Экономика Германии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2012 в 10:37, реферат

Краткое описание

Немецкая модель социального рыночного хозяйства. Сложности социально-рыночной экономики. Современная макроэкономическая политика Германии. Российско-германские экономические отношения. Рынок в Германии. Установление контактов с немецкими фирмами. Торговые объединения. Пути сбыта при экспорте в ФРГ. Создание филиала или фирмы в ФРГ. Запреты и ограничения при ввозе товара. Система регулирования рыночных отношений Европейского Союза. Ярмарки и выставки в Германии. Макроэкономические показатели германской экономики. Секторы экономики. Промыслы и ремесла. Торговля.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экономика Германии.doc

— 248.50 Кб (Скачать документ)

 

 

Развитие сферы услуг Германии несколько отстает от уровня других развитых стран. В Германии в этой сфере создано и меньшее количество рабочих мест. В мировом хозяйства Германия специализируется на банковских и финансовых услугах, туризме. Германия располагает весьма высокоразвитой инфраструктурой: отличной сетью автомобильных и железных дорог, одними из крупнейших в Европе и мире воздушными гаванями (Франкфурт, Дюссельдорф, Мюнхен) и морскими портами (Гамбург, Бремен). В сфере транспорта применяются самые передовые технологии (к примеру, скоростные поезда собственного производства Inter City Express).

 

Заключение

 

Рыночный механизм действует при  наличии конкуренции. Нет конкуренции, нет и рыночной экономики. Но конкуренция  жестока для всех участников. Предприниматели то и дело пытаются исключить конкуренцию либо за счет сговоров, либо путем слияния фирм. Такие попытки законом пресекаются путем ограничения конкуренции от 1957г. Он запрещает сговоры и договора, ограничивающие конкуренцию и влияющие на рыночные отношения. С тех пор закон не раз дополнялся с учетом изменившихся картельных стратегий. Соблюдение закона контролируется Федеральным ведомством по надзору за деятельностью картелей в Берлине и земельными ведомствами.

 

Движущей силой рыночной экономики  является стремление получить прибыль. Поэтому она всегда неэффективна там, где в перспективе прибыль получить невозможно или где получение прибыли отодвигается на второй план более высокими общими интересами.

 

К полному восстановлению экономики  послевоенной Германии (ФРГ) и переходу ее в разряд ведущих промышленно-развитых стран привели следующие общие причины:

 

- Массированное американское экономическое  содействие в виде капиталовложений  в немецкую экономику, таможенных  льгот на производимые в Германии  товары, помощи в организации производства;

 

- Создание политической системы  (В. Аденауэр, В. Брайдт, Хайнеман), способной востребовать и эффективно  использовать финансовые, интеллектуальные, духовные, социальные нововведения;

 

- Интеграция страны в общеевропейские  и общезападные структуры ЕЭС, НАТО; поддержание западных духовных ценностей: демократии, свободы;

 

- Создание социальных институтов: пенсионных фондов, социального  страхования, обществ потребителей  и др., способных максимально защитить  рядового гражданина страны;

 

- Рациональная государственная  политика поддержки предпринимательства  на основе равноправных отношений:  федеральное правительство - федеральный  союз Германской промышленности (как представитель 80-ти тыс.  частных предприятий);

 

- Непосредственное участие граждан в управлении: коммунальное управление.

 

Старшему поколению бывшей Западной Германии есть чем гордиться. Это  именно его трудом и потом поверженная  и разрушенная страна за сравнительно короткий срок сумела после войны  подняться на ноги и превратиться в одну из самых благополучных и процветающих в Европе.

 

Можно любить или не любить немцев, можно иронизировать над их страстью к порядку, дисциплине и привычкой  “считать копейку”, но надо признать: это была заслуженная победа трудолюбивого  и мужественного народа. “Никакая экономическая ситуация не может быть настолько безнадежной, чтобы решительная воля и честный труд всего народа не смогли справиться с ней” - эти слова Л. Эрхарда, произнесенные им в декабре 1945 г., когда Германия еще лежала в руинах, можно было бы поставить эпиграфом к этой статье.

 

2. РЫНОК В ГЕРМАНИИ

 

Рынок ФРГ является одним из крупнейших рынков мира, который в значительной степени зависит от международного разделения труда. Объем импорта  в Германию в 2003 году превысил 530 миллиардов евро, объем немецкого экспорта составил более 660 миллиардов евро. Важнейшими отраслями экспорта являются автомобилестроение, машиностроение, химическая и электротехническая промышленность.

 

Немецкий рынок является классическим рынком предложения, а не рынком спроса. На абстрактный вопрос «что требуется на рынке в Германии?» нельзя дать ответ, т. к. на рынке фактически есть все, а он сам подвержен постоянным динамичным изменениям. Только выдерживающее конкуренцию предложение и рассчитанная на длительное время концепция маркетинга (как правило с немецкими партнёрами) может привести к успеху. Упор в маркетинге в Германии всё более перемещается с изучения потребностей на создание новых потребностей. Большое значение для немецкого рынка (особенно в области товаров массового спроса) имеют высокие требования к качеству товаров. Качество, дизайн и упаковка часто более важны чем цена товара. Для технических товаров важен также сервис (в машиностроении, например, сервисное обслуживание проводится в течение 24 или 48 часов) и соответствие немецким техническим стандартам (т.е. сертификация импортируемых изделий по стандартам ЕС).

 

Новым и очень интересным явлением на немецком рынке является требование потребителей и производителей экологически чистых продуктов. В этой области для восточноевропейских экспортеров открываются большие возможности, в том числе и в роли поставщиков.

 

Палаты и объединения  ФРГ.

 

Организационная структура экономики  Германии покоится на трёх китах: союзах работодателей, предпринимательских  объединениях и палатах. Если в новых федеральных землях в настоящее время по объективным причинам преобладают смешанные формы объединений работодателей и отраслевых объединений, то в старых землях объединения работодателей и отраслевые объединения существуют бок о бок, и параллельность задач и интересов нередко способствует выработке ими единой точки зрения.

 

Промышленно-торговые палаты (ПТП) представляют собой объединения общественно-правовой формы. Все предприятия по закону обязаны быть членами соответствующей палаты на их территории. Палаты консультируют предпринимателей по самому широкому кругу вопросов, организуют единую систему профессионального обучения, а также представляют их интересы перед общественностью и политиками. Деятельность палат основана на принципе самоуправления. Головной организацией является Немецкий союз промышленно-торговых палат ДИХK (DIHK).

 

Союзы работодателей отстаивают социальные и общественно-политические интересы предпринимателей по отношению к  профсоюзам и общественности. Важнейшей сферой их деятельности является тарифная политика. Во главе этих союзов стоит Федеральное объединение союзов немецких работодателей БДА (BDA).

 

Отраслевые объединения, в отличие  от палат, образуются на добровольной основе в целях непосредственного  представительства интересов своих членов. Их деятельность регулируется Законом об объединениях. Отраслевые объединения представляют прежде всего хозяйственно-политические интересы входящих в их состав предприятий. Здесь принят отраслевой принцип организации. Центральным органом отраслевых объединений является Федеральное объединение немецкой промышленности БДИ (BDI).

 

Установление контактов

 

Первый шаг к установлению контактов  с немецкими фирмами можно  почти всегда сделать непосредственно "на месте". Во всех государствах СНГ имеются посольства ФРГ, при них - экономические отделы поддержки торговли. Мы советуем в первую очередь обращаться туда. Конечно, там Вам могут предоставить как правило только общую информацию, но Ваш запрос или Ваше предложение таким образом может быть передано соответствующим адресатам в Германии. В большинстве посольств есть также справочники немецкой экономики с подробными адресами, с помощью которых можно выбрать себе потенциального партнёра.

 

Многие немецкие фирмы имеют  филиалы и представительства в разных городах и регионах СНГ.

 

Установить такой прямой контакт  Вам помогут следующие немецкие организации (адреса приведены в  приложении).

Восточный комитет немецкой экономики

 

При Федеральном объединении немецкой промышленности работает Восточный комитет немецкой экономики (Ost-Ausschuß der Deutschen Wirtschaft). Членами Восточного Комитета являются все фирмы, работающие на рынках Восточной Европы. Комитет обобщает всю информацию по экономическим связям между Германией и Восточной Европой, информирует немецкие фирмы и в свою очередь является связующим звеном между экономикой и политикой по вопросам торговли и инвестиций.

Общество по содействию внешнеэкономическим  связям

 

По поручению ПТП в Германии работает Общество по содействию внешнеэкономическим связям и предпринимательству при ПТП в Берлине (IHK-GmbH). Его главной задачей является содействие развитию внешнеэкономических отношений со странами СНГ.

Федеральное бюро информации по внешней  торговле – БфАИ

 

БфАИ (bfai) является в Германии центральным информационным органом по всем вопросам, связанными с внешней торговлей. БфАИ имеет разветвлённую корреспондентскую сеть во всём мире и тесные связи со всеми немецкими учреждениями, занимающимися вопросами внешней торговли.

 

БфАИ издаёт брошюру "Запросы из зарубежных стран", которая распространяется среди 2000 подписчиков (фирм, союзов промышленности) во всей Германии. В этом издании могут быть бесплатно опубликованы Ваши предложения и запросы. Запрос должен быть сформулирован кратко, но конкретно.

Промышленно - торговые палаты

 

Во внешнеэкономических отделах  региональных ПТП в Германии обычно имеется перечень фирм, заинтересованных в работе на восточных рынках. Обращаясь  с Вашим предложением в определённую ПТП в Германии, Вам, прежде всего, будет гарантирован региональный подход к немецкой экономике. Многие из немецких ПТП имеют партнёров на региональном уровне в лице ТПП в государствах СНГ. О таких существующих партнерствах Вы можете узнать в своей региональной ТПП.

Отраслевые ассоциации

 

Отраслевой подход к немецкой экономике Вам обеспечат отраслевые ассоциации немецкой промышленности. Их всего 35, и они охватывают все отрасли промышленности. Эти отраслевые ассоциации, в которые входят предприятия одной отрасли, помогут Вам в поиске партнёра или предоставлении информации именно в этой области, например, предоставлением каталогов изготовителей конкретных товаров/оборудования.

 

Торговые объединения

 

Для предприятий, заинтересованных в  торговле с Германией, особенно важны  следующие экономические объединения: Федеральное объединение оптовой и внешней торговли, Внешнеторговое объединение розничной торговли, Федеральное объединение экспортной торговли. Члены этих объединений – импортно-экспортные фирмы - хорошо осведомлены о рынке в Германии и специализируются на определённой номенклатуре товаров. Часто эти фирмы могут предложить Вам более выгодные цены, чем сам производитель, так как они получают у производителей большие скидки.

Федеральное статистическое ведомство

 

Полную информацию по всем экономическим  и социальным вопросам, касающимся Германии, можно также получить в Федеральном статистическом ведомстве ФРГ. Для экспортёров особенно интересными будут публикации серии "Внешняя торговля". Перечень публикаций может быть востребован в ведомстве бесплатно.

 

Представительства немецкой экономики

 

Немецкий союз ПТП Германии создало  во многих странах совместные ПТП  с соответствующими партнёрами. Представительства  немецкой экономики (Delegationen und Repräsentanzen der Deutschen Wirtschaft) являются первым шагом  на пути создания совместных палат. Его главная задача - установление контактов. В настоящее время такие бюро работают в Москве, Минске, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Ташкенте, Киеве и Алма-Ате. Запросы о сотрудничестве представительства распространяют по сети ПТП Германии и Федерального бюро информации по внешней торговле.

 

При выборе Вашего потенциального партнёра обращайте внимание на:

 

-          финансовую  стабильность и предпринимательскую  солидность;

 

-          присутствие  на германском рынке;

 

-          систему сбыта, которой пользуется партнёр.

 

Дальнейшие сведения можно получить в соответствующей ПТП и в  отраслевых союзах. Исследования о  надёжности фирм в Германии проводят специальные коммерческие агентства, например, банк данных "Гениос".

Пути сбыта при экспорте в ФРГ

 

Иностранный предприниматель или  торговая фирма, желая сбыть на немецком рынке изготовленную или приобретенную  им продукцию, должны прежде всего ознакомиться с законодательством ФРГ, регулирующем предпринимательскую деятельность, а также с существующими в этой стране экономическими и политическими структурами, базирующихся на этом законодательстве. Большое значение при этом имеет тот факт, что определение предпринимателем путей сбыта в ФРГ означает тем самым и его выход на крупный потребительский рынок Европейского союза.

 

Первую информацию иностранный  предприниматель или торговая фирма  получит от немецких дипломатических  или консульских представительств за границей, от занимающихся вопросами  внешней экономики ведомств, учреждений, торгово-промышленных палат внутри страны и за ее пределами, а также от национальных и международных организаций, цель которых - оказывать содействие при осуществлении торговой деятельности. Существенную помощь оказывает предоставление контактных адресов при использовании банка данных, а также получение консультаций в сфере внешнеторговых связей, таких, как например, по маркетингу, по юридическим вопросам и по вопросам налогообложения, которые помогут ознакомиться с рыночными проблемами и шансами сбыта товара, помогут при разрешении многочисленных формальностей.

Информация о работе Экономика Германии