Экономика Германии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2013 в 07:35, реферат

Краткое описание

Экономика Германии характеризуется хорошо развитой инфраструктурой и квалифицированной рабочей силой. В экономической системе Германии выделяется несколько специфических черт. Высокий уровень старения населения также обуславливает значительные расходы на социальное обеспечение пенсионеров. Высокий уровень пособий для безработных нередко порождает иждивенческие настроения в обществе, а также стимулирует неуклонно высокий процент безработицы (по разным оценкам, 7,8-8,5 %). Во время экономического роста в 2010 и 2011 годах процент безработицы упал до 6,9 %.

Прикрепленные файлы: 1 файл

германия.docx

— 18.85 Кб (Скачать документ)

Экономика Германии характеризуется  хорошо развитой инфраструктурой и квалифицированной рабочей силой. В экономической системе Германии выделяется несколько специфических черт. Высокий уровень старения населения также обуславливает значительные расходы на социальное обеспечение пенсионеров. Высокий уровень пособий для безработных нередко порождает иждивенческие настроения в обществе, а также стимулирует неуклонно высокий процент безработицы (по разным оценкам, 7,8-8,5 %). Во время экономического роста в 2010 и 2011 годах процент безработицы упал до 6,9 %.В Германии, в силу исторически обусловленных причин, наблюдается неравномерное экономическое развитие в рамках территории страны. Интеграция и модернизация экономики востока Германии остается проблемой, требующей времени и больших финансовых затрат. Ежегодные вклады федерального правительства здесь составляют около 100 млрд долларов. Ведущей отраслью экономики Германии являются услуги (Германия, как постиндустриальная страна это экономика услуг и экономика знаний) , доля которых в ВВП страны составляет 78 % (2011). Также развито производство товаров, машин и различного оборудования, которые составляют значительную часть немецкого экспорта. Агросектор составляет 0.5-1.5% ВВП, в котором занято такое же количество экономически активного населения страны. Ведущие позиции в мире занимают германские информационные и биотехнологии, а также технологии по использованию возобновляемых источников энергии и экологически чистые технологии. Промышленность Германии обеспечивает стране лидерство на многих мировых рынках готовой продукции. Наиболее конкурентоспособными отраслями являются:

  • автомобилестроение;
  • электротехническая промышленность;
  • общее машиностроение (производство станков, различных приборов);
  • транспортное машиностроение (вагоностроение, самолетостроение);
  • химическая, фармацевтическая и парфюмерно-косметическая промышленность;
  • точная механика и оптика;
  • чёрная металлургия;
  • авиационно-космическая промышленность;
  • производство информационной и коммуникационной техники
  • судостроение
  • Германия не обладает большими запасами каких-либо полезных ископаемых. Редкое исключение из этого правила, распространяющегося и на весь Центральноевропейский регион, — уголь, как каменный (Рурский бассейн), так и бурый. Поэтому её экономика сконцентрирована преимущественно на секторе промышленного производства и сфере услуг.

Германия занимает далеко не последнее  место по объёмам и качеству производимых в мире часов и часовых механизмов. Центром часовой промышленности Германии является небольшой городок Гласхютте. Здесь сконцентрирована большая часть фабрик, производящих наручные часы и механизмы к ним. Также важным звеном часовой промышленности являются производители интерьерных часов и механизмов к ним. Самые известные из них: Hermle и Kieninger. ФРГ обладает высокопроизводительным сельским хозяйством. Около 70 % товарной продукции сельского хозяйства дает животноводство. Кормовых культур значительно больше, чем продовольственных, так как большое количество кормового зерна, особенно кукурузы, импортируется. Германия — страна преимущественно мелких семейных ферм. В период 1994—1997 гг. доля земельных участков сельскохозяйственных предприятий, превышающих 50 га, возросла с 11,9 до 14,3 %. Более крупные по размерам хозяйства располагаются в основном в Шлезвиг-Гольштейне и на востоке Нижней Саксонии. Небольшие фермы преобладают в Центральной и Южной Германии. Одновременно произошло резкое сокращение числа занятых в сельском хозяйстве, с 24 % от общей численности самодеятельного населения в 1950 г. до 2,4 % в 1997 г. Значительная часть занятых на мелких фермах представлена сезонными рабочими и другими категориями временно занятых работников, имеющими основной источник дохода в иных секторах хозяйства. Германия лежит в самом центре Европы. Страна граничит с девятью государствами, и ее природными границами на севере являются два отрезка линии прибережья, на юго-западе – Рейн, на юго-востоке – Баварские Альпы.

Это очень плодородная земля  с густыми лесами и широкими могучими реками. Благодаря своим богатейшим природным ресурсам она стала  практически самой высокоразвитой промышленной страной в мире. Народ  Германии оказал немалое влияние  на культурное наследие Западной Европы, в особенности на музыку, архитектуру и литературу. Немецкие ученые сделали огромное число важных открытий в сфере химии, медицины и физики.

Страна обладает самой высокоразвитой в Европе индустрией. Главные города Германии являются международными финансовыми  и торговыми центрами. По производству автомобилей она занимает в Европе первое место и находится в числе первых мест по производству пластиков, красок и химикатов в мире.

На территории страны выделяются следующие  экономические районы: Северный Рейн-Вестфалия, Северная Германия, Прирейнский Юго-Запад, Юг Восточной Германии, Бавария, Бранденбург и Берлин.

Северный Рейн-Вестфалия – земля, которая имеет важные промышленные, сельскохозяйственные и финансовые функции, а также хорошо развитые металлургию, машиностроение, химию, пищевую и текстильную промышленность. Именно здесь находятся промышленная агломерация Рура и каменноугольный бассейн. Северная Германия, к ней относятся земли Нижней Саксонии, Шлезвиг-Гольштейна, Мекленбург-Передней Померании, Гамбурга и Бремена, занимает большую площадь, выходя к морю. Имеет развитые торгово-транспортные и аграрные функции.

Бавария является самой большой по площади землей Германии и занимает в стране третье место по сельскохозяйственному и промышленному потенциалу. Выращивают здесь хмель, ячмень и пшеницу. Хорошо развита область пивоварения. Промышленность представлена самыми новыми отраслями, в первую очередь автомобилестроением и электротехнической отраслью.

Прирейнский Юго-Запад (входят земли Гессена, Рейнланд-Пфальца, Баден-Вюртемберга, Саара) – это самый крупный и наиболее развитый по своему экономическому потенциалу немецкий район: 25% сельскохозяйственного производства и 30% промышленного. Это основное сосредоточие наукоемких промышленных отраслей выделяется производством химических товаров и машин, а в сельскохозяйственной сфере – выращиванием винограда, табака и овощей


Информация о работе Экономика Германии