Австралийская фаунистическая область

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Сентября 2014 в 10:22, реферат

Краткое описание

Животный и растительный мир области отличается своеобразием и древностью вследствие фрагментации Гондваны в начале мезозоя. Австралия долгое время входила в состав Восточной Гондваны, а в течение последних примерно 90 млн.л. была совершенно изолирована от других континентов. Такой уникальный эволюционный "эксперимент" привёл к тому, что имеющий сейчас ширину 36 км пролив, разделяющий острова Бали и Ломбок (в Индонезии), разделяет флору и фауну, различающуюся сильнее, чем флора и фауна Англии и Японии. Большую часть времени своего обособленного существования Австралия находилась в умеренном климатическом поясе южного полушария; только в миоцене-плиоцене Австралия достигла тропиков и сблизилась с Индо-Малайской областью.

Содержание

Введение…………………………………………………….3
Общая характеристика области………………………….. .4
Подобласти Австралийской области……………………..5
Растительность и осадки……………………………………9
Птицы Австралийской области……………………………11
Рептилии Австралийской области………………………...13
Амфибии Австралийской области………………………...15
Рыбы Австралийской области……………………………..17
Беспозвоночные Австралийской области…………………18
Заключение……………………………………………19
Список использованной литературы………………...20

Прикрепленные файлы: 1 файл

Federalnoe_agentstvo_po_obrazovaniyu.doc

— 91.00 Кб (Скачать документ)

Федеральное агентство по образованию

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Горно – Алтайский Государственный Университет

Географический факультет

Кафедра

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

на тему:

Австралийская фаунистическая область

 

 

 

 

 

Выполнили студентки 212 группы:

Марченко А. Ю

Щелупанова Е.С

Проверил:

к.б.н. Бондаренко А. В

Горно – Алтайск 2013г.

Содержание:

  1. Введение…………………………………………………….3
  2. Общая характеристика области………………………….. .4
  3. Подобласти  Австралийской области……………………..5
  4. Растительность и осадки……………………………………9
  5. Птицы Австралийской области……………………………11
  6. Рептилии Австралийской области………………………...13
  7. Амфибии Австралийской области………………………...15
  8. Рыбы Австралийской области……………………………..17
  9. Беспозвоночные Австралийской области…………………18
  10. Заключение……………………………………………19
  11. Список использованной литературы………………...20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Введение

В зоогеографии к данной области принято относить материк Австралию и целый ряд островов: Тасмания, Новая Гвинея, Соломоновы острова, архипелаг Бисмарка, часть Малых Зондских, Новая Зеландия, Меланезия, Микронезия, Полинезия и Гавайские острова; в географии растений — только Австралию и Тасманию. Причиной такого двойственного распределения является различия в возможностях расселения животных и растений.

Животный и растительный мир области отличается своеобразием и древностью вследствие фрагментации Гондваны в начале мезозоя. Австралия долгое время входила в состав Восточной Гондваны, а в течение последних примерно 90 млн.л. была совершенно изолирована от других континентов. Такой уникальный эволюционный "эксперимент" привёл к тому, что имеющий сейчас ширину 36 км пролив, разделяющий острова Бали и Ломбок (в Индонезии), разделяет флору и фауну, различающуюся сильнее, чем флора и фауна Англии и Японии. Большую часть времени своего обособленного существования Австралия находилась в умеренном климатическом поясе южного полушария; только в миоцене-плиоцене Австралия достигла тропиков и сблизилась с Индо-Малайской областью.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Общая характеристика области

 

Характер природных условий Австралии определяется ее гео-графическим положением, рельефом и климатом. Северная часть материка находится в тропическом поясе, центральная — в суб¬тропическом, а южная — в умеренном. Горные хребты располага¬ются по периферии, перехватывая основную массу осадков, и центральные части материка испытывают недостаток увлажнения. Западное побережье окаймлено низкими горами Дарлинг и Вик¬тории, по восточному побережью тянется Большой Водораздель-ный хребет, отдельные вершины которого достигают 2200 м. Наи¬большее количество дождей выпадает на северо-востоке Австралии (в Квинсленде), достаточно их и на острове Тасмания. В связи с этим в указанных районах растительность представлена лесами: на северо-востоке тропическими, к югу от них субтропическими, еще южнее хвойно-широколиственными (вечнозелеными). Во влаж¬ных субтропиках Австралии растут крупные эвкалипты. На Тасма¬нии распространены широколиственные леса из нотофагуса и древовидных папоротников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Подобласти Австралийской области

В пределах Австралийской фаунистической области выделяются следующие подобласти:

1.Папуасская подобласть;

2.Австралийская подобласть;

3.Новозеландская подобласть;

4.Полинезийская подобласть;

5.Гавайская подобласть.

1.Папуасская подобласть граничит с Восточной областью и включает острова Сулавеси, Тимор, Моллукские острова, Новую Гвинею, архипелаг Бисмарка, ряд мелких островов и северную субэкваториальную часть Австралии.

Одни млекопитающие (макаки, виверры, долгопят из полуобезьян, ящеры и др.) сосредоточены преимущественно в северной части подобласти, другие (сумчатые и примитивные грызуны) преобладают в южной. На Сулавеси и Малых Зондских островах широко представлен малайский элемент. Это полоса перехода к Восточной области. Архипелаг Бисмарка и Соломоновы острова являются переходными зонами к Полинезейской подобласти. Наиболее типична фауна подобласти представлена на Новой Гвинее.

Эндемичными для подобласти являются род проехидна из семейства ехидновых, два рода сумчатых и три рода грызунов. Очень разнообразны летучие собаки, из которых восемь родов эндемичны. Из птиц характерны бескилевые казуары, а также большеногие куры, венценосные голуби, питты, шалашники, из попугаев – какаду, райские птицы (отряд воробьиных).

Ящеры (панголины) – отряд млекопитающих. Длина современных ящеров составляет 30-88 см, хвост по длине равен телу. Верхняя сторона тела покрыта крупными роговыми чешуями. Всего насчитывается 7 видов ящеров, обитающих в Африке (исключая северную часть материка) и Юго-Восточной Азии (остров Сулавеси). Питаются главным образом муравьями и термитами. Объект промысла (мясо). Численность некоторых видов невысока.

Казуары – отряд бескилевых птиц, насчитывающий два семейства: эму и собственно казуары. Высота собственно казуаров составляет в среднем 180 см, ноги трехпалые. Обитают казуары в лесах Новой Гвинеи и Австралии.

Шалашники (беседковые птицы) – семейство птиц отряда воробьиных; длина их тела составляет 23-35 см. Насчитывается всего 18 видов шалашников, обитающих в Австралии, Новой Гвинее и прилегающих островах. Самцы строят из веток шалаши, украшая их раковинами, цветами и другими яркими предметами.

Какаду – подсемейство птиц отряда попугаев, имеющих на голове хохол. Длина их тела составляет около 60-95 см. Всего насчитывается 17 видов, обитающих в лесах Новой Гвинеи и Австралии.

Райские птицы – представители отряда воробьиных; имеют очень яркую окраску. Длина их тела составляет 14 - 100 см. Всего насчитывается 43 вида райских птиц, обитающих в лесах Новой Гвинеи и Австралии. В прежние времена шкурки и перья райских птиц использовались как украшения.

2.Австралийская подобласть  занимает материк Австралии (кроме  ее северной части) и остров  Тасмания.

Для подобласти характерно чрезвычайное разнообразие сумчатых млекопитающих. Их насчитывается 6 семейств с 34 родами и 106 видами, из которых почти все (за исключением 8-9) эндемичны для подобласти. Именно здесь сумчатые занимают те экологические ниши, которые в других областях земного шара заняты высшими плацентарными.

В этой подобласти широко распространены сумчатые муравьеды, сумчатые куницы, сумчатые барсуки, сумчатые белки, сумчатые сони, коала, вомбаты (по внешнему виду напоминают сурка), сумчатый волк (сначала оттесненный собакой динго на Тасманию, а ныне, видимо, исчезнувшей), прыгающие кенгуру. Имеются эндемичные роды и виды грызунов. Эндемичны утконосы, из птиц – семейства эму, лирохвосты, из рыб - двоякодышащие неоцератоды.

Кенгуру (прыгающие сумчатые) – подсемейство млекопитающих отряда сумчатых. Длина тела составляет 23 – 160 см, хвоста - 13 - 110 см. Известно около 50 видов, обитающих в Австралии и на некоторых прилегающих островах. Завезены в Новую Зеландию. Объект промысла (мясо, мех). Некоторые виды весьма малочисленны и находятся под охраной.

Коала (сумчатый медведь) – млекопитающее семейства лазающих сумчатых. Длина тела 60-82 см, хвост снаружи незаметен. Обитает в эвкалиптовых лесах Восточной Австралии. Из-за промыла (ценный мех) численность коалы резко снижается. Находится под строгой охраной.

Вомбаты – семейство млекопитающих отряда сумчатых. Длина тела около 100 см. Всего имеется 2 вида вомбатов, обитающих в Австралии и на острове Тасмания. Вомбаты имеют некоторое промысловое значение (мех).

3.Новозеландская подобласть  охватывает Новую Зеландию (острова  Северный и Южный), острова Окленд, Кемпбелл, Антиподы и Чатем.

Млекопитающие до завоза многих видов из других областей были представлены эндемичным для подобласти подвидом полинезийской крысы и двумя родами летучих мышей, в том числе одним эндемичным. Птицы представлены эндемичными семействами киви, попугаи-несторы, совиные попугаи, пастушки уэка.

Киви (киви-киви, бескрылые) – отряд бескилевых птиц, высота которых составляет около 55 см. В настоящее время в густых влажных лесах Новой Зеландии обитает всего три вида киви.

Несторы - род птиц отряда попугаев, обитающих на Новой Зеландии. Насчитывается всего два вида несторов (кеа и кака). Кеа, имеющий длину тела до 50 см, приспособился к питанию животной пищей, в том числе падалью, стал нападать на овец, выклевывая у них куски мяса. В настоящее время несторы почти повсеместно истреблены.

Совиные попугаи (какапо) – птицы отряда попугаев, имеющие длину тела около 60 см. Как и у сов, у совиных попугаев, имеется «лицевой» диск. Они почти не приспособлены к полету и ведут ночной образ жизни. Совиные попугаи почти повсеместно истреблены и сохранились лишь на Юго-Западе Южного острова Новой Зеландии.

Сохранились близ некоторых горных озер нелетающие султанские курочки. Бескилевые моа вымерли уже на памяти людей. Имеются виды птиц, относящиеся к родам, характерным для Северного полушария и отсутствующим в тропиках. Из пресмыкающихся гаттерия сохранилась лишь на мелких островах, примыкающих к Новой Зеландии. С больших островов ее вытеснили завезенные человеком свиньи.

Гаттерия (туатара) – единственный представитель подкласса клювоголовых пресмыкающихся. Длина тела – около 75 см. Ранее гаттерия обитала на островах Новая Зеландия, но в настоящее время сохранилась только в заповедниках.

Эндемична лягушка лиопельма с зачаточным хвостом и двояковогнутыми позвонками.

4.Полинезийская подобласть  занимает острова субтропических  и тропических широт Тихого  океана (кроме Гавайских островов).

В этой подобласти преобладают странствующие формы – летучие собаки из млекопитающих, стрижи – саланганы из птиц, гекконы и сцинки из ящериц, тихоокеанские удавчики из змей. Так, для Новой Каледонии характерна эндемичная птица кагу – представитель монотипного семейства, для Самоа – эндемичное семейство зубчатоклювых голубей, на Фиджи и Тонга встречается представитель южноамериканского семейства ящериц игуан. Из наземных млекопитающих широко распространена полинезийская крыса.

Кагу – птица отряда журавлеобразных, длина тела которой составляет около 50 см. Обитает в лесах острова Новая Каледония. Кагу весьма малочисленны и находятся под строгой охраной.

Игуаны – семейство ящериц, обитающих преимущественно в Западном полушарии. Всего насчитывается около 700 видов игуан, из которых собственно игуанами являются всего два вида. Собственно игуаны имеют длину тела около 1,8 м. Мясо игуан съедобно; их яйца также используются в пищу.

5.Гавайская подобласть  ограничена Гавайскими островами.

Преобладают эндемичные группы, странствующих форм мало. Эндемичное семейство птиц- цветочниц с 17 – 20 родами и 35 – 40 видами представляет собой яркий пример адаптивной радиации, когда в результате обилия свободных экологических ниш из одного предкового вида, случайно попавшего на острова, возникли многочисленные виды - потомки, резко различающиеся как по морфологическим, так и по экологическим особенностям .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Растительность и осадки

Очевидно, что распространение отдельных растительных групп зависит от микроклимата и почв, но размещение крупных растительных зон Австралии (на уровне типов формаций) обнаруживает тесную связь со среднегодовыми суммами осадков. Яркая особенность климата Австралии – наличие аридного центра материка, от которого по направлению к периферии последовательно увеличивается количество осадков. Соответственно меняется и растительность.

1. Среднее годовое количество осадков менее 125 мм. Развиты песчаные пустыни. Доминируют жестколистные многолетние злаки родов Triodia и Spinifex.

2. Среднее годовое количество  осадков 125–250 мм. Это семиаридные  районы с двумя основными типами  растительности. а) Кустарничковая полупустыня – открытые территории с преобладанием представителей родов Atriplex (лебеда) и Kochia (прутняк). Местные растения исключительно засухоустойчивы. Территория используется под овечьи пастбища. б) Аридный скраб на песчаных равнинах или на выходах коренных пород на останцовых холмах. Это густые заросли низкорослых деревьев и кустарников с преобладанием различных видов акаций. Наиболее широко распространен мульга-скраб с акацией безжилковой (Аcacia aneura). Для обоих типов растительности характерно буйное развитие однолетних растений после редко выпадающих ливневых осадков.

3. Среднее годовое количество  осадков 250–500 мм. Здесь представлены  два основных типа растительности. На юге, где осадки выпадают  только в зимние месяцы, распространен  малли-скраб. Это густые заросли с доминированием различных кустарниковых эвкалиптов, образующих по нескольку стволов (отходящих от одного подземного корня) и пучки листьев на концах ветвей. На севере и востоке Австралии, где дожди выпадают преимущественно летом, распространены злаковники с преобладанием представителей родов Astrebla и Iseilema.

4. Среднее годовое количество  осадков 500–750 мм. Здесь представлены  саванны – открытые парковые  ландшафты с эвкалиптами и  злаково-разнотравным нижним ярусом. Эти территории интенсивно использовались для выпаса скота и выращивания пшеницы. Злаковые саванны местами встречаются на более плодородных почвах и в зоне склерофильных (жестколистных) лесов.

Информация о работе Австралийская фаунистическая область