Промышленность, транспорт и сфера обслуживания Германии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Сентября 2013 в 15:33, реферат

Краткое описание

Федеративная Республика Германия, наряду с крупнейшими развитыми европейскими государствами, является основным потребителем энергоресурсов. Однако географическое положение обуславливает скудность собственного сырья и необходимость импорта. Германия не обладает большими запасами каких-либо полезных ископаемых.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Германия.doc

— 46.50 Кб (Скачать документ)

Промышленность, транспорт и сфера обслуживания Германии.

 

Энергетика.

Федеративная Республика Германия, наряду с крупнейшими развитыми  европейскими государствами, является основным потребителем энергоресурсов. Однако географическое положение обуславливает  скудность собственного сырья и необходимость импорта. Германия не обладает большими запасами каких-либо полезных ископаемых. Редкое исключение из этого правила, распространяющегося на весь Центрально-европейский регион — уголь, как каменный, так и бурый. За счет импорта ФРГ вынуждена обеспечивать около 57,5 % своих потребностей в источниках энергии.

Первое место среди германских энергоресурсов занимает бурый уголь. Крупнейшие залежи имеются в Рейнской области, на юге, в Бранденбурге и Саксонии, но такая добыча обходится очень дорого. Зато больше дешевого и импортного количества угля ввозятся из Колумбии, Польши, ЮАР. Нефть остается важнейшим энергоносителем в стране. Более чем на 9/10 нефти импортируется из Алжира, Саудовской Аравии, Ливии и других стран. Собственная добыча составляет всего 5 млн тонн. Старый центр нефтепереработки — Гамбург, а новые возникли во внутренних районах — Рейнско-Рурском, на юго-западе и в Баварии.

Металлургия.

Чёрная металлургия в Германии в настоящее время уже не является ведущей отраслью промышленности, её конкурентоспособность уже не выдерживает мировых стандартов. Сегодня данная отрасль базируется на импортируемом сырье, что обуславливает географическое прибрежное расположение основных металлургических центров.  Основные центры черной металлургии – это Рурский промышленный район, Саарбрюкен и его окрестности, Бремен, Франкфурт-на-Майне, Бранденбург. Заводы полного цикла есть также в Саарской области, Бремене, Зальцгиттере и Оснабрюке. Центров предельной металлургии и прокатных заводов намного больше.

Цветная металлургия работает, главным образом, на импортном первичном сырье, а также собственном и импортном ломе цветных металлов; в связи с этим размещение ее предприятий определяется главным образом удобствами и дешевизной подвоза сырья и обеспеченностью соответствующими энергоресурсами. Поэтому сейчас появились новые промышленные центры на побережье морей. Основные центры: Галле, Райнфельден, Гамбург, Рурский промышленный район. Выплавка черновой меди сосредоточена почти полностью в Гамбурге и Люнене, рафинированной - в них же, а также в Оснабрюке, Любеке, Хеттштедте.

Машиностроение.

Автомобилестроение в Германии это одна из важнейших и передовых  экономических отраслей. Германия является третьим в мире по величине производителем автомобилей. На экспорт уходит более  половины изготовленных транспортных средств. Наибольшей популярностью у себя на родине и во всём мире пользуются марки таких производителей, как «Мерседес-Бенц», Баварская моторная мастерская (БМВ), «Фольксваген». «Опель» и «Ауди». Некоторые германские автомобильные концерны стали теперь международными, например «Даймлер — Крайслер» или «Фольксваген», поглотивший «Роллс-Ройс», «Шкоду» и «Сеат». На протяжении уже многих лет в Германии отмечается самая высокая в мире производительность труда. Также развито в Германии электротехническое машиностроение. Основные центры – это Берлин, Гамбург, Бремен, Дрезден, Лейпциг, Мюнхен, Рурский промышленный район, Франкфурт-на-Майне, Штутгарт, Нюрнберг, Эрфурт, Мангейм, Карлсруэ. Одной из важных целей является исследование альтернативного топлива, не производящего выхлопа в атмосферу. Основным источником будущего топлива Германских автомобилей будет водород, являющийся возобновляемым и в то же время при сжигании не загрязняющим атмосферу. Скорее всего, автомобили с данным видом топлива выйдут в повсеместную продажу не раньше 2020 года.

Химическая промышленность.

К числу основных отраслей специализации  Германии относится также химическая промышленность. Основные объемы производства традиционно приходятся на фармацевтические изделия (19%), продукцию органической химии (17%), пластмассы и изделия из них (15%), лаки и краски (8%), моющие средства и средства ухода за кожей (8%). Ярко выраженная направленность химической промышленности ФРГ на зарубежные рынки (более 45% производства ориентировано на экспорт) объясняет успешное развитие внешней торговли химической продукцией. Главный район химической промышленности – Рейнско-Вестфальский, где в пределах земли Северный Рейн-Вестфалия вырабатывается более 2/5 всей продукции отрасли. Район сохраняет ведущую роль в производстве как продуктов основной химии – органической и неорганической, так и многих продуктов тонкого органического синтеза. Важнейшие центры – Леверкузен со штаб-квартирой и крупнейшим заводом концерна «Байер», Кёльн, Весселинг, Дормаген, Марль, Гельзенкирхен, Крефельд. Районы высокой концентрации химической промышленности возникли также в агломерации Рейн–Майн с главным центром Франкфурт-на-Майне (концерн «Хёхст»), на Верхнем Рейне с центрами Людвигсхафен (концерн «БАСФ»).

Лёгкая промышленность.

Лёгкая промышленность, как и  другие отрасли промышленности Германии, высокоразвита, хотя сейчас значительно  сократился рынок сбыта, поэтому темпы роста значительно снизились. Страна вынуждена ввозить ткани и обувь в большом количестве. Продукция старинных текстильных районов и центров вокруг Рура (Крефельд, «Бергешис Ланд», Мюнстерланд) и на юге (Аугсбург и северо-восток Баварии) оказались под давлением тканей «из реторты» - химических, и прежде всего синтетических волокон. Основные центры лёгкой промышленности - это города запада Германии, Рурский промышленный район, юг Германии, восток Германии, Берлин.

Пищевая промышленность. базируется на продукции сельского хозяйства и её переработке, поэтому она представлена такими отраслями как пивоварение, виноделие и др. Виноделие развито в долине Рейна и к западу от него. В Германии производится около 4000 сортов пива; пивоваренные заводики есть во многих мелких городах. Однако треть пива идёт на экспорт. Рейнские и Мозельские виноградные вина известны и за пределами страны. Долину Мозеля со знаменитыми виноградниками, называют «винной дорогой».

Сельское хозяйство.

Большие территории страны используются для занятия сельским хозяйством. Несмотря на это, в сельском хозяйстве заняты лишь 2—3 % от общего числа работоспособного населения. Высокая производительность труда достигается за счёт механизации, применения современных агропромышленных технологий.Около 70 % товарной продукции сельского хозяйства даёт животноводство. Скотоводство даёт более 2/5 всей товарной продукции сельского хозяйства, причем основная часть приходится на молоко (около 1/4). Второе место занимает свиноводство. Самообеспеченность страны по молоку и говядине превышает 100 %, по свинине менее 4/5. Бройлерное производство, производство яиц, телятины, а также свиноводство концентрируются в крупных животноводческих хозяйствах, размещение которых мало зависит от природных факторов. В районах с высоким естественным плодородием почв выращивается пшеница, ячмень, кукуруза и сахарная свекла. Более бедные почвы используются под посевы ржи, овса, картофеля и естественные кормовые культуры. Виноградарство превосходит по товарной продукции плодоводство и овощеводство, вместе взятые.

 

Транспорт.

Дорожная сеть Германии протянулась  на 644 000 км и на 90 % асфальтирована. 
11 500 км составляют федеральные автострады. Количество автомобилей на 1000 жителей - самое высокое на Земле - 538. Железнодорожная сеть (на 99 % принадлежит компании «Дойче Бан АГ») составляет 43 586 км, из которых 18192 км электрифицированы. Междугородные экспрессы курсируют на 4 500 км, из которых 1 800 км - высокоскоростные линии, позволяющие поездам развивать скорость до 250 км/час. Существует также большое число частных коротких и районных железнодорожных линий. 
Внутренние речные судоходные пути имеют общую протяженность 7 467 км, по ним совершается около 20 % грузоперевозок. Важнейшие каналы - Северо-Балтийский и Рейн - Майн - Дунай, по которым установлено водное сообщение между Северным и Черным морями. 
Наиболее значительные внутренние порты - Дуйсбург и Магдебург. Среди многочисленных морских портов наибольшим грузооборотом отличаются Гамбург, Вильгельмсхафен, Бремен, Росток и Любек. Немецкий торговый флот состоит из 1645 морских судов, 51 % которых ходят под иностранными флагами. Немецкие порты связаны паромным и судовым сообщением со всеми соседними государствами Северного и Балтийского морей. 
Густая внутренняя сеть воздушного сообщения соединяет между собой 150 национальных и 14 международных аэропортов, через аэропорт Франкфурта-на-Майне проходит большинство авиалиний, соединяющих Германию со странами Центральной Европы. 
Почти полностью приватизированная компания «Люфтганза» относится к крупнейшим авиакомпаниям мира. Действуют также многочисленные региональные авиакомпании.

Сфера обслуживания.

Сфера услуг является одной из доминирующих отраслей экономики ФРГ. В Германии на нее приходится около 70% ВВП и  занятых. В соответствии с классификацией ОЭСР все оказываемые услуги подразделяются на следующие основные секторы:

- дистрибьюторские  услуги (торговые, транспортные, информационные);

- коммерческие  услуги (финансовые услуги, лизинг  и пр.);

-индивидуальные  услуги (общественное питание и гостиничное дело, культура, спорт, бытовые услуги);

-социальные  услуги (государственные, медицинские,  образовательные, церковные).

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Промышленность, транспорт и сфера обслуживания Германии