Экономика Германии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2012 в 10:37, реферат

Краткое описание

Немецкая модель социального рыночного хозяйства. Сложности социально-рыночной экономики. Современная макроэкономическая политика Германии. Российско-германские экономические отношения. Рынок в Германии. Установление контактов с немецкими фирмами. Торговые объединения. Пути сбыта при экспорте в ФРГ. Создание филиала или фирмы в ФРГ. Запреты и ограничения при ввозе товара. Система регулирования рыночных отношений Европейского Союза. Ярмарки и выставки в Германии. Макроэкономические показатели германской экономики. Секторы экономики. Промыслы и ремесла. Торговля.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экономика Германии.doc

— 248.50 Кб (Скачать документ)

 

Переход Германии от социально-ориентированной  экономики к подлинно рыночной смог бы, вероятно, решить главные проблемы ее национального хозяйства. Снижение роли государства и ориентация на рыночные механизмы, продолжение политики приватизации и дерегулирования, закрытие убыточных производств, сокращение государственного бюджета, отмена субсидий и снижение налогов помогли бы значительно оздоровить немецкую экономику, привлечь в нее зарубежные инвестиции. Если Германия вовремя не реформируется, то очень сильно рискует уступить свои пока еще крепкие позиции ближайшим конкурентам – ведущим европейским странам, Японии и США. Более того, она даже может вскоре проиграть по уровню производства наукоемкой продукции бурно развивающимся странам Юго-Восточной Азии.

 

Российско-германские экономические отношения

 

Сотрудничество Германии и России имеет глубокие корни: с начала XVII века Германия решала свои геостратегические задачи с участием и даже с помощью России. Можно утверждать, что союз Германии и России в определенной степени обеспечил для Германии отражение турецкой, шведской и французской военных угроз, два объединения Германии – в 1871 и 1989 гг., восстановление экономики Германии после первой и второй мировых войн.

 

На современном этапе Германия является крупнейшим торговым и финансовым партнером России. На долю Германии приходится 17,5% общего объема внешнеторгового  оборота России со странами дальнего зарубежья и около 30% от объема финансовых обязательств России перед промышленно развитыми странами Запада. Поставками из Германии покрывается около 40% российского импорта машин и оборудования, 33% - обуви кожаной, 18% - медикаментов, 12% - мяса и мясопродуктов. Германия остается крупнейшим торговым партнером России, но сама Россия не входит в список основных торговых партнеров Германии, что объясняется колоссальной разницей в масштабах экономик этих стран. Так, в 2000 г. Германия занимала первое место среди экспортных и импортных партнеров России: импорт России в Германию составил 9% общего объема российского вывоза, а экспорт – 11,5%, при этом рост положительного сальдо торгового баланса для России продолжается. Доля России же в товарообороте Германии составляет лишь около 2%.

 

Обширные и устойчивые связи  с германскими контрагентами, а  также довольно благоприятный торгово-политический режим взаимоотношений позволяют  и в перспективе сохранять  и даже усиливать роль Германии как  ведущего торгово-политического партнера России. Степень и характер заинтересованности России и Германии в стабилизации и дальнейшем наращивании экономического сотрудничества обусловлены мощным экономическим и научно-техническим потенциалом обеих стран, "взаимодополняемостью" их экономик и географической близостью.

 

Одна из традиционных проблем Германии – импортная зависимость по основным видам сырья. Около 80% потребности  в сырье Германии покрывает за счет импорта. Поэтому особенности  российской экономики создали базу для экономического сотрудничества России и Германии, а это яркий пример взаимодействия стран на основе международной специализации производства. На германском рынке в последние годы реализуются около 25% совокупного объема российского экспорта природного газа, проката черных металлов, 20% нефти, обработанных лесоматериалов и картона. Удельный вес России в удовлетворении импортных потребностей Германии в среднем составляет лишь около 1,5%, хотя по отдельным товарам этот показатель значительно выше. На долю российских поставок приходится почти 45% общего объема импорта в Германию природного газа, 40% - антрацита, 25% - нефти, 23% - древесной целлюлозы хвойных пород, от 10 до 40% - различных наименований цветных металлов, около 10% - дизельного топлива, свыше 4% - черных металлов .

 

В структуре российского экспорта и импорта доля готовых товаров, составляет соответственно 7,6% и 79,2%, в  том числе машин и оборудования 1,5% и 48%. В экспорте, кроме нефти  и природного газа, значительные объемы поставок составляют цветные металлы, химические продукты, черные металлы, ферросплавы, целлюлоза, пиломатериалы, из машинно-технических изделий – автомобили, станки, электротехника, приборы и инструменты, оптика. В нашем импорте из Германии, кроме машин и оборудования, большое место занимают товары народного потребления и продовольствие.

 

Экономическому сотрудничеству между  Россией и Германией благоприятствуют торгово-политические условия. Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС закрепляет действующий между Россией и Германией торгово-политический режим, устанавливает обязательства стран ЕС по дальнейшей либерализации торговли с Россией. Продолжает действовать и общая система преференций по отношению к российскому экспорту, хотя она претерпела значительные изменения. Объем преференций в последние годы поэтапно снижался. В то же время действуют защитные меры: антидемпинговые процедуры, количественные ограничения, в том числе по российскому экспорту стальных изделий. Кроме того, все более серьезным барьером на пути российских товаров, особенно машинно-технических изделий, становятся нетарифные ограничения: строгие нормы и стандарты, в первую очередь, по безопасности и экологичности.

 

Примерно 32% общего объема иностранных  инвестиций в экономику России составляют инвестиции германии, но лишь 8,2% из них – прямые. Вложение капитала производится сдержанно, причем преимущественно в сферу торговли и услуг. На территории России действуют более 2 тысяч совместных российско-германских предприятий, большая часть которых находится в Москве и Санкт-Петербурге. В целях объединения усилий немецких фирм по инвестиционному изучению и освоению российского рынка немецкие партнеры создали в марте 1995г. в Москве Союз представителей немецкой экономики в России, а несколько ранее – Представительство немецкой экономики. С другой стороны, российские предприятия и организации все активнее стремятся внедриться в германскую экономику, участвовать в приватизации, осуществлять прямые инвестиции.

 

Основным организационным инструментом экономического сотрудничества России и Германии является постоянный Консультационный Совет по экономическому и научно-техническому сотрудничеству, цель которого – содействие развитию торгово-экономических связей между двумя странами на уровне правительств. Экономические связи между Россией и Германией в определенной степени стали развиваться и на региональном уровне. Расширяется экономическое взаимодействие между отдельными субъектами РФ и землями Германии, особенно Северного Рейна-Вестфалии, Бранденбурга, Баварии, Баден-Вюртемберга. Вместе с тем, Федеральное Ведомство Германии, занимающееся выполнением особых задач, заключило в свое время рамочные кредитно-торговые соглашения с администрациями Пермской, Тюменской, Челябинской, Оренбургской, Свердловской областей, Татарией, Башкортостаном и Коми.

 

В целом Германия сегодня рассматривает  Россию как равноправного партнера среди промышленно развитых стран  мира. Но, несмотря на сравнительно благоприятный  торгово-политический режим, на пути российских товаров на германский рынок, как отмечалось, имеются и препятствия. Среди них – антидемпинговые процедуры против ввоза ряда российских товаров, количественные ограничения по отношению к отдельным товарам, ограничения по обмену высокотехнологичными изделиями и услугами. В то же время сложившаяся в России социально-экономическая обстановка тоже имеет свои негативные стороны, влияющие на развитие торгово-экономических отношений с Германией. Это – политическая и экономическая нестабильность, снижение экспортного потенциала, несовершенство внешнеэкономического законодательства, высокий уровень преступности в бизнесе, низкое качество и узость ассортимента экспортных товаров, сырьевая направленность экспорта.

 

Следует сказать, что Россия заинтересована в сотрудничестве с Германией и как с экономическим лидером Евросоюза. ЕС – важнейший экономический партнер России: 40% ее внешней торговли приходится на страны Союза, оттуда поступает более половины прямых инвестиций в Российскую экономику. Как утверждает немецкая сторона, «первостепенная цель германской и западной политики состоит в том, чтобы Россия стала частью новой Европы, и к этому мы будем дальше стремиться».

 

Характеристика структуры  и особенностей экономики Германии

 

Структура экономики Германии такова, что 1,1% ВВП создается в сельском хозяйстве, 34,5% - в промышленности, 64,4% ВВП - в сфере услуг. Для экономики Германии характерна “сверхиндустриализация”, т.е. достаточно большая доля промышленности в производстве ВВП по сравнению со многими развитыми странами мира. Пожалуй, только Япония, Ирландия и Португалия являются в еще большей степени индустриальными, чем Германия. И это не случайно. Специализацией Германии в мировой экономике является производство промышленной (в первую очередь машиностроительной) продукции.

 

В развитии сельского хозяйства Германии в послевоенный период осуществляется переход к индустриальным методам производства, повышение интенсивности и концентрации производства и капитала, формирование агропромышленного комплекса. Эта отрасль обеспечивает высокий уровень среднедушевого потребления продовольствия при относительно низкой доле затрат на него в структуре расходов населения. В отраслевой структуре сельского хозяйства животноводство преобладает над растениеводством.

 

Индустриализация аграрного производства особенно интенсивно проводилась в 50-60-е г.г. Она была подготовлена активной инвестиционной политикой. В результате сельское хозяйство Германии превратилось в очень капиталоёмкую отрасль экономики. Оно отличается высокой насыщенностью техникой. С начала 80-х г.г. в сельском хозяйстве усиливается действие интенсивных факторов, что отражает переход экономики на ресурсосберегающие рельсы технического прогресса. В последние десятилетия в развитии сельского хозяйства Германии отмечается ускоренное вытеснение мелкого производителя.

 

Агропромышленный комплекс занимает важное место в западногерманской  экономике: в нем сосредоточено  одна пятая часть самодеятельного  населения страны. При этом вплоть до 80-х гг. шел активный перелив  трудовых ресурсов из сельскохозяйственной сферы в АПК. Государственные органы берут на себя решение вопросов по изменению аграрной структуры, кредитованию и финансированию сельского хозяйства, регулированию рынков сельскохозяйственной продукции.

 

Немецкое сельское хозяйство отличалось и отличается весьма высоким уровнем развития. Оно удовлетворяет около 90% потребностей страны в продуктах питания. Сельскохозяйственное производство, как и многие базовые отрасли промышленности, получает из государственного бюджета немалые субсидии, что несколько снижает его эффективность. Германия экспортирует такую сельскохозяйственную продукцию как мясо, молоко, зерно.

 

После второй Мировой войны Германия первой вступила на путь структурных  преобразований своей промышленности. Это было вызвано не только потребностями научно-технического прогресса, развитием международного разделения труда, но и специфическим обстоятельством – расколом Германии на два самостоятельных государства и, как следствие, – диспропорциями в структуре ее экономики. В послевоенный период быстрыми темпами развивалась обрабатывающая промышленность: химическая и нефтехимическая промышленность, машиностроение, электротехника, авиастроение, точная механика и оптика. Также развивались новые отрасли - производство пластмасс, синтетического волокна, электронных приборов. Подъем экономики способствовал повышению жизненного уровня населения. За 10 лет Германия обогнала Англию по объему промышленного производства и заняла второе место в капиталистическом мире после США.

 

По завершении стадии восстановления экономики в ФРГ наступил подъем, длившийся до лета 1966 г., а затем началось заметное замедление темпов со спадами в экономике. В 1966-1967 гг. западногерманская промышленность пережила общий кризис перепроизводства, выпуск продукции упал на 6%, но еще более глубокий и продолжительный кризис был в 1974-1975 гг., вызвавший сокращение промышленного производства на 12%. В послекризисный период неустойчивость в экономическом развитии ФРГ возросла, проблемы обеспечения сырьевыми и энергетическими ресурсами осложнились. С 1980 г. экономику ФРГ снова затронул циклический кризис. Он коснулся почти всех основных отраслей индустриального производства. Темпы прироста промышленности снизились с 5,5% в 1979 г. до 0,3% в 1980г. 1982 год стал переломным в развитии ФРГ. На исходе 80-х годов положение в западногерманской промышленности изменилось в лучшую сторону. В экономике страны всё явственнее обозначаются новые процессы в накоплении капитала: высокие темпы роста новейших отраслей, модернизация на новой технологической основе традиционных отраслей. Одной из предпосылок высокой конкурентоспособности западногерманских товаров является обновление продукции. В 80-е годы произошли структурные сдвиги не только в промышленности, но и в торговле, что находит отражение в структуре товарного экспорта ФРГ. Особенно сильные структурные изменения происходят в машиностроительном комплексе, который является основой международной специализации ФРГ и имеет определяющее функциональное значение для всей экономики страны.

 

На сегодняшний день промышленность Германии обеспечивает стране лидерство на многих мировых рынках готовой продукции. Наиболее конкурентоспособными отраслями немецкой промышленности являются:

 

- автомобилестроение;

 

- транспортное машиностроение (вагоностроение, самолетостроение);

 

- общее машиностроение (производство  станков, различных приборов);

 

- электротехническая промышленность;

 

- точная механика и оптика;

 

- химическая, фармацевтическая и  парфюмерно-косметическая промышленность;

 

- черная металлургия.

 

Все более заметное влияние оказывают на развитие промышленности новые и прогрессивные отрасли. Промышленность Восточных земель Германии претерпела существенную структурную перестройку из-за того, что прежние ее отрасли, изначально ориентированные на Россию и страны Центральной и Восточной Европы (химическая, текстильная промышленность, металлургия, вагоностроение и судостроение), пришлось ликвидировать, поставив в центр развития строительную индустрию, пищевкусовую промышленность, точную механику и оптику.

Информация о работе Экономика Германии