Географические открытия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Сентября 2013 в 11:43, доклад

Краткое описание

Каждый год в образовательной среде, как правило, посвящается определенной теме. Вот и для 2013 года была определена своя направленность. Он официально объявлен указом (от 11.08.2012г) Президента РФ В.В.Путина "Годом охраны окружающей среды". Год охраны окружающей среды проводится " в целях обеспечения право каждого человека на благоприятную окружающую среду".
Ведь в результате научно-технического прогресса и деятельности человека в природе на нашей планете ЗЕМЛЯ происходят стремительные изменения в окружающей среде: загрязняются и становятся безжизненными водоёмы и почвы, разрушается озоновый слой ЗЕМЛИ, выпадают кислотные дожди, а также меняется состав воздуха...

Прикрепленные файлы: 1 файл

год охраны окружающей среды (2).doc

— 2.48 Мб (Скачать документ)

2013 год - Год охраны окружающей среды    

   

Каждый год в образовательной среде, как правило, посвящается определенной теме. Вот и для 2013 года была определена своя направленность. Он официально объявлен указом (от 11.08.2012г) Президента РФ В.В.Путина "Годом охраны окружающей среды". Год охраны окружающей среды проводится  " в целях обеспечения право каждого человека на благоприятную окружающую среду".  

Ведь в результате научно-технического прогресса и деятельности человека в природе на нашей планете ЗЕМЛЯ происходят стремительные изменения в окружающей среде: загрязняются и становятся безжизненными водоёмы и почвы, разрушается озоновый слой ЗЕМЛИ, выпадают кислотные дожди, а также меняется состав воздуха...   

Мы же, учителя и обучающиеся МОУ ООШ п.Тимонин, поддерживаем это решение правительства, мы хотим, чтобы воздух был чистым, водоемы и почва не загрязнялись. Мы обещаем, что будем поддерживать баланс гармонии на нашей планете. Год, как ожидается, будет богат на идеи, один проект за другим будет вдохновлять на действия по охране окружающей среды. 

              План мероприятий 

МОУ ООШ п. Тимонин по организации Года защиты окружающей среды в 2013 году

Мероприятия

Сроки

Ответственные

1.

Оформление  стенда в школе "Экологический  вестник"

январь

учитель экологии и биологии

2.

Неделя  экологии

февраль

Сероштанова И.П.

3.

Организация всероссийского урока экологии (Материалы расположены на сайтеwww.ecobiocentre.ru)

по графику

зам. дир  по УВР

4.

Выпуск  ЭКОЛИСТОВОК

март

классные  руководители

5.

Проведение  акций:

  • "Посади дерево"
  • "Школа наш дом, мы живем в нем"(озеленение территории школы)

апрель-май

классные  руководители

6.

Благоустройство школьного двора

в течение  года

администрация школы,

зав. приш.участком  


 

 

Девиз школы к Году охраны окружающей среды:  

 

"Ìíîãî ëåñà - íå ãóáè,  

Ìàëî ëåñà - áåðåãè!"

    

Работы  учащихся:     

Как прекрасен этот мир! Посмотри!"Хорошего всем настроения!"

( данный плэйкаст  дарит Вам ученица 7 класса  Юсупова Рунаи)

В мире животных (презентация Сероштанова Ивана)

Учащиеся 7 класса (кл.рук. Укинова С.А.) оформили стенд "Экологический вестник"

Участие в конкурсах:

Ребята нашей школы приняли участие в муниципальном конкурсе фотографий"Радуга над полем", посвященном Году охраны окружающей среды Предлагаем вашему вниманию эти работы:

            

Участие в конкурсе "Новые Имена", посвященном Году охраны окружающей среды:

Юсубова Мария исполнила  песню "Раненая птица" и заняла 1 место,а ансамбль танца "Беритан" - 2 место.

 

Конкурс методических разработок, посвященных Году охраны окружающей среды

Конкурсная работа учителя Сероштановой И.П. " Будь природе другом!"

Муниципальный конкурс "Бой мусору" или "Дикие свалки"

(листовка "Чистое село, чистая планета, чистая совесть" - Сулуева Мадина, Юсупова Рунаи)  

 

   

Проведение акций:

в апреле    

                 

в мае

       

Отчет о проведении Дня экологических знаний    

Проведены классные часы, посвященные Году охраны

окружающей среды:

1.Классный час " Правила поведения в природе" (кл.рук. Бикбаева А.К.)

2.Экологический калейдоскоп "Земля - наш общий дом" (кл.рук. Сероштанова И.П.)

3.Экологический урок "Планета заболела" (кл.рук. Бикбаева А.К.)

4.Экологический урок "Береги планету эту" (кл.рук. Сероштанова И.П.)

5.Экологическая беседа "Помоги природе" (кл.рук. Лантух Л.М.)

6.Классный час "Земля - наш общий дом" (кл.рук. Укинова А.Б.)

7.Классный час "Земля защиты просит у людей" (кл.рук. Укинова С.А.)

8.Классный час "Спасем мир и природу! Сделаем мир чище! (кл.рук.Укинова А.Б.) 
                                                                                                 

                                    

 

Реклама: 
стишки 
отзывы Прокладки Bella

 

 

Нашла на сайте переделку:  
На мотив «Пусть бегут неуклюже пешеходы по лужам…»  
 
1 куплет.  
Пусть всегда светит солнце,  
Зеленеют поляны,  
Пусть всегда будет чистой река,  
Пусть цветы расцветают,  
Распускаются листья,  
А по небу плывут облака  
 
Припев.  
Этот мир был  
Нам подарен  
Миллионы лет назад  
Сохранить природу нашу 2 раза  
Просим всех ребят  
 
2 куплет.  
На красивой планете  
Будет радостно детям  
Любоваться на лес и поля.  
Сбережем для себя мы,  
Для друзей и для мамы  
Дом, что мы называем Земля.  
 
Припев. (с)

 

 

 

Методические рекомендации к Году охраны окружающей среды

В 2012 году природозащитники не раз  обращались к Владимиру Путину с  просьбой помочь в решении различных  экологических проблем. Идею провести в России Год охраны окружающей среды  озвучил член совета Экологического Центра «Стриж» Андрей Баздырев. Это произошло 25 января во время встречи томских студентов и представителей общественных организаций с тогда еще председателем правительства Владимиром Путиным. Предложение «зеленых» сделать экологию национальной идеей для России нашло поддержку у руководства страны.

Правительством  27 декабря 2012 года была утверждена государственная программа  – «Охрана окружающей среды на период до 2020 года», в которой заложены базовые ориентиры и финансирование работ по сохранению экологии, ликвидации ущерба, связанного с хозяйственной деятельностью.

В рамках программы реализуют такие  основные направления, как регулирование  качества окружающей среды, сохранение биоразнообразия, обеспечение научных  исследований в Антарктике, а  также повышение уровня государственного надзора и государственной экспертизы в области охраны окружающей среды. Кроме того, планируется реализовать мероприятия по федеральной целевой программе «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие байкальской природной территории на 2012–2020 годы».

Птицей 2013 года выбран орлан-белохвост.

6 декабря  Президент Башкортостана Рустэм  Хамитов подписал Указ об объявлении 2013 года Годом охраны окружающей  среды. Согласно документу утверждён  республиканский оргкомитет по проведению Года, которому поручено до 1 января 2013 года разработать и утвердить план соответствующих мероприятий.

Аналогичные оргкомитеты также рекомендовано  создать администрациям городов  и районов Башкортостана. Общественным объединениям рекомендовано активизировать работу по формированию и развитию экологической культуры, бережному отношению к окружающей среде, повышению ответственности за сохранение природного наследия.

 

Формирование  экологической культуры,

экологическое просвещение населения

Ситуация  в мире складывается таким образом, что современный человек просто обязан быть экологически грамотным. Говоря о мировых экологических проблемах, необходимо обратить внимание на проблемы местного масштаба.

Поэтому, одним  из приоритетных и наиглавнейших направлений работы библиотек МЦБ является экологическое просвещение населения. Это складывается из необходимости донести до каждого человека главную мудрость жизни, которая говорит о том, что, только оберегая природу, человечество сохранит жизнь на планете Земля. Необходимость понимания и осознания каждым человеком сложности и серьезности экологических проблем подвигает библиотеки к тому, чтобы взять на себя важнейшую просветительскую функцию – пропаганду экологических знаний среди населения во взаимодействии с организациями, имеющими отношение к этой проблеме.

В январе 2002 года вступил в силу Федеральный  закон «Об охране окружающей среды». В законе «Об охране окружающей среды» введен раздел «Основы формирования экологической культуры», где заложены нормы экологического образования, воспитания, просвещения и формирования экологической культуры в целом, без которых невозможно сохранение благоприятной окружающей среды.

В ст. 71 Закона библиотеки названы в числе других учреждений, входящих в систему всеобщего экологического образования, создаваемую в целях формирования экологической культуры и профессиональной подготовки специалистов в области охраны окружающей среды, а также распространения экологических знаний.

В ст. 74 Закона указывается, что в целях формирования экологической культуры в обществе, воспитания бережного отношения к природе, рационального использования природных ресурсов осуществляется экологическое просвещение посредством распространения знаний об экологической безопасности, информации о состоянии окружающей среды и об использовании природных ресурсов. Экологическое просвещение, в том числе информирование населения о законодательстве в области охраны окружающей среды и законодательстве в области экологической безопасности, осуществляют наряду с государственными органами средствами массовой информации и иными организациями и  библиотеки.

Вопросы экологического образования  и просвещения нашли отражение  в Экологической доктрине Российской Федерации, одобренной Распоряжением  Правительства Российской Федерации от 31 августа 2002 г. №1225-р. В данном документе отмечается, что основной задачей экологического просвещения является повышение экологической культуры населения, образовательного уровня и профессиональных навыков и знаний в области экологии.

Генеральной ассамблеей ООН принята  Резолюция о проведении десятилетия (2005 – 2014 гг.) по образованию в интересах  устойчивого развития. В Резолюции  подчеркнуто, что образование ныне выступает основой, без которой  устойчивое развитие недостижимо. В  этой связи предложено обратить особое внимание на активную работу по формированию и развитию экологической культуры населения как посредством традиционных образовательных каналов и структур, так и с помощью развития новых неформальных (просветительских) каналов влияния на общественное сознание. Главное – добиться высокой степени информированности населения по всем важнейшим вопросам (в том числе обязательно экономическим и социальным), относящимся к обеспечению устойчивого развития.

Правительство РФ одобрило проект Указа Президента «Об основах государственной политики в области экологического развития Российской Федерации до 2030 года». Документ отражает основные глобальные и национальные экологические проблемы, устанавливает стратегические цели, учитывающие национальный и международный опыт охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, определяет задачи и механизмы их реализации.

Большое внимание уделяется вопросам экологического образования и просвещения, формирования экологической культуры в обществе, развитию международного сотрудничества и другим. Государственная политика в области экологического развития ориентирована на активное участие граждан в обсуждении решений, затрагивающих их право на благоприятную окружающую среду.

Экологическое просвещение – это распространение экологических знаний об экологической безопасности, здоровом образе жизни человека, информации о состоянии окружающей среды и об использовании природных ресурсов в целях формирования экологической культуры в обществе.

В настоящее время библиотеки МЦБ имеют хорошую ресурсную базу, которая позволяет успешно реализовывать задачи по экологическому просвещению населения.

Работа библиотек по формированию экологической культуры должна быть  разнообразна и должна позволить  пользователям понять злободневность экологических проблем.

Целью всех мероприятий, проводимых в  библиотеках МЦБ, является разъяснение  современной экологической ситуации в мире, привлечение внимание местного сообщества к экологическим проблемам, побуждение к действиям в области охраны всего, что живет и растет вокруг нас, а также знакомство с литературой о природе.

 При проведении каждого мероприятия  библиотекари должны стремиться  к тому, чтобы каждый участник  осознал себя частицей Земли,  размышлял над экологическими проблемами, пробуждал в себе  неравнодушное отношение к каждой бабочке и стрекозе, к каждому зверю и птице, а в конечном итоге – к самому себе. Ведь отношение человека к природе давно стало вопросом нравственности и каждый из нас несет ответственность за ее сохранение перед потомками.

Главную роль в экологическом просвещении  играет умение библиотекарей находить и в полном объеме представлять читателям  информацию, несущую экологические  знания.

С годами миссия библиотек значительно  усложняется. Оставаясь центрами поддержки и развития чтения, формирования читательских интересов, они стали учреждениями культурного, научного, образовательного, просветительского и коммуникационного назначения. Сегодня именно библиотеки выступают в роли безальтернативных каналов распространения природоохранной информации, формирования экологического мировоззрения населения.

Библиотекам МЦБ принадлежит особая роль в непрерывном экологическом  образовании местного сообщества. Даже минимальный книжный фонд любой  библиотеки дает возможность видеть экологическую проблему во всей ее многоаспектности, оказывать практическую помощь населению в осознании и решении местных экологических проблем.

Информация о работе Географические открытия