Характеристика Вьетнама

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Июня 2014 в 01:12, курсовая работа

Краткое описание

Сегодня, в связи с пониманием необходимости рекреации для нормальной жизнедеятельности человека, расширением горизонтов познания и постепенным переходом человечества на новый этап развития – постиндустриальный, туризм по праву остаётся одной из ведущих отраслей мировой экономики, несмотря на мировой финансовый кризис. Следует отметить, что и индустрия туризма, в свою очередь, оказывает на мировую экономику огромное влияние. Современный туризм является таким же сложным и противоречивым явлением, что и процессы, протекающие в современном мире. Однако именно туризм стал одним из инструментов развития экономики и социальной сферы отдельных регионов в силу такой своей специфической характеристики как наличие тесных двусторонних связей с различными отраслями экономики и социальной сферы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Общая Характеристика Вьетнама.doc

— 224.00 Кб (Скачать документ)

Несколько раз за годы своего недолгого существования этот храм прекращал свою работу и однажды даже являлся хранилищем для урожаев риса. На сегодняшний день церковь полноценно работает, она открыта для прихожан и туристов, и у неё даже есть свой собственный сайт в интернете. Сегодня в церкви проводится множество религиозных и культурных мероприятий местных жителей, а перед ней на территории теннисного клуба по субботам проходят разнообразные развлекательные мероприятия для горожан, куда будет интересно заглянуть и туристам, чтобы прочувствовать настоящий дух этого необычного города.

Вьетнамский город Кантхо является «столицей» дельты реки Меконг и больше всего известен своей удивительной природой, а также множеством плавучих рынков. Что касается исторических и архитектурных достопримечательностей, а также музеев и художественных галерей, то их в городе практически нет. Одной из центральных достопримечательностей особенно любимой туристами является пагода Онг (Ong), которая к тому же некоторое время назад, в 1933 году,  официально была признана национальным достоянием Вьетнама.

Пагода Онг в Кантхо стоит в очень живописном месте с видом на речной берег.  Пагода была построена здесь во второй половине 19-го века – в 1894 – 1896 годах и сейчас эта религиозная достопримечательность особенно интересна посетителям, так как была  построена как храм для поклонения Куан Кунгу – китайскому богу войны и покровителю воинов. Куан Кунг символизирует честь, мужество, богатство, верность и многие другие положительные качества, черты характера и атрибуты счастливой жизни. Образ самого Куан Кунга в пагоде Онг в Кантхо является центральным. Помимо этого божества, здесь также можно увидеть изображения таких китайских богов, как Богиня Удачи, Бог Земли и Бог Финансов.

Пагода Онг в Кантхо привлекает к себе внимание уже издалека. Крыша этого храма покрыта яркой черепицей, а также декорирована фарфоровыми фигурами, изображающими устрашающих драконов, великолепных фениксов и некоторых других мифических созданий. По обе стороны крыши пагоды Онг можно увидеть статуи людей, которые держат небесные светила – луну и солнце. Эта великолепная пагода, находящаяся в самом центре города Кантхо, является главным местом, где проходят все китайские религиозные и культурные мероприятия.

Китайский храм Куан Конг (Quan Cong) был возведён выходцами из Китая во вьетнамском городе Хойан в 1637 году. На сегодняшний день этот храм является самым старым действующим храмом в Хойане.

Храм Куанг Конг в Хойане посвящён герою китайской мифологии Куанг Конгу, чья позолоченная фигура, установлена у задней стороны святилища на центральном алтаре. Фигура выполнена из папье-маше и держится на деревянном каркасе. В мифологии Китая этот герой был похож на греческого Герала – такой же сильный, смелый и отважный. В храме в Хойане посетители могут увидеть не только его статую, но и фигуры его товарищей, а также коней. На стенах расположены каменные доски с множеством написанных на них имён. Здесь перечислены те люди, которые пожертвовали средства на строительство и ремонт храма. По большей части ими были китайские купцы, жившие в этом вьетнамском городе. Слева от статуи мифического китайского богатыря можно увидеть статую одного из охранников Куан Конга – генерала Чау Сыонга. Он стоит в позе, как будто наносит кому-то сильный удар. Слева от героя стоит фигура довольно упитанного чиновника Куан Биня. Белая лошадь неподалёку, выполненная в натуральную величину животного, напоминает о том коне, на котором ехал Куан Конг до тех пор, пока не обзавёлся особым красным конём. Этот конь, чьё изображение повсеместно можно увидеть в китайских пагодах, славился необычайной силой и выносливостью.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Пляжи Вьетнама.

Во вьетнамском городе Хойан не так много пляжей, как в других курортных городах страны, но, тем не менее, они заслуживают внимания, так как могут похвастаться идеальной чистотой. Самыми популярным пляжеми является Кыа Дай (Cửa Đại).

Пляж Кыа Дай, или как правильнее было бы его произносить «Кюа Хай» в Хойане заслуженно считается одним из самых привлекательных пляжей во всей стране. Он находится в пяти километрах от Старого города в Хойане. Атмосфера этого пляжа как нельзя лучше располагает к спокойному и неторопливому отдыху. На чистейшем пляже с мягким песком растёт много раскидистых пальм, в тени которых особенно приятно спрятаться от палящего солнца. Длина этого пляжа в Хойане составляет три километра, а ширина почти три сотни метров. Самым комфортным сезоном для купания считаются месяцы с апреля по сентябрь, однако в июне-июле здесь бывает слишком жарко – температура держится в районе 35 градусов по Цельсию. Пляж особенно понравится семьям с маленькими детьми, так как на дне моря в этой части города нет камней, а вход в воду довольно пологий. На пляже Кыа Дай работает кафе-бар, предлагающий блюда из свежих морепродуктов, различные прохладительные напитки, алкоголь и множество коктейлей. На пляже есть лежаки, зонтики от солнца и пляжные полотенца. Поселиться можно в одном из отелей, находящихся рядом с пляжем. Стоимость номера здесь колеблется от 300 000 вьетнамских донгов (около 15$) до 3 500 000 донгов (170$) за ночь в зависимости от сезона, звёздности отеля и категории номера.

Помимо самого популярного в Хойане пляжа Кыа Дай, в городе есть ещё несколько не менее симпатичных мест для отдыха у моря. Например, пляж Ан Банг (An Bàng) почти в трёх километрах от центра города. В 2013 году этот пляж показывали по телеканалу CNN, где в рейтинге лучших пляжей мира в программе CNN Travel News он получил 86 место.  Пляж Ан Банг представляет собой продолжение трёхкилометрового Кыа Дай по направлению так называемого Чайна бич (Китайского пляжа) в Дананге. Ан Банг менее обустроен и менее цивилизован, нежели главный пляж, но он привлекает тем, что здесь гораздо меньше отдыхающих и ниже стоимость блюда в кафе. Ещё ближе к Данангу располагается пляж Ха Ми. Он не такой известный, как предыдущие пляжи, но тоже может похвастаться белым песком и комфортным входом в воду.

Вьетнамский город Дананг, помимо исторических, архитектурных и природных достопримечательностей, славится своими великолепными пляжами и кристально чистым морем. Самыми популярными являются здесь Чайна бич (China Beach ), Ми Хе бич (My Khe) и пляж на острове Ланг Ку (Lang Co).

Пляж Чайна бич в Дананге больше всего понравится любителям серфинга и других активных водных видов спорта, так как в этой части города можно ощутить настоящую силу и мощь водной стихии. Сезон для спокойного плавания довольно короткий, так как большую часть года море около Чайна бич неспокойное и подходит для кайтинга, серфинга и т.д. Свою известность Чайна бич в Дананге получил, в том числе, и благодаря американскому телесериалу с аналогичным названием, в котором рассказывалось о жизни солдат, которые служили во Вьетнаме. Застройщиками было решено сохранить название пляжа, которое делало его всё популярнее среди туристов. Однако на этот пляж в Дананге привлекает не только его известность, но и белый мягкий песок на берегу, великолепные пейзажи, а также близлежащие Мраморные горы. Кроме того, журнал Forbes включил именно этот пляж в Дананге в список самых роскошных пляжей всего мира. Купальным сезоном на Чайна бич считаются месяцы с мая по июль, в которые здесь работают спасатели. В остальные месяцы пляж заполняют серферы, но даже для этих опытных спортсменов, дружащих с волнами, море может быть очень опасным.

Пляж Ми Хе (My Khe) в Дананге представляет собой огромных размеров песчаный пляж, который находится в окрестностях города. Он известен своей прозрачной водой, тропической растительностью вокруг и развитой инфраструктурой. На протяжении всего Ми Хе в Дананге туристы увидят высокие тополя, которые создают приятную тень и прохладу. Для любителей активного отдыха на Ми Хе открыты волейбольная и баскетбольная площадки, работают пункты проката водных мотоциклов, катамаранов и снаряжения для серфинга. Любители этого вида спорта собираются на Ми Хе в августе, когда здесь бывает самый сильный ветер и даже штормы. В остальное время на Ми Хе в Дананге очень спокойно и тихо, а средняя температура воды составляет 27 градусов по Цельсию. Именно поэтому, пляж идеально подходит для отдыха всей семьёй. После принятия солнечных ванн, отдохнуть от жары можно в одной из уютных беседок на территории пляжа. Кроме них, здесь множество кафе, ресторанов, ночных клубов и отелей.

Остров Ланг Ку в Дананге зарекомендовал себя как очаровательный небольшой остров с белым песком и лазурной водой, спрятавшийся в тени пальм. Пляжи этого острова в Дананге отличаются своей тишиной и спокойствием, поэтому многие туристы проводят здесь целые дни, а иногда остаются в местных отелях и на несколько дней. Единственным недостатком является множество навязчивых торговцев. Им запрещено проходить на пляж и территории гостиниц, но на автобусных остановках и в других общественных местах они буквально оккупируют туристов. Стоимость сувениров и прочей продукции у этих продавцов очень сильно завышена, поэтому при желании купить понравившуюся вещь, следует настойчиво торговаться.

Основными пляжами вьетнамского курортного города Вунгтау являются Райский пляж, Бай Сау, Бай Чыок, Бай Зыа и ещё несколько других. Почти все пляжи в этом городке могут похвастаться отличной инфраструктурой, отелями неподалёку и бойкой торговлей. Пляжи Вунгтау ближе остальных расположены к Хошимину, поэтому именно сюда устремляются на выходные жители этого вьетнамского мегаполиса. Единственными недостатками пляжей в Вунгтау можно назвать меньшую солёность моря и большую его загрязнённость. Причиной является близость рек Сайгон и Меконг, которые приносят мусор и пресную воду.

 

«Передний пляж» или Бай Чыок выглядит как небольшая бухта и располагается между Маленькой и Большой горами. Из-за множества кокосовых пальм на этом пляже всегда тень, в которой особенно приятно спрятаться от полуденного зноя. По утрам здесь можно увидеть, как происходит традиционная разгрузка рыбацких лодок с пойманной рыбой и другими морскими обитателями. Одним из наиболее популярных среди туристов пляжей является «Задний пляж» или Бай Сау в юго-восточной части Вунгтау. По сравнению с западными пляжами, здесь вода не смешивается с сайгонскими водами. Ещё одним плюсом является его пологость и плавное увеличение глубины моря. Во время влажного сезона море в этой части города очень спокойное, но в сухой сезон бывают высокие волны и подводные течения. Стоит иметь в виду, что от пляжа море отделено 20-30 метровой промежуточной полосой мокрого песка. Из-за приливов-отливов эта часть суши то обнажается, то уходит под воду. Между «Передним» и «Задним» пляжем расположился «ананасовый пляж» Бай Зыа, на котором в своё время росло много ананасов. Этот пляж со светло-коричневым песком также известен как Роше Нуар или Чёрный камень. Море в этой части города устремляется в расселину, образуя множество спокойных заводей.

Самым элитным пляжем в Вунгтау является платный Райский пляж в северной части города. Его отстроил в 90-х годах прошлого века конгломерат тайваньских компаний, а сегодня его посещают в основном состоятельные туристы из азиатских стран. Стоимость услуг здесь в два-три раза выше, чем на других пляжах города. Более популярен у обывателей «Тутовый пляж» или Бай Зау к востоку от Большой горы. Здесь особенно людно в выходные дни и праздники, когда на уикенд приезжают туристы из Хошимина. Этот пляж закрыт от ветров и довольно мелководный. Его отличительная особенность – исключительная чистота воды. На берегу растёт множество ротанга – лиан, которые используются для производства лёгкой мебели. Неподалёку от Бай Зау расположен ресторан Кай Банг, славящийся на весь город своими блюдами из морепродуктов.

В знаменитый вьетнамский курортный город Нячанг туристов привлекают не только достопримечательности и знаменитые грязевые и минеральные источники, но и более семи километров песчаных пляжей, чистая и прозрачная вода, а также мягкая и комфортная температура в течение всего года. В городе пять основных пляжей, на которых очень комфортно наслаждаться неспешным отдыхом в Нячанге или заниматься активными видами водного спорта.

Самым популярным пляжем в городе является городской пляж Чан Фу, чьё название происходит от названия набережной. На пляже располагаются многочисленные бары, рестораны и отели, бродят десятки торговцев с сувенирами, фруктами, морепродуктами и банановыми пирожками. На городском пляже Нячанга туристы могут взять в прокат гидроцикл, водные лыжи или доску для серфинга. После активного отдыха можно расслабиться, отдавшись в руки опытным массажистам здесь же на пляже. Во второй половине дня, после 17-00, на городской пляж приходят множество вьетнамских семей, где они играют в мяч, перекусывают, купаются и всячески веселятся.

Вторым по популярности пляжем в Нячанге является Бай Яй, который ещё мало известен среди туристов, так как ещё десять лет назад на его территории располагались вьетнамские военные базы. На Бай Яй мелкий белый песок, а вода чистая и прозрачная. Вход в море очень пологий, что оценят туристы с детьми. На пляже установлены шезлонги и работает ресторан. Добраться сюда можно на мотоцикле или такси за 10-15 минут от центра города. Таксисту будет достаточно сказать Бай Яй. В 45 километрах на север от города находится ещё один великолепный пляж Зок Лет, на который имеет смысл ехать на целый день. Добраться сюда можно как на такси или мотобайке, так и на лодке. На пляже есть несколько отелей, ресторанов и бассейнов с пресной водой. По дороге к этому пляжу Нячанга туристы смогут посмотреть на знаменитые соляные поля.

Самым отдалённым и поэтому самым чистым и заповедным пляжем Нячанга считается красивый белоснежный Джангл бич в 55 километрах на север от города. По пути к пляжу туристам попадается деревня с местным населением, которое очень отличается от жителей курортного Нячанга. На пляже Джангл Бич находится отель и несколько бунгало, которые можно арендовать примерно за 30$ в сутки. Если добираться сюда своим ходом, то двигаясь по основной трассе AH1, следует повернуть в направлении судостроительной компании Huyndai, рядом с которой и располагается курорт. В южной части Нячанга располагается Парагон бич, принадлежащий одному из отелей нового элитного района Ан Вьен. Этот район является вьетнамским вариантом Беверли-Хиллс. Вход на территорию пляжа свободный, а за 3$ здесь можно арендовать шезлонг.

С каждым годом Вьетнам становится все популярнее среди туристов. Любители активного отдыха часто выбирают тур в Муйне во Вьетнаме. Это один из 16 городских кварталов города Фантхьета, который расположенный на одноимённом береговом мысе. Популярная вьетнамская деревня на берегу Южно-Китайского моря обрела название «Муйновка». Деревушка представляет собой длинную улицу, которая простирается по морскому берегу. Курорт является одним из любимых мест для отдыха, серди россиян, сюда часто приезжает русская элита. Муйне находится в провинции Биньтхуан на юго-востоке Вьетнама, неподалёку от основных кварталов Фантхьета. Деревушка славится множеством красивых и изящных мест, песчаными пляжами и большим выбором морепродуктов. Основная деятельность местных жителей – рыболовство. По своей популярности Муйне не уступает египетскому Дахабу. В Муйне почти весь год преобладает теплая и солнечная погода.

Муйне известен своими золотыми пляжами. В народе довольно часто Муйне называют - вьетнамские Гавайи. Сюда приезжают, чтоб насладится свежим воздухом, получить хороший загар, вдоволь покупаться или просто понежиться на солнышке. В туристической зоне пляжи чистые, мелкий песочек желтого цвета. Есть каменная набережная, в восточной стороне пляжа. Во время прилива, пляжи исчезают, для этого была сооружена каменная набережная. В море можно спуститься по ступенькам. Море чистое, но не прозрачное. Самый большой и красивый пляж назвается Бай Ранг, тут отдыхает большинство туристов. В Муйне практически всегда дует сильный ветер, образующий большие волны, которые поднимают песок со дна морского. Именно ветер и большие волны привлекают сюда любителей серфинга. Побережье является одним из любимых мест у кайт и виндсерферов. Одной из особенностей Муйне, то что все красивые места находятся рядом. Не нужно далеко ехать, долго добираться до пляжа. Тут все рядом, что дает этому месту туристическое преимущество.

Информация о работе Характеристика Вьетнама