Анализ топливно-энергетического комплекса Республики Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2014 в 15:42, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы – осуществить анализ топливно-энергетического комплекса РБ.
В рамках достижения цели данной курсовой работы необходимо решить следующие задачи:
Осуществить анализ литературы по проблеме топливно-энергетического комплекса;
Определить состояние топливно-энергетического комплекса РБ;
Выявить перспективы его развития;
Объект исследования составляет топливно-энергетический комплекс РБ.
Предмет исследования – состояние топливно-энергетического комплекса РБ.

Прикрепленные файлы: 1 файл

тэк.doc

— 445.00 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Развитие топливно-энергетического комплекса РБ является одним из наиболее важных вопросов состояния национальной экономики РБ. Так как он обеспечивает функционирование экономики и повышает уровень жизни населения.

ТЭК включает системы добычи, транспорта, хранения, производства и распределения всех видов энергоносителей: газа, нефти и продуктов ее переработки, твердых видов топлива, электрической и тепловой энергии. Отрасли комплекса занимают значительное место в народном хозяйстве республики. На них приходится 26 % капитальных вложений в промышленность, почти пятая часть основных производственных фондов, 14 % валовой продукции промышленности отрасли.

 Отсюда ясно, что развитие топливно-энергетического комплекса является важным и необходимым слагаемым для состояния национальной экономики РБ, поэтому исследование данной проблемы является актуальным и требует серьезной научной разработки, теоретического и практического исследования.

Цель данной курсовой работы – осуществить анализ топливно-энергетического комплекса РБ.

В рамках достижения цели данной курсовой работы необходимо решить следующие задачи:

    • Осуществить анализ литературы по проблеме топливно-энергетического комплекса;
    • Определить состояние топливно-энергетического комплекса РБ;
    • Выявить перспективы его развития;

Объект исследования составляет топливно-энергетический комплекс РБ.

Предмет исследования – состояние топливно-энергетического комплекса РБ.

Данная курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

В первой главе данной курсовой работы будет представлена общая характеристика топливно-энергетического комплекса, представлен перечень электростанций находящихся на территории нашей страны с их краткой характеристикой, а также обозначены основные проблемы энергетики на современном этапе.

Во второй главе я проанализирую состояние топливно-энергетического комплекса на современном этапе, приведу основные показатели энергоемкости ВВП, раскрою, что собой представляет топливно-энергетический баланс и обозначу основные перспективы развития топливно-энергетического комплекса в нашей стране.

При написании курсовой работы, я воспользовалась такими источниками, как учебное пособие Озерец А. «Экономика Беларуси топливно-энергетического комплекса Беларуси: надёжность и эффективность», учебное пособие Киреенко Е.Г. «Социально-экономическая география Республики Беларусь» и так же интернет ресурсы.

 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА РБ

    1. Общая характеристика топливно-энергетического комплекса РБ

Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) является важнейшей структурной составляющей народного хозяйства Республики Беларусь в обеспечении функционирования экономики и повышения уровня жизни населения. ТЭК включает системы добычи, транспорта, хранения, производства и распределения всех видов энергоносителей: газа, нефти и продуктов ее переработки, твердых видов топлива, электрической и тепловой энергии. Отрасли комплекса занимают значительное место в народном хозяйстве республики.

Топливно-энергетический комплекс (ТЭК). ТЭК состоит из двух отраслей: электроэнергетики и топливной промышленности, включая все системы инфраструктуры, как этих отраслей, так и сопряженных с ними отраслей и производств. Основным направлением развития электроэнергетики является повышение эффективности использования энергии, как средства для снижения затрат общества на энергоснабжение. В РБ разработаны основные направления энергетической политики. В ТЭК составляются топливно-энергетические балансы.

В основе построения топливно-энергетических балансов лежат следующие принципы:

*Надёжное обеспечение  энергией всего процесса социально-экономического развития страны.

*Энергетическая безопасность  и ослабление зависимости республики  от внешних поставок энергоресурсов.

*Повышение экономической  и технической эффективности  функционирования топливно-энергетического  комплекса.

*Диверсификация энергоснабжения. [1].

Электроэнергетика республики представляет собой постоянно развивающийся высокоавтоматизированный комплекс, объединенный общим режимом работы и единым централизованным диспетчерским управлением. В настоящее время производственный потенциал белорусской энергосистемы включает около 40 электростанций с суммарной установленной мощностью 7,818 МВт. Из них: 20 ТЭЦ, 9 ГРЭС и 9 электростанций находится при крупных предприятиях. В таблице 1.1.1 указана часть электростанций расположенных на территории РБ с их краткой характеристикой.

 

Таблица 1.1.1 Перечень существующих радиостанций, 2011г.                     

 

Наименование электростанции

Код блока

Мощность блока, МВт

Число блоков

Установленная мощность, МВт

Лукомльская ГРЭС

LUKL

304

8

2430

Березовская ГРЭС

     

1060

BRS1

15

2

30

BRS2

160

3

480

BRS3

25

22

550

Минская ТЭЦ-5

MNS5

330

1

330

Минскаяnbsp;ТЭЦ-4

     

1030

MN41

250

3

750

MN42

60

1

60

MN43

110

2

220

Гомельская ТЭЦ-2

GOM2

180

3

540

Новополоцкая ТЭЦ

     

505

NVP1

50

5

250

NVP2

60

2

120

NVP3

135

1

135

Минская ТЭЦ-3

     

370

MN31

25

2

50

MN32

60

2

120

MN33

100

2

200

Могилевская ТЭЦ-2

     

345

MG21

60

1

60

MG22

50

3

150

MG23

135

1

135

Светлогорская ТЭЦ

     

215

SVT1

60

1

60

SVT2

45

2

90

SVT3

50

1

50

SVT4

15

1

15

Мозырская ТЭЦ

     

195

MOZ1

60

1

60

MOZ2

135

1

135

Бобруйская ТЭЦ-2

BOBR2

60

3

180

Гродненская ТЭЦ-2

     

170

GRD21

60

2

120

GRD22

50

1

50

Витебская ТЭЦ

VTBK

35

2

70

Жодинская ТЭЦ

ZHOD

27

2

54

Оршанская ТЭЦ

     

73

ORSH1

6

3

18


Продолжение Таблицы 1.1.1

 

ORSH2

27,5

2

55

       

ТЭЦ<50 МВт

SPP

6

25

150

Мини-ТЭЦ

MINI

3

7

21

Мини-ТЭЦ на МВТ

LFPP

1,2

1

1,2

Блок-станции

BLST

6

38

228

ИТОГО

7967


 

Общая длина линии электропередач составляет 3951 км с напряжением 750 кВ; 2279 км — 220 кВ и 15 957 км -......110 кВ. Беларусь связана с энергосистемами России (2 линии на 330 кВ и линия на 750 кВ), стран Балтии (4 линии на 330 кВ и линия па 750 кВ), Украины (2 линии па 330 кВ) и Польши (линия па 220 кВ).

В настоящее время потребности республики в электроэнергии удовлетворяются на 77 % за счет выработки на собственных электростанциях и 23 % -- за счет импорта. В то нее время установленные мощности энергосистемы позволяют полностью удовлетворить внутренние потребности. Для устойчивого и надежного обеспечения республики электро- и-теплоэнергией остальная часть спроса на важнейший вид энергии должна покрываться только за счет собственного производства. Это обусловливает необходимость ввода новых генерирующих мощностей и технического перевооружения действующих на основе внедрения новейших парогазовых технологий с автоматизированными системами управления.

Таким образом, потребности РБ в энергоносителях определяются с учётом роста ВВП и снижения энергоёмкости и приближения этого показателя к его уровню европейских стран. В РБ потребляются следующие виды энергии: тепловая, электрическая, причём наблюдается рост потребления энергии во всех секторах экономики. [6].

 

 

    1. Основные проблемы топливно-энергетического комплекса РБ

 

В настоящее время основными проблемами, топливно – энергетического комплекса РБ являются:

    • Недостаточность обеспеченности собственными топливно-энергетическими ресурсами;
    • Зависимость от поставок энергоресурсов из одной страны.
    • Моноструктура топливно-энергетического баланса страны с большой долей в нем природного газа;
    • Физическое и моральное старение основного оборудования предприятий энергетики;
    • Резкое колебание цен на топливно-энергетические ресурсы.

В условиях ограниченности собственной ресурсной базы, актуальными являются проблемы энергетической безопасности республики. Под энергетической безопасностью подразумевается гарантия надежного и бесперебойного энергоснабжения страны в нормальных условиях и в чрезвычайных ситуациях. Проблема обусловлена тем, что мы покупаем более 80 % топлива за границей (преимущественно в России) и частично закупаем у соседних стран электроэнергию. Такое положение не обеспечивает энергетической безопасности, без которой не может быть и независимости политической.

Необходимыми условиями достижения энергетической независимости и безопасности государства является не только наличие резерва электрической и тепловой мощности, запасов топлива, надежность оборудования и т.д., но и соблюдение некоторых критериев. Первый — если энергетика страны основывается на импорте топлива, то закупки не должны осуществляться в одной стране. Второй — доля каждого вида топлива имеет свою предельную величину, энергетика не должна развиваться только на одном виде топлива.

Что касается  первого критерия: практически все топливо для энергосистемы завозится, как и прежде из России, хотя за последний год у Республики Беларусь появился новый поставщик нефти - Венесуэла. Мы вплотную подошли и к нарушению второго критерия энергетической безопасности. Согласно ему, доля природного газа не должна превышать 60—65 %, так как электростанции на газе работают в режиме непрерывной доставки топлива, а отсутствие альтернативы требует больших и экономически неоправданных запасов резервного топлива (например, мазута) или строительства громадных газовых хранилищ.

Более того, в развитых странах для обеспечения энергетической безопасности государства создается резерв — избыток энергетических мощностей не менее 15% по сравнению с пиковой нагрузкой.

Стратегия развития энергетики Беларуси предусматривает совершенствование топливно-энергетического баланса страны исходя из необходимости замещения монопольного вида топлива - природного газа. Планируется снижение его доли в топливно-энергетическом балансе республики за счет вовлечения в баланс угля, ядерной энергии и собственных энергоресурсов.

Министерство энергетики Беларуси проводит постоянную работу с государствами-поставщиками и государствами - транзисторами топливно-энергетических ресурсов по направлениям, способам и маршрутам поставок, развития межгосударственных магистральных систем нефте-, газо- и электроснабжения, обеспечивающим альтернативные варианты поставок энергоресурсов, а также увеличение объемов их транзита через территорию республики. Эта работа ведется как на политическом уровне, так и на уровне крупных энергетических компаний. [5].

Одной из наиболее важных и сложных проблем электроэнергетики является старение основного оборудования электростанций. В настоящее время 60 % оборудования практически выработало свой технический ресурс, работоспособность его поддерживается за счет ремонтов, объемы которых ежегодно возрастают. Согласно оценкам специалистов,  более половины электростанций нашей страны выработали свой ресурс, к 2010 г. необходимо будет заменить порядка 80 % установленных мощностей. Следовательно, требуется широкомасштабное техническое перевооружение отрасли с использованием передовых технологий.

Развитие белорусской энергетики осуществляется в соответствии с Концепцией энергетической безопасности. Для ее реализации в ближайшей перспективе разработана и реализуется программа модернизации производственных фондов энергосистемы, энергосбережения и увеличения использования местных топливно-энергетических ресурсов. 
Уже сегодня модернизируются действующие тепловые электростанции и строятся новые крупные энергоисточники с применением новейших, главным образом,  парогазовых, технологий, а также небольшие ТЭЦ  на  промышленных предприятиях. Начаты работы по сооружению каскадов гидроэлектростанций на основных реках Беларуси, общая  мощность которых к 2020 году составит более 200 МВт.

В ближайшее десятилетие будет продолжено строительство энергоисточников, работающих на местных видах топлива, активизируется использование возобновляемых источников энергии, а также строительство и ввод в эксплуатацию атомной электростанции мощностью около 2000 МВт, ряда тепловых электростанций на угле общей мощностью около 800 МВт.

Получит развитие системообразующая сеть белорусской энергосистемы, а также межгосударственные линии электропередачи. [4].

Для увеличения надёжности обеспечения потребителей республики природным газом, а также транзита газа через территорию страны активизирована  модернизация и строительство подземных газохранилищ.

На реализацию указанных проектов в 2006-2020 году потребуется порядка 19  млрд. долларов США. Осуществление многих энергетических проектов потребует привлечения кредитных ресурсов и инвестиций, в том числе иностранных. Министерство энергетики рассматривает различные инвестиционные модели финансирования, в том числе по общепринятым финансовым схемам.

Информация о работе Анализ топливно-энергетического комплекса Республики Беларусь