Географические открытия и их роль в духовном и экономическом развитии Европы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Мая 2014 в 14:21, контрольная работа

Краткое описание

Актуальность выбранной темы очевидна, так как, начиная с XV века, в социально-экономической и духовной жизни Европы произошел ряд общественных изменений, ознаменовавших начало новой эпохи, которая вошла в историю как Возрождение (Ренессанс). Эта эпоха представляла собой период возрождения античной культуры, античного образа жизни, отсюда и пошло название Ренессанс, т.е. Возрождение.
Перемены в умонастроениях общества были связаны, прежде всего, с процессом секуляризации – освобождения от влияния религии и церковных институтов – культурной и общественной жизни.

Содержание

Введение……………………………………………………………………… 3
1 Географические открытия и их роль в духовном и экономическом развитии Европы…………………………………………………………….
5
1.1 Предпосылки становления Великих географических открытий……. 5
1.2 Роль Великих географических открытий в духовном экономическом развитии Европы……………………………………………………………
8
1.3 Последствия Великих географических развитий……………………. 12
Заключение…………………………………………………………………….. 20
Список использованных источников……………………………………….. 21

Прикрепленные файлы: 1 файл

БГИК и И. История Беларуси. Контрольная работа. географические открытия и их роль в духовном и экономическом развитии Европы.docx

— 46.30 Кб (Скачать документ)

«Революция цен» ускорила обогащение коммерсантов, и владельцев мануфактур, продававших товары по все возрастающим ценам и плативших заработную плату все более дешевыми деньгами. Обогащались и зажиточные крестьяне, спекулирующие сырьем и продовольствием. Что касается рабочих и деревенской бедноты, то они страдали от дороговизны. Феодалы, получавшие в этот период фиксированную ренту деньгами, проиграли.

Таким образом, «революция цен» вела к ускорению формирования капиталистического хозяйства и разложению феодализма, явилась новым фактором первоначального накопления капитала. Она усилила экономическую роль буржуазии и их элементов из дворянства и крепостничества, которые в той или иной степени оказались, связаны с новыми способами производства.   

Таким образом, в период Реформации XVI века не только столкнулись в смертельной битве религиозные взгляды, но и зародилась система гражданских прав и свобод, вырабатывались основополагающие понятия в этой шкале ценностей - свободы совести.

 

 

 

Заключение

 

 

Проведенное в работе исследование позволяет сделать следующие выводы.

На  первом этапе Великих географических открытий решающую роль сыграли Испания  и Португалия, в силу ряда причин оказавшиеся раньше других стран  готовыми к выполнению трудных задач, выдвинутых временем.

Первые предпосылки Великих географических открытий начались с 1488 года, когда  португальские мореплаватели  обследовали всё западное и южное побережье Африки и закончились в 1648 году.

Что касается Республики Беларусь, то как известно из древних исторических источников древние предки белорусов путешествовали в другие страны (путешествие в Византию, путешествие полоцкой княжны Ефросиньи Полоцкой в Иерусалим и др.).

Великие географические открытия дали толчок торговле, мореплаванию и промышленности и имели огромное экономическое  значение. Первое и одно из самых существенных их последствий - перемещение главных торговых путей в океаны, расширение всемирного рынка, умножение обращающихся товаров.

Одной из важнейших причин, обусловивших активность Португалии, а затем Испании в географических открытиях, стал кризис феодальной системы хозяйства, выразившийся в дроблении феодальных владений и разорении феодалов. Феодалы мечтали о земельных владениях за океаном, но еще больше о золоте и драгоценностях, чтобы расплатиться с ростовщиками.

Другая причина заокеанской экспансии состояла в заинтересованности усилившейся королевской власти, мечтавшей об увеличении доходов для казны. Буржуазия стремилась расширить источники первоначального накопления; церковь – расширить свое влияние на языческие страны. Стремление к наживе прикрывалось религиозным фанатизмом – привычной и удобной маской, под которой скрывалось стремление к власти и личной наживе.

Во второй половине XV века феодализм в Западной Европе находился на стадии разложения. Росли крупные города, развивалась торговля. Всеобщим средством обмена стали деньги, потребность в которых резко увеличилась. В Европе сильно возрос спрос на золото, что усилило стремление к “Индии – родине пряностей”, где, по мнению европейцев, было много золота, серебра, самоцветов и пряностей.

 

 Одним из результатов наплыва колоссального  количества золота и серебра из стран  Нового Света, прежде всего из Америки, стала так называемая «революция цен», которая вела к ускорению формирования капиталистического хозяйства и разложению феодализма, явилась новым фактором первоначального накопления капитала. Она усилила экономическую роль буржуазии и их элементов из дворянства и крепостничества, которые в той или иной степени оказались, связаны с новыми способами производства. 

Таким образом, цель реферата (с поставленными к нему задачами) - рассмотреть географические открытия и их роль в духовном и экономическом развитии Европы – достигнута.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников

 

  1. Карпова, С.П. История средних веков: учебник в 2-х томах / С.П. Карпова. - М.: ООО «Высшая школа», 2002. - 812 с.
  2. Кузнецова, О.Д. История экономики: учебник /  О.Д. Кузнецова. - М.: ООО «ИНФРА-М», 2002. - 384 с.
  3. Тимошина, Т.М. Экономическая история зарубежных стран: учебник / Т.М. Тимошна. - М.: ООО «ИНФРА-М», 2006. - 402 с.
  4. Полетаева, Н.И. Экономическая история зарубежных стран: учебник / Н.И. Полетаева. - М.: ООО «Высшая школа», 2004. - 312 с.
  5. Полянский, Ф.Я. Экономическая история зарубежных стран: учебник  / Ф.Я. Полянский. - М.: ООО «ИНФРА-М», 2001. - 210 с.
  6. Шапкина, И.Н. История экономики: учебник /  И.Н. Шапкина. – М.: ООО «Высшая школа», 2002. - 314 с.
  7. Шевчук, В.А. История экономики: учебник /  В.А. Шевчук. - ООО «ИНФРА-М», 2006. – 417 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Географические открытия и их роль в духовном и экономическом развитии Европы