Пути реализации личностно-ориентированного подхода на примере изучения темы «География ислама в России»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2012 в 12:29, курсовая работа

Краткое описание

Раскрыть пути реализации личностно – ориентированного подхода на уроках географии.

Содержание

1. Введение
2. Глава I. Понятие личностно – ориентированного обучения
1.1. Принципы построения личностно – ориентированной системы обучения
3. Глава II. Ислам в России
2.1 История ислама в России
4. Глава III. Разработка внеклассного мероприятия: №История ислама в России».

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая 4 курс.docx

— 70.87 Кб (Скачать документ)

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ РОССИЙСКОЙ        ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО «Благовещенский  педагогический университет»

Естественно – географический факультет

Кафедра географии

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

Дисциплина: Теория и методика преподавания географии

Тема: Пути реализации личностно-ориентированного подхода на примере изучения темы «География ислама в России»

 

 

Выполнила: студентка 4 курса 

                                                           Естественно-географического факультета

                                             специальность «география с доп.  специальностью»

                                                               Максименко О.А.

                                         Проверила: к.п.н

                                                               Репринцева Ю.С.

                                           

 

 

 

Благовещенск 2012

 

СОДЕРЖАНИЕ:

  1. Введение
  2. Глава I. Понятие личностно – ориентированного обучения
    1. Принципы построения личностно – ориентированной системы обучения

       3.  Глава II. Ислам в России

               2.1 История ислама в России

       4.  Глава  III. Разработка внеклассного мероприятия: №История ислама в России».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель: Раскрыть пути реализации личностно – ориентированного подхода на уроках географии

Задачи: 1. Рассмотреть понятие личностно – ориентированного подхода.

2. Проследить историю  ислама в России.

3. Разработать урок по  данной теме.

Введение

     Сегодня в школьном образовании происходят значительные перемены, которые охватывают практически все стороны педагогического процесса. В проекте федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" (редакция на 1 декабря 2010 года) говорится, что: "Содержание образования как один из определяющих факторов экономического и социального прогресса общества ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее развития и самореализации, развитие общества, укрепление и совершенствование правового, социального, демократического государства, эффективное развитие экономики, обеспечение национальной безопасности государства". То есть ведущим в организации учебно-воспитательного процесса является личностный подход. Суть его в том, что в школу приходят не просто ученики, а ученики - личности со своим миром чувств и переживаний. Это и следует в первую очередь учитывать педагогу в своей работе. Он должен знать и использовать такие приемы, в которых каждый ученик чувствует себя личностью, ощущает внимание учителя к нему, уважение. Одной из важнейших задач, решаемых современным учителем географии, является не только давать готовые знания, но и формировать у школьников умения (познавательные, практические) применять географические знания в повседневной жизни.

     Но в курсе  школьной географии изучаются  темы, которые, по моему мнению, требуют особого внимания учителя  в подготовке к урокам. Одной  из таких тем является тема  «География религий». В современном  мире известны три мировых  религии: христианство, буддизм и  ислам. Последняя  из религий имеет ряд особенностей, которые необходимо учесть в преподавании данной темы. Поэтому в данной курсовой работе я хочу отразить пути реализации личностно – ориентированного подхода на примере изучения темы «География ислама в России» по учебнику А. А. Алексеева 9 класс.

    1. Понятие личностно – ориентированного обучения.

     Личностно-ориентированное обучение — это такое обучение, где во главу угла ставится личность ребенка, ее самобытность, самоценность, субъектный опыт каждого сначала раскрывается, а затем согласовывается с содержанием образования. Если в традиционной философии образования социально- педагогические модели развития личности описывались в виде извне задаваемых образцов, эталонов познания (познавательной деятельности), то личностно- ориентированное обучение исходит из признания уникальности субъектного опыта самого ученика, как важного источника индивидуальной жизнедеятельности, проявляемой, в частности, в познании. Тем самым признается, что в образовании происходит не просто интериоризации ребенком заданных педагогических воздействий, а «встреча» задаваемого и субъектного опыта, своеобразное «окультуривание» последнего, его обогащение, приращение, преобразование, что и составляет «вектор» индивидуального развития Признание ученика главной действующей фигурой всего образовательного процесса и есть, по нашему мнению, личностно- ориентированная педагогика. При проектировании образовательного процесса мы исходим из признания двух равноправных источников: обучения и учения. Последнее не есть просто дериват первого, а является самостоятельным, личностно-значимым, а потому очень действенным источником развития личности. Традиционно образовательный процесс описывался как учебно-воспитательный, основными составляющими которого являлись, обучение и воспитание. На организацию последних направлялись все усилия, так как считалось, что ребенок развивается только под влиянием специально организованных педагогических воздействий.

     Обучение, которое обеспечивает полноценное усвоение знаний, формирует учебную деятельность и тем самым непосредственно влияет на умственное развитие и есть развивающее обучение.

Изучением личностно –  ориентированного подхода в обучении занималась Ирина Сергеевна Якиманская.

     По мнению И. С. Якиманской, признание ученика главной действующей фигурой всего образовательного процесса и есть личностно-ориентированная педагогика. Для выстраивания модели личностно-ориентированного обучения она считает необходимым различать следующие понятия:

1) Разноуровневый подход - ориентация на разный уровень сложности программного материала, доступного ученику;

2) Дифференцированный подход - выделение групп детей на основе внешней (точнее, смешанной) дифференциации: по знаниям, способностям, типу образовательного учреждения;

3) Индивидуальный подход - распределение детей по однородным группам: успеваемости, способностям, социальной (профессиональной) направленности;

4) Субъектно-личностный подход - отношение к каждому ребёнку как к уникальности, несхожести, неповторимости.

1.2 Принципы построения личностно-ориентированной системы обучения.

     Проблема в том, как понимать личность, где искать источники её развития? Принципы построения данной системы нацелены на всестороннее развитие личности. Нельзя сказать, что школа не ставила перед собой цель развития личности. Наоборот, эта цель постоянно декларировалась как задача всестороннего, гармонического развития личности.

Существовали социально-педагогические модели этого развития, они описывались в виде социокультурных образцов, которыми требовалось овладеть. Личность понималась как носитель этих образцов, как выразитель их содержания. Последнее задавалось идеологией, господствующей в обществе.

     Личностно-ориентированная педагогика, строя процесс обучения и воспитания, исходила в основном из признания ведущей роли (детерминации) внешних воздействий, (роли педагога,коллектива, группы), а не саморазвития отдельной личности. Аналогичным образом разрабатывались и соответствующие дидактические модели, через которые реализовывался индивидуальный подход в обучении. Он сводился в основном к разделению учащихся на сильных, средних, слабых; к педагогической коррекции через специальную организацию учебного материала по степени его объективной сложности, уровню требований к овладению этим материалом (программированное, проблемное обучение).

В рамках такого индивидуального  подхода проводилась предметная дифференциация, которая, кстати, востребовалась, только одним социальным институтом — вузами. Во всех же остальных сферах человеческой жизни такая дифференциация не имела существенного значения. Общеобразовательная школа в основном готовила к вузу и этот социальный заказ выполняла через предметную дифференциацию, при этом нивелировалась духовная дифференциация (индивидуальные различия, связанные с традициями семьи, укладом жизни, отношением к религии).

     Психологические модели личностно-ориентированного обучения были подчинены задаче развития познавательных (интеллектуальных) способностей, которые рассматривались, прежде всего, как типовые (рефлексия, планирование, целеполагание), а не индивидуальные способности. Средством развития этих способностей считается учебная деятельность, которою строится как «эталонная» по своему нормативному содержанию и структуре.

Индивидуальные способности  «просматривались» через обучаемость, определяемую как способность к  усвоению знаний.

Чем лучше были организованы знания в системы (по теоретическому типу), тем выше была обучаемость. Зависимая  от содержания, специального конструирования  учебного материала, обучаемость тем самым рассматривалась не столько как индивидуальная, сколько как типовая особенность личности (теоретики, эмпирики, обладатели наглядно-образного словесно-логического мышления и т.п.). При всем видимом различии эти модели объединяет следующее:

  • признание за обучением определяющего основного источника (детерминанты) развития личности;
  • формирование личности с заранее заданными (планируемыми) качествами, свойствами, способностями («стань таким, как я хочу»);
  • понимание развития (возрастного, индивидуального) как наращивание знаний, умений, навыков (увеличение их объема, усложнение содержания) и овладение социально-значимыми эталонами в виде понятий, идеалов, образцов поведения;
  • выделение и отработка типовых характеристик личности как продукта социокультурной среды («коллективный субъект»);
  • определение механизма усвоения (интериоризации) обучающих воздействий в качестве основного источника развития личности. 
    В настоящее время нами разрабатывается иной подход к пониманию и организации личностно-ориентированного обучения. В основе его лежит признание индивидуальности, самобытности, самооценка каждого человека, его развития не как «коллективного субъекта» прежде всего как индивида, наделенного своим неповторимым субъектным опытом.

     Реализация личностно-ориентированной системы обучения требует смены «векторов» в педагогике: от обучения, как нормативно построенного процесса (и в этом смысле жестко регламентированного), к учению, как индивидуальной деятельности школьника, ее коррекции и педагогической поддержки.

     Обучение не столько задает вектор развития, сколько создает для этого все необходимые условия. Тем самым существенно меняется функция обучения. Его задача не планировать общую, единую и обязательную для всех линию психического развития, а помогать каждому ученику с учетом имеющегося у него опыта познания совершенствовать свои индивидуальные способности, развиваться как личность. В этом случае исходные моменты

обучения — не реализация его конечных целей (планируемых результатов), а раскрытие индивидуальных познавательных возможностей каждого ученика и определение педагогических условий, необходимых для их удовлетворения. Развитие способностей ученика — основная задача личностно-ориентированной педагогики, и «вектор» развития строится не от обучения к учению, а, наоборот, от ученика к определению педагогических воздействий, способствующих его развитию. На это должен быть нацелен весь образовательный процесс.

     Несколько соображений о проектировании личностно-ориентированной системы обучения. Исходя из ее специфики, невозможно построить идеальную модель, как это принято, т.е. наметить общие цели и конечные результаты без учета «сопротивления материала», каким является ученик как носитель субъектного опыта. В этом смысле мы различаем термин «прожектирование» (мысленное, идеальное простраивание чего-либо) и проектирование (как создание и практическое воплощение проекта). Эффект создания и управления личностно- ориентированным обучением зависит не только от организации, но в значительной мере от индивидуальных способностей ученика как основного субъекта образовательного процесса. Это делает само проектирование гибким, вариативным, многофакторным. 
     Проектирование личностно-ориентированной системы обучения предполагает:

  • признание ученика основным субъектом процесса обучения;
  • определение цели проектирования — развитие индивидуальных способностей ученика;
  • определение средств, обеспечивающих реализацию поставленной цели посредством выявления и структурирования субъектного опыта ученика, его направленного развития в процессе обучения. 
    Реализация личностно-ориентированного обучения требует раз
  • работки такого содержания образования, куда включаются не только научные знания, но и метазнания, т.е. приема и методы познания.

     Важным является разработка специальных форм взаимодействия участников образовательного процесса (учеников, учителей, родителей). Необходимы также особые процедуры отслеживался характера и направленности развития ученика; создание благоприятных условий для формирования его индивидуальности; изменение сложившихся в нашей культуре представлений о норме психического развития ребенка (сравнение не по горизонтали, а по вертикали, т.е. определение динамики развития ребенка в сравнении с самим собой, а не с другим).

Информация о работе Пути реализации личностно-ориентированного подхода на примере изучения темы «География ислама в России»