Экономика Германии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2012 в 10:37, реферат

Краткое описание

Немецкая модель социального рыночного хозяйства. Сложности социально-рыночной экономики. Современная макроэкономическая политика Германии. Российско-германские экономические отношения. Рынок в Германии. Установление контактов с немецкими фирмами. Торговые объединения. Пути сбыта при экспорте в ФРГ. Создание филиала или фирмы в ФРГ. Запреты и ограничения при ввозе товара. Система регулирования рыночных отношений Европейского Союза. Ярмарки и выставки в Германии. Макроэкономические показатели германской экономики. Секторы экономики. Промыслы и ремесла. Торговля.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экономика Германии.doc

— 248.50 Кб (Скачать документ)

 

Первые шаги по изучению рынка предпринимаются  зачастую при проведении ярмарок  и выставок, с помощью которых  выявляются желания потребителей и  шансы сбыта на рынке экспортируемой в ФРГ продукции. При этом иностранному предпринимателю или торговой фирме становится очевидным, что выход на немецкий рынок требует разработки долгосрочной стратегии, и потребуются годы для того, чтобы основать свое дело на территории ФРГ. Для осуществления этого плана необходимо изучить европейский рынок.

 

В соответствии с тщательно намеченным планом и подготовительными мероприятиями  иностранной торговой фирме или  предпринимателю необходимо определить какой путь сбыта ему надо использовать для наиболее выгодной продажи своей  продукции, если он не желает создавать свой собственный филиал или же дочернее предприятие.

 

В Германии не существует особых предписаний, которые связывали бы иностранного поставщика с выбором какой-либо определенной формой сбыта. Поэтому, Вы вправе, в зависимости от вида и особенности Вашей продукции, по собственному усмотрению решить, должен ли Ваш товар быть продан:

 

-          традиционной  торговой сетью по реализации  импортных товаров,

 

-          оптом,

 

-          в розницу  - прямой импорт или крупными  торговыми предприятиями (универмагами),

 

-          скупочными  объединениями кооперативов и  торговых фирм, ведущими розничную  торговлю,

 

-          промышленной  сетью - прямой импорт,

 

-          посредниками  по сбыту, например, маклерами,  комиссионерами, торговыми представителями или торговыми фирмами, осуществляющими операции за свой счет.

 

Торговля импортными товарами ориентирована  чаще всего на определенную продукцию  или определенные страны и обеспечивает оптовую и розничную торговую сеть Германии импортными товарами. Благодаря своему богатому опыту она особенно приемлема для освоения пути на немецкий рынок тем поставщикам, которые не знакомы с обстановкой в ФРГ. Товар ввозится в страну самим импортером преимущественно на основании договора о сбыте, чаще даже на основании договора о монопольной продаже и распродается внутри страны.

 

Важную роль в импорте играет также оптовая торговля, которая, со своей стороны, снабжает импортными товарами розничную торговлю, а также  промышленную и коммерческую торговую сеть. Оптовые фирмы также специализируются чаще всего на определенных видах продукции и отраслях. Многие из них представлены во всех землях ФРГ, некоторые ограничивают свою деятельность на территории определенной земли ФРГ. Ведущее место при непосредственной реализации импорта прежде всего в секторе потребительских товаров (в частности, продукты питания, текстильные изделия, хозяйственные товары, мебель, спорттовары и электротовары) принадлежит торговцам, ведущим розничную торговлю, универмагам-концернам, посылочным торговым предприятиям, а также скупочным объединениям розничной торговли и кооперативов. Можно исходить из того, что более чем 50% импортируемого в ФРГ потребительского товара реализуется конечному потребителю прямо или косвенно через универмаги-концерны и посылочные фирмы. Часто по заказу этих предприятий за границей изготавливается продукция внутрифирменной спецификации, частично отмеченная собственным фирменным знаком.

 

Разумеется, что сегодня границы  между торговлей по импорту и  оптово-розничной торговлей некоторыми товарами постепенно стираются. Это касается, прежде всего, отраслей компьютерной техники, где различные иностранные фирмы по ее производству имеют на территории ФРГ целую сеть торговцев по контракту, снабжающих конечного потребителя этими товарами во всех сферах.

 

Немецкая промышленность вынуждена  не только большей частью ввозить  сырье и полуфабрикаты, но и в  значительном объеме прибегать к  импорту готовой продукции с  целью расширения ассортимента товаров  в своих коммерческих предложениях. Низкие производственные затраты в некоторых странах привели к международному распределению труда, в результате чего производство в значительной степени переносится из ФРГ в страны с более низкими затратами на производственный процесс. Поэтому для иностранных производителей представляется целесообразным проанализировать все возможные формы сотрудничества с немецкими производителями, которые могут быть достигнуты в результате заключения договоров о субпоставках, об информационно-маркетинговом обслуживании, о передаче лицензии, вплоть до создания совместного предприятия.

 

В изложенном выше речь идет о таких  путях сбыта продукции, когда  иностранный экспортер находится  в непосредственной связи со своим  немецким торговым партнером. Наряду с  этим, конечно же, возможно подключить к этому процессу посредника, который обеспечит экспортеру нужные контакты. Такими посредниками при осуществлении внешнеторговой деятельности являются торговые представители, агенты с комиссионным вознаграждением и исключительным правом продажи.

 

Основная роль в создании эффективной  системы реализации в Германии принадлежит  торговым представителям. Они являются выгодной альтернативой организациям сбыта и могут облегчить выход  на рынок, особенно малым и средним  фирмам.

 

В отличие от торгового представителя, агент на комиссионном вознаграждении действует от своего имени, но за чужой счет. Он получает комиссионные, однако, он может потребовать их выплаты только после исполнения заключенной им сделки с третьим лицом.

 

Торговый агент с исключительным правом продажи (дилер) действует, получая комиссионные или за свой счет. Когда он покупает импортные товары,  а потом продает их за свой счет и от своего имени, немецкое законодательство рассматривает его как независимого импортера, а не как посредника.

 

Создание филиала  или фирмы в ФРГ

 

Иностранному предпринимателю  может показаться целесообразным создание собственного филиала или даже собственного дочернего общества на территории Германии с целью интенсивного изучения немецкого  рынка или, более того, крупного потребительского рынка Европейского Союза. Иностранные поставщики решаются зачастую, по прошествии определенного времени, использованного на изучение немецкого рынка при посредничестве торговых фирм по реализации импорта или торгового представителя, расширить сферу коммерческой деятельности и создать здесь для этого, к примеру, собственную торговую фирму.

 

Последняя будет осуществлять по отношению  к основному иностранному предприятию  либо функции торгового представителя (т.е. она финансируется за счет полученных в результате хозяйственной деятельности комиссионных), либо торговые функции и осуществлять операции за свой счет (т.е. она финансируется за счет прибыли, полученной при реализации продукции, бытовых услуг). Приведенные выше положения, касающиеся этих аспектов, имеют юридическую силу и в данном случае.

 

Ниже приводятся важнейшие правовые положения по созданию филиала или  собственной фирмы.

 

Создание филиала (подразделения, филиала, представительского бюро)

 

Под подразделением подразумевается  несамостоятельная торговая структура - место реализации продукции, которая  во всех отношениях зависима от основного  предприятия за границей, где находится также центральное управление. Подразделениями являются, например, склады готовой продукции - товарные базы, склады для снабжения или производственные мощности данного предприятия, которые пространственно отделены от основного предприятия.

 

Филиал является одним из основных предприятий, местонахождение которого может быть и за границей, обладает определенной самостоятельностью и, как правило, имеет собственное руководство, самостоятельно ведет бухгалтерский учет и финансовую деятельность, располагает собственным имуществом. Филиал имеет собственный юридический адрес, по которому рассматриваются все возникающие спорные вопросы, но не является юридическим лицом. Филиал обязан признавать свою взаимосвязь с основной иностранной фирмой.

 

Различие между подразделением и филиалом имеет значение при решении вопроса о необходимости регистрации в торговом реестре, (только филиалы должны быть зарегистрированы) или при определении размера налогов, зависящих от вида предприятия в смысле налогового законодательства. Различные формальности при создании и регистрации филиала, который регулируется иностранным законодательством, а также каждое последующее изменение предмета его деятельности, также подлежащее регистрации, сопровождаются значительными затратами. Поэтому принятие решения о создании филиала в ФРГ должно сопровождаться определенной выгодой с точки зрения налогообложения.

 

Часто иностранными фирмами создается  так называемое представительское  бюро, которому поначалу поручено осуществлять наблюдательные функции и которое не должно в начальный период осуществлять коммерческую деятельность. Во всяком случае, оно должно позднее рассматриваться не как филиал, а как подразделение, так как оно осуществляет коммерческую деятельность и принимает активное участие в экономических связях.

 

От термина подразделение или  филиал следует отличать важный в  налоговом праве термин "производственный участок". Для учета доходов  внутри страны налоговое право определяет в качестве производственного участка  любое постоянное оборудование или техническое устройство, служащее для осуществления деятельности фирмы. Другие признаки производственного участка в соответствии с налоговым законодательством, о которых подробнее будет сказано ниже, характерны для филиала и для подразделения. Представительское бюро, как правило, не является производственным участком.

 

Создание общества (открытого торгового  товарищества, общества с ограниченной ответственностью)

 

В немецком законодательстве об обществах  существуют принципиальные различия по отношению к открытому торговому товариществу - ОТТ -, коммандитному товариществу на вере - КГ -, негласному товариществу и по отношению к обществу с ограниченной ответственностью - ГмбХ -, акционерному обществу - АО - и коммандитному обществу на акциях. В то время как законодательством предусмотрены многочисленные предписания, регулирующие содержание Устава общества с ограниченной ответственностью, при составлении договоров открытых торговых обществ допускается порядок, который принимает во внимание особые требования и исключения, а также в значительной мере отклоняется от закона.

 

Поэтому для иностранного предпринимателя  особое значение имеет выбор правовой юридической формы для своего нового создаваемого предприятия.

 

Именно потому, что на этот период приходится принятие важных решений о будущем развитии предприятия, иностранные предприниматели должны получить подробную юридическую консультацию о возможных организационно-правовых формах предприятий и связанных с ними налоговыми платежами, а также о возможных последствиях выбора той или иной формы предприятия.

 

Необходимо вкратце остановиться на важнейших отличиях между отдельными формами товариществ.

 

Важнейшим признаком открытых торговых товариществ (ОТТ) является неограниченная ответственность всех товарищей  перед кредиторами как солидарных должников (дебиторов). Минимальное число товарищей равняется двум, причем ими могут быть физические лица или товарищества.

 

Коммандитное товарищество (КГ) сродни ОТТ, отличается от последнего лишь тем, что по обязательствам компании непосредственно, всем своим имуществом отвечает только полный товарищ или полные товарищи, в то время как остальные компаньоны (коммандитисты) отвечают только в размере суммы своего вклада. Поэтому коммандитное товарищество является в своем экономическом проявлении смешанной формой открытого торгового товарищества и общества с ограниченной ответственностью.

 

Закон допускает значительные возможности  формообразований, признает, например, такую форму, как ГмбХ & Ко КГ. В  этом случае полным товарищем КГ является общество с ограниченной ответственностью (ГмбХ).

 

Негласное товарищество является объединением в рамках договора, где какое-то лицо участвует своим взносом в  торговой деятельности другого лица за долю в прибылях и где взнос  первого лица переходит в собственность другого лица. Негласным компаньоном может быть любое физическое лицо, а также любое торговое общество. Эта форма играет в коммерческой жизни ФРГ второстепенную роль и должна приниматься в расчет только в исключительных случаях.

 

Общество с ограниченной ответственностью является обществом с правом юридического лица, которое отвечает перед кредитором только своим имуществом, а это означает, что несет ответственность только компания, а не учредители.

 

Законодательство Германии об обществах  имеет дело прежде всего с обществом с ограниченной ответственностью (ГмбХ), акционерным обществом (АО) и коммандитным товариществом на акциях (КТнА). Большинство иностранных фирм при создании филиала своего отделения в ФРГ выбирают юридическую форму ГмбХ (ООО).

 

Акционерное общество является, так же как и ГмбХ, обществом с ограниченной ответственностью и по существу сходно с ним. Его отличительным признаком является выпуск акций, которые олицетворяют участие акционера в компании. Минимальная номинальная стоимость этих акций составляет 1,- Евро. Они могут быть оформлены либо на предъявителя, либо это могут быть именные акции. На практике преобладают акции на предъявителя.

 

Из-за высокой доли участия в  капитале и сложной управленческой структуры акционерные общества могут быть приняты во внимание иностранными предпринимателями только в случае крупных инвестиций, например, при создании производственного предприятия.

 

Коммандитное товарищество на акциях (КТнА - KGaA) является сочетанием элементов  акционерного общества и коммандитного товарищества. Минимум один участник несет неограниченную ответственность перед кредитором компании, в то время как остальные участники участвуют в уставном капитале, распределенном в акциях, своими взносами и не отвечают по обязательствам компании.

 

Коммандитное товарищество на акциях играет второстепенную роль в экономической  жизни ФРГ вследствие положений  об ответственности сторон и не принимается  во внимание иностранными предпринимателями, чаще всего в связи с его  положениями об ответственности.

 

Создание общества с ограниченной ответственностью (ГмбХ)

Информация о работе Экономика Германии