Топливно-энергетический комплекс

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2014 в 15:27, реферат

Краткое описание

Топливно-энергетический комплекс основа современного хозяйства любой страны. В то же время, топливная промышленность один из главных загрязнителей природной среды. Особенно сильное разрушительное воздействие на природные комплексы оказывают добыча угля открытым способом и нефтедобыча, а также передача нефти и нефтепродуктов.
Топливно-энергетический комплекс России является лидером и двигателем экономики страны. Принцип использования передовых технологий в цикле добычи и переработки углеводородного сырья, всегда применялся в отрасли на всех этапах ее развития.

Содержание

Введение….………………………………………………………………….…3
1. Топливно-энергетический комплекс………………………………………....4
2. Структура потребления энергоресурсов в России…………………………..6
3. Специфические факторы размещения производительных сил……………..9
4. Заключение……………………………………………………………………12
5. Список литературы…………………………………………………………...

Прикрепленные файлы: 1 файл

Топливно-энергетический комплекс.doc

— 67.50 Кб (Скачать документ)

 

Содержание

 

    Введение….………………………………………………………………….…3

  1. Топливно-энергетический комплекс………………………………………....4
  2. Структура потребления энергоресурсов в России…………………………..6
  3. Специфические факторы размещения производительных сил……………..9
  4. Заключение……………………………………………………………………12
  5. Список литературы…………………………………………………………...13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

       Топливно-энергетический комплекс основа современного хозяйства любой страны. В то же время, топливная промышленность один из главных загрязнителей природной среды. Особенно сильное разрушительное воздействие на природные комплексы оказывают добыча угля открытым способом и нефтедобыча, а также передача нефти и нефтепродуктов.

Топливно-энергетический комплекс России является лидером и  двигателем экономики страны. Принцип использования передовых технологий в цикле добычи и переработки углеводородного сырья, всегда применялся в отрасли на всех этапах ее развития. Без него нельзя обойтись и в современных условиях, когда конкуренция на рынке велика и приходится искать наиболее эффективные формы как самих производственных и бизнес процессов, так и их управления.

Целью данной работы является рассмотрение топливно-энергетического  комплекса России.

Для осуществления поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи: дать понятие топливно-энергетический комплекс (ТЭК), выявить удельный вес отраслей промышленности ТЭКа, выявить сущность топливного баланса России, узнать сущность программы Энергетическая стратегия России до 2020 г., Энергосбережения, рассмотреть географию основных нефтяных, газовых, угольных месторождений по ФО РФ, проанализировать состояние и перспективы ТЭКа, узнать интеграционные связи России и её место в торговле энергоносителями.

 

 

  1. Топливно-энергетический комплекс

Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) – сложная межотраслевая система добычи и производства топлива и энергии (электроэнергии и тепла), их транспортировки, распределения и использования.

От развития ТЭК во многом зависит динамика, масштабы и технико-экономические показатели общественного производства, в первую очередь – промышленности. Вместе с тем приближение к источникам топлива и энергии – одно из основных требований территориальной организации промышленности. Массовые и эффективные топливно-энергетические ресурсы служат основой формирования многих территориально-производственных комплексов, в том числе промышленных, определяя их специализацию на энергоёмких производствах. С точки зрения народного хозяйства, размещение ресурсов по территории неблагоприятно. Главные потребители энергии находятся в европейской части РФ, а 80% геологических запасов топливных ресурсов сосредоточено в восточных районах России, что обусловливает дальность перевозок и, в связи с этим, увеличение себестоимости продукции.

Топливно-энергетический комплекс имеет большую районообразующую функцию: вблизи энергетических источников развивается мощная инфраструктура, благоприятно способствующая формированию промышленности, росту городов и посёлков. Но, на долю ТЭКа приходится около 90% выбросов парниковых газов, около половины всех вредных выбросов в атмосферу и треть вредных веществ, сбрасываемых в воду, что, бесспорно, не может быть положительным.

Для ТЭК характерно наличие  развитой производственной инфраструктуры в виде магистральных трубопроводов (для транспортировки нефти и нефтепродуктов, природного газа, угля) и высоковольтных линий электропередачи. ТЭК связан со всеми отраслями народного хозяйства, он использует продукцию машиностроения, металлургии, связан с транспортным комплексом. На его развитие расходуется почти 30% денежных средств, 30% всей промышленной продукции дают отрасли ТЭКа.

С ТЭК напрямую связано  благосостояние всех граждан России, такие проблемы, как безработица  и инфляция, ведь в сфере ТЭК  более 200 крупных компаний и более 2 млн. человек занято в его отраслях.

Топливно-энергетический комплекс является базой развития российской экономики, инструментом проведения внутренней и внешней политики, 20% ВВП формируется  за счёт ТЭКа, больше 40% бюджета страны и 50% экспорта России складывается за счёт реализации топливно-энергетических ресурсов.

Состояние и технический  уровень действующих мощностей  топливно-энергетического комплекса  становятся в настоящее время  критическими. Исчерпали свой проектный  ресурс более половины оборудования угольной промышленности, 30% газоперекачивающих агрегатов, свыше 50% износа имеет половина оборудования в нефтедобыче и более 1/3 – в газовой промышленности. Особенно велик износ оборудования в нефтепереработке и электроэнергетике.

Антикризисные меры в  отраслях топливно-энергетического комплекса предполагают в ближайшие годы восстановить докризисный уровень и наращивать добычу ТЭР. Региональная стратегия России в топливно-энергетическом комплексе направлена на развитие рыночных отношений и максимальное энергоснабжение каждого региона самостоятельно.

Реализацию государственной  политики в сфере ТЭК осуществляет Министерство энергетики Российской Федерации  и подведомственные ему организации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Структура потребления энергоресурсов в России

Примерная структура  потребления энергоресурсов в России млн. т/год (%)

Уголь – 400 (21,5)

Нефть – 450 (24,2)

Газ – 885 (47,6)

Ядерное топливо – 100 (5,4)

Остальное (гидроэнергия, торф, дрова и др.) – 25 (1,3)

Всего: 1860 (100)

Если рассматривать  вопрос, на какое время хватит энергоресурсов  в России, как арифметическую задачу, то можно условно говорить, что ещё 800-1000 лет такой проблемы практически не существует. Хотя возникает много других – обеспечение техники безопасности при добыче твёрдого топлива, охрана окружающей среды и т.д. Но если говорить о сроках возможного запаса самых легкодоступных и удобных энергоресурсов (газ, нефть), то на сегодняшний день можно говорить о 60-70 годах, т.е. возможные запасы оцениваются уже сроками, которые по своей продолжительности можно оценить периодом жизни одного двух поколений. И в этих условиях проблема увеличения и сохранения запасов легкодоступных энергоресурсов становится всё более актуальной.

Запасы ТЭР  России размещены по территории неравномерно: 10 - 12% общих запасов приходится на районы европейской части, 80 - 90% — восточной зоны страны. Сложившаяся диспропорция на протяжении последних десятилетий еще больше усилилась.

В основном топливопотребляющие мощности сконцентрированы в Центральном, Поволжском, Уральском районах.

Сегодня состояние и технический уровень действующих мощностей ТЭК оцениваются как критические. Тяжелое положение сложилось в геологоразведке: в последние годы прирост разведанных запасов нефти и газа впервые оказался ниже объемов их извлечения из недр.

Продолжающийся спад производства электроэнергии обусловливается снижением спроса, прежде всего в производственной сфере, тогда как спрос на электроэнергию коммунально-бытового сектора растет. Тарифы на электроэнергию для населения в несколько раз ниже действительных затрат на ее производство и распределение, что не стимулирует ее экономное расходование в быту. Эти льготы для населения вынуждены компенсировать промышленность и транспорт, где тарифы на электроэнергию непомерно велики.

Сложившаяся тревожная  ситуация в топливно-энергетическом комплексе России может оказать серьезное негативное влияние на экономическую безопасность страны в целом, на жизнедеятельность всех сфер экономики и населения, социально-экономическую стабильность общества и независимость государства.

Среди факторов, вызывающих особые опасения, следует  назвать:

- критическое финансовое положение отраслей ТЭК, продолжающийся значительный спад их производства;

- острый дефицит инвестиций, приводящий к некомпенсируемому выбытию производственных мощностей комплекса в условиях высокой изношенности основных фондов;

- ухудшение  состояния подготовленной к разработке  сырьевой базы и резкое сокращение  геологоразведочных работ;

- несовершенство  ценовой, налоговой, финансовой  политики государства, которая не обеспечивает реального самофинансирования отраслей и структурных ценовых соотношений, соответствующих мировым тенденциям;

- высокий  уровень энергоемкости в России, что ложится тяжелым бременем на экономику страны и конкурентоспособность производства;

- сокращающийся экспортный потенциал ТЭК как в связи с падением производства энергоресурсов, так и из-за утраты транспортных коммуникаций по экспорту энергоресурсов, что приводит к потере традиционных рынков сбыта;

- недостаточный  энергетический и энерготранспортный  потенциал в ряде регионов  страны и низкая обеспеченность  большинства регионов собственными природными ТЭР, возникшая после распада СССР энергетическая зависимость ряда регионов страны от стран СНГ;

- трудности обеспечения сезонными запасами топлива страны  и отдельных ее регионов, особенно северных, связанных с финансовыми ограничениями и недостаточной мощностью подземных газовых хранилищ (ПГХ);

- низкий технический  уровень в отраслях ТЭК и  необходимость больших затрат на обеспечение безопасности атомных электростанций (АЭС) новых поколений;

- экологический  аспект негативного воздействия  ТЭК на социально-экономические условия жизни общества;

- несовершенная  система управления ТЭК и его  предприятиями в рыночных условиях хозяйствования в чрезвычайных обстоятельствах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Специфические факторы размещения производительных сил

        По этой проблеме в разное  время написано большое число  трудов. Среди них, к сожалению,  нельзя выделить одну — две классические работы, ставшие основой для последующего развития науки. Поэтому многочисленные литературные вариации на заданную тему образуют нечеткое множество определений, перечней и характеристик закономерностей, принципов и факторов.

       Формулировки закономерностей размещения, наблюдаемые или желаемые тенденции и взаимосвязи в размещении производительных сил, обусловлены системой социально-экономических отношений, стадией экономического развития, научно-техническим прогрессом, требованиями экономической рациональности. В соответствии с парадигмой традиционной советской политической экономии закономерности являются конкретизациями, частными случаями или следствиями объективных экономических законов.

         К числу важнейших закономерностей,  например, относят: 1) рациональное, наиболее эффективное размещение производства; 2) комплексное развитие хозяйства экономических районов, всех субъектов Федерации; 3) рациональное территориальное разделение труда между регионами и в пределах их территорий; 4) выравнивание уровней экономического и социального развития регионов. С точки зрения стратегии размещения производительных сил указанные закономерности представляют собой нормативные требования или желаемые тенденции, которые в действительности могут и не быть реализованными (например, выравнивание уровней развития). Другие известные перечни закономерностей включают концентрацию производства, ликвидацию противоположности между городом и деревней, более равномерное размещение производства и населения и т.д.

Некоторые из сформулированных закономерностей идеализируют противоречивые процессы эволюции размещения производительных сил; в более современной литературе они уже трактуются как закономерности. С теоретической точки зрения уязвимы даже не столько отдельные формулируемые закономерности, сколько их сочетания, которые в соответствии с требованиями к теории должны быть непротиворечивы и образовывать логически целостные системы.

        Принципы размещения производительных  сил, формулируемые в работах  отечественных регионалистов, конкретизируют, дополняют и отчасти дублируют закономерности. К наиболее часто называемым принципам относятся: приближение производства к источникам сырья, топлива, энергии и местам потребления готовой продукции; равномерное размещение производства по территории страны; специализация хозяйства отдельных регионов с целью максимального использования эффекта территориального разделения труда; комплексное развитие хозяйства регионов; укрепление обороноспособности страны. Названные принципы представляют собой набор требований или желательных результатов, которые необходимо учитывать или стремиться достигать при планировании размещения предприятий, развития регионов, при разработке общей схемы размещения производительных сил.

Каждый принцип в  отдельности имеет рациональный смысл, однако в целом они несовместимы. Например, только в редчайших случаях возможно разместить производство вблизи и от источника сырья, и от источника энергии, и от места потребления готовой продукции. Дальнейшая специализация производства усиливает неравномерность его размещения по территории. Укрепление обороноспособности требует, как правило, такого, размещения производства, которое отклоняется от источников сырья и мест потребления продукции. Чтобы стать инструментами выработки плановых решений, принципы, так же как и закономерности, должны приобрести более конкретное, операциональное выражение. Кроме того, должны быть установлены правила совместного применения ряда принципов.

Информация о работе Топливно-энергетический комплекс