Виды подходов к изучению семьи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2013 в 13:54, контрольная работа

Краткое описание

Брак – это исторически меняющаяся социальная форма отношений между женщиной и мужчиной, посредством которой общество упорядочивает и санкционирует их половую жизнь и устанавливает их супружеские и родственные права и обязанности. Регистрация брака – акт государственного признания создания семьи. Это не формальный акт, а действие, имеющее правовое значение, как для супругов, так и для их детей. Законом всех стран оговорен не только сам брак, но и условия заключения брака.

Содержание

Введение……………………………………………………………………. 2
1. Виды подходов к изучению семьи……………………………………... 3
2. Виды и формы брака……………………………………………………. 4
3. Структура семьи………………………………………………………… 5
4. Функции семьи…………………………………………………………... 8
5. Стабильность семьи……………………………………………………... 9
Заключение…………………………………………………………………. 11
Список литературы………………………………………………………… 12

Прикрепленные файлы: 1 файл

Sotsiologia.doc

— 90.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение…………………………………………………………………….

2

1. Виды подходов к  изучению семьи……………………………………...

3

2. Виды и формы брака…………………………………………………….

4

3. Структура семьи…………………………………………………………

5

4. Функции семьи…………………………………………………………...

8

5. Стабильность семьи……………………………………………………...

9

Заключение………………………………………………………………….

11

Список литературы…………………………………………………………

12


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Семья - это основанное на браке и кровном родстве объединение людей, связанное общностью быта и взаимной ответственностью ответственность за социализацию детей.

Первоначальную основу семейных отношений составляет брак.

Брак – это исторически меняющаяся социальная  форма отношений между женщиной и мужчиной, посредством которой общество упорядочивает и санкционирует их половую жизнь и устанавливает их супружеские и родственные права и обязанности. Регистрация брака – акт государственного признания создания семьи. Это не формальный акт, а действие, имеющее правовое значение, как для супругов, так и для их детей. Законом всех стран оговорен не только сам брак, но и условия заключения брака. Первое и самое главное условие – взаимное согласие сторон, вступающих в брак, второе – достижение брачного возраста. С какого возраста вступать в брак, определяет закон. Но семья, как правило, представляет более сложную систему отношений, чем брак, поскольку она может объединять не только супругов, но и их детей, а также других родственников. Поэтому семью следует рассматривать не просто как брачную группу, но как социальный институт, то есть систему связей, взаимодействий и отношений индивидов, выполняющих функции воспроизводства человеческого рода и регулирующих все связи, взаимодействия и отношения на основе определенных ценностей и норм, подверженных обширному социальному контролю через систему позитивных и негативных санкций.

 

 

 

 

 

1. Виды подходов к изучению семьи

 

Можно выделить несколько  теоретических подходов  к изучению семьи: функциональный, интеракционистский, психоаналитический и развивающийся.

Функциональный  подход сосредотачивает внимание на отношениях внутри семьи, а так же на ее взаимодействии с окружающей средой.

В отличие от функционалисткого, интеракционисткий подход делает акцент на взаимодействия между членами семьи, моделях внутрисемейного поведения.

Психоаналитическое направление обращается к исследованию влияния семьи на отдельную личность.

Концепция развития ориентирована на выявление стадий и этапов жизненного цикла семьи, она обращена к динамическому аспекту семьи. В ее рамках усилия ученых направляются на исследование адаптации семьи к меняющимся социальным условиям.

2. Виды и формы брака

 

Основу семьи составляют супружеские отношения и брак. Под браком понимается совокупность отношений между супругами, регулируемых официальными нормами.

Браки подразделяются на эндогамные и экзогамные.

Эндогамный брак характеризуется образованием супружеского союза только между представителями одного класса, социальной группы или касты.

Экзогамный  брак, наоборот, заключается между представителями различных социальных групп и классов.

Другим критерием классификации  браков является их структура и численность  партнеров, вступающих в супружеские  отношения. Соответственно выделяются моногамные и полигамные браки.

Моногамия – это супружеский союз между одним мужчиной и одной женщиной.

Полигамией считается супружеский союз между партнером одного пола и несколькими партнерами другого.

 

3. Структура семьи

 

Структура семьи определяется ее составом и характером родства, спецификой взаимоотношений между ее членами, распределением ролей и власти внутри нее, коммуникациями и принципами наследования имущества. Семья из двух родителей и их детей называется нуклеарной. В отличие от нее расширенная, или родственная семья включает в себя, наряду с супругами и детьми, и других родственников – бабушек, дедушек, братьев и сестер и т.д. В ее структуре подчас не меньшую роль, чем супруги, играют их родители, братья и сестры, другие родственники.

В зависимости от места проживания выделяются патрилокальные, матрилокальные и неолокальные семьи.

Патрилокальная  семья формируется в том случае, если супружеская пара проживает вместе с семьей мужа или по соседству с нею.

Матрилокальная семья формируется, когда муж включается в семью жены.

Достаточно редко, но все же встречаются эванклюлелокальные семьи, которые характеризуются проживанием мужа и жены с семьей дяди и тети.

Неолокальная семья проживает отдельно как от семьи мужа, так и от семьи жены.

В соответствии  с тем, кто в семье играет роль лидера (муж / отец или жена / мать), различают патриархальные и матриархальные семьи. Там же, где властные функции примерно поровну между мужем и женой, имеют место эгалитарные семьи.

По характеру наследования фамилии, имущества и социального положения выделяют патрилинеальные и матрилинеальные семьи. В первых из них наследование осуществляется по отцовской линии, во второй – по материнской. Иногда критерием типологизации является сравнение социального положения лиц, вступающих в брак и образующих семью. Если социальное положение мужа и жены неоднородно, то говорят о гетерогенной семье, если же супруги занимают примерно одинаковое  место в социальной иерархии, то налицо гомогенная семья.

В последнее время социологи стали уделять большее внимание новым формам семьи. Прежде всего, к таковым относится неполная семья, которая состоит из одного родителя и детей. Такие семьи, как правило, нуждаются в социальной помощи и психологической адаптации. Повторные семьи состоят из супругов, вторично вступивших в брак, и их детей от первого брака, совместно с ними проживающих. Последняя форма семьи привела к появлению нового типа взаимоотношений между родственниками от разных браков.

В зависимости от состава  семьи подразделяют на супружеские (без детей),  малодетные (один-два ребенка), среднедетные (три-четыре ребенка) и многодетные (пять и более детей). До 17- 19 вв. большинство семей в Западной Европе были многодетными, что обусловлено как традициями, так и высоким уровнем смертности. По мере роста продолжительности жизни, индустриализации и урбанизации происходит постепенный переход от многодетной к среднедетной и малодетной семье. В современных индустриальных обществах доминирующим типом является малодетная семья.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Функции семьи

 

Под функциями семьи  понимается социальная деятельность семьи  и ее членов и вызываемые ею последствия.

Функция сексуального контроля. Семья – это социальный институт, который, регулируя сексуальные отношения, способствует их упорядочению.

Репродуктивная  функция выражается в биологическом воспроизводстве новых поколений общества и удовлетворения потребностей супругов в детях.

Функция социализации заключается передаче ценностей и норм культуры следующим поколениям, без чего невозможно представить социальное воспроизводство.

Экономическая функция сводится к совместному ведению хозяйства, зарабатыванию средств и совместному расходованию семейного бюджета..

Социально-статусная  функция проявляется в передаче детям определенного социального статуса и социальных привилегий.

Психологически-эмоциональная  функция раскрывается в эмоциональном общении и психологической терапии ее членов.


 



 


 

 



 



 

5. Стабильность семьи

 

      Стабильность семьи, ее устойчивость как социального института зависит от социально-экономических условий существования семьи, отношения общества к семье, социального статуса, социальной политики государства (внешние факторы); характера межличностных отношений в семье, степени удовлетворенности супругов их взаимными отношениями; характера распределения ролей, ценностных ориентаций супругов; степени конфликтности между супругами;  способности членов семьи к адаптации к изменяющимся условиям; степени эффективности внутрисемейных коммуникаций готовности членов семьи к межличностному взаимодействию для достижения общих целей (внутренние факторы).

В аграрных обществах  распространение получила патриархальная форма семьи. Она характеризуется жестким и неизменным распределением ролей, сильной зависимостью жены от мужа, а детей от родителей.   

Нуклеарная  семья возникла в примитивных обществах. Там, где древние люди занимались охотой и рыболовством, а ресурсы были ограничены, необходимо было рассредоточиваться по территории, образуя первичные локальные группы.

В современном обществе можно выделить три основные модели семьи.

Первая из них – детоцентристкая – отличается ориентацией на частную жизнь, ее автономизацией, усилением чувственной стороны брака и интимности. Для нее характерно стремление к удовлетворению от супружества и регулирование репродуктивной функции. Рождение детей, число которых, как правило, не превышает оного-двух, обычно планируются обоими супругами.

Главной нормой супружеской семьи, в отличие от детоцентристкой, является ориентация на взаимоотношения мужа и жены. Дети здесь не являются высшей ценностью. Их воспитание основывается на поощрении индивидуальности, инициативы, самостоятельности и стремления к самореализации.

Третья модель – внебрачная семья – основывается на фактическом браке, т.е. на совместном проживании без юридического оформления супружеских отношений. Одной из ее разновидностей является конкубинат               (от лат.con – вместе и cubo – лежу, сожительствую) – длительная устойчивая связь мужчины, с еще одной женщиной, у которой есть от него ребенок.

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

В современном обществе наблюдается процесс ослабления семьи как социального института, изменение ее социальных функций, неролевых семейных отношений. Семья утрачивает свои ведущие позиции в социализации индивидов, в организации досуга и других важнейших функциях. Традиционные роли, при которых женщина вела домашнее хозяйство, рожала и воспитывала детей, а муж был хозяином, часто единоличным собственником имущества, и обеспечивал экономическую самостоятельность семьи, заменились ролевыми, при которых подавляющее большинство женщин в станах с христианской и буддийской культурами стали участвовать в производственной, политической деятельности, экономическим обеспечении семьи и принимать равное, а иногда ведущее участие в принятии семейных решений. Это существенно изменило характер функционирования семьи и повлекло за собой ряд позитивных и негативных для общества последствий. С одной стороны, оно способствовало росту самосознания женщины, равенства в супружеских отношениях, с другой стороны, усугубило конфликтную ситуацию, воздействовало не демографическое поведение, приводя к снижению рождаемости и увеличивая уровень смертности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

 

  1. Радугин А.А., Радугин К.А. Социология: курс лекций. – М.: Центр, 2000.
  2. Основы социологии и политологии: Учебное пособие / Под ред. А.О. Бароноева. – М.: Гардарики, 2004.
  3. Правоведение : Учебник. Под ред. З.Г. Крыловой. – М.: Высш. шк., 2002. – 560 с.



Информация о работе Виды подходов к изучению семьи