Австралийская фаунистическая область

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Сентября 2014 в 10:22, реферат

Краткое описание

Животный и растительный мир области отличается своеобразием и древностью вследствие фрагментации Гондваны в начале мезозоя. Австралия долгое время входила в состав Восточной Гондваны, а в течение последних примерно 90 млн.л. была совершенно изолирована от других континентов. Такой уникальный эволюционный "эксперимент" привёл к тому, что имеющий сейчас ширину 36 км пролив, разделяющий острова Бали и Ломбок (в Индонезии), разделяет флору и фауну, различающуюся сильнее, чем флора и фауна Англии и Японии. Большую часть времени своего обособленного существования Австралия находилась в умеренном климатическом поясе южного полушария; только в миоцене-плиоцене Австралия достигла тропиков и сблизилась с Индо-Малайской областью.

Содержание

Введение…………………………………………………….3
Общая характеристика области………………………….. .4
Подобласти Австралийской области……………………..5
Растительность и осадки……………………………………9
Птицы Австралийской области……………………………11
Рептилии Австралийской области………………………...13
Амфибии Австралийской области………………………...15
Рыбы Австралийской области……………………………..17
Беспозвоночные Австралийской области…………………18
Заключение……………………………………………19
Список использованной литературы………………...20

Прикрепленные файлы: 1 файл

Federalnoe_agentstvo_po_obrazovaniyu.doc

— 91.00 Кб (Скачать документ)

5. Среднее годовое количество  осадков 750–1250 мм. Для этой климатической зоны типичны склерофильные леса. В них доминируют разные виды эвкалиптов, образующие сомкнутый древостой, и развит густой подлесок из жестколистных кустарников, а травяной покров изрежен. На более аридной окраине этой зоны леса сменяются саванновыми редколесьями, а на более гумидной окраине – влажными тропическими лесами. Относительно сухие склерофильные леса отличаются наибольшей концентрацией типичных австралийских видов. Эти леса – важный источник древесины лиственных пород.

6. Среднее годовое количество  осадков свыше 1250 мм. Влажные тропические леса приурочены к районам с большим количеством осадков и почвами, обычно развитыми на базальтовых породах. Видовой состав деревьев весьма разнообразен, без четко выраженных доминантов. Характерны обилие лиан и густой подлесок. В этих лесах преобладают виды индо-меланезийского происхождения. В более южных умеренно-влажных лесах усиливается роль антарктического элемента флоры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Птицы Австралийской области

Птицы Австралийской области разнообразны и распределяют¬ся среди 50 семейств. К бескилевым принадлежит семейство эму (Dromaedidae), эндемичное для материка, а также казуары. Впро¬чем, казуары населяют только северо-восточную часть Австралии, занятую тропическими дождевыми лесами. Основная же масса их видов живет на Новой Гвинее, т.е. за пределами Нотогеи. Из гусеобразных в Австралии водится красивый черный лебедь, которого разводят в декоративных целях в парках Европы. Из видов семейств, родина которых лежит за пределами Австралии, следует назвать белого ястреба, скопу, аистов и др. Семейство сорных кур (Mega-podiidae) представлено в Австралии многими видами, населяю¬щими и засушливые местности центра материка, и леса его севе¬ро-восточной части. Как известно, сорные куры зарывают свои яйца в песок, почву, вулканический пепел или в кучи гниющего растительного мусора, и инкубация их происходит за счет тепла, поступающего извне. У австралийской сорной индейки и глазча¬той курицы самцы создают из листьев с прослойками песка слож¬ные «инкубаторы» и в зависимости от температуры, которую про¬веряют при помощи клюва, по мере надобности снимают или добавляют слои. Самка же только приходит время от времени от¬кладывать яйца.

Очень своеобразны австралийские попугаи. Среди них выделя¬ются какаду, некоторые лори (например, щеткоязычный горный попугай), плоскохвостые, к которым относится ночной попугай (Geopsittacus occidentalis), строящий настоящее гнездо, что для попугаев не характерно. На юге Австралии живет элегантный по¬пугайчик из рода Neophema, обитающего исключительно в Авст¬ралии и Новой Зеландии. Широко известен попугай розелла, став¬ший спутником человека. Местами он наносит ущерб урожаю пшеницы, клевера, а также фруктов. Но наиболее известен из плос-кохвостых все-таки волнистый попугайчик, которого часто со¬держат в клетках как комнатную птицу.

Среди многочисленных зимородков выделяется громадный сме¬ющийся зимородок (Dacelo gigas), буровато-серой окраски, пита¬ющийся змеями и ящерицами.

Эндемичны для Австралии семейства лирохвостов (Menuridae) и кустарниковых птиц (Atrichornithidae). Виды лирохвостов полу¬чили название из-за того, что крайняя пара рулевых перьев у них лентообразная, изогнутая, длиной до 60 см, средняя —длинная, узкая, напоминает струны. Благодаря этому хвост похож на ста¬ринный музыкальный инструмент — лиру. Населяют лирохвосты леса и кустарниковые заросли юго-востока материка.

Медососовые (Meliphagidae) — также весьма характерное се¬мейство птиц, распространенное в Австралии и Полинезии. Виды его отличаются большим разнообразием, напоминающим адап¬тивную радиацию сумчатых. Медососы — потребители нектара, пыльцы и насекомых. Чаще всего они ведут древесный образ жиз¬ни и только изредка опускаются на землю в поисках корма. Мно¬гие из них играют важную роль в опылении эвкалиптов.

Преимущественно в Австралии живут виды семейств Gralli-nidae (сорочьи жаворонки), Artamidae (лесные ласточки) иCracticidae (австралийские сороки).

В общем островные черты проявляются и на материке, что вы¬ражается в известной дефектности фауны при высоком уровне эндемизма.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Рептилии Австралийской области

Своеобразные черты присущи и фауне рептилий. На австра¬лийском материке обитают змеиношейные черепахи (Chelidae), распространенные также в Южной Америке и на Новой Гвинее. Представители этого семейства не втягивают шею, а закладывают ее сбоку под панцирь. Питаются они пресноводной рыбой и бес¬позвоночными, активно преследуя их в реках и озерах. Гекконы разнообразны и зачастую внешне причудливы из-за расплющен¬ного или сильно утолщенного хвоста. У австралийского голопало-го геккона в хвосте откладывается запас жира. Почти эндемично семейство чешуеногов (Pygopodidae), обладающих змееобразно вы¬тянутым туловищем. Передние ноги у них отсутствуют, а задние часто редуцированы. В семействе13 видов, 12 из них найдено в Австралии, 1 — на Новой Гвинее.

Из широко распространенного семейства агам несколько пред¬ставителей имеют крайне своеобразный вид. На севере и северо-западе Австралии живет плащеносная ящерица (Chlamydosaurus kingi), имеющая вокруг шеи кожную перепонку («воротник»), ко¬торый ящерица поднимает и опускает при помощи особого мус¬кула. У самцов развернутый воротник представляет собой круг диаметром до 15 см, а его яркая расцветка отпугивает врага или соперника. Замечательна способность ящерицы бегать на задних ногах, держа туловище почти вертикально над землей.

В Австралии водится еще одна интересная ящерица — молох (Moloch horridus) — единственный вид своего рода. Живет он в песчаных пустынях, питается муравьями. Все тело этой небольшой (около 20 см) ящерицы покрыто многочисленными шипами и колючками. Кожа очень гигроскопична и впитывает воду, как фильтровальная бумага. При этом масса ящерицы возрастает по¬чти на 30 %. Благодаря такому приспособлению молох запасает влагу редко выпадающих дождей и выживает в крайне засушли¬вых условиях.

Сцинки представлены в Австралии эндемичными родами (ко¬лючие сцинки, или эгернии, и др.). Короткохвостый сцинк (Trachy-saurus rugosa) — живородящий: развивающиеся в яйцеводах сам¬ки эмбрионы не покрыты яйцевыми оболочками и получают питание из крови матери через зачаточную плаценту. Настоящих ящериц в области нет, зато много варанов, и среди них самый мелкий в семействе короткохвостый варан не превышает 20 см в длину.

Среди австралийских змей часть относится к широко распро¬страненным группам, часть — к эндемикам. Это тропикополит-ные слепуны, питоны (например, ромбический питон, аметисто¬вый и др.), ужеобразные и главным образом аспидовые змеи. Причем по численности ядовитые формы явно преобладают над неядовитыми. В Австралии аспидовые змеи (других ядовитых змей здесь нет) представлены наиболее древними и примитивными видами, и следует отметить, что эволюция их привела к возник¬новению форм, конвергентно сходных с гадюками и ямкоголо-выми. Из 22 родов аспидовых, характерных для области, отметим денисоний, ехидн, крайне ядовитых и агрессивных тайпанов (длина до 3,5 м), тигровых змей, похожих на гадюк акантофисов, и др. Считается, что у тигровой змеи наиболее сильный яд среди всех наземных змей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Амфибии Австралийской области

Своеобразные черты присущи и фауне рептилий. На австра¬лийском материке обитают змеиношейные черепахи (Chelidae), распространенные также в Южной Америке и на Новой Гвинее. Представители этого семейства не втягивают шею, а закладывают ее сбоку под панцирь. Питаются они пресноводной рыбой и бес¬позвоночными, активно преследуя их в реках и озерах. Гекконы разнообразны и зачастую внешне причудливы из-за расплющен¬ного или сильно утолщенного хвоста. У австралийского голопало-го геккона в хвосте откладывается запас жира. Почти эндемично семейство чешуеногов (Pygopodidae), обладающих змееобразно вы¬тянутым туловищем. Передние ноги у них отсутствуют, а задние часто редуцированы. В семействе13 видов, 12 из них найдено в Австралии, 1 — на Новой Гвинее.

Из широко распространенного семейства агам несколько пред¬ставителей имеют крайне своеобразный вид. На севере и северо-западе Австралии живет плащеносная ящерица (Chlamydosaurus kingi), имеющая вокруг шеи кожную перепонку («воротник»), ко¬торый ящерица поднимает и опускает при помощи особого мус¬кула. У самцов развернутый воротник представляет собой круг диаметром до 15 см, а его яркая расцветка отпугивает врага или соперника. Замечательна способность ящерицы бегать на задних ногах, держа туловище почти вертикально над землей.

В Австралии водится еще одна интересная ящерица — молох (Moloch horridus) — единственный вид своего рода. Живет он в песчаных пустынях, питается муравьями. Все тело этой небольшой (около 20 см) ящерицы покрыто многочисленными шипами и колючками. Кожа очень гигроскопична и впитывает воду, как фильтровальная бумага. При этом масса ящерицы возрастает по¬чти на 30 %. Благодаря такому приспособлению молох запасает влагу редко выпадающих дождей и выживает в крайне засушли¬вых условиях.

Сцинки представлены в Австралии эндемичными родами (ко¬лючие сцинки, или эгернии, и др.). Короткохвостый сцинк (Trachy-saurus rugosa) — живородящий: развивающиеся в яйцеводах сам¬ки эмбрионы не покрыты яйцевыми оболочками и получают питание из крови матери через зачаточную плаценту. Настоящих ящериц в области нет, зато много варанов, и среди них самый мелкий в семействе короткохвостый варан не превышает 20 см в длину.

Среди австралийских змей часть относится к широко распро¬страненным группам, часть — к эндемикам. Это тропикополит-ные слепуны, питоны (например, ромбический питон, аметисто¬вый и др.), ужеобразные и главным образом аспидовые змеи. Причем по численности ядовитые формы явно преобладают над неядовитыми. В Австралии аспидовые змеи (других ядовитых змей здесь нет) представлены наиболее древними и примитивными видами, и следует отметить, что эволюция их привела к возник¬новению форм, конвергентно сходных с гадюками и ямкоголо-выми. Из 22 родов аспидовых, характерных для области, отметим денисоний, ехидн, крайне ядовитых и агрессивных тайпанов (длина до 3,5 м), тигровых змей, похожих на гадюк акантофисов, и др. Считается, что у тигровой змеи наиболее сильный яд среди всех наземных змей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Рыбы  Австралийской области

Из пресноводных рыб Австралии особенно замечательны двоякодышащие и костноязычные, или аравановые. Среди первых известен рогозуб (Neoceratodus forsteri) — представитель эндемич-ного семейства. Эта крупная рыба (до 175 см и свыше10 кг) насе¬ляет медленно текущие реки северо-востока. В засушливые сезо-

ны, когда реки пересыхают, рогозуб поселяется в углублениях дна, где сосредоточивается перегретая гниющая вода, и перехо¬дит там к дыханию атмосферным воздухом при помощи един¬ственного легкого. К семейству костноязычных относится Sclero-pagesleichhardtii. Он также способен дышать атмосферным возду¬хом, но уже с помощью плавательного пузыря, стенки которого пронизаны кровеносными сосудами. Эти рыбы характерны для тро-пиков.

Исключительно интересны рыбы семейства галаксиевых (Gala-xiidae). Они распространены только в Южном полушарии:24 вида в Австралии и на Тасмании, 20 — в Новой Зеландии, 7 — на юге Южной Америки, 2 вида в Южной Африке, 3 рода эндемичны для области. Причины такого распространения до сих пор не установ¬лены. Некоторые считают это свидетельством прежнего соедине¬ния материков, другие — результатом расселения через соленые воды, поскольку многие галаксиевые солевыносливы и могут жить в устьях рек, впадающих в море. Карповых рыб в Нотогее нет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Беспозвоночные Австралийской области

Беспозвоночные Австралийской области менее роскошны, чем в Юго-Восточной Азии. Великолепные дневные бабочки— кава¬леры и другие встречаются лишь на северо-востоке материка. В ряде районов преобладают разнообразнейшие моли, которых здесь больше, чем всех европейских бабочек, вместе взятых. Среди на¬секомых можно отметить и многочисленных муравьев из прими¬тивного подсемейства понерин, обитающих и в Африке, но здесь они представлены наиболее древними видами. К ним относятся муравьи-бульдоги с громадными челюстями и жалом. Знамениты медовые муравьи (Melophorus), у которых рабочие особи с непо¬мерно раздутыми от сладкой жидкости телами висят на потолке камеры муравейника, сохраняя для остальных запасы сиропа. Тер¬миты сравнительно немногочисленны в данной области. Они де¬лают главным образом подземные жилища. Среди фитофагов обильны прямокрылые, особенно саранчовые.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Заключение

Австралия - единственная страна, в которой сохранились утконосы и ехидны - самые первобытные из млекопитающих животных. Только в Австралии обитают около 50-ти видов кенгуру, коала, сумчатый волк, муравьед, мышь, сумчатый дьявол. Населяют континент около 317 видов попугаев, райские птицы, медососы.

Леса Австралии тропические на севере, эвкалиптовые на юге, хвойные на о. Тасмания. Всего произрастает до 20 тыс. видов растений, более 90% из них не встречается на других континентах. В тропических лесах растут споровые растения - мхи и папоротники, достигающие до 8 м высоты. На севере занимают огромные пространства саванны. Там произрастает около 550 видов эвкалиптов - гигантских деревьев высотой до 150 м. Национальный цветок Австралии – акация.

 

Страница

 
   



 


Информация о работе Австралийская фаунистическая область