География оленеводства России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Апреля 2014 в 20:44, курсовая работа

Краткое описание

Оленево́дство — отрасль животноводства, занимающаяся разведением и использованием северных оленей. В России находится примерно две трети мирового поголовья домашних северных оленей. Они пасутся на территории более трех миллионов квадратных километров в тундре, лесотундре, тайге и горных областях. Оленеводство в России составляет основу культур многих коренных северных народов, имеющих разнообразные традиции и богатый опыт разведения оленей в различных ландшафтах. Домашний северный олень дает им возможность жить в гармонии с суровой природой Крайнего Севера. Многие оленеводы говорят: «Наш народ будет жить, пока есть олени. Не станет оленя — не будет и нашего народа».

Содержание

Введение
1. История возникновения и развития оленеводства
2. Оленеводческие народы России
3. Основные типы оленеводства
4. Характеристика видов оленеводства
5. Поголовье северных оленей на 2010 год по федеральным округам России
6. Изменение поголовья северных оленей с 1990 по 2011 год.
7. Управление оленеводством
8. Формы государственной поддержки оленеводства
9. Конкуренция между дикими и домашними северными оленями за кормовые ресурсы пастбищ
10. Хищники и браконьеры

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовик формат 2003.doc

— 1.78 Мб (Скачать документ)

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСТЕТ ИМ. А.И. ГЕРЦЕНА»

 

Факультет географии

Кафедра экономической географии

 

Курсовая работа на тему:

География оленеводства России

 

 

 

 

Работу выполнила студентка 3 курса

Мауричева Анастасия Алексеевна

Руководитель Рубцова О.В.

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2013

Содержание

Введение                                                                                               

1. История возникновения и развития оленеводства                

2. Оленеводческие народы России                                                 

3. Основные типы оленеводства

4. Характеристика видов оленеводства

5. Поголовье северных оленей  на 2010 год по федеральным округам России

6. Изменение поголовья северных  оленей с 1990 по 2011 год.

7. Управление оленеводством

8. Формы государственной поддержки  оленеводства

9. Конкуренция между дикими и  домашними северными оленями  за кормовые ресурсы пастбищ

10. Хищники и браконьеры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

        Оленево́дство — отрасль животноводства, занимающаяся разведением и использованием северных оленей. В России находится примерно две трети мирового поголовья домашних северных оленей. Они пасутся на территории более трех миллионов квадратных километров в тундре, лесотундре, тайге и горных областях. Оленеводство в России составляет основу культур многих коренных северных народов, имеющих разнообразные традиции и богатый опыт разведения оленей в различных ландшафтах. Домашний северный олень дает им возможность жить в гармонии с суровой природой Крайнего Севера. Многие оленеводы говорят: «Наш народ будет жить, пока есть олени. Не станет оленя — не будет и нашего народа».

    О времени и месте возникновения северного оленя точных сведений нет. Хозяйственное использование оленя издавна было различно. У народов тундровой зоны основу хозяйств составляет мясо-шкурное оленеводство, в более южных таёжных районах, где оленеводство сочетается с охотой и рыболовством, оно, как правило, транспортное. В дореволюционной России северное оленеводство было самой отсталой отраслью сельского хозяйства. Развивалось стихийно, несло огромные потери от бескормицы, хищников, массовых заболеваний оленей. Поголовье составляло около 1,5 млн. оленей и находилось в основном в собственности кулацких хозяйств.

     После революции северное оленеводство стало важной отраслью народного хозяйства районов Крайнего Севера РФ, им занимаются 19 народностей Севера. Организованы оленеводческие колхозы и совхозы. В тундре крупные стада выпасают кочевым методом. Из шкур вырабатывают замшу, хром и другие сорта кожи, шьют тёплую одежду, палатки; из шкурок молодняка выделывают лёгкие меха — пыжик, выпороток. Северный олень используется как средство передвижения между охотничьими и рыболовными промыслами Крайнего Севера, перевозит грузы от баз снабжения в глубинные районы тундры и тайги, а также пастушеские бригады при кочёвке оленьих стад. Оленеводческие хозяйства, как правило, небольшие по площади, оснащены техникой, соединены хорошими дорогами; пастбища огороженные.

Научно-исследовательскую работу по проблемам северного оленеводства ведут Норильский, Магаданский, Якутский и другие институты сельского хозяйства.

 

 История возникновения и развития оленеводства

Северное оленеводство — разведение одомашненного северного оленя, важнейшая отрасль сельского хозяйства Крайнего Севера.

Оленеводство является одной из древнейших отраслей животноводства. Практика разведения северных оленей распространилась около 1000 до н. э. из Сибири через север европейской части России до Скандинавии.

Северный олень (лат. Rangifer tarandus) является единственным представителем рода северных оленей, относящегося к зоологическому семейству оленевых, подотряда жвачных, отряда парнокопытных. До середины 20 века считалось, что существует несколько видов северных оленей. Эта точка зрения распространена и среди современных ученых. Некоторые авторы на территории Северной Америки выделяют два, а иногда и больше видов. Большинство ученых согласны с тем, что северный олень образует от 12 до 15 подвидов, в том числе от 5 до 7 подвидов на территории России, два из которых – лесной и новоземельский подвиды, занесены в Красную книгу. Отдельно выделяют домашнего северного оленя.

Длина тела северного оленя составляет от 150 до 220 см, высота в холке – от 80 до 150 см, масса до 220 кг. Волосяной покров зимой густой, с хорошо развитым подшерстком, светлый с темными пестринами. На шее образуется грива. Летом мех короткий, бурый с различными оттенками серого. Рога у самок, в отличие от других представителей семейства, такие же, как и у самцов.

На территории Российской Федерации северный олень распространен широко, занимая едва ли не первое место среди диких копытных по численности особей и биомассе.

     О времени и месте возникновения северного О. точных сведений нет: древнейшим свидетельством считаются деревянные фигурки взнузданных оленей, найденные в могильнике таштыкской культуры (1 в. до н. э. — 5 в. н. э.) в Хакассии. Распространение северных О. в Сибири связано, по-видимому, с расселением народов самодийской и тунгусской языковых групп, от которых, вероятно, было заимствовано и др. народностями.

         Хозяйственное  использование оленя издавна  было различно. У народов тундровой  зоны Сибири основу хозяйства составляет мясо-шкурное О., в более южных таёжных районах, где О. сочетается с охотой и рыболовством, оно, как правило, транспортное. Различны и способы ведения О.: у ненцев, северных хантов, манси, коми-зырян О. упряжное; доение отсутствует; при пастьбе используется собака. О. саами (лопарей) в основном упряжное, отчасти верхово-вьючное; имеется молочное хозяйство; при пастьбе применяется собака. О. эвенков, а также восточных тувинцев и карагасов вьючно-верховое; у некоторых западных групп эвенков — упряжное; пастушеской собаки не применяют; ведётся молочное хозяйство.

         В дореволюционной  России северное О. было самой  экстенсивной и отсталой отраслью  сельского хозяйства. Развивалось  стихийно, несло огромные потери  от бескормицы, хищников, массовых заболеваний оленей. Поголовье составляло около 1,5 млн. оленей и находилось в основном в собственности кулацких хозяйств.

         После Великой  Октябрьской социалистической революции  северное О. стало важной отраслью  народного хозяйства районов  Крайнего Севера СССР. О. занимаются 19 народностей Севера. Организованы оленеводческие колхозы и совхозы, наиболее рентабельны из которых специализированные совхозы, имеющие оленьи стада по 10—15 тыс. и более голов. На огромных территориях оленьих пастбищ с целью планового их использования и повышения продуктивности устанавливаются пастбищеобороты и применяются рациональные системы выпаса; систематически проводятся зооветеринарные мероприятия, ведётся племенная работа, совершенствуется организация труда пастушеских бригад, улучшается быт оленеводов.

         О. в тундровых  и лесных зонах имеет свои  особенности. В тундре крупные  стада (по 1500—1800 и более голов) выпасают  кочевым методом. Весной и летом  оленей пасут в открытой тундре, зимой — в лесотундре. Для обслуживания стад, кочующих на сотни км, организуются пастушеские бригады из расчёта 250—350 оленей на каждого члена бригады. В крупных оленеводческих хозяйствах на пути кочующих стад устраиваются оседлые пункты — т. н. промежуточные базы, на которых сезонно или постоянно живут члены семей пастухов. Через базы пастушеские бригады снабжаются производственным оборудованием, продуктами питания и промтоварами. Наиболее перспективна в тундровой зоне механизированная бригада, оснащаемая комплексом лёгких передвижных домиков (жилых, хозяйственных, культурно-бытовых, транспортируемых оленьими упряжками, тракторами или др. механизированными средствами), портативными электростанциями и радиостанциями для обеспечения двусторонней радиосвязи бригад между собой и с хозяйственными центрами. Во всё больших масштабах применяются в тундре автомашины высокой проходимости, вездеходы, вертолёты, самолёты, самоходные баржи, речные катера, мотолодки для доставки грузов, специалистов, корреспонденции, кино и т.п. Вертолёты и самолёты успешно используются также для разведки состояния оленьих пастбищ и охраны их от пожаров, розыска отбившихся от стада животных, истребления волков и т.п. В таёжной зоне оленьи стада достигают обычно 600—1200 голов, выпасаются зимой и летом в лесу. Для пересчёта оленей, клеймения, прививок, обработки против овода и пр. строят переносные или стационарные загоны (коррали).

         Поголовье  северных оленей в СССР возрастает: в 1941 составляло 1,9 млн. (в т. ч. 256 тыс. в совхозах и др. государственных  хозяйствах, 587 тыс. в колхозах и 1068 тыс. в личных подсобных хозяйствах населения), в 1973—2,4 млн. (в т. ч. 1587 тыс. в совхозах и др. государственных и кооперативных хозяйствах, 459 тыс. в колхозах и 313 тыс. в личной собственности). Увеличивается производство основной продукции сев. О. — мяса (в 1958—14,7 тыс. т, в 1965—23,8 тыс. т, в 1972—30,3 тыс. т). На мясо забивают 4—5-месячных телят (масса туши 25—30 кг) и взрослых оленей (масса туши до 80 кг). Из шкур вырабатывают замшу, хром и др. сорта кожи, шьют тёплую одежду, палатки; из шкурок молодняка выделывают лёгкие меха — пыжик, выпороток и др. От самок получают за лактационный период 40—50 кг молока с 17—19% жира. Северный олень используется как средство передвижения между охотничьими и рыболовными промыслами Крайнего Севера, перевозит грузы от баз снабжения в глубинные районы тундры и тайги, а также пастушеские бригады при кочёвке оленьих стад. Коренная перестройка северного оленеводчества началась  в середине 80х прошлого века. Были развернуты работы по ветеринарному и зоотехническому обслуживанию оленьих стад, велся строгий учет поголовья, организована сеть научно-исследовательских учреждений для решения проблем отрасли. Особенность оленеводства в России по сравнению с другими странами — разнообразие его форм и методов. Олени в нашей стране пасутся на территории более трех миллионов квадратных километров в тундре, лесотундре, тайге и горных областях. В отличие от других стран в России оленеводством занимаются представители многих народов. 16 из них входят в официальный список коренных малочисленных народов Севера. Кроме того, оленеводством заняты отдельные группы коми и якутов, однако они не включены в указанный список, так как их численность превышает 50 тысяч человек. Русские (кроме отдельных, крайне немногочисленных групп) оленеводством непосредственно не занимаются, однако они часто работают в оленеводческих предприятиях на административных должностях или в качестве специалистов. Разнообразие форм оленеводства, сохранение в России богатого и многообразного опыта и традиций различных коренных народов — ценный компонент мирового культурного наследия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оленеводческие народы России

     В отличие от Норвегии, Швеции и Финляндии, в России оленеводством занимаются представители многих народов. 16 из них входят в официальный список коренных малочисленных народов Севера. Кроме них, оленеводством заняты отдельные rpyппы коми и якутов, однако они не включены в указанный список, так как их численность превышает 50 тысяч человек. Русские в настоящее время оленеводством непосредственно не занимаются, однако они часто работают в оленеводческих предприятиях на административных должностях, а также в качестве специалистов (ветеринаров, зоотехников, бухгалтеров), или обслуживают технику (механики, водители тракторов, вездеходов и др.).

    Наиболее развито оленеводство у ненцев, саамов, хантов, долганов, эвенов, эвенков, чукчей и коряков. Эти народы имеют наиболее тесно связанные с оленеводством культурные традиции, их образ жизни и экономика зависят от оленеводческого хозяйства.

    С культурологической точки зрения, в России выделяются четыре типа оленеводства: саамский,ненецкий и коми-ижемский, тунгусо-якутский, чукотско-корякский.

   Эта классификация отражает также историю оленеводства последних столетий.

    Типы оленеводства различаются по способам содержания оленей, изготовления инвентаря (саней, упряжи и др.), кочевых жилищ (чума, яранги, балка), одежды и обуви, способам использования животных в транспортных целях (разные типы упряжек, использование оленей под вьюк и седло), наличию или отсутствию доения важенок, использованию оленегонных собак, изгородей, сараев и других традиционных приемов хозяйства. Например, отличительными чертами ненецкого и коми-ижемского оленеводства являются постоянная круглосуточная охрана и руководство движением стада, выпас оленей с помощью оленегонных собак и оленьих упряжек, круглогодичное использование нарт, отсутствие верховых и вьючных оленей. Живут оленеводы в коническом чуме.

         В чукотско-корякском оленеводстве нарты совсем другой конструкции, чем у ненцев и коми, и используются только зимой. В теплое время года оленеводы передвигаются пешком, оленей не запрягают даже при перекочевке с одного места на другое. Традиционным жилищем оленеводов служит яранга.

      Для тунгусо-якутского оленеводства характерны разнообразные способы использования оленей в транспортных целях (в санях, верхом и как вьючных животных), широкое применение изгородей и использование различных подкормок.

       В традициях саамов-оленеводов отпускать оленей летом на вольный или полувольный выпас.

        По количеству выпасаемых оленей первое место занимает коми-ненецкое оленеводство, затем следует чукотско-корякское, тунгусо-якутское и саамское.

      Традиции, присущие различным оленеводческим народам, сохраняют свое значение до настоящего времени. Сейчас, в ходе реформ, в период резкого изменения экономических и социальных условий жизни, они оказывают большое влияние на выбор хозяйственной стратегии и путей адаптации к рыночной экономике. Приведем несколько примеров.

       У ненцев — наиболее многочисленного коренного народа, занятого разведением крупных стад северного оленя — сложились очень тесные связи с этим животным. Наличие собственных оленей является для них основным условием выживания, а размер стада — показателем социального статуса. Увеличение собственного стада оленей — главная забота ненца-оленевода. Реформы последних лет, стимулирующие развитие частного бизнеса, оказались в целом благоприятны и для развития ненецкого оленеводства.

Информация о работе География оленеводства России