзорная  карта 
 
 
 

 
 
 
 

1. Научно-информационный  очерк

а)   Своеобразие края

      Италия  поделена на 95 провинций, которые объединены в 20 регионов. Регион Тоскана находится  на Западе Италии и состоит из 9 провинций: Ареццо, Флоренция, Гроссето, Ливорно, Лука, Масса Каррара, Пиза, Пистоя и Сиена. Столицей региона является самый крупный его город с населением более 100 тысяч человек – Флоренция. Площадь региона 22 990 км2. Население – 3 562 500 человек, из них 34% проживает в провинции Флоренция. Плотность населения – 155 человек на км2. Наивысшая точка – гора Симона 2163м. В Тоскане Средиземноморский климат: холодная зима, теплое лето. Среднегодовые температуры: +14оС на юге, +12оС в долинах. Во Флоренции: +6оС зимой, +22оС летом. Наилучшим временем для посещения региона считается весна и осень. Горы и море, целебные источники и пляжи, цивилизация, история и первозданная природа - все это неповторимая и многоликая Тоскана. Здесь можно кататься на горных лыжах, исследовать исторические места и удивительные ландшафты местных национальных парков, поправлять здоровье на термальных курортах, отдыхать на великолепных приморских пляжах. Отели Тосканы похожи не столько на гостиницы, сколько на роскошные частные резиденции. Можно поселиться в старинном палаццо, на аристократической вилле эпохи Ренессанса или на маленькой ферме, где делают оливковое масло и отменное тосканское вино.

      б)   Природная среда

      Над невысокими, пологими холмами Тосканы  постоянно витает чарующий аромат здешних  деревьев – олив, шелковиц и кипарисов, которые также типичны для  самого известного культурного ландшафта Италии, как древние горные деревушки, крепости и церкви, покоящиеся на отвесных вершинах гор. В Тоскане находятся три национальных парка. Прибрежные сосновые леса вдоль береговой линии сохранены в своей первозданной красоте. Морское побережье и горы, реки, озера, долины и холмы Тосканы удивляют своим разнообразием и разнообразием пейзажей. На холмах Кьянти растут виноградники, оливковые рощи и дубы. Береговая линия Мареммы богата лагунами и природными парками. Апуанские Альпы, известные своими мраморными карьерами, сверкающими на солнце как снежные равнины. Аппенины, настоящая страна гор, где на высоте 2000 м тянутся покрытые снегом горные хребты, раскинулись луга и хвойные леса.

      в)   Исторический путь

      Флоренция была основана римлянами в период правления императора Юлия Цезаря и ведет отсчет своей истории с 59 года до нашей эры. Название Флоренция происходит от латинского Флорентия, то есть цветущая. Там где сейчас находятся одинокие крестьянские дворы, лежала колыбель западноевропейской культуры Нового Времени. Купеческий дом Медичи, фактически правивший Флоренцией в XV веке, превратил роскошную столицу Тосканы в настоящую мекку искусств и наук, сделав ее одним из самых блистательных и выдающихся городов Европы того времени. Как и подобает стране с богатой культурой, в Тоскане существует множество традиций, легенд и сказок, некоторые из которых, как ни странно, соответствуют действительности. Одержав победу над верным империи городом Сиеной в 1559 году, могущественный Козимо I Медичи пожелал отучить его жителей от одной дурной привычки, ставшей почти традицией. С 1260 года сиенцы ежегодно устраивали такую забаву: чтобы посмеяться над своими заклятыми соперниками – флорентинцами, они привязывали флорентийский флаг к хвосту осла и пускали его по городу, чтобы флаг волочился за ним по улицам. Однако праздник Палио (скачки) Козимо запретить не смог, и в наши дни он проводится два раза в год. Суть этого красочного мероприятия состоит вот в чем: участники должны 3 раза объехать на лошади вокруг главной городской площади Пьяцца дель Кампо. Главное здесь – не только победа, каждый участник выступает за определенный район города, и приносит славу своему району. Похожее мероприятие проводится в Ареццо. В память о тех временах восемь наездников из четырех кварталов Ареццо соревнуются между собой в конной битве за золотое копье. В провинции Лука до сих пор с удовольствием рассказывают об одном юноше, который в 1875 году так прекрасно играл на органе местного кафедрального собора, что церковные власти сделали его главным капельмейстером. Тогда Лука потеряла талантливейшего церковного музыканта, а мир обрел одного из величайших композиторов за всю историю – этого темпераментного органиста звали Джакомо Пуччини.

      г)   Неповторимость культуры и искусства

      Флоренция, в которой находятся всемирно известный Кафедральный Собор и Галерея Уфицци, как магнит притягивает к себе огромное число туристов со всего мира. Художественное и культурное своеобразие Флоренции – глубоко укоренившееся как в архитектурных памятниках, так и в её жителях, сохранилось практически нетронутым до наших дней, несмотря на драматические годы Второй Мировой войны. Сейчас в городе проживает около 500 тысяч человек. Экономическая и производственная жизнь города в первую очередь ярко характеризуется теми же видами деятельности, что приносили удачу во времена Коммуны: торговля и ремесла, которые вместе с туризмом составляют основные источники дохода. Флоренция продолжает оставаться культурным центром, проводя ежегодно праздник "Музыкальный май Флоренции" и Выставку кустарных промыслов. История города оживает в таких фольклорных представлениях, как "Игра в футбол в костюмах XVI века" и "Парад карет". В некоторых современных архитектурных постройках (например, Городской стадион и Новая церковь на автостраде), угадываются художественные и культурные традиции, сделавшие и продолжающие делать Флоренцию одним из самых прекрасных и самых знаменитых городов мира. 

Путешествие по Тоскане нельзя представить без  посещения Пизы, где находится  та самая «падающая башня», которая, к счастью, все еще не упала. Сиена, город, облик которого сформировался еще в средневековье, привлекает посетителей зрелищными лошадиными скачками, а Сан-Гиминьяно, город башен, тоже может предложить гостям немало исторических достопримечательностей. Тоскана — идеальное место для любителей вкусной еды. Гастрономические традиции Тосканы — это не только оливкое масло и вино кьянти, известное во все мире. Каждый город имеет свои небольшие кулинарные особенности: рыбные блюда в Ливорно и Виареджио, огромное количество супов, вторых блюд, во главе которых — флорентийский бифштекс, множество десертов (panforte, ricciarelli, pane dei morti, castagnaccio). Можно бесконечно наслаждаться неповторимым исключительным вкусом белых грибов с горы Сайта Амиата, а также черных трюфелей из Сан Джиованни д'Ассо, ароматным овечьим сыром Пеккорино из Пиенцы (область Вал ди Кьяна), фасолевым супом «риболита». Все это великолепно дополняется букетом вин Кьянти Классико от разных производителей. Особое удовольствие доставляют «Вал ди Кьяна» — стейки из лучшей говядины в Италии — в сопровождении исключительно богатых по вкусу местных вин Brunello di Montalcino (Брунелло ди Монтальчино) и Mobile di Montepulciano (Мобиле ди Монтепульчано). 

д) Черты современной  жизни

      Хорошо развита горнодобывающая промышленность. Здесь добывают ртуть, железо, медь, цинк. В Карраре добывают мрамор. В Тоскане огромные плантации кипарисов и оливковых деревьев, здесь выращивают овощи и виноград. Много в регионе текстильных и сахарорафинадных заводов. Одной из ведущих отраслей региона является туризм. Регион Тоскана – самый посещаемый туристами регион Италии. 

      2. Описание конкретного  маршрута 

      а)   Топографическая  схема

 
 
 
 

      б)   Характеристика пунктов  маршрута

      Пиза

      Столица провинции Пиза - город Пиза - это небольшой древний город Италии с вековой историей. Главной достопримечательностью Пизы является архитектурный ансамль на Площади Чудес (Пьяцца де Мираколи). Этот соборный ансамбль не имеет себе равных в мире. Три здания комплекса - Собор, Баптистерий и Падающая (Пизанская) башня - изготовлены из сверкающего белого мрамора. В центре возвышается собор Санта Мария Маджоре, знаменитый своими размерами; на западе от него находится красивый баптистерий, а слева возвышается известная колокольня, вошедшая в историю искусства под названием "падающая башня".

      Недалеко  от Пиза - приморский городок Марина ди Пиза, где можно найти множество  зданий в стиле Арт Нуво.

      Нельзя  оставить без внимания курорт Тиррения с песчаными пляжами, бухтами и сосновыми рощами. Широко известен местный бальнеологический курорт Кашиана Терме. Тиррения находится в 10 км от Пизы. В качестве развлечений Тиррения может предложить бары, рестораны, пиццерии, пабы, танц-клубы, дискотеки, биллиардные, боулинг (в Марине ди Пизе, в 3 км от Тиррении), ночные клубы, агенство с тотализатором и прямой трансляцией заездов: галоп и коляски. Для детей и взрослых есть луна-парк, парк с велосипедными дорожками, детский парк, более 30 частных и 2 коммунальных пляжей. Из Марины ди Пизы ходит теплоход до ближайших островов (1.5 часа в один конец, билет туда и обратно на взрослого $20). Там вы отлично проведете день, купаясь в изумительно чистой воде, и загорая на уединенных маленьких пляжах. Поблизости от Тиррении есть несколько аэродромов, где можно арендовать небольшой самолет (2-3 местный). Недалеко расположен природный заповедник - парк Сан Рессоре, где до недавнего времени находилась одна из летних резиденций президента Италии. В парке организуются пешие, велосипедные и конные экскурсии с посещением виллы президента (сейчас она принадлежит коммуне Пизы).

Информация о работе Разработка туристского маршрута на территории Тосканы