Разработка бизне-плана туристского предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Сентября 2013 в 18:33, курсовая работа

Краткое описание

На начальном этапе своего развития туристическое агентство «Вкусная жизнь» представляет собой небольшую туристическую компанию, которая предлагает вниманию туристов новое развлечение- гастрономические (кулинарные) туры. Было выбрано именно это направление, так как этот вид туризма только развивается и стремительно входит в моду. Еще один очень важный фактор- это то, что компаний, которые занимаются этим видом туризма в Украине очень мало, также на осуществление таких туров не влияет сезонность, что в целом не должно повлиять на спрос. Современный турист настолько избалован, что его давно уже нельзя удивить ни пляжными, ни экскурсионными, ни даже экстремальными турами. Пришло время новых форм туризма.

Содержание

Резюме 3
1.Отрасль, предприятие и его продукция 4
2. Исследование рынка 15
3. Сбыт 21
4. Маркетинговый план 24
5. Производственный план 29
6. Организационный план 32
7. Оценка рисков 38
8. Финансовый план 40
Вывод 45
Список литературы 46

Прикрепленные файлы: 1 файл

бизнес план!!!!!!!!!!!!!!.docx

— 106.27 Кб (Скачать документ)

 

Содержание

Содержание 2

Резюме 3

1.Отрасль, предприятие и его продукция 4

2. Исследование рынка 15

3. Сбыт 21

4. Маркетинговый план 24

5. Производственный план 29

6. Организационный план 32

7. Оценка рисков 38

8. Финансовый план 40

Вывод 45

Список литературы 46

 

 

 

 

 

 

Резюме

Проект: создание туристического агентства по продаже кулинарных (гастрономических) туров

Наименование компании: «Вкусная жизнь»

Организационно-правовая форма: ЧП

Форма собственности: частное

Срок начала деятельности предприятия: 01.01.2012 год

Среднесписочная численность работников: 4 человека

Уставный фонд: 320000 грн.

Юридический адрес: г. Луганск, ул.Советская, 76 (гостиница «Луганск», 2й этаж), офис №200

Физический адрес: г. Луганск, ул. 26 Бакинских комиссаров, 39

Банковские реквизиты: Расчетный счет 26000959676068, Валютный счет № LUG 579581-USD (EUR, RUB)-3004-01 (в/с 26000959676068), в Филиале ПАО «Первый Украинский Международный Банк» в г.Луганске

Свидетельство о регистрации: №1 654 734 0980 350718

Руководитель проекта: Вербицкая Вита Юрьевна

Миссия агентства: занять хорошие позиции на туристическом рынке,  лидерство в продажах кулинарных туров.

Главные цели компании: обеспечение своих клиентов качественными услугами, создание новых рабочих мест, привлечение к сотрудничеству надежных туроператоров.

Стоимость проекта: 254072 грн

Источник финансирования: за счет собственных средств учредителей компании

Сроки окупаемости проекта: 16 месяцев

Чистая прибыль в 1-й год работы: 94562,6 грн.

Выгоды тура: кулинарный (гастрономический)- это вид туризма только развивается и стремительно входит в моду, на осуществление таких туров не влияет сезонность, что в целом не должно повлиять на спрос.

1.Отрасль, предприятие и его продукция

На  начальном этапе своего развития туристическое агентство «Вкусная жизнь» представляет собой небольшую  туристическую компанию, которая  предлагает вниманию туристов новое развлечение- гастрономические (кулинарные) туры. Было выбрано именно это направление, так как этот вид туризма только развивается и стремительно входит в моду.   Еще один очень важный фактор- это то, что компаний, которые занимаются этим видом туризма в Украине очень мало, также на осуществление таких туров не влияет сезонность, что в целом не должно повлиять на спрос. Современный турист настолько избалован, что его давно уже нельзя удивить ни пляжными, ни экскурсионными, ни даже экстремальными турами. Пришло время новых форм туризма.

Гастрономический туризм – это путешествие с дегустацией оригинальных, изысканных блюд и напитков как вид тематического отдыха для настоящих эстетов. Возможность распознавать тончайшие особенности пищи, созерцать уникальный интерьер и атмосферу каждого заведения, сервировку стола, оформление блюд и обслуживание – это настоящий отдых для гурманов. С каждым годом кулинарные путешествия становятся все более популярными.

Чаще  всего кулинарный туризм – это  краткосрочные поездки на уикенды. За два–три дня большинство туристов успевает составить базовые впечатления  о новой кухне. Но, безусловно, возможны и более длительные туры – здесь  уже можно планировать проведение курсов народной кухни, кулинарное путешествие  по стране и более глубокое знакомство с региональной кухней.

Уникальность  этих туров состоит в том, что  это путешествия с целью увидеть и изучить не столько чужеземную архитектуру, культуру или природу, сколько еду и продукты. Эти туры для тех, кому надоели стандартные развлечения. Специально разработанная программа поможет открыть для себя новый мир – мир наслаждения вкусом. Во время гастрономического тура турист имеет возможность познакомиться с кулинарными традициями разных стран. Гастрономический туризм – это не просто возможность попробовать редкое экзотическое блюдо или много видов одного продукта, а стремление почувствовать страну через призму ее национальной кухни, понять традиции и культуру приготовления пищи.

Преимущественно компания будет заниматься кулинарными  турами по Европе. Основными турами, на которые будет привлечено особое внимание на первоначальном этапе существования  компании, являются:

  1. « Вкус Италии», Италия ( Приложение 1)

8 дней/7 ночей

Программа тура предусматривает:

  • передвижение то территории Италии по регионам Ломбардия, Тоскана, Умбрия, Лацио от аэропорта Мальпенса (Милан) до аэропорта в Риме на 5-тиместном автомобиле VOLVO V 70 «Station vagone» в сопровождении руссоговорящего ассистента, если количество человек не более 4 и на микроавтобусе, если количество учасников тура превышает 4 человека
  • однодневное пребывание в регионе Ломбардия
  • двухдневное пребывание в регионе Тоскана
  • двухдневное пребывание в регионе Умбрия
  • двухдневное пребывание в регионе Лацио
  • во время маршрута предусмотрены 2 экскурсии: Тиволи и Кастелли Романи, Экскурсия по Риму. Прогулки по городам Сиена, Флоренция, Сан Джимильяно, Ассизи посещение винотек с дегустациями возможна покупка вин.
  • Организованные 6 обедов и 7 ужинов в ресторанах с различными интерьерами типичными для каждой зоны и с кухней наиболее характерной для данной территории с помощью в выборе меню, где это уже не предусмотрено программой гастрономического тура.
 

   

1 день

Встреча в аэропорту Мальпенса (Милан) в 9.10 переезд в Комо, размещение в гостинице 3*** /4*, с видом на озеро Комо, одно из самых красивых озер в Италии. Ужин в типичном ресторане «Да Сильвио» /местность Билладжио.

2 день

Завтрак в 8.00, выезд  из Комо в 09.00-9.30 переезд в Сиену  и прогулка по Сиене, переезд в Сан Джиминьяно обед в «La mangiatoia» San Gimignano (начинаем знакомство с тосканской кухней). Переезд и размещение(16.00) RELAIS SAN GIMIGNANO, местность La Cappuccina. Ужин в ресторане, который дает возможность насладится самыми лучшими рецептами традиционной местной кухни данного региона.

3 день

Завтрак в 8.00, в 9.00 переезд в г. Флоренция , Прогулка во Флоренцию и обед в одном из типичных ресторанов. Переезд и размещение в Villa in FIGLINE Valdarno . Здесь есть окрытый бассейн, сауна, имеютя курсы по разукраски керамики и курсы по приготовлению тосканской кухни.. Ужин в ресторане виллы, который уже сам произведение искусства. Вилла была построена в 1300 году как Дворец фаттории семьи Серристори. Ресторан размещен в античном оружейном зале: алебарды и оружие сотавляют замечательную коллекцию. Ужин с дегустацией блюд и местных вин, которые производят даже на этой фаттории. Нельзя не попробовать и местные сладости.

4 день

Завтрак в 8-9.00; переезд в Умбрию в г. Ассизи, размещение в GRAND HOTEL 4*, прогулка по Ассизи. Факультативно посещение базилики Сан Франциско. Знакомство с изысканной кухней . Ланч и ужин в отеле.

5 день

Завтрак 9.00 переезд  в Пьедилуго, по дороге посешение музея вин в Museo del Vino Torgiano (Perugina). Размещение Векья Остерия недалеко от озера Пьедилуго (структура имеет свой бассейн и всего лишь 5 комнат). Обед с дегустацией блюд и вин зоны Умбрии. Свободное время для отдыха в бассейне или прогулка на каскаду ди Марморе, прогулка в г. Сполето. Ужин в остерие. Особенное внимание здесь уделяется 1-ым блюдам. Клиенты смогут насладится вкусом изысканных блюд местной и традиционной кухни.

6 день

Завтрак; переезд  из Умбрии в Лацио в г. Рим размещение в отеле 3*/4*. Обед в пиццерии Frorian's. В 15.30 выезд на экскурсию в Тиволи (Вилла Эсте) и Кастели Романы с гидом. В 19.30 ужин с дегустацией блюд в ресторане в Кастель Гондольфо. Ресторан очень типичный, имеет интересную энотеку. Гид провожает в ресторан, он уже заказан, помогает выбрать меню.

7 день

Завтрак; свободное  время в Риме. Обед ресторане Galina bianca; экскурсия по городу с 16.00 до 19.00. В 19.30 ужин в одном из самых изысканных ресторанов Pignanelli рядом с площадью Навона. Закуски из морепродуктов  и ассорти типичные для романской  кухни, рыбные блюда и белое вино. Гид проводит в ресторан, помогает в выборе меню.

8 день

Завтрак 9.00. Трансфер в аэропорт; регистрация и вылет  в Киев.


 

В стоимость тура входит:

  • Встреча в аэропорту Мальпенса (Милан), трансфер до гостиниц
  • Передвижение по маршруту и перемещение багажа на автотранспорте, постоянно сопровождающем туристов в пути
  • Проживание в структурах агритуризма и в отелях
  • Питание : 6 обедов и 7 ужинов
  • Посещение музея вин или дегустация вин в одной из остерий
  • Экскурсии в Кастелли Романи и обзорная экскурсия по Риму
  • Сопровождение русскоговорящего ассистента на протяжении всего маршрута
  • Переезд в Аэропорт в Риме

В стоимость тура не входит:

  • Все, что не входит в раздел «Стоимость тура»

Стоимость тура: 1050 Eur

 

  1. «Кулинарные уроки в Бургундии, Франция» (Приложение 2)

8 дней/7 ночей

1 день

Прибытие в отель, экскурсия. Отдых  после прибытия. Вы будете тепло  встречены в Вашем очаровательном отеле, и Вас проводят в комфортабельные  номера, где Вы сможете распаковать  вещи и отдохнуть.

15:00 – Посещение города Везелей  и Базилики Св.Мадлены

Днем у Вас будет замечательная  возможность посетить средневековый  город Везелей. Базилика Святой Мадлен в Везелее занесена в список мирового наследия ЮНЕСКО.

18:30 – Аперитив и ужин в  ресторане отеля (2 звезды Michelin)

2 день

9:00 – Занятие по кулинарии

Вы начинаете заниматься кулинарией. Вы приготовите замечательный обед, которым насладитесь все вместе, дополнив его изысканным бургундским  вином.

14:30 – Посещение близлежащего  средневекового города Осер

Осер, город Искусств и Истории, в течение многих веков хранит уникальное архитектурное наследие. Вы увидите аббатство Сен-Жермен (9-18 вв.).

Обед в ресторане Осера

3 день

9:00 – Занятие по кулинарии

Сегодня день посвящен кулинарии. Во время занятия Вы узнаете множество  секретов от шеф-повара. Вы приготовите  замечательный обед, которым насладитесь  все вместе, дополнив его изысканным бургундским вином.

14:30 – Посещение двух виноделен  в районе Осера

В погребах, расположенных в бывших каменоломнях, Вы попробуете игристые вина Cremant. Настоящая редкость! Затем  Вы посетите традиционный винный завод, где сможете попробовать различные  вина прямо из бочек.

19:00 – Посещение и ужин в  старинном аббатстве

После того, как семья владельцев бывшего аббатства ознакомит  Вас со старинным зданием, они  пригласят Вас на эксклюзивный ужин, во время которого расскажут об их историческом владении, являющемся собственностью семьи в течение нескольких поколений.

4 день

Путешествие по выбранному маршруту за рулем Феррари (по желанию)

Посещение замка Базош (Bazoches) –  Путешествие в виноградники Кот  де Нюи (Cote de Nuits) и Кот де Бон (Cote de Beaune) – Посещение и дегустация

Wine & Prestige. Посещение замка Базош  (Bazoches) – фамильной резиденции маршала Вобана.

12:00 – Эксклюзивная дегустация  изысканных бургундских вин в  знаменитом имении Жевре-Шамбертен  (Gevrey-Chambertin), обед, состоящий из традиционных  местных блюд, который будет сопровождаться  дегустацией вин, включая вина  с самых престижных виноградников  Бургундии, а именно: Clos Vougeot, Chambertin Clos de Beze, Chapelle – Chambertin, Latricieres- Chambertin, Bonnes-Mares.

Посещение замка Кло-Вужо (Clos Vougeot)

Замок Кло-Вужо ассоциируется с  самым знаменитым виноградником  в Бургундии. Посещение приюта Боне (Hospice de Beaune)

Приют Боне известен своим истинно  бургундским архитектурным стилем, однако, несомненно, он снискал всемирное  признание благодаря аукционам  вин, проводимым домом Кристи (Christie’s).

Ужин в ресторане отеля (2 звезды Michelin)

5 день

9:00 – Урок кулинарии

14:30 Посещение аббатства Фонтеней (Fonteney), находящегося под эгидой  мирового наследия ЮНЕСКО Аббатство  Фонтеней – один из старейших цистерцианских монастырей в Европе.

17:30 – Посещение Шабли. Частная  дегустация изысканных вин

Шабли является самым известным  белым вином в мире. В одном  из известных имений Вы попробуете вина с семи виноградников «гранд крю» (самые престижные виноградники Франции) и сможете сравнить их изысканные оттенки.

Ужин в винном ресторане на заводе вин.

6 день

«Охота за трюфелями» и проба трюфелей – Посещение и дегустация вин  в провинции Шампань – Церемония  вручения дипломов и прощальный ужин

8:00 – «Охота за трюфелями» и проба трюфелей

Утренний поход за трюфелями  начинается в 9 утра. Хозяин покажет  Вам место среди дубовых деревьев, где находятся трюфеля, а затем  Вам продемонстрируют, как их ищут собаки. Поход включает пробу трюфелей.

10:30 – Экскурсия в Труа –  район в Шампани – Дегустация  шампанских вин

Вы посетите два типичных для  этих мест семейных винных завода, где  попробуете шампанские вина! А также  познакомитесь со средневековым  городом Труа, знаменитым своими кирпично-деревянными  зданиями.

20:00 – Церемония вручения дипломов  – Ужин в ресторане отеля  (2 звезды Michelin) Вас ждет прощальный  ужин с хозяйкой отеля Натали  Делаланд и церемония вручения  дипломов.

7 день

Свободное время перед отъездом.

Рынок в Шабли ,трансфер в аэропорт.


 

В стоимость входит:

  • Проживание в одном из лучших отелей Франции “Relais & Châteaux” (4 звезды) при двухместном размещении в номерах категории Deluxe.
  • Возможно одноместное размещение за дополнительную плату (750 € за человека)
  • Три занятия по кулинарии, на которых Вы научитесь готовить прекрасный обед;
  • Ужины, три из которых сервируются в шикарных ресторанах, имеющих две звезды Michelin;
  • Обеды (за исключением первого и последнего дней);
  • Изысканные завтраки (за исключением первого дня);
  • Плата за посещение исторических мест и эксклюзивных мероприятий;
  • Поездки и дегустации вин, указанные в программе;
  • «Охота» за трюфелями;
  • Оплата транспорта на 4 и 6 день программы.
  • Трансферы в/из аэропорта

 

 За дополнительную плату:

Поездка на шикарном спортивном автомобиле (например — Феррари). Стоимость  — 250€ за человека.

Стоимость тура – 1900 Eur на одного 1 человека

  1. «Винный тур в Рибера дель Дуэро», Испания (Приложение 3)

 

 3 ночи/ 4 дня

Регион  Рибера дель Дуэро является одним  из основных центров винного туризма  Испании, ежегодно его посещают тысячи туристов с целью открыть древние  секреты виноделия Испании.

1 день

Выезд из Мадрида на автобусе в город  Аранда де Дуэро. Размещение в современном  отеле «Алиси» в центре города. Отель расположен в непосредственной близости от основных достопримечательностей города. От него можно легко дойти  пешком до всех исторических мест, культурных и гастрономических центров Аранда де Дуэро. Ужин в традиционном ресторане «Арандас», специализирующемся на морепродуктах и мясных деликатесах, где можно полноценно насладиться вкусовой гаммой блюд данного региона.

2 день

Завтрак в отеле «Алиси». Выезд  в город Пеньяранда де Дуэро, посещение  замка Пеньяранда де Дуэро и дворца Авельянеда, одного из основных исторических памятников провинции Бургос.

Пеньяранда де Дуэро – замок внушительных размеров, история которого начинается с XI века во времена Фернанa Гонсалесa, однако в XV веке он был полностью реконструирован. Узкий, вытянутый замок состоит из высокой зубчатой стены, над которой возвышается центральная башня. Замок находится в хорошем состоянии, включая средневековые настенные ессси главные ворота с многочисленными украшениями.

Обед c барбекю в типичном ресторане  Пеньяранда де Дуэро. Меню из лучших местных  блюд – жаркое из баранины, приготовленное в печи на открытом огне, в сочетании  с вином Рибера дель Дуэро.

Посещение винодельни «Эль Лагар де Исия», погреба которой находятся  в районном центре де ла Вид, где  семья Сапатеро возвела сооружения, адаптированные исключительно для  поклонников винного культа. В  погребах хранится вино признанного  качества, которое заслужило многочисленные национальные и международные награды.

Возвращение в Аранда де Дуэро, ужин в ресторане с лучшими  блюдами и винами Рибера дель Дуеро.

3 день

Завтрак в отеле «Алиси». Посещение  дома-музея «Шаров», художественно-архитектурного винного музея «CIAVIN» и подземного винного погреба «Лас-Анимас».Обед в ресторане «Лос растрохос» и  отдых в открытом ботаническом саду с конным клубом.

После обеда в ресторане «Лос растрохос» вас ждет посещение винодельни «Реал финка де ла Вентосия», где  посетителям предлагается проехаться на внедорожнике по виноградникам, а  также продегустировать лучшие продукты винодельни в сочетании с традиционными  блюдами.

4 день

Завтрак в отеле «Алиси». Посещение  винодельни «Торремиланос», знакомство с процессом изготовления вин  и участие в одной очень  интересной дегустации вина. Этот винный завод – один из первых в истории Рибера дель Дуэро, его отличительной чертой является оригинальный подход к процессу выращивания и созревания вина,сохраняющий древние традиции этого края. «Торремиланос» также единственный винный завод, который выпускает игристое вино Кава (шампанское) под знаком качества Denominación de Origen.

Обед в ресторане «Эль лaгар  де милагрос», который расположен в самом сердце Аранда де Дуэро и является одним из ориентиров для дегустации типичных блюд Рибера дель Дуэро. Кроме того, его оригинальная кухня каждый день преподносит гастрономические сюрпризы.

Окончание винного маршрута и возвращение  на автобусе в Мадрид.

Информация о работе Разработка бизне-плана туристского предприятия