Характеристика Вьетнама

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Июня 2014 в 01:12, курсовая работа

Краткое описание

Сегодня, в связи с пониманием необходимости рекреации для нормальной жизнедеятельности человека, расширением горизонтов познания и постепенным переходом человечества на новый этап развития – постиндустриальный, туризм по праву остаётся одной из ведущих отраслей мировой экономики, несмотря на мировой финансовый кризис. Следует отметить, что и индустрия туризма, в свою очередь, оказывает на мировую экономику огромное влияние. Современный туризм является таким же сложным и противоречивым явлением, что и процессы, протекающие в современном мире. Однако именно туризм стал одним из инструментов развития экономики и социальной сферы отдельных регионов в силу такой своей специфической характеристики как наличие тесных двусторонних связей с различными отраслями экономики и социальной сферы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Общая Характеристика Вьетнама.doc

— 224.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Архитектура и памятники Вьетнама.

Одной из главных и любимых туристами достопримечательностей в Хошимине является католический Собор Нотр Дам. Он был построен французскими архитекторами в 1880 году. 60-метровый собор выполнен в колониальном стиле и, являясь копией французского «собрата», довольно колоритно вписывается в пейзажи вьетнамского города. Первая католическая церковь появилась в Хошимине ещё в 1863 году, но так как здание было деревянным, оно через несколько лет было сильно повреждено термитами. Новый храм было решено построить более основательно. Все материалы, из которых построен Нотр Дам в Хошимине, были доставлены прямиком из Франции, так как по идее колонизаторов эта постройка должна была переплюнуть все местные храмы и поразить жителей до глубины души. Кирпичи для собора доставляли из Марселя, витражи из Шартра, а каменщиков выписывали из самого Парижа. Стоимость сооружения превысила 2,5 миллионам французских франков. До сих пор собор остаётся одним из наиболее популярных мест в городе, куда приезжают вьетнамские молодожёны для того, чтобы провести свадебную фотосессию, и туристы, чтобы полюбоваться на забавные витражи с Богоматерью в окружении вьетнамских босоногих крестьянок. Кроме того, здесь можно увидеть десятки горожан, которые назначают у Нотр Дама встречи, отдыхают в сквере на лавочках или пьют знаменитый вьетнамский кофе в кафешках неподалёку. Фасад вьетнамского Нотр Дама украшен двумя башнями, а перед храмом установлена белоснежная статуя Девы Марии. В руках она держит глобус с крестом, а ногами попирает змею, что означает пожелание мира для всего человечества. Говорят, что в 2005-ом году эта статуя плакала настоящими слезами. Тогда к вьетнамскому Нотр Даму съехались тысячи туристов со всего света, чтобы посмотреть на это чудо своими глазами. Статуя установлена в центре небольшого сквера перед Нотр Дамом. Дорожки сквера пересекаются таким образом, что образуют крест.

Пагода Лон Шон в Нячанге. Недалеко от железнодорожного вокзала, расположенного в центре Нячанга, стоит буддийская пагода Лон Шон, построенная в традиционном китайско-японском стиле. Ежедневно здесь проходят службы при участии монахов-буддистов и верующих мирян.  Основным ориентиром пагоды является огромный Белый Будда, сидящий на холме позади храма в позе лотоса. К Белому Будде ведёт дорога из 193 ступенек, на 44-й из них можно полюбоваться на огромного Спящего Будду. С обзорной площадки около 14-метровой статуи Белого Будды открывается великолепный вид на Южно-Китайское море. Лон Шон была построена в Нячанге в конце 19-го века, но в 1900 году из-за оползня храм начал постепенно сползать вниз по склону. В конце концов, было принято решение перенести его к подножью холма. Сегодня вокруг пагоды Лон Шон разбит живописный сад с искусственными прудами, в которых плавает живая рыба. С 1936 года пагода является основным буддийским храмом во всей провинции Кхань Хоа, а неподалёку от неё находится средняя буддийская школа. В основном здании храма посетители могут увидеть бронзовую статую Будды высотой 1,6 метров, вес которой, по словам местных монахов, составляет 700 килограмм. Сам храм выполнен в традиционном для таких построек восточном стиле и украшен керамической плиткой и мозаичными драконами. На территории парка любопытно будет посмотреть и на особый колокол. Считается, что если сесть под него и загадать желание, то оно обязательно сбудется. Стоит добавить, что факт загадывания желания подтверждается ударом в этот колокол стоящим рядом монахом как раз когда посетитель находится внутри волшебного колокола. Около храма стоит обратить внимание на постамент с позолоченными барельефами. Именно на этом месте в 60-х годах прошлого века несколько монахов устроили акт самосожжения. Таким образом они выразили свой протест против религиозной дискриминации. По другой версии монахи решили принести себя в жертву, полагая, что это поможет одержать победу в войне с США.

Недалеко от озера Возвращенного Меча в городе Ханой (Вьетнам) расположен Ван Мьеу. Нам он известен как Храм Литературы. Это здание в традиционном вьетнамском архитектурном стиле. Ли Тхань Тонг, дабы выразить своё безмерное восхищение Конфуцием и его ученикам, а также уважение к другим деятелям науки дал приказ основать в 1070-м году Храм Литературы. В 1076-м году при этом заведении открыли институт, в котором обучались дети чиновников с высокими интеллектуальными задатками. Это было единственное учебное учреждение подобного рода. В 1484-м в здании были установлены стелы. Если человек получал докторскую степень во время экзаменов, которые проходили каждые три года после 1442-го, то его имя, место рождения и достижения записывали не стеле. Их было не так много, как можно предположить: до 1778-го года в здании появилось восемьдесят две стелы. Они и стали самой главной ценностью Храма Литературы. После имена перестали фиксировать. Сейчас стелы стоят в третьем дворике, каждая имеет каменную подставку. В 1802-м году университет переехал в Хюэ, благодаря императору Зя Лонгу.

Пять двориков Храма Литературы разделяют стены. По центральной дорожке, которая расположена меж ними, некогда ходил король. Есть ещё две дорожки: одна предназначалась для чиновников, другая – для военных. Перед главным входом стоят врата с надписью, повествующей о том, что здесь стоит сойти с коня. Конец второго дворика стал идеальным для возведения павильона Кхюэ Ван. Построили его в 1802-м. Размер комплекса -  триста пятьдесят на семьдесят метров. Центральный вход выходит на улицу Куок Ты Зям.

Посередине города Ханой находится озеро «Возвращённого Меча», - водоём с правильными формами и водами яркого голубого оттенка. Трудно не заметить больших чёрных черепах, которые ползают по его дну. Ранее в этом месте протекала Красная река. В центральной части водоёма находится башня. Она называется «Храм Черепахи». Упоминается в одной старинной легенде. Трудно теперь разобраться, где сказка, а где история. На Вьетнам напали китайские войска династии Мин. Поднялось народное восстание, которое возглавил Ле Лой. У китайцев было достойное вооружение, потому войска Вьетнама терпели поражение. Ле Лой, плавающий в озере, был награжден мечом от золотой черепахи. После чего он смог легко разгромить грозных врагов, выгнать их с родных земель и начать править в своей стране. Дабы отпраздновать победу, на берегах озера с черепахой было устроено пиршество. Синие и желтые лодки и Ле Лоем и его приближенных плавали по водоёму. Появившись из вод, черепаха изрекла, что меч был вручен для достижения победы над вражескими войсками, а теперь он в нём не нуждается. Оружие поднялось в воздух и опустилось в воду. Среди озера воздвигли пагоду в память о Ле Лое. К ней ведёт небольшой мост. Древнейшей пагодой Ханоя считают Чан Куок. Построили её в 6 столетии, когда правил император Ли Нам Де. Изначально она возвышалась за дамбой Йен Фу. Теперешний вид обрела в 1815-м после реставрации. С её возведением также связана легенда. Во сне к императору пришла Богиня Милосердия, которая вручила ему ребёнка. Император не имел детей, но вскоре после этого события взял в жены крестьянку. У них родился сын, а пагоду построили в качестве благодарности.

Отель Крейзи Хаус или, как его ещё называют во Вьетнаме, Гостевой дом Ханг Нга – это настоящий сказочный дом в Далате. Из-за его причудливой и необычной формы он кажется нереальным и кукольным. Крейзи Хаус выполнен из дерева, а внутри посетителей поджидает масса архитектурных неожиданностей и сюрпризов.

Необычный Крейзи Хаус был создан архитектором Данг Вьет Нга, которая приходилась дочерью вьетнамскому партийному вождю. Девушка 14 лет прожила в Москве и даже защищала в российской столице кандидатскую диссертацию по архитектуре. Данг Вьет Нга решила в своём проекте отказаться от правильных прямых линий и сделать здание максимально приближенным к природным силуэтам. Сам отель Крейзи Хаус напоминает диковинное дерево с окнами-отверстиями различных форм. Архитектура далатской гостиницы Крейзи Хаус не поддаётся лаконичному описанию и больше всего напоминает замок из произведения «Алиса в стране чудес».

Отель расположен в гигантском древесном дупле, в котором множество огромных паутин. Каждый из десяти номеров этого отеля выполнен в своей собственной тематике, посвящённой одному животному. Здесь есть комнаты орла, тигра, муравья, кенгуру и т.д. По идее архитектора, каждое из животных должно символизировать какую-то отдельную нацию. Например, муравей олицетворяет трудолюбивых вьетнамцев, орел – сильных американцев, а тигр – мощь Китая. Кстати, этот сумасшедший отель в Далате является действующим – здесь можно снять номер от 20$ до 130$ в сутки. Однако практически все номера в Крейзи Хаус пустуют, и отель остаётся необычным в своём роде музеем. Скорее всего, посетители отказываются останавливаться в этом отеле, так как по правилам двери комнат всегда должны быть открыты, чтобы другие гости могли посмотреть на интерьеры необычной гостиницы. Основные корпуса Крейзи хаус напоминают паука и жирафа, в которых, помимо прочего, разместились Художественная галерея и кафе. Помимо этого диковинного здания госпожа Данг Вьет Нга спроектировала и ряд прочих зданий во Вьетнаме, например детский Дворец культуры и католическую церковь. Исторически во Вьетнаме власти выступали против любой абстракции в архитектуре и подобные строения решительно разрушались, однако очевидно, что Крейзи Хаус в полной безопасности, ведь отец архитектора был преемником самого Хо Ши Мина.

Основной достопримечательностью вьетнамского курортного города Вунгтау является огромная статуя Иисуса Христа. Она находится на южном склоне Малой горы на высоте 170 метров над уровнем моря и известна тем, что является второй самой высокой статуей Иисуса в мире. Первое место принадлежит монументу в Рио-де-Жанейро.

Вьетнамская католическая ассоциация начала строительство этого гигантского монумента в 1974 году, но открылся для посещения он лишь в 1993 . Вообще, этот памятник сложно назвать везучим – начавшие его строительство американцы в 70-х годах бежали из Вьетнама, бросив своё творение недоделанным. Но даже после того, как силами новых властей в конце 20-го века громадная статуя была закончена, монумент так и не стал знаменит. Хотя вьетнамский Христос и является вторым по величине во всём мире, знают об этом немногие. Общая высота Христа составляет 36 метров, а руки Иисуса раскинуты в стороны на 19 метров. Внутри монумента располагается винтовая лестница, по которой можно подняться на смотровые площадки по левую и правую руки спасителя. Чтобы туристы не выходили на руки Христа, предусмотрительные вьетнамцы вбили вокруг смотровой площадки несколько рядов металлических шипов. С обеих площадок посетителям открывается непередаваемой красоты вид на окрестности Вунгтау , Южно-Китайское море и буддийский Храм Девы, расположенный на острове. Добраться туда по суше можно лишь в дни отлива.

Туристы, приезжающие на вьетнамский райский остров Фукуок делятся на две категории: тех, кто ищет здесь тишины и уединения, и тех, кто предпочитает активный отдых и хочет увидеть что-то необычное, новое и интересное. Последним, наверняка, будет интересно посетить такую достопримечательность острова, как маяк, высеченный прямо в скале.

В западной части Фукуока расположено необычное сооружение, которое высечено непосредственно в прибрежной скале. Этот маяк является также и храмом, несмотря на то, что внешне очень напоминает крепость. Маяк и храм были построены в 30-х годах прошлого века в честь морской богини, которой поклонялись обитатели рыбацкой деревни, расположенной на берегу. По сей день рыбаки приносят сюда цветы и фрукты, чтобы задобрить всемогущую богиню. Больше всего посетителей здесь бывает в дни Тета – вьетнамского Нового года, когда к маяку и храму приходят целыми семьями, чтобы помолиться и принести дары. Что касается маяка, то он является не только достопримечательностью острова Фукуок, но и действующим объектом. Лучше всего сюда приходить уже вечером, когда маяк включают, а его свет озаряет воды Сиамского залива и каменные глыбы на берегу.

Днём на пляже около храма и маяка почти никого нет – здесь изредка можно встретить туристов или спешащих по своих делам местных жителей. Любопытно заглянуть сюда после 17-00, когда спадает дневной зной. Буквально за полчаса пляж около маяка заполняется рыбаками, моряками их жёнами и детьми, которые располагаются на пластиковых стульчиках вокруг таких же столиков. Здесь же разворачивается и своеобразная вьетнамская «полевая кухня» - на гриле жарят свежие морепродукты, которые тут же и едят, закусывая рисом и поливая знаменитым рыбным соусом. Рыбные блюда стоят не дороже 5-10$, а местные «чебуреки» и того дешевле – 0,20$ за штуку. Вкушая вьетнамские деликатесы забавно понаблюдать за резвящимися в море детьми. Кстати, во Вьетнаме женщины любого возраста купаются не в купальниках, а в верхней одежде или костюмах, похожих на пижаму. Мужчины же раздеваются по пояс.

В пяти километрах от Фантхьета по направлению Муйне, почти в самом начале туристической и курортной зоны расположены величественные Чамские Башни из красного кирпича.

Чамские Башни в Фантхьете получили своё название благодаря королю По Клонг Гараю, который по легенде родился в бедной семье и с раннего детства был пастухом. Однако судьба распорядилась таким образом, что юноша стал правителем чамского народа. Подданные его уважали за справедливость и мудрость. После смерти правителя провозгласили святым и стали считать духом-покровителем земледелия. Именно в честь По Клонг Гарая и были возведён храм. Более трёхсот лет назад храм был почти полностью разрушен и уцелеть удалось только трём башням, которые и открыты для посещения.

Башни построены из ярко-красного кирпича, который изготовлен из глины этих мест. Любопытно, что между собой кирпичи соединены не традиционным для того времени строительным раствором, с помощью которого строилось большая часть зданий и храмов, а уникальной смесью на основе растений. Основная Чамская Башня служила для жертвоприношений и молитв, а вход в неё охранял каменный пёс. Над входом в башню можно увидеть скульптуру Шивы, а внутри – до блеска отполированный специальный жертвенник. Рядом с ним стоит фаллический символ, символизирующий плодородие и процветание.

Комплекс По Клонг Гарай действует и сегодня – в него приезжают этнические чамы, чьи потомки до сих пор живут на территории Фантхьета и других вьетнамских городов. Кстати, стоит отметить, что молятся они непривычно для европейцев – лёжа на полу. Ежегодно осенью в башнях отмечают особый праздник Катэ. За день до него у подножия этих башен Фантхьета проходит особое шествие, завершающееся обильными подношениями на жертвенный алтарь. Девушки в национальных костюмах цвета индиго исполняют танцы с веерами под аккомпанемент ударных инструментов и барабанов. Эта красочная церемония с многолетний историей каждый год привлекает к башням многих туристов. Кроме этнических чамов в башни регулярно приходят и живущие в округе рыбаки. Они просят у богов защиты и покровительства во время рыбалки, а также богатого улова.

Входная плата: стоимость входного билета составляет 5 000 вьетнамских донгов (около 0,25$)

Как добраться: добраться до башен с центрального пляжа Муйне можно пешком. Поворот к башням отмечен большим указателем с надписью "Nhomdenthap Cham".

Одной из главных достопримечательностей вьетнамского городка Сапа является прекрасная католическая церковь Сапы. Она также известна как Церковь святой Розарии или просто Каменная церковь Сапы.

Церковь в Сапе была построена в центре города в начале 20-го столетия. Перед тем, как возвести этот храм, архитектор очень внимательно выбирал подходящее место для постройки, и в результате было определено место в самом сердце города, где пересекаются главные дороги. Здание церкви Сапы полностью выполнено из камня (стены, полы, башня на крыше, церковный двор и тротуары вокруг), который соединялся строительной смесью из извести и песка. Строение площадью более 6 000 квадратных метров было спроектировано в форме креста. Благодаря этой форме и изысканной колокольной башне храм выглядит очень утончённо и сейчас считается одним из заметных зданий в городе – наследием французской колонизации.

Интерьер церкви выполнен в классическом колониальном стиле, а особого внимания заслуживают очаровательные разноцветные витражи в современном стиле, иллюстрирующие эпизоды из жизни Иисуса Христа, а также 20-метровая колокольная башня, в которой находится полутораметровый колокол весом в 500 килограммов, отлитый в 1932 году. Его звон слышен в радиусе полутора километров от церкви Сапы. Расположена Церковь в Сапе в районе главного городского рынка на улице Кау Мей, где, помимо прочего, по субботам собираются жители ближайших деревень и продают свои изделия народного промысла.

Информация о работе Характеристика Вьетнама