Туристские маршруты и их основные типы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2012 в 19:00, практическая работа

Краткое описание

Туристские маршруты – один из основных видов обслуживания, предоставляемых туристам. В любом случае путешествия (пребывания, поездки, туры) проводят по заранее выбранным маршрутам и они имеют определенную продолжительность и цель.
Туристский маршрут – это заранее спланированная трасса передвижения туристов в течение определенного периода времени с целью получения предусмотренных программой обслуживания и дополнительных туристскоэкскурсионных услуг.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Практическая работа.docx

— 241.57 Кб (Скачать документ)

Выполнила студентка 505 гр. Савельева  Анна

Практическая работа №6

Туристские маршруты и  их основные типы.

Задание 1 – Понятие «туристский  маршрут» и его сущность.

Туристские маршруты – один из основных видов обслуживания, предоставляемых туристам. В любом случае путешествия (пребывания, поездки, туры) проводят по заранее выбранным маршрутам и они имеют определенную продолжительность и цель. По мнению М.Б. Биржакова, «туристский маршрут есть географически определенная, привязанная к данной местности и особенным объектам и описанная с различной степенью детализации трасса похода, путешествия».

Туристский  маршрут – это заранее спланированная трасса передвижения туристов в течение определенного периода времени с целью получения предусмотренных программой обслуживания и дополнительных туристскоэкскурсионных услуг.

Туристскоэкскурсионные организации заранее разрабатывают маршруты, включая в них определенный комплекс услуг: питание, проживание, экскурсии, спортивные и досуговые мероприятия и т.д.

Маршрут есть путь следования туриста, обозначенный перечнем всех географических пунктов и мест, последовательно  посещаемых им во время путешествия, с указанием видов транспорта, используемых туристом для передвижения между пунктами остановок (пребываний) на маршруте. Исходной и конечной точками  маршрута служат пункты начала и окончания  путешествия. Началом маршрута является место оказания туристу первой туристской услуги, оговоренной в договоре, а концом маршрута – место оказания последней туристской услуги.

 

Задание 2 – Основные типы туристских маршрутов.

В зависимости  от перемещения по пути следования на маршруте различаются линейные, кольцевые, радиальные и комбинированные типы маршрутов (рис. 1.3).

Линейный маршрут  – путь следования, начало и окончание которого происходят в разных географических пунктах пребывания.

Вместе с тем это  наиболее распространенная разновидность  туристского маршрута. Турист пребывает  в дестинации в течение 7–10 дней и более, совершая однодневные экскурсии из места своего пребывания. После отдыха турист возвращается обратно в место постоянно го проживания.

Возможен также и вариант  радиальных перемещений. Радиальный маршрут – путь следования, начало и окончание которого происходят в одном географическом пункте пребывания, располагаясь в котором турист совершает путешествия в другие пункты пребывания, возвращаясь при этом в пункт начала путешествия. К примеру, туристы из Саратова приехали в Москву и после двухдневного пребывания в столице России, оставив за собой места в гостинице, совершили двухдневные выезды в Смоленск, Ростов Великий и Владимир.

Кольцевой маршрут  – путь следования, начало и окончание которого происходят в одном географическом пункте пребывания, на пример тур «Америка» (НьюЙорк – Вашингтон – АтлантикСити – Филадельфия – НьюЙорк) или тур «Золотое кольцо России» (Москва – Сергиев Посад – Ростов Великий – Ярославль – Кострома – Иваново – Суздаль – Владимир – Москва). При этом место прибытия в страну или местность может быть:

а) неизменным, когда туристы, прибывая в страну, проходят только через одиндва транзитных пункта – города (для России такими «шлюзами» являются Москва и СанктПетербург, для США – Лос-Анджелес и НьюЙорк и т.д.);

б) отличным от места прибытия, когда турист прибывает в один туристский центр, а уезжает домой  из другого туристского центра (так  называемые кроссингтуры). Например, турист начинает тур по США из аэропорта НьюЙорка на востоке страны, а заканчивает его, улетая домой из ЛосАнджелеса, находящегося на западе страны.

Комбинированный маршрут – путь следования, который содержит все элементы линейного, кольцевого и радиального маршрутов в той или иной комбинации. К примеру, можно посетить тур «Золотое кольцо России» в комбинации с заездом в старинные города России Смоленск, Тверь, Нижний Новгород и другие, не входящие в туристский маршрут. 


 

Рис. 1.3. Типы туристских маршрутов:

a – линейный; б – кольцевой; в – радиальный; г – комбинированный;

Н – начальная точка  маршрута; К – конечная точка маршрута;

ПП 1–4 – промежуточные  точки маршрута

По сезонности действия туристские маршруты подразделяются на круглогодичные, к которым относятся все виды маршрутов путешествий при наличии круглогодичного графика их действия, и сезонные, функционирующие в течение какого-либо сезона (или сезонов).

По продолжительности  путешествия маршруты подразделяются на многодневные (отпускные) и маршруты выходного дня.

Классификация туристских маршрутов по принадлежности транспорта:

- на собственном транспорте – туры на транспорте, принадлежащем транспортным хозяйствам турфирм;

- на арендованном специализированном транспорте – на транспорте, принадлежащем транспортным организациям, который турфирмы используют на правах аренды на определенный срок;

- туры на транспорте общего пользования – туры на графиковом пассажирском транспорте, где туристов перевозят на правах пассажиров;

- туры на личном транспорте туристов – специальные туры для владельцев личных автомашин, с предоставлением всех видов услуг по маршруту, кроме проезда.

По видам  используемого транспорта туристские маршруты под разделяются на теплоходные, авиационные, автобусные, железнодорожные и комбинированные маршруты:

– теплоходные маршруты – на теплоходах речных и морских пароходств. Морские: круизные – более суток, экскурсионно-прогулочные – не более 24 ч. Речные: туристско-экскурсионные рейсы – более суток; экскурсионно-прогулочные – не более 24 ч;

– авиационные туры: групповые – с использованием части мест в самолетах пассажирских авиалиний; спецавиарейсы – полная аренда самолета для специальных туристских перевозок;

– автобусные рейсы: туристскоэкскурсионные – с предоставлением проживания и питания, различного обслуживания, прогулочные – без обслуживания, может использоваться городской транспорт;

– железнодорожные туры: групповые путешествия – с использованием части мест в графиковых поездах; специальные – арендованные составы с использованием мест в вагонах, как базы размещения на маршруте;

– комбинированные туры – путешествия с использованием двух и более видов транспорта.

 

Задание 3 – Туристские маршруты на примере Нижегородской области

В зависимости  от перемещения по пути следования

               Линейный маршрут                                                         Кольцевой маршрут

                         Схема маршрута "Легенды русской                                                                      Схема маршрута "Нижегородские

                                        авиации – Чкалов и Нестеров"                                                                                 культурные Жемчужины"

 

По  сезонности:

Круглогодичные маршруты Автобусный тур с. Дивеево

Автобусная экскурсия  включает в себя путевую информацию, знакомство с историей жизни и  подвижническим подвигом Преподобного Серафима Саровского. Посещение Серафимо–Дивеевского женского действующего монастыря, Троицкого и Преображенского соборов, Колокольни. Туристы имеют возможность приложиться к мощам Преподобного Серафима Саровского и пройти по "Канавке Пресвятой Богородицы". Посещение святых источников села Дивеево, купание. По пути следования экскурсионного автобуса - остановка в с. Выездное или г. Арзамас.

Сезонные: Нижегородские туристские фирмы предлагают посетить круизные экскурсии по Нижегородской области и увидеть: «город-музей» - Городец, «каменную летопись России» - Макарьевский монастырь, «легенду русской авиации» - город Чкаловск, «родину Кузьмы Минина» - город  Балахну, «бывшая вотчина князей Грузинских» – город Лысково. В город непревзойденных металлистов – Павлово на Оке Вас доставят на двухпалубном теплоходе или на судне скоростного флота.

Они предлагают путевки на речные круизы на комфортабельных четырехпалубных теплоходах, теплоход-санаторий «Михаил Фрунзе», трехпалубных и небольших, но уютных двухпалубных теплоходах:  «Борис Чирков» (п/в – 160 человек), «Алдан» (п/в - 176 человек), прогулочных теплоходах «Отдых», «Ока» и других. Стоит отметить, что стоимость путевок у нижегородских круизных компаний ниже, чем у Московских и Питерских круизных компаний.

 

По  продолжительности:

Многодневные

На байдарках  по Керженцу

Продолжительность – 12 дней

Вид туризма – водный

Протяженность – 150 км

Средства сплава – байдарки

Состав группы – 12-16 чел

 

Маршруты выходного дня

Сплав по реке Пьяна с посещением пещер!

Программа тура:  

День 1.         10.00 отъезд на автобусе из Н.Новгорода  к месту начала сплава село Суродеево. 
Ланч, упаковка личных вещей в непромокаемые мешки и распределение по рафтам. Начало сплава. 
Через 2 – 3 часа прибываем к месту ночной стоянки. Установка палаточного лагеря. В свободное время организовываются спортивные соревнования – футбол, волейбол, дартс, бадминтон. Ужин. Вечерний костер.

День 2.        Завтрак. Сборы лагеря. 
Сплав в режиме 3 часа до обеда и 2,5 часа после обеда . 
Палаточный лагерь у входа в Ичалковский Бор. Ужин. Костер.

 День 3.        Завтрак. Пешеходная экскурсия  по Ичалковскому бору, осмотр пещер. Спуск по веревкам в пещеры. Веревочные переправы через карстовые провалы со страховкой. Возвращение в лагерь.

Обед. Отъезд в Нижний Новгород.

 

По  виду используемого транспорта

Теплоходные маршруты

Маршрут Нижний Новгород – Чкаловск - Нижний Новгород.

График рейсов до Чкаловска на 2012 год: 31 мая, 5, 26 июля, 14 августа, 4 сентября. Поездка состоится на теплоходе "Восход".

Отправление теплохода от причала возле Речного вокзала  в 08-50, прибытие обратно в 16-45. В стоимость  путевки входит проезд, экскурсионное  обслуживание, питание.

Стоимость путевки: 1400 руб. - взрослые, 1190 руб. - дети, пенсионеры. Детям до 6 лет проезд бесплатный без предоставления места. 

 

Маршрут Нижний Новгород – Павлово - Нижний Новгород.

График рейсов до Павлово на 2012 год: 7, 28 июня. Поездка состоится на теплоходе "Восход".

Отправление теплохода от причала возле Речного вокзала  в 10-00, прибытие обратно в 19-00. В стоимость  путевки входит проезд, экскурсионное  обслуживание, питание.

Стоимость путевки: 1600 руб. - взрослые, 1360 руб. - дети, пенсионеры. Детям до 6 лет проезд бесплатный без предоставления места.

 

Автобусные рейсы

26 августа

Болдино

Отправление: 6.00 Дзержинск, ДКХ, 7.00 Н.Новгород, пл.ЛенинаПрограмма: Путевая информация. В Болдино: экскурсия по литературно–мемориальному музею заповеднику с осмотром дома Пушкина, барской усадьбы, экспозиции сказок. Прогулка по роще Лучиник, посещение родника.Прибытие: в Н.Новгород после 19.00, Дзержинск 20.00

890 руб/взр, 840 руб/шк

5, 12 , 19, 26 августа

Дивеево

Дивеево (1 день)  Отправление: 6.00 Дзержинск, ДКХ,  7.00 Н.Новгород, пл.Ленина сторона памятника Ленину.Программа: Путевая экскурсия, посещение действующего Свято-Троицкого женского монастыря, канавки Богородицы, купание в источнике Прибытие: после 18.00 Н.Новгород, 19.00 Дзержинск

550 руб/взр., 520 руб/дет.


 

 

 

Железнодорожные туры

Путешествие в Нижний Новгород на туристическом  поезде

В ноябре 2012 года и в январе 2013 года планируется реализация серии  туристических маршрутов в целях  возрождения внутреннего железнодорожного туризма.

Первый туристический  поезд по маршруту «Москва - Нижний Новгород - Москва» будет организован  с 3 по 5 ноября 2012 года. Генеральным  подрядчиком нового туристского  маршрута, нижегородским туроператор  ООО «Туристическая компания Романовой  Ольги» разработаны экскурсионные  программы.

 

Комбинированные туры

В Макарьево на автобусе и пароме

Автобус до г. Лысково, отправляется с автовокзала пл.Лядова. От автостанции г. Лысково нужно спуститься к Волге на пристань. Пристань расположена далеко от автостанции (можно от автостанции взять такси). От пристани Лысково до монастыря ходит паром. Стоимость переправы: взрослые - 60 руб., дети - 30 руб., пенсионеры - 40 руб. (данные 2012 года).

Расписание движения парома (данные 2012 года): 
Из Лыскова в Макарьево:  8:15, 12:15, 15:15, 18:15.  
Из Макарьево в Лысково:  9:00, 13:00, 16:00, 19:00.

 


Информация о работе Туристские маршруты и их основные типы