Характеристика Вьетнама

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Июня 2014 в 01:12, курсовая работа

Краткое описание

Сегодня, в связи с пониманием необходимости рекреации для нормальной жизнедеятельности человека, расширением горизонтов познания и постепенным переходом человечества на новый этап развития – постиндустриальный, туризм по праву остаётся одной из ведущих отраслей мировой экономики, несмотря на мировой финансовый кризис. Следует отметить, что и индустрия туризма, в свою очередь, оказывает на мировую экономику огромное влияние. Современный туризм является таким же сложным и противоречивым явлением, что и процессы, протекающие в современном мире. Однако именно туризм стал одним из инструментов развития экономики и социальной сферы отдельных регионов в силу такой своей специфической характеристики как наличие тесных двусторонних связей с различными отраслями экономики и социальной сферы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Общая Характеристика Вьетнама.doc

— 224.00 Кб (Скачать документ)

1. Введение

Сегодня, в связи с пониманием необходимости рекреации для нормальной жизнедеятельности человека, расширением горизонтов познания и постепенным переходом человечества на новый этап развития – постиндустриальный, туризм по праву остаётся одной из ведущих отраслей мировой экономики, несмотря на мировой финансовый кризис. Следует отметить, что и индустрия туризма, в свою очередь, оказывает на мировую экономику огромное влияние. Современный туризм является таким же сложным и противоречивым явлением, что и процессы, протекающие в современном мире. Однако именно туризм стал одним из инструментов развития экономики и социальной сферы отдельных регионов в силу такой своей специфической характеристики как наличие тесных двусторонних связей с различными отраслями экономики и социальной сферы.

Основу туристской сферы любого региона составляет туристский потенциал территории – понятие, включающее в себя, прежде всего, природные и историко-культурные ресурсы региона, а так же возможность использовать данные ресурсы в целях туризма и отдыха. Поэтому изучение и оценка туристского потенциала территории крайне важна для планирования развития туристской сферы в регионе.

Развитие мирового туристского рынка – процесс непрерывный. Спрос на туристские услуги растёт постоянно, постоянно растёт и количество туристов. Усиливается и конкуренция на рынке туристических услуг. Поэтому для туроператоров жизненно важно осваивать новые туристские регионы и предлагать своим клиентам новые туры. В связи с этим такое туристское направление как Вьетнам может стать настоящим открытием как на мировом туристическом рынке, так и на рынке туристских услуг России.

В нашей стране уже сложился определённый образ Вьетнама как страны с нестабильной политической ситуацией, мало кто воспринимает регион как потенциальное место отдыха. Поэтому изучение и оценка туристского потенциала Вьетнама жизненно важны как для создания положительного образа страны среди отечественных туроператоров и их потенциальных клиентов, так и для оценки перспективы развития данного туристского направления.

Таким образом, можно сформулировать проблему исследования, которая заключается в отсутствие достоверных сведений о туристском потенциале современного Вьетнама и оценки туристских ресурсов страны для специалистов в сфере туризма и рекреации.

Целью данной работы является анализ туристского потенциала Вьетнама и разработка на основании данного анализа рекомендаций по рациональному использованию данного потенциала для российских туроператоров.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Общая Характеристика Вьетнама.

Вьетнам — страна в Юго-Восточной Азии, на полуострове Индокитай. Вьетнам граничит с Камбоджой, Лаосом и Китаем и имеет великолепную береговую линию протяженностью 3.200 км, омываемуюЮжно-Китайским морем. Значительная часть ее представляет собой великолепные белопесчаные пляжи. При большой площади страны, топография Вьетнама варьируется от прибрежных равнин до горных цепей. С населением в 72 млн. человек, Вьетнамявляется самой густонаселенной страной Юго-Восточной Азии. Страна протянулась более чем на 1.800 км с севера на юг и поэтому погодные условия в основных частях страны отличаются друг от друга.

Вьетнам — это страна гор, плато и плоскогорий. Преобладающая высота гор — от нескольких сотен до 1000 м. Наиболее высокая вершина находится в северной части страны 3142 м. У берегов главным образом на севере и юге — низменности.  
Территория Вьетнама простирается на 1600 км вдоль восточного побережья Индокитайского полуострова. Территория страны составляет 329.566 кв. км, включая водную поверхность, или 326.797 кв. км поверхности суши. Это делает его немного большим, чем Италия и немного меньшим, чем Япония. 
Страна имеет S-образную форму, широкую на севере и юге и очень узкую в центре, где в одном месте ее ширина составляет всего лишь 50 км. Две главные житницы страны - Дельта Красной реки (15.000 кв. км) на севере и Дельта Меконга (60.000 кв. км) на юге. Ил, который несет Красная река и ее притоки, ограниченные 3000 км дамб, поднимает уровень русел реки выше уровня окружающих равнин. Повреждения дамб кончаются бедственными наводнениями. 
Три четверти страны составляют горы и холмы, самой высокой из которых является 3143 м гора Фансипан в горном массиве Хоанглиеншон на дальнем северо-западе. Горы Чыонгшон (Аннамитские Кордильеры), образующие Центральные плато, тянутся почти по всей длине страны вдоль границ Вьетнама с Лаосом и Камбоджой.

Вьетнамцы делят свою страну на три региона. На севере с трёх сторон окаймлена горами плодородная дельта Хонгхи (Красной реки). Здесь расположена столица Вьетнама Ханой. В центральной, вытянутой части страны находятся несколько живописных пляжей, бывшая императорская резиденция Хюэ, торговый город Хойан и крупный порт Дананг. На юге находится быстроразвивающийся Хошимин - комерческий центр страны, и дельта Меконга.

Вьетнам - дом для более чем 54 этнических групп. Около 86% населения составляют вьеты (кини) монгольского происхождения. Населяя побережье и дельты Меконга и Красной реки, они соседствуют с хоа (этническими китайцами), кхмерами и тямами. Остальные племена рассеяны по Северному и Центральному нагорьям. У каждого из них свои обычаи, костюмы и язык. И если северные народы, такие как тхаи и хмонги, по большей части пришли из Китая, то Центральные нагорья населяют в основном аборигены. 
Вьетнам уже пережил период стремительного роста популярности в качестве туристического направления, и теперь уверенно и плавно «набирает обороты», каждый сезон увеличивая поток туристов ещё на несколько процентов. 
В стране сверхнасыщенная и действительно интересная «экскурсионка», прекрасные пляжи с хорошими возможностями для активного отдыха, качественная и обширная отельная база. А, самое главное — весьма доступные цены. Наших туристов во Вьетнаме было бы гораздо больше, если бы не сложности с авиаперелётом: билеты на регулярные рейсы стоят дорого, а в высокие даты мест банально не хватает.

Административное деление Вьетнама определено согласно Конституции Вьетнама 1992 года и имеет три уровня.

На первом, самом крупном уровне вся страна делится на 58 провинций и 5 крупных городов центрального подчинения имеющих такой же статус, как и провинции.

На втором уровне существуют менее крупные административные единицы — городские районы, города провинциального подчинения, небольшие городки местного значения и сельские районы — уезды.

На третьем уровне существуют самые мелкие административные единицы — городские кварталы, городские общины-коммуны и сельские общины-коммуны.

Более мелкий уровень деревень, сёл и т. п. не явлется административным.

Крупнейшие и самые полноводные реки Юго-Восточной Азии Хонгха и Меконг заканчивают своё течение на территории Вьетнама, впадая в Южно-Китайское море.

В низовьях и дельте Хонгхи на севере Вьетнама расположена аллювиально-дельтовая равнина Бакбо. Здесь же наибольшая плотность населения страны (1100 чел/км²) и расположена столица Вьетнама Ханой.

Обширная аллювиально-дельтовая равнина Намбо расположена на крайнем юго-западе страны в дельте Меконга. Здесь также высока плотность населения (450 чел/км²) и расположен крупнейший город страны Хошимин.

Множество небольших рек, стекающих с плоскогорья Тэйнгуен и Аннамских гор в местах впадения в Южно-Китайское море образовали узкую полосу аккумулятивных приморских равнин.

Длина береговой линии во Вьетнаме составляет 3260 км, значительную часть которой представляют собой песчаные пляжи. В морях, омывающих это великолепие, находится множество больших и маленьких архипелагов и островов. Некоторые из них так малы, что вьетнамцы не удосужились даже придумать им названия. Наиболее крупные из островов – Байтылонг, Катба, Кондао, Кото и Фукуок и др. На многих из них уже построены или строятся отели для комфортного отдыха туристов.

Таким образом, для того, чтобы стать раем на земле, природе Вьетнама не хватает малости – избавиться от тайфунов и браконьеров. К сожалению, справиться с первыми человечеству пока не под силу, а вот с браконьерами вьетнамские власти ведут упорную битву, правда, пока не очень успешно из-за большого спроса на сырье для восточной медицины.

Бесконечные войны, сотрясавшие Вьетнам в прошлом веке, а также расплодившиеся браконьеры нанесли огромный урон растениям и животным Вьетнама. В десять раз сократилось поголовье диких слонов, на грани выживания находятся тигры и многие другие животные. Ковровые бомбардировки американцев, гербициды и напалм уничтожили все живое на сотнях квадратных километров. Чтобы спасти видовое богатство флоры и фауны, вьетнамцы создали множество мест, где зверье и растения находятся под присмотром. Одних национальных парков здесь 12 штук, а ведь есть еще заповедники, заказники и леса особого назначения!

Вьетнам, цветыВ джунглях произрастают множество редких и ценных деревьев, кустарников и трав: железное, красное и коричневое деревья, сандал, бамбук, корица, женьшень и т.д.

Тропические леса понемногу снова становятся домом для животных Вьетнама: леопардов, тигров, оленей, диких быков, обезьян, лемуров, антилоп, медведей, дикие слонов, черепах, летучих драконов, носорогов, 400 видов птиц и не поддающегося учету обилию пресмыкающихся.

Ящер панголин. Только здесь обитают антилопы саолы, ящерицы Goniurosaurus huuliensisиз семейства гекконовых, и геккон Уликовского, скорпионы Vietbocap thienduongensis, живущие в пещере Тхиендыонг (национальный парк Фонгня-Кебанг), одиночные осы Ropalidia vietnama, мелкие муравьи Opamyrma hungvuong, а также произрастает великолепное растение Paphiopedilum tranlienianum из семейства орхидных.

Национальный парк Фонгнья-Кебанг, на территории которого обнаружена самая большая в мире пещера, внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Фрукты Вьетнама, о которых с удовольствием вспоминают вернувшиеся оттуда путешественники. Наибольшей популярностью там пользуются манго, мангустина, маракуйя, помело, папайя, рамбутан и плоды хлебного дерева. Купить во Вьетнаме фрукты можно на обычных и плавучих рынках, которые встречаются на каждом шагу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Климат Вьетнама

Человеку, решившему поехать во Вьетнам важно разобраться с особенностями климата этой страны, особенно, для пляжного отдыха. Особенно полезно приготовить график погоды на "сломе" сезонов или при путешествии по разным климатическим зонам.

Климат Вьетнама по температурному режиму субтропический и тропический. По сезонности он муссонный, то есть здесь нет ярко выраженых зимы и лета, а сезоны определяются направлением ветров и влажностью переносимых ими воздушных масс. Из-за муссонного климата во Вьетнаме немного прохладнее зимой и не так жарко летом, как в других странах, находящихся на такой же широте. Но, при этом, даже в Северном Вьетнаме зима значительно теплее и короче, чем в Крыму, в Сочи, в Турции. Главный недостаток климата Вьетнама — высокая влажность во время дождливого сезона. В период этого влажного сезона дожди идут продолжительностью от получаса до двух часов. В остальное время дождей нет, а часто даже выглядывает солнце.

Продолжительность солнечного сияния составляет от 1500 до 2000 часов, средняя солнечная радиация равна 100 kcal/cm2 в год.

Вьетнам делится на три климатических района: Северный, Центральный и Южный. Ввиду разнообразия рельефа и смены направления ветров в течение года в самих районах по погоде прослеживаются существенные различия. Разный климат вызывает некоторые различия в природе Вьетнама .

Климат северного Вьетнама — субтропический, муссоный. Лето влажное и сырая относительно прохладная зима. На равнинах средние температуры трех зимних месяцев составляют 17-20° С. Изредка столбик термометра опускается ниже 5° С. В горах зимы продолжительные и холодные, в высоких горах случаются заморозки. В районе города Шапа на высоте около 1570 м, и в других возвышенных местах иногда даже выпадает снег. С конца января до середины марта обычно постоянно моросит.

Летний дождливый сезон длится здесь с конца мая по начало октября. В его середине, с июля по сентябрь, выпадает примерно 80% годовой нормы осадков. В самые жаркие месяцы средняя максимальная температура воздуха в столице 31-32° С, зарегистрированный абсолютный максимум 42,8° С. 
Наилучшие месяцы по погоде для туриста на севере — это апрель и первая половина мая весной, октябрь и ноябрь осенью, потому что в эти периоды осадков почти нет, вода в море теплая.

Климат центрального района Вьетнама субтропический, муссоннный. Дожди начинаются позже, чем в других районах — ближе к августу и достигают максимальной интенсивности в октябре-ноябре, когда в остальных областях страны устанавливается ясная погода. Случается, что влажный период здесь тянется до января. Больше осадков, до 3000-3500 мм в среднем за год, получает северная половина этого климатического района, прежде всего восточные хребты и предгорья Чыонгшона, в меньшей мере — береговые равнины.

На горном плато на уровне 1800 м расположен известный курорт Далат, где температура воздуха круглый год не превышает 25° C. Иногда эту местность называют вьетнамской Швейцарией.

Уничтожение лесов в центральном районе Вьетнама привело к активизации разрушительных паводков на реках области Чунгбо. Во влажный сезон нередки вторжения мощных тайфунов, сила которых уменьшается по направлению к югу. Зимние месяцы довольно прохладны на территории, расположенной между 16 и 20° с.ш. В январе температура воздуха ниже 20° С. К югу от 16° с.ш. круглый год тепло и температурный режим сходен с условиями южного Вьетнама.

Южный климатический район Вьетнама, расположенный к западу от 108° в.д. и к югу от 13° ю.ш., отличается мягким тропическим климатом. Туда не проникают северные ветры, поэтому температурный режим стабилен в течение всего года. В дельте Меконга, например, средние температуры 26-27° С, их амплитуда между самым жарким и самым прохладным месяцами не превышает 3-4°. По влагообеспеченности выделяют тоже два сезона — влажный и сухой. Во время первого, начинающегося в апреле-мае и заканчивающегося в октябре-ноябре, обычно выпадает более 90% годовой нормы осадков (равной около 2000 мм), а во время второго — всего 7%. Иногда бывают засухи. Порой на побережье обрушиваются тайфуны.

Информация о работе Характеристика Вьетнама