Географические открытия и их роль в духовном и экономическом развитии Европы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Мая 2014 в 14:21, контрольная работа

Краткое описание

Актуальность выбранной темы очевидна, так как, начиная с XV века, в социально-экономической и духовной жизни Европы произошел ряд общественных изменений, ознаменовавших начало новой эпохи, которая вошла в историю как Возрождение (Ренессанс). Эта эпоха представляла собой период возрождения античной культуры, античного образа жизни, отсюда и пошло название Ренессанс, т.е. Возрождение.
Перемены в умонастроениях общества были связаны, прежде всего, с процессом секуляризации – освобождения от влияния религии и церковных институтов – культурной и общественной жизни.

Содержание

Введение……………………………………………………………………… 3
1 Географические открытия и их роль в духовном и экономическом развитии Европы…………………………………………………………….
5
1.1 Предпосылки становления Великих географических открытий……. 5
1.2 Роль Великих географических открытий в духовном экономическом развитии Европы……………………………………………………………
8
1.3 Последствия Великих географических развитий……………………. 12
Заключение…………………………………………………………………….. 20
Список использованных источников……………………………………….. 21

Прикрепленные файлы: 1 файл

БГИК и И. История Беларуси. Контрольная работа. географические открытия и их роль в духовном и экономическом развитии Европы.docx

— 46.30 Кб (Скачать документ)

Оглавление

 

 

 

Введение………………………………………………………………………

3

1 Географические  открытия  и их роль в духовном и  экономическом развитии Европы…………………………………………………………….

 

5

1.1 Предпосылки становления  Великих географических открытий…….

5

1.2 Роль Великих географических  открытий в духовном экономическом  развитии Европы……………………………………………………………

 

8

1.3  Последствия Великих географических  развитий…………………….

12

Заключение……………………………………………………………………..

20

Список использованных источников………………………………………..

21


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

Актуальность выбранной темы очевидна, так как, начиная с XV века, в социально-экономической и духовной жизни Европы произошел ряд общественных изменений, ознаменовавших начало новой эпохи, которая вошла в историю как Возрождение (Ренессанс). Эта эпоха представляла собой период возрождения античной культуры, античного образа жизни, отсюда и пошло название Ренессанс, т.е. Возрождение. 

Перемены в умонастроениях общества были связаны, прежде всего, с процессом секуляризации – освобождения от влияния религии и церковных институтов – культурной и общественной жизни. Самостоятельность по отношению к церкви приобретала не только экономическая и политическая жизнь, но и наука, искусство. Вначале этот процесс совершался очень медленно и протекал в разных странах по-разному.

В действительности, ренессансная культура являлась синтезом античности и средневековой культуры.   Идеологией Возрождения стал гуманизм, означавший на первых порах комплекс знаний о человеке, его месте в природе и обществе. На  протяжении истории человеческого  общества уровень и темпы социально-экономического развития отдельных стран и народов были неравномерными. В середине XV-XVII вв. на фоне разложения феодализма зарождались капиталистические отношения. Их становление в разных странах происходило также неравномерно и отличалось большим своеобразием. Огромное влияние на этот процесс оказали Великие географические открытия, имевшие очень важные экономические и социально-экономические последствия, причем неодинаковые для разных стран.

Великие географические открытия были закономерностью, результатом развития техники и науки, экономики, городов, товарно-денежных отношений. Последнее вызывало недостаток драгоценных металлов для дальнейшего обращения средств и связанные с этим поиски новых земель, где надеялись найти золото и серебро, пряности и слоновую кость, ценные меха и моржовые бивни.

Толчком к поискам новых морских путей на Восток послужило стремление западноевропейских купцов избавиться от торговых посредников и наладить прямую связь с азиатскими странами (турецкие завоевания на тот момент почти полностью закрыли торговый путь на Восток через Малую Азию и Сирию). В связи с этим стали разрабатывать планы достижений Индии морским путём вокруг берегов Африки.     

Все это стимулировало географические экспедиции испанцев и португальцев, позднее – французов, голландцев, англичан. Республика Беларусь и Россия сыграла выдающуюся роль в обследовании и освоении северного побережья Азии и Америки, Северного Ледовитого и Тихого океанов. 

Цель контрольной работы  - рассмотреть географические открытия и их роль в духовном и экономическом развитии Европы.

Для достижения заданной цели в работе поставлены следующие задачи:

- изучить предпосылки становления  Великих географических открытий;

- изучить роль Великих географических  открытий в духовном экономическом развитии Европы.

Проблемы географических открытий и их роль в духовном и экономическом развитии Европы широко описаны в книгах таких ученых как: О.Д. Кузнецовой «История экономики», Т.М. Тимошиной «Экономическая история зарубежных стран», Н.И. Полетаевой «Экономическая история зарубежных стран», Ф.Я. Полянского «Экономическая история зарубежных стран» и других авторов.

 

1 Географические открытия и их роль в духовном и экономическом развитии Европы

 

1.1 Предпосылки  становления Великих географических  открытий

 

 

 

 На  первом этапе Великих географических открытий решающую роль сыграли Испания  и Португалия, в силу ряда причин оказавшиеся раньше других стран  готовыми к выполнению трудных задач, выдвинутых временем.     

К 1488 году португальские мореплаватели  обследовали всё западное и южное побережье Африки (Д. Кан, Б. Диаш и др.). В 1492-1494 годах Христофор Колумб открыл Багамские, Большие и Малые Антильские острова (1492 - год открытия Америки); в 1497-99 Васко да Гама открыл (с помощью арабских кормчих) непрерывный морской путь из Западной Европы вокруг Южной Африки в Индию; в 1498-1502 Колумб, А. Охеда, А. Веспуччи и другие испанские и португальские мореплаватели открыли всё северное побережье Южной Америки, её восточный (бразильский) берег до 25° южной широты и карибский берег Центральной Америки [1, c. 46].

В 1513-1525 годах испанцы пересекли Панамский  перешеек и достигли Тихого океана (В. Нуньес де Бальбоа), открыли залив  Ла-Плата, полуострова Флорида и  Юкатан, и всё побережье Мексиканского  залива (X. Понсе де Леон, Ф. Кордова, X. Грихальва и др.), завоевали Мексику и Центральную Америку (Э. Кортес и др.), обследовали весь атлантический берег Южной Америки. 

В 1519-1522 Ф. Магеллан и его сподвижники  совершили первое кругосветное плавание (вокруг южной оконечности Америки - через пролив, названный позднее Магеллановым). В 1526-1552 испанцы Ф. Писарро, Д. Альмагро, П. Вальдивия, Г. Кесада, Ф. Орельяна открыли всё Тихоокеанское побережье Южной Америки, Анды от 10° с. ш. до 40° ю. ш., реки Ориноко, Амазонку, Парану, Парагвай. Французские мореплаватели Дж. Веррацано (1524), Ж. Картье (1534-35) открыли восточный берег Северной Америки и реку Северная Лаврентия, а испанские путешественники Э. Сото и Ф. Коронадо - южные Аппалачи и южные Скалистые горы, бассейны нижнего течения рек Колорадо и Миссисипи (1540-1542).  

После похода Ермака в Западную Сибирь (1581-84) и  основания на реке Таз г. Мангазея (1601) русские землепроходцы, открыв бассейн рек Енисея и Лены, пересекли всю Северную Азию и достигли Охотского моря (И. Москвитин в 1639), к середине 17 в. проследили течение всех великих сибирских рек и Амура (К. Курочкин, И. Перфильев, И. Ребров, М. Стадухин, В. Поярков, Е. Хабаров и др.), а русские мореходы обошли всё северное побережье Азии, открыв полуострова Ямал, Таймыр, Чукотский, и из Северного Ледовитого океана прошли в Тихий океан (через Берингов пролив), доказав таким образом, что Азия нигде не соединяется с Америкой (экспедиция Ф. Попова - С. Дежнева) [3, c. 88].

Голландский мореплаватель В. Баренц в 1594 обошёл западные берега Новой Земли (до её северного мыса) и в 1596 - Шпицбергена. Англичане в 1576-1631 обошли западное побережье  Гренландии, открыли Баффинову Землю  и, обогнув полуостров Лабрадор, - берега Гудзонова залива. В частности несколько плаваний в северных водах совершил и Генри Гудзон, что в 1607 г. достиг немного западнее Шпицбергена рекордной отметки 800 23 'северной широты, а в 1610 - 1611 р. обогнул полуостров Лабрадор с севера и запада. Гудзон решил, что открыл вожделенный проход в Тихий океан, но на самом деле он вошел в огромный залив, позже названный Гудзоновым (как и пролив, отделяющий Лабрадор от Баффиновой земли). В позднейших экспедициях 10 - 30-х годов XVII в. (Байлота и Баффина, Фокса, Джемса) были исследованы и нанесены на карту берега моря Баффина, западной части Гудзонова залива и южной части бассейна Фокс. С середины XVI в. англичане, а вслед за ними голландцы, начали искать Северо-восточный проход, в ходе этих поисков англичанин Ричард Ченслор установил торговые отношения с Россией (1553 - 1554 г.), а Стивен Барроу, пользуясь указаниями русских поморов, достиг острова Вайгач. В 1594 - 1597 г. три плавания в поисках Северо-восточного прохода совершил замечательный голландский полярный мореплаватель Виллем Баренц, но и ему не удалось продвинуться дальше Новой Земли. В XVII в. поиски Северо-восточного прохода, как и поиски Северо-западного, были признаны бесперспективными.

Конец эпохи Великих географических открытий ознаменовался выдающимися плаваниями как на севере, так и на юге нашей планеты: французы в Северной Америке открыли (в 1609-48) северные Аппалачи и пять Великих озёр (С. Шамплен и др.). Испанец Л. Торрес в 1606 обошёл южный берег Новой Гвинеи (открытие пролива Торреса), а голландцы В. Янсзон, А. Тасман и др. в 1606-44 открыли северные, западные и южные берега Австралии, Тасманию и Новую Зеландию. В 1648 г. Федот Попов и Семен Дежнев впервые прошли из Северного Ледовитого океана в Тихий, обогнув восточную оконечность Азии, тем самым доказав существование Северо-восточного прохода, что так долго искали мореплаватели разных стран Европы в XVI - начала XVII вв. [1, c. 56]. 

Таким образом, первые предпосылки Великих географических открытий начались с 1488 года, когда  португальские мореплаватели  обследовали всё западное и южное побережье Африки и закончились в 1648 году.

Что касается Республики Беларусь, то как известно из древних исторических источников древние предки белорусов путешествовали в другие страны (путешествие в Византию, путешествие полоцкой княжны Ефросиньи Полоцкой в Иерусалим и др.).

Также путешествия совершали граждане ВКЛ. В ВКЛ прибывали иностранные гости. Права иностранных граждан, как обычных путешественников так и купцов, защищал Судебник Казимира, а также Статуты ВКЛ.

 

1.2 Роль Великих географических  открытий в духовном экономическом развитии Европы

 

 

 

     Великие географические открытия дали толчок торговле, мореплаванию и промышленности и имели огромное экономическое  значение. Первое и одно из самых существенных их последствий - перемещение главных торговых путей в океаны, расширение всемирного рынка, умножение обращающихся товаров.

XV–XVI века – время создания  централизованных государств в  Западной Европе, время, когда католическая  церковь стремилась встать над  светской властью, что вызвало  возмущение и ненависть в различных  слоях общества. В ряде государств  папские права были ограничены. Особенно остро эти проблемы  проявились в Германии. В политически  раздробленной Германии представители  высшего католического клира  чувствовали себя полными хозяевами. Светские князья желали ограничить  всевластие князей церкви, но  не имели для этого ни реальной  силы, ни необходимой твердости. Вопрос об освобождении Германии  от папского произвола стал  национальной задачей. Необходимость  церковной реформы признавалась  всеми социальными слоями страны [2, c. 44].

Сложное внутреннее положение Германии, в том числе бурный экономический и социальный подъем в обстановке неблагоприятных условий национального развития, явилось причиной Реформации – события общего для ряда европейских стран, но в Германии принявшего характер широкого общественного движения.

Идеологом Реформации в Германии был Мартин Лютер (1483–1546), бросивший вызов католической религиозной концепции в “Тезисах против индульгенций” (1517). Лютер критиковал злоупотребления и испорченность нравов католического духовенства, отстаивал идею о том, что роль церкви должна сводиться только к поучениям и наставлению христиан в духе благочестия, отвергал роль церкви как посредника между Богом и людьми, требовал предоставления мирянам права устройства церковных дел. 
   На первом этапе Реформации оппозиция в Германии объединилась вокруг Лютера, превратившись в мощную революционную силу. Лютер стал выразителем общенациональных интересов.

С 1500 г. началось хозяйственное освоение прибрежных районов Бразилии. Побережье поделили на 13 капитаний, владельцы которых обладали всей полнотой власти. Но в Португалии не было значительного избыточного населения, поэтому заселение колоний шло медленно. Отсутствие крестьян-переселенцев и малочисленность коренного населения сделали невозможным развитие феодальных форм хозяйства. Наиболее успешно развивались районы, где возникла плантационная система, основанная на эксплуатации рабов-негров из Африки. Начиная со второй половины XVI в. быстрыми темпами растет ввоз африканских невольников. Белые поселенцы жили преимущественно в прибрежной полосе замкнутыми группами, занимаясь торговлей и ремеслом.

Во второй половине XVI – начале XVII веке испанские мореплаватели совершили ряд тихоокеанских экспедиций с территории Перу, во время которых были открыты Соломоновы острова, Южная Полинезия и Австралия. Однако Испания не имела сил и средств для освоения новых земель. Поэтому испанское правительство в течение целого столетия держало в тайне все сведения об открытии, опасаясь соперничества других держав. Только в середине XVII в. исследование побережья Австралии начали голландцы [2, c. 67].

Новые открытия привели к обострению прежних противоречий между Испанией и Португалией. Долгое время эксперты обеих стран не могли точно определить границы испанских и португальских владений из-за отсутствия точных данных о долготе вновь открытых островов. В 1529 г. по новому соглашению Испания отказалась от своих притязаний на Филиппинские острова. Однако в течение долгого времени никто не решался повторить путешествие Магеллана, и путь через Тихий океан к берегам Азии не имел практического значения.

Информация о работе Географические открытия и их роль в духовном и экономическом развитии Европы